• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Сертификация товара для собственных нужд

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Jordan
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 07 мар 2008
Откуда: Дальний Восток
Сказал: 40 ед.
Получил: 6 ед.

Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Jordan »

Люди добрые подскажите! ВОт у нас горнодобывающее предприятие. Я декларант! Импортируем много всякой всячины: вентиляторы для шахты, лебедки, рельсы и прочее... Вопрос в следующем:ввозим к примеру вентиляторы какие-нибудь в количестве до 5 шт. ..., забиваю код ТНВЭД в таксу - такса говорит "сие подлежит обязательной сертификации".................................А я услышал недавно, что если в небольших количествах, да еще и для нужд предприятия, то сертификации можно избежать!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСли это правда, расскажите пожалуйста механизм правильных действий!? Ну пожалуйста!!!!
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Sergey »

Jordan писал(а):Люди добрые подскажите! ВОт у нас горнодобывающее предприятие. Я декларант! Импортируем много всякой всячины: вентиляторы для шахты, лебедки, рельсы и прочее... Вопрос в следующем:ввозим к примеру вентиляторы какие-нибудь в количестве до 5 шт. ..., забиваю код ТНВЭД в таксу - такса говорит "сие подлежит обязательной сертификации".................................А я услышал недавно, что если в небольших количествах, да еще и для нужд предприятия, то сертификации можно избежать!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСли это правда, расскажите пожалуйста механизм правильных действий!? Ну пожалуйста!!!!
Да вроде было уже на форуме неоднократно. Поиском пройдитесь, вот нашел темку
http://alta.ru/phpBB/viewtopic.php?f=21&t=15801
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение crocusav »

НУ ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СТАВИТЬ ДАННЫЕ ТОВАРЫ НА БАЛАНС И НЕ ОТЧУЖДАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ТОГДА СЕРИФИКАЦИЯ НЕ НУЖНА.

ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ
Товары, перемещаемые в качестве вклада в уставный капитал (фонд)
Товары, предназначенные для обеспечения деятельности организаций
государств - членов Таможенного союза за границей
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
kovalkov99
Дед
Сообщения: 374
На форуме: c 10 июл 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение kovalkov99 »

скажи таможеннику что это не для продажи - а для нужд предприятия и попроси бланк заявления на подачу дт без сертификата.
Мой пример:
короткий диалог:
инспектор:у вас нет сертификата соответствия
я:этот станок не для продажи, а для собственных нужд
инспектор (молча даёт бланк заявления) : пишите заявление по форме - желательно на фирменном бланке, подпись, печать и вход. №.
я:и тогда можно без сертификата?
зам. начальника поста(стоял рядом): с таким заявлением сертификат не нужен.
знаю, но не всё
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Eugeniya »

А можно в предмете контракта сразу написать : "Покупатель приобретает товар для собственных производственных нужд, а именно для....."
И в ДТ в 31 графе: "товар поставляется для собственных производственных нужд, без права отчуждения"

См. подпункт "а" пункта 3 "Правил ввоза на таможенную территорию РФ продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия", утв. ПП РФ от 07.02.2008 № 53:
"3. Представление таможенным органам Российской Федерации одновременно с таможенной декларацией документов о соответствии товаров обязательным требованиям осуществляется для помещения товаров под таможенные режимы:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
в единичных экземплярах (не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) или в ограниченном количестве (не более 50 килограммов товара, вес которого (масса "нетто") в соответствии с общепринятыми правилами розничной торговли измеряется в килограммах) при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей того, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации; - пункт в редакции постановления Правительства РФ № 1002 от 08.12.2010
для представительских целей (рекламные материалы, сувениры);
в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний;
в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы Российской Федерации копий документов о соответствии обязательным требованиям на указанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на это изделие;
в качестве комплектующих товаров к продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации, при условии, что эти комплектующие товары ввозятся производителями указанной продукции"

Впрочем, автору вопроса, заданного в феврале 2009, эта информация, наверняка, уже ни к чему :D Но, может, кому-то пригодится.
С уважением, Евгения
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение alex_hurricane »

Нужно, прежде всего. найти в Постановлении 982 ваш Товар, мало ли что такса "говорит" по коду.Важен не код , а описание(параметры) и назначение Товара.Читать нужно Постановление. а не "Перечень , составленный ФТС, с указанием кодов (для удобного поиска).
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9521
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2388 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Iskin »

alex_hurricane писал(а):Нужно, прежде всего. найти в Постановлении 982 ваш Товар, мало ли что такса "говорит" по коду.Важен не код , а описание(параметры) и назначение Товара.Читать нужно Постановление. а не "Перечень , составленный ФТС, с указанием кодов (для удобного поиска).
если есть добро "на не менее 5 шт. для собственных нужд", то 982 не может противоречить.
Думайте глобально, действуйте локально!
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Олег »

У нас деревообробатывающее производство. Постоянно завозим всякие запчасти, на многое нужно сертификаты, декларации соотв. и т.п. Ни на какие товары не делаю сертификаты. Предоставляю гарантийное обязательство о предоставлении документа о постановки данного товара на баланс предприятия (приходный ордер). Речи о количестве и весе ни когда не поднималось. Бывали случаи что и более 5-ти десятков единиц, например болты 10 мм. гидроцилиндры и т.д.
Где бы работать лишь бы не работать
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9521
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2388 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Iskin »

болты, в данном случае, до 50 килограммов.
Думайте глобально, действуйте локально!
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Олег »

Iskin писал(а):болты, в данном случае, до 50 килограммов.
:lol: :lol: Про болты я к примеру, а так много всякого товара подподающего под нетарифку ввозим без сертов и не в одном количестве и бывало и тяжесть. Серты делаем только на те товары, которые будут регистрироваться в дальнейшем роспотребнадзором. Одним словом мощьностя и части к ним.
Где бы работать лишь бы не работать
Fortunite
Постоянный участник
Сообщения: 20
На форуме: c 08 авг 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Fortunite »

Хотим привезти по контракту небольшое количество электродвигателей (для испытаний,сертификации и.т.д.)Как лучше это сделать?Как ИМ40(до 5 штук каждого наименования)? Кто сталкивался, подскажите варианты...
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Марат Казань »

Fortunite писал(а):Хотим привезти по контракту небольшое количество электродвигателей (для испытаний,сертификации и.т.д.)Как лучше это сделать?Как ИМ40(до 5 штук каждого наименования)? Кто сталкивался, подскажите варианты...
Именно так. Можете что-то подобное сразу указать в основном договоре.
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: Fortunite
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Сертификация товара для собственных нужд

Сообщение Pilar »

Олег писал(а):Про болты я к примеру, а так много всякого товара подподающего под нетарифку ввозим без сертов и не в одном количестве и бывало и тяжесть.
мы по гарантийкам без разрешительной документации тоже много всего выпускаем и в количестве больше 5 шт., и по весу огого...
это от поста зависит, я думаю. ну или даже от настроения отдельно взятого начальника поста в отдельно взятый момент времени :lol:
ибо особой логики в разнице между "разрешить" и "не разрешить" я не наблюдаю...
Ответить