• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Инвойс и спецификация к нему

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Ольга Милованова
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 09 фев 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Инвойс и спецификация к нему

Сообщение Ольга Милованова »

Добрый день! Помогите в сложившейся ситуации!
Какой из документов важнее для получения более детальной иформации о товаре и для дальнейшего опредления кода? У меня возникли прения с нашим специалистов по таможенному оформлению (своего вштате нет).
Правильно я полагаю, что инвойс является первостепенным документом, определяющим стоимость товара, как основу для дальнейших начислений платежей и пошлин, т.е. информация о товаре в нем может быть дана кратко. Спецификация же подразумеваем более детальное описание товара для возможности определения кода.
Специалист наш настаивает почему-то на том. что перевод ипецификации и инвойча должен быть одинаковым....
Буду очень благодарна за помощь.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Инвойс и спецификация к нему

Сообщение DIMON »

Добрый день Ольга
Существуют понятия: спецификация поставки и техническая спецификация. В технической спецификации указывается полное техническое описание имущества включая необходимые параметры для ВАС. В спеификации поставки необходимости расписывать параметры оборудования нет ( они могут быть видны как в паспорте или другом документе) достаточно указать марку, модель, АРТ и т.д., достаточных для идентификации. Обычно при поставке руководствуются спец. поставки, а не технической спецификацией. А инвойс должен формироваться на основании спец. поставки. Иногда таможня просит (но не обязывает) чтобы инвойс был идентичен спец. поставки. Мой контракт как хочу так и делаю. Но для правильного определения и классификации товара необходимо наличие многих параметров.
Удачи,
с уважением, DIMON
Ольга Милованова
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 09 фев 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Инвойс и спецификация к нему

Сообщение Ольга Милованова »

Спасибо за ответ.
Я так поняла, что можно в инвойсе отразить краткое описание товара , например "Ламинатная ступень", а в спецификации дать полную характеристику "Ламинатная ступеь на основе ДВП высокой плотности 0,980 г/см3"?
Бывший таможенник
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 14 июл 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Инвойс и спецификация к нему

Сообщение Бывший таможенник »

Вы все поняли абсолютно правильно.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Инвойс и спецификация к нему

Сообщение Агбан »

Ну и количество и в спецификации и инвойсе не должно отличаться.
Так же "расширенное" наименование изделия в спецификации должно позволять идентифицировать этот товар в инвойсе, например "Ламинатная ступень на основе ДВП высокой плотности 0,980 г/см3"-в спецификации, не должна в инвойсе быть указана как "ступенька деревянная" например.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9521
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2388 ед.

Re: Инвойс и спецификация к нему

Сообщение Iskin »

Ольга Милованова писал(а):Какой из документов важнее для получения более детальной иформации о товаре и для дальнейшего опредления кода? Специалист наш настаивает почему-то на том. что перевод ипецификации и инвойча должен быть одинаковым.....
Хочу лишь добавить. Инвойс по сути лишь сопроводительный документ (понятие инвойса, это отдельная тема). Естественно, что спецификация к контракту (дополнение, приложение) является главным документом. И при этом инвойс, как документ сформированный согласно контракту, не должен противоречить условиям данного соглашения. Можно допустить, что смысловая нагрузка инвойса может быть менее емкой по сравнению к контракту. Хотя в некоторых случаях инвойс расширяет характеристики товаров в отличии от спецификации, т.к. указывает дополнительные данные (например: цвет, габариты, марку , страну происхождения и т.д.)
Думайте глобально, действуйте локально!
Ольга Милованова
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 09 фев 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Инвойс и спецификация к нему

Сообщение Ольга Милованова »

Всем спасибо большое за помощь. Ваша помощь расставила для меня все по местам.
Всем удачи, всем спасибо!
Ответить