• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Подскажите про CMR

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Night warrior
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 10 дек 2012
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Подскажите про CMR

Сообщение Night warrior »

Доброго времени суток.

Наверняка такой вопрос поднимался, сорри, если дублирую.

Наша бухгалтерия не получает оригинала CMR. При этом требуют очень жестко. А не получают ее банально из-за того, что у нас перевозчики едут с 6-ью оригинальными CMR, но пограничные штампы проставлены всегда только на ДВУХ!!!! И соответственно все остальные экземпляры получаются никуда не годными. Один экземпляр забирает таможня, другой мы отдаем перевозчику... Третий оригинал взять просто неоткуда. Уже с кем только не разговаривал. И с перевозчиками и с инспекторами в пункте растаможки. Однако, и те и те ссылаются именно на пограничные посты, мол, они экономят чернила и ставят печати на двух экземплярах...
Подскажите, кто-нибудь сталкивался? Как решили?
Заранее спасибо.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение LADYGALINA »

Сталкиваемся постоянно. Та же история: один оригинал остается в таможне, другой отдаем перевозчику. На копии CMR, который отдаем в бухгалтерию, просим на нашем т/п поставить оригинальные печати "Товар поступил", т.к. у нас условия поставки DAP (место назначения) и "Выпуск разрешен".
таЕщеPtichka
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 22 июн 2011
Сказал: 13 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение таЕщеPtichka »

Именно так все и поступают(копии на т/п))) Попробуйте сообщать водиле, чтоб просил на переходе пропечатать не 2 а 3 CMR, помогает.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение Агбан »

таЕщеPtichka писал(а):Именно так все и поступают(копии на т/п))) Попробуйте сообщать водиле, чтоб просил на переходе пропечатать не 2 а 3 CMR, помогает.
Водиле сказать это хорошо, но лучше прямо в контракте прописать, в графе предоставляемые документы, пусть продавец водилу накручивает. Ну и да - т/п молжет выдать заверенные копии которые пришли с товаром, на них и ставите "выпуск разрешен".
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
petyali39
Активный участник
Сообщения: 37
На форуме: c 27 авг 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение petyali39 »

Не отдаем оригинал перевозчику, делаем ему копию и ставим на копию оригинальную печать организации.
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение Барбазан »

Делаем цветные копии на копире.
Проблема из-за того, что таможенникам что на границе, что во внутренних таможнях лень делать копии. Себе они берут оригиналы.
kovalkov99
Дед
Сообщения: 374
На форуме: c 10 июл 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение kovalkov99 »

Как я расстамаживаю :
1)Мне клиент присылает сканы доков,
2)а набиваю декларацию и посылаю в таможню.
3)Являюсь на таможню
4)Отдаю "выпускающим" то что получил по п.1 (не разу слова не сказали)
5)Забираю док-и с отдела доставки (редко когда есть "живой" товар поступил)
6)Прячу инвойс с синем штемпелем отправителя и маленьким круглым красным штемпелем перехода
7)Отдаю СТ-1 "выпускающим"
8)если п.6 в одном экземпляре, то ксерю его : оригиналы себе, копии "выпускающему"
9)Забераю ДТ с печатью "Выпуск разрешен" и документ контроля
10) Беру у водителя ТИР с прикрепленными оригинальными СМР
11) Прошу у инспектора отметить смр-ки (п.10) !! отмечают молча и не говорят "отдай нам" !!
12) Итого у меня : ДТ, оригинал инвойса, смр с "живой" "Выпуск разрешен", копия СТ-1, загрузочная ведомость, паспорт качества, сертификат соответствия

"Доставка" говорит : граница штампует два экземпляра(редко три), по закону 1-н оригинал остатся в отделе доставки и один :!: оригинал :!: выдаётся перевозчику
Бухгалтерии главное чтоб было :дт, инвойс "живой", смр с "живым" - выпуском, ДКТП
Последний раз редактировалось kovalkov99 Ср окт 02, 2013 22:09, всего редактировалось 2 раза.
знаю, но не всё
Night warrior
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 10 дек 2012
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение Night warrior »

Спасибо всем отписавшимся. Все, кроме одного перевозчика, нормально отнеслись к моему требованию или привозить 3 оригинала на ТП или отдавать нам свой оригинал. Один перевозчик категорически отказался отдавать оригинал, мотивируя это тем, что они оригинал ЦМР сдают вместе с Тиром.
Как раз вчера они привезли груз, я его растаможил. Сегодня наш представитель пошел забирать документы и обнаружил, что там вообще один оригинал ЦМР... Который, конечно же, останется в таможне.

А можно как-то бухгалтерии все-таки копии отдавать?
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение LADYGALINA »

Night warrior писал(а):Спасибо всем отписавшимся. Все, кроме одного перевозчика, нормально отнеслись к моему требованию или привозить 3 оригинала на ТП или отдавать нам свой оригинал. Один перевозчик категорически отказался отдавать оригинал, мотивируя это тем, что они оригинал ЦМР сдают вместе с Тиром.
Как раз вчера они привезли груз, я его растаможил. Сегодня наш представитель пошел забирать документы и обнаружил, что там вообще один оригинал ЦМР... Который, конечно же, останется в таможне.

А можно как-то бухгалтерии все-таки копии отдавать?
Так ведь многие отдают (только с натуральными печатями таможни).
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение alex_hurricane »

В бухгалтерию отдают СМР с Оригинальной отметкой таможни
Выпуск раздешен и личкой ( это почти нотариально заверенная копия) ).
Что еще нужно бухгалтерии???
Для ИМ 40 важнее всего ДТ, подтверждающая уплату налога.
kovalkov99
Дед
Сообщения: 374
На форуме: c 10 июл 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение kovalkov99 »

alex_hurricane писал(а):В бухгалтерию отдают СМР с Оригинальной отметкой таможни
Выпуск раздешен и личкой
я вчера расстаможился. в бухгалтерию отдал смр (в отделе доставки себе забрали оригинал - а мне отдали копию с копированным штампом товар поступил, мне "выпускающие" на этой копии написали номер дт - заверили "личкой" и поставили "красный" штамп "выпуск разрешен" - заверили "личкой")
бухгалтерия молча приняла, молча оприходовала поставку - вообще без вопросов.

p.s. я для интереса в бух.программе посмотрел док. "приход товара через таможню",
там были графы :
документ основание : указаны дт и инвойс
транспортный документ : указана СМР
особые пояснения по документам : дт - оригинал, инвойс - оригинал с отметкой границы, смр - имеет оригинальный штамп места таможенной очистки.
Долг по документам за специалистом по ТО - [Х] - отсутствует
_________________________________________[ ] - присутствует
знаю, но не всё
kovalkov99
Дед
Сообщения: 374
На форуме: c 10 июл 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 21 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение kovalkov99 »

alex_hurricane писал(а):СМР с Оригинальной отметкой таможни
Выпуск раздешен и личкой ( это почти нотариально заверенная копия) ).
и
я писал(а):смр - имеет оригинальный штамп места таможенной очистки.
P.S. т.е. уважаемый автор темы сами видите что ваша бухгалтерия абсолютно не права
знаю, но не всё
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Подскажите про CMR

Сообщение alex_hurricane »

пусть укажут на нормативный акт -и кто у них требует ОРИГИНАЛ
Ответить