• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вопрос по CMR

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Night warrior
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 10 дек 2012
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Вопрос по CMR

Сообщение Night warrior »

Всем доброго времени суток.

Такая ситуация. Сделал экспорт товара. Для перевозки нашел частное лицо и с ним заключил договор. Перевозчик приехал с бланками CMR, в которых в 16-ой графе стояла печать некого ООО. Таможня экспортную поставку пропустила без проблем, покупатель в другой стране так же без проблем сделал импорт.

Проблема во взаимоотношениях с бухгалтерией. Они собираются подать на возмещение НДС и имея в руках копию CMR и видя в 16-ой графе печать ООО требуют от меня договор с этим ООО. То, что у нас перевозчиком выступило физ. лицо, и у нас с ним договор, они слышать не хотят. Предоставил бухам договор между физ. лицом и ООО, указанным в 16-ой графе, все равно, говорят, что у меня должен быть договор напрямую с ООО. Правомерно ли их требование?
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1169
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение ИгорьЮ »

конечно с ООО должен быть договор.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение DIMON »

пока правомерно требование бухгалтерии, НО...
не обязательно договор должен быть с ООО.
пусть ваше физ. лицо докажет на каком основании он был за рулем автомобиля (допустим аренда атомобиля) плюсом доверенности и т.д. и т.п., короче официальную бумажку что машина принадлежит ООО и была передана физику на основании ....
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Night warrior
kovalkov99
Дед
Сообщения: 374
На форуме: c 10 июл 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение kovalkov99 »

не городите чушь, если фирма в смр отличается от фирмы с которой договор, то в бухгалтерию нужно 2-а договора (между вами и экспедитором и между экспедитором и перевозчиком)
DIMON писал(а):ООО и была передана физику на основании ....
- таки это нарушение таможенного законодательства, т.к. у лица осуществляющего перевозку должна быть лицензия таможенного перевозчика.
знаю, но не всё
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение DIMON »

kovalkov99 писал(а):не городите чушь, если фирма в смр отличается от фирмы с которой договор, то в бухгалтерию нужно 2-а договора (между вами и экспедитором и между экспедитором и перевозчиком)
DIMON писал(а):ООО и была передана физику на основании ....
- таки это нарушение таможенного законодательства, т.к. у лица осуществляющего перевозку должна быть лицензия таможенного перевозчика.
Сами чушь не городите.
не домысливайте за автора насчет перевозки.
читайте внимателно вопрос и знайте гражанский кодекс.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Night warrior
Night warrior
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 10 дек 2012
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение Night warrior »

Спасибо всем, кто откликнулся. Я поговорил с еще одним брокером. И вот, что он мне сказал:
В 16-ой графе указан собственник транспортного средства. Т.е. некое ООО. А водитель - это физик, осуществивший перевозку. И то, что я предоставил в бухгалтерию договор физ. лица с ООО по работе и договор физ. лица с ООО по аренде ТС должно быть достаточно. Тем не менее, бухгалтерия стоит на своем и требует договор между фирмой, в которой я работаю и ООО.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение DIMON »

Night warrior писал(а):Спасибо всем, кто откликнулся. Я поговорил с еще одним брокером. И вот, что он мне сказал:
В 16-ой графе указан собственник транспортного средства. Т.е. некое ООО. А водитель - это физик, осуществивший перевозку. И то, что я предоставил в бухгалтерию договор физ. лица с ООО по работе и договор физ. лица с ООО по аренде ТС должно быть достаточно. Тем не менее, бухгалтерия стоит на своем и требует договор между фирмой, в которой я работаю и ООО.
брокер вам все правильно сказал.
достаточно предъявить бумаги по аренде физика у ООО. Тыкните мордой бухгалтерию в гражданский кодекс по правам передачи/аренде и передоверию своих обязательств.

ЗЫ у бухгалтеров живут такие тараканы в голове, которые не понимают других тараканов.
Удачи,
с уважением, DIMON
kovalkov99
Дед
Сообщения: 374
На форуме: c 10 июл 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение kovalkov99 »

DIMON писал(а): читайте внимателно вопрос и знайте гражанский кодекс.
БУХГАЛТЕРИЯ ОДНОЗНАЧНО НЕ ПРАВА, НО НА ОСНОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РФ - ЛИЦО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРЕВОЗКУ ДОЛЖНО ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА, ПОДОБНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ВЫДАЁТСЯ ТОЛЬКО ЮР. ЛИЦАМ ИЛИ ИП.
знаю, но не всё
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение Фелюга »

Night warrior писал(а):...В 16-ой графе указан собственник транспортного средства. Т.е. некое ООО. А водитель - это физик, осуществивший перевозку.
Срочно меняйте брокера, ибо убытки не за горами!
В 16 графе CMR указывается перевозчик, т.е. лицо, с кем заключён договор перевозки, которое будет отвечать перед вами в случае утраты груза и которому вы платите за оказанные услуги.Если физлицо взяло автомобиль в аренду и выступает как перевозчик от собственного имени, то и в 16 графе должно быть указано это физлицо. Правы бухи. А Вы почитайте КДПГ.
kots
Дед
Сообщения: 452
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 15 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Вопрос по CMR

Сообщение kots »

на разовую поставку/услугу договор не обязателен. нужна счет-фактура, акт, оплата по ней подтверждает согласие

если стоит печать ООО, то физик тут как бы не причем
Ответить