Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Мнение эксперта

Таможенное декларирование. Основные ошибки при заполнении декларации на товары

Владимир Александрович Зябко, Первый заместитель начальника Уральской электронной таможни
г.

Доклад А. В. Зябко на вебинаре «Таможенное декларирование. Основные ошибки при заполнении декларации на товары».

«Начнем с уведомления о прибытии. Имеются случаи некорректного заполнения декларантом авторизованного сообщения «Уведомление о прибытии товарной партии», а именно не заполнен раздел «Транспортные средства», который включает в себя информацию о номере основного транспортного средства, типе транспорта, дополнительных сведениях о транспортном средстве, коде вида транспортного средства.

Примеры ошибочного и корректного заполнения уведомления о прибытии приведены на слайде.

Остановлюсь на нарушениях порядка заполнении декларации, которые влияют на решение о регистрации либо отказе в регистрации декларации.     

Связаны эти нарушения с заполнением 25 графы – вид транспорта на границе.   

Первый пример. На слайде приведена ситуация, когда товар прибывает на территорию Союза авиационным транспортом в московский авиаузел, о чем свидетельствуют сведения заявленные:

  • в 29 графе, таможенный орган на границе – это таможенной пост Аэропорт Шереметьево (грузовой);
  • и в 44 графе, в которой указана транзитная декларация. Транзит открыт таможенным постом Аэропорт Шереметьево (грузовой).

При этом в 25 графе участник ВЭД указывает код вида транспорта на границе автомобильный.

При таких сведениях инспектором принимается решение об отказе в регистрации декларации по причине нарушения порядка ее заполнения.

Корректный вариант заполнения граф декларации для рассмотренной ситуации, продемонстрирован на слайде.

Следующая ситуация на примере морского транспорта. На данном слайде мы видим, что товар прибыл в таможенный пост Морской порт Восточный. В 44 графе фигурирует коносамент. Здесь он указан под кодом вида документа «09023», также указывается под кодом вида документа «02011».

При этом в 25 графе участник ВЭД указывает код вида транспорта на границе железнодорожный.

В рассмотренной ситуации инспектором также принято решение об отказе в регистрации декларации по причине нарушения порядка ее заполнения.

Корректный вариант заполнения граф декларации для данного примера, продемонстрирован на слайде.

На данном слайде приведены требования к описанию охранных сигнализационных и аналогичных устройств.

В графе 31 декларации для товарной субпозиции 8531 10 обязательно должны указываться:

  • информация о наличии либо об отсутствии радиоактивного источника;    
  • наименование радиоактивного источника при его  наличии;
  • величина активности радиоактивного источника в дополнительных единицах измерения (Ku).    

На данном слайде приведены примеры ошибочного и корректного заполнения 31 графы.

Обращаю ваше внимание, что со 2 января 2022 года  вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 ноября 2021 г. № 144. Решением в ТН ВЭД внесено дополнительное примечание, которое регламентирует измерение влажности и осуществление измерения размеров для товаров, классифицируемых в товарной позиции 4407. Важно понимать, что осуществление замеров установленными способами становится классификационным признаком.

Дополнительно отмечу, что в соответствии с Решением ЕЭК, подсубпозиции товарной позиции 4407 разделены на 4 и более субпозиций с указанием соответствующих классификационных признаков.

На следующих  слайдах приведены примеры ошибочного и корректного заполнения 31 графы при декларировании компонентов товара, перемещаемого через таможенную границу в несобранном, разобранном виде в течение установленного периода.

В соответствии Порядком сведения о компонентах указываются в соответствующих реквизитах структуры декларации.

На слайде показано корректное заполнение сведений о компонентах товара.

На данном слайде пример некорректного заполнения, обусловленный внесением в текстовую часть 31 графы сведений о сборочных номерах компонентов, в том числе их дублирование по внутреннему учету организации. Данное заполнение не позволяет осуществлять автоматическое списание и учет ввозимых компонентов. Списание и учет в ручном режиме увеличивает сроки выпуска товаров.

16 октября 2021 года вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 сентября 2021 года № 118.

Решением внесены изменения в классификатор особенностей перемещения товаров (Приложение 2):

  • код 061 изложен в следующей редакции: Товары, перемещаемые в качестве проб (образцов) для проведения исследований и испытаний, не связанных с процедурой оценки соответствия обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза);
  • классификатор дополнен кодом 064 следующего содержания: Товары, перемещаемые в качестве проб (образцов) для целей проведения оценки соответствия обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза)

Если вы ввозите образцы для  подтверждения соответствия требованиям техрегламентов, то  в графе 31 указывается «пробы (образцы) для целей подтверждения соответствия», а во втором подразделе графы 37 указывается код 064.

29 августа 2021 года вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 июля 2021 г. № 90.

Решением классификатор видов документов и сведений (Приложение 8) дополнен позицией 01410.

Под данным кодом в графе 44 следует указывать договор с органом по сертификации или письмо от такого органа, в которых указывается необходимое количество образцов для проведения испытаний.

30 января 2022 года вступит в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130 «О порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза».

Данный документ заменит Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294 «О положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза».

Основные изменения заключаются в следующем:

  • из числа таможенных процедур исключены временный ввоз (допуск), свободный склад, реимпорт. Добавлена специальная таможенная процедура.

В соответствии с Решением № 294, выпуск для внутреннего потребления проб и образцов возможен при представлении в таможенный орган копии договора с аккредитованным органом по сертификации или письма такого аккредитованного органа по сертификации.

В соответствии с Решением №130, подтверждение соблюдения мер технического регулирования не требуется в отношении ввозимой продукции, если такая продукция является образцами, которые ввозятся для проведения исследований, при наличии у декларанта договора с органом по оценке соответствия или письма такого органа.

Таким образом, наличие аккредитации у испытательной лаборатории (центра) не требуется.

Решение № 130 устанавливает порядок подтверждения использования ввозимой продукции, неподлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза. Подтверждением использования ввозимой продукции для нужд и целей является уведомление декларанта, по установленной Решением форме.

Решение № 130 устанавливает определение «Запасные части». «Запасными частями» считаются отдельные детали, предназначенные для замены или ремонта находящихся в эксплуатации изношенных, неисправных или отказавших таких же частей в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на таможенной территории ЕАЭС в ходе коммерческой деятельности.

Решением №294 не устанавливался порядок использования документов для подтверждения соблюдения мер технического регулирования в отношении ввозимой продукции.

Нормами Решения № 130 определено следующее:

Использование документов о соответствии для подтверждения соблюдения мер техрегулирования в отношении ввозимой продукции допускается, если декларантом такой продукции является:

  • лицо, указанное в таких документах в качестве заявителя;
  • лицо, указанное в одобрении типа транспортного средства;
  • лицо, уполномоченное заявителем. Право использования подтверждается посредством предоставления указанному лицу копий документов, заверенных печатью заявителя.

Если декларант претендует на освобождение от уплаты таможенных сборов при завершении переработки на таможенной территории реэкспортом – это предусмотрено Постановлением Правительства России от 13.03. 2021 № 364, то:

  • в графе 36 по первому элементу указывается ОС - освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации;
  • в графе 44 под кодом документа 07011 указываются сведения о документах, на основании которых, предоставлена льгота по уплате таможенных сборов - Федеральный закон от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • в графе 47 в основной строке:

- в колонке «Вид» указывается код вида платежа 1010 - таможенные сборы за таможенные операции;

- в колонке «Основа начисления» указывается база для исчисления платежа;

- в колонке «Ставка» указывается установленный размер ставки платежа;

- в колонке «Сумма» указывается размер платежа без учета льгот;

- в колонке «СП» (специфика платежа) указывается код «УН»;

  • в дополнительной строке:

- в колонке «Сумма» указывается цифра «0» (ноль);

- колонки «Основа начисления» и «Ставка» дополнительной строки не заполняются;

- в колонке «СП» проставляется код «УМ».

Несколько слов о корректировках деклараций на товары. В частности об особенностях заполнения графы 45а «Код изменений» КДТ.

Они определены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 № 289.

В Российской Федерации графа 45а «Код изменений» КДТ заполняется в обязательном порядке.

В графе указывается восьмизначный буквенно - цифровой код по схеме, приведенной на слайде.

Все элементы указываются через знак разделителя «/», пробелы между элементами не допускаются.

На слайдах буквенно – цифровой код разложен по элементам с указанием по каждому из них сведений, которые подлежат внесению в графу 45А.

Материалы вебинаров находятся в общем доступе на сайте Уральского таможенного управления.

Я не буду перечитывать информацию со слайдов.

Вы сможете ими воспользоваться при необходимости.

Надеюсь, что структурированная информация в слайдах, находясь под рукой послужит Вам подсказкой при заполнении КДТ.

На данном слайде приведена информация по 8 элементу.

Очередной вебинар по вопросам декларирования и разбора ошибок заполнения декларации на товары запланирован на март 2022 года».


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 4092
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha