• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Приказ ФТС № 1761

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение alex_hurricane »

Iskin писал(а):
alex_hurricane писал(а):А как же с подтверждением 0ставки НДС в налоговую при экспорте?
Вот делать нечего - на каждую декларацию писать письмо -уж придумали бы хотя бы одну личку ставить да и все.
И для бухг (для списания платежей) и в налоговую.
Чего людей озабочивать-когда спокойно можно распечатать один экз. и личкой заверить.
Есть: Законопроект № 578851-6 "О внесении изменений в статью 165 Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах
Речь в нём о порядке электронного документооборота между ФНС и ФТС, в том числе и... "предоставить право экспортёрам и импортёрам товаров, а также их перевозчикам представлять в налоговые органы вместо копий таможенных деклараций и перевозочных документов на бумажных носителях с соответствующими отметками таможенных органов сведения из этих документов, необходимые для обоснования правомерности применения налоговой ставки 0%, в виде реестров в электронной форме с сохранением возможности по выбору налогоплательщиков представлять документы на бумажных носителях;"

А может что-то уже и решили (?), но наши бухгалтера бумагу требуют, и белого света не видно пока
Еще лучше придумали-легче письмо в таможню закинуть чем формировать какие-то реестры -в ДТ уже ВСЕ сведения напечатаны.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2373 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Iskin »

alex_hurricane писал(а):Еще лучше придумали-легче письмо в таможню закинуть чем формировать какие-то реестры -в ДТ уже ВСЕ сведения напечатаны.
Не могу согласиться ). Когда-то и ГТД печатали и возмущались на счет нового ЭД. А ведь пошло поехало.
Лишь бы добро дали на электронное взаимодействие, а с автоматизацией проще разобраться, на то и форум в помощь )
И потом, наши участники ВЭД тяжелыми пачками таскают бумагу до бухгалтерии и т. д. И людей жалко, и лес, и время )
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Boroda
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

Мы одно заявление написали на все ДТ в будущем, и приносим свои экземпляры ДТ и таможня их просто штампует.
Где бы работать лишь бы не работать
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

У меня есть ещё один вопросик. Понятно, что перед подачей ЭДТ нужно все документы на основании которых заполнялась ДТ отправить в архив. У нас есть некоторые ВТД у которых больше 100 накладных и счетов. Очень трудоёмко это всё забивать и отправлять в архив. Раньше инспектор выборочно запрашивал из описи 1 и последнюю накладную и счёт, а сейчас получается все нужно будет. Вот у меня и возник вопрос, можно ли воспользоваться ст. 183 п.6. ТК ТС

"Подача таможенной декларации в электронной форме может не сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе документов, установленных статьями 240, 253, 265, 294, 299 и 308 настоящего Кодекса, если в таможенный орган ранее представлялись такие документы, либо они могут быть представлены впоследствии в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза."

Есть ли прецеденты?
Где бы работать лишь бы не работать
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение otradnenskaya »

так чего раньше что ли якобы накладные предоставлялись или хотите обязательство дать их впоследствии предоставлять?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

Олег писал(а):У меня есть ещё один вопросик. Понятно, что перед подачей ЭДТ нужно все документы на основании которых заполнялась ДТ отправить в архив. У нас есть некоторые ВТД у которых больше 100 накладных и счетов. Очень трудоёмко это всё забивать и отправлять в архив. Раньше инспектор выборочно запрашивал из описи 1 и последнюю накладную и счёт, а сейчас получается все нужно будет. Вот у меня и возник вопрос, можно ли воспользоваться ст. 183 п.6. ТК ТС

"Подача таможенной декларации в электронной форме может не сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе документов, установленных статьями 240, 253, 265, 294, 299 и 308 настоящего Кодекса, если в таможенный орган ранее представлялись такие документы, либо они могут быть представлены впоследствии в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза."

Есть ли прецеденты?
Определяющее - "в соответствии с законодательством государства-члена.." в нашем случаем это в соответствии с российским законодательством. А это 311-фз и статья его 208 пункт 8 - т.е документы необходимые но на момент подачи просто физически не возможности представить...

На счет трудоемко - а если бы не было такого варианта как ВПД? - подавали бы на каждую отправку отдельную деклу - это удобнее? А если бы отдельно подавали каждую деклу, то все равно бы каждую накладную и счет как электронный документ формировали... А счет-проформу так вообще один можно сделать на всю ВПД, и так-же счет-фактуру один на всю ПВД

Накладные и счета ведь по шаблону идут, тока цифры меняй.. так что зря Вы... ВПД в принципе удобная штука
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

otradnenskaya писал(а):так чего раньше что ли якобы накладные предоставлялись или хотите обязательство дать их впоследствии предоставлять?

Предоставлялись в электронной форме. Опись формируется так же и на основании 44-й графы, в которой соответственно указаны документы на основании которых заполнялась ДТ. Вот из описи инспектор выборочно запрашивал документы, а мог и не запрашивать. Т.е. номер присвоили, сидишь и ждёшь, какие доки запросят и по факту делаешь их. А сейчас нужно все эти доки в архив сливать в обязаловке. Есть ли возможность в опись не включать данные документы?
Где бы работать лишь бы не работать
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение LADYGALINA »

Не понятны мне проблемы с архивами. С 2010 г. мы все необходимые формализованные документы отправляем в архивы (у нас их 2). Это очень удобно, автоматом они привязываются к описи и не нужно сидеть и ждать - запросит что инспектор или не запросит. Таможенники отправляли запросы в архив, получали все документы. Эти архивы действуют и сейчас.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

LADYGALINA писал(а):Не понятны мне проблемы с архивами. С 2010 г. мы все необходимые формализованные документы отправляем в архивы (у нас их 2). Это очень удобно, автоматом они привязываются к описи и не нужно сидеть и ждать - запросит что инспектор или не запросит. Таможенники отправляли запросы в архив, получали все документы. Эти архивы действуют и сейчас.

Да мы тоже пользуемся архивом. одно дело ИМ или разовая ЭК, там документов раз два и всё. Я речь завёл про ПВД, где более сотни CMR, а так же счетов-фактур. Это нужно более 200 документов набить и отправить в архив. Вот у меня и возник вопрос, возможно ли не указывать в Описи данные документы.
Где бы работать лишь бы не работать
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение LADYGALINA »

Олег писал(а):
LADYGALINA писал(а):Не понятны мне проблемы с архивами. С 2010 г. мы все необходимые формализованные документы отправляем в архивы (у нас их 2). Это очень удобно, автоматом они привязываются к описи и не нужно сидеть и ждать - запросит что инспектор или не запросит. Таможенники отправляли запросы в архив, получали все документы. Эти архивы действуют и сейчас.

Да мы тоже пользуемся архивом. одно дело ИМ или разовая ЭК, там документов раз два и всё. Я речь завёл про ПВД, где более сотни CMR, а так же счетов-фактур. Это нужно более 200 документов набить и отправить в архив. Вот у меня и возник вопрос, возможно ли не указывать в Описи данные документы.
А Вы попробуйте - сделайте ДТ, опись. А потом уберите из описи, например, счета и CMR. И проверьте - выдаст ошибку?
Я думаю, что да - что-то типа "документ из 44 графы отстуствует в описи" и, в случае ошибки, не даст отправить ДТ.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

LADYGALINA писал(а):
Олег писал(а):
LADYGALINA писал(а):Не понятны мне проблемы с архивами. С 2010 г. мы все необходимые формализованные документы отправляем в архивы (у нас их 2). Это очень удобно, автоматом они привязываются к описи и не нужно сидеть и ждать - запросит что инспектор или не запросит. Таможенники отправляли запросы в архив, получали все документы. Эти архивы действуют и сейчас.

Да мы тоже пользуемся архивом. одно дело ИМ или разовая ЭК, там документов раз два и всё. Я речь завёл про ПВД, где более сотни CMR, а так же счетов-фактур. Это нужно более 200 документов набить и отправить в архив. Вот у меня и возник вопрос, возможно ли не указывать в Описи данные документы.
А Вы попробуйте - сделайте ДТ, опись. А потом уберите из описи, например, счета и CMR. И проверьте - выдаст ошибку?
Я думаю, что да - что-то типа "документ из 44 графы отстуствует в описи" и, в случае ошибки, не даст отправить ДТ.
Пробовали, ошибок не выдаёт. Одну ПВД подали без вышеуказанных документов, так прокатило, выпустили. Вторую подали, отказали в регистрации. Вот я ищу обоснования возможности не указывать доки в описи. Мотивировали отказом, мол нет в описи документов. Вот я статью ТК ТС скидывал на обсуждения о возможности не предоставления доков в опись, соответственно в архив.
Где бы работать лишь бы не работать
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

[quote="Олег"
Пробовали, ошибок не выдаёт. Одну ПВД подали без вышеуказанных документов, так прокатило, выпустили. Вторую подали, отказали в регистрации. Вот я ищу обоснования возможности не указывать доки в описи. Мотивировали отказом, мол нет в описи документов. Вот я статью ТК ТС скидывал на обсуждения о возможности не предоставления доков в опись, соответственно в архив.[/quote]

Зашибисья...

Ребят, на кой вам форум ваще нужен, с таким подходом вопросы задавать надо такие - " а может можно без "затаможки/растаможки вывезти/ввезти", " на фиг таможенное законодательство - трактор наймем и будет он через границу полями фуры таскать... ну и т.д.

В первую очередь порядок всех телодвижений определяется законодательством а не тем как программу напишут (доработают/недоработают) или какой инспектор попадется (щас как никогда в таможню приходят по блату). Ищите обоснование - пишите в законодательный орган - не хочу мол документ указывать, внесите поправку в законодательство....

Олег, без обид, если инспектора поста , таможни принял решение это не всегда означает что он принял верное решение в рамках правового поля - может сам допер что накосячил, может ему потом более грамотные коллеги указали, а может просто ситуация была такая что надо было срочно выполнить какие-то регламентные сроки за которые действительно премии лишат или выговор дадут. Так что, как Вы написали "прокатило" - это не есть правило, не надо надеяться на авось
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Iskin
mariuka99
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 28 май 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение mariuka99 »

То есть получается счас без документов в архиве и не примут? Чо сделали, жуть какая то....ладно типовые ют,а если одноразовые??? Да еще с кучей документов?
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

Boroda писал(а):[quote="Олег"
Пробовали, ошибок не выдаёт. Одну ПВД подали без вышеуказанных документов, так прокатило, выпустили. Вторую подали, отказали в регистрации. Вот я ищу обоснования возможности не указывать доки в описи. Мотивировали отказом, мол нет в описи документов. Вот я статью ТК ТС скидывал на обсуждения о возможности не предоставления доков в опись, соответственно в архив.
Зашибисья...

Ребят, на кой вам форум ваще нужен, с таким подходом вопросы задавать надо такие - " а может можно без "затаможки/растаможки вывезти/ввезти", " на фиг таможенное законодательство - трактор наймем и будет он через границу полями фуры таскать... ну и т.д.

В первую очередь порядок всех телодвижений определяется законодательством а не тем как программу напишут (доработают/недоработают) или какой инспектор попадется (щас как никогда в таможню приходят по блату). Ищите обоснование - пишите в законодательный орган - не хочу мол документ указывать, внесите поправку в законодательство....

Олег, без обид, если инспектора поста , таможни принял решение это не всегда означает что он принял верное решение в рамках правового поля - может сам допер что накосячил, может ему потом более грамотные коллеги указали, а может просто ситуация была такая что надо было срочно выполнить какие-то регламентные сроки за которые действительно премии лишат или выговор дадут. Так что, как Вы написали "прокатило" - это не есть правило, не надо надеяться на авось[/quote]

Boroda, ни каких обид. Я пытаюсь выяснить, на основании законодательство. И я не надеюсь на авось. Я хочу понять для себя и для работы, на основании ст. 183 п.6 в где указано, что при электронном декларировании, документы, на основании которых заполнена ДТ могут не предоставляться. Акромя режимных процедур, сейчас не помню, но указаны статьи под которые чистый экспорт не подпадает. Для без пошлинных товаров.
Где бы работать лишь бы не работать
Следующие пользователи поблагодарили Олег за это собщение: Iskin
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение LADYGALINA »

В сентябре прочитала в новостях:
"16.09.2014
При декларировании экспортных товаров транспортные документы не нужны
Проект ведомственного приказа "О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами" уже разработан и находится на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов. Приказ может быть принят в окончательной редакции уже в этом году.
"Согласно доработанному тексту проекта ведомственного приказа таможенные органы при таможенном декларировании в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, не должны требовать представления транспортных (перевозочных) документов. Согласно ныне действующему порядку, прописанному в статье 232 Закона "О таможенном регулировании в РФ", при электронном декларировании экспортируемых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, в таможенный орган должны предоставляться транспортные (перевозочные) документы, если они имеются", - пояснил Антон Соничев, адвокат компании "Налоговик". Таким образом, при электронной форме декларирования экспортируемых товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, транспортные документы на них не нужно будет предоставлять, даже если они и есть в наличии.
Это позволит упростить процедуры декларирования для бизнеса. Закрытый перечень документов, подлежащих представлению при экспорте товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, уже сейчас определен в ст. 232 закона о таможенном регулировании".
Наш экспорт тоже беспошлинный, жду, когда же представление транспортных документов отменят..
Следующие пользователи поблагодарили LADYGALINA за это собщение: Олег
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

LADYGALINA писал(а):В сентябре прочитала в новостях:
"16.09.2014
При декларировании экспортных товаров транспортные документы не нужны
Проект ведомственного приказа "О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами" уже разработан и находится на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов. Приказ может быть принят в окончательной редакции уже в этом году.
"Согласно доработанному тексту проекта ведомственного приказа таможенные органы при таможенном декларировании в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, не должны требовать представления транспортных (перевозочных) документов. Согласно ныне действующему порядку, прописанному в статье 232 Закона "О таможенном регулировании в РФ", при электронном декларировании экспортируемых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, в таможенный орган должны предоставляться транспортные (перевозочные) документы, если они имеются", - пояснил Антон Соничев, адвокат компании "Налоговик". Таким образом, при электронной форме декларирования экспортируемых товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, транспортные документы на них не нужно будет предоставлять, даже если они и есть в наличии.
Это позволит упростить процедуры декларирования для бизнеса. Закрытый перечень документов, подлежащих представлению при экспорте товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, уже сейчас определен в ст. 232 закона о таможенном регулировании".
Наш экспорт тоже беспошлинный, жду, когда же представление транспортных документов отменят..

Вот это уже ближе к теме. Благодарствую.
Где бы работать лишь бы не работать
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

Олег писал(а):
LADYGALINA писал(а):В сентябре прочитала в новостях:
Приказ может быть принят в окончательной редакции уже в этом году.
...
Наш экспорт тоже беспошлинный, жду, когда же представление транспортных документов отменят..
Вот это уже ближе к теме. Благодарствую.
Близко к теме, да далеко пока от дела...

Естественно, будет такая норма - будем ею пользоваться, но она пока в проекте и касаться будет только товаров не облагаемых вывозной пошлиной.

Но видимо необходимо будет корректировать (в носить изменения) кучу приказов, где фигурируют действия должностных лиц с транспортными документами...

На данный момент (ведь Вас интересовало прежде всего на данный момент?), повторюсь, послабление установленное пунктом 6 статьи 183 ТК ТС реализуется "в соответствии с законодательством государства-члена.." в нашем случаем это в соответствии с российским законодательством. А это 311-фз и статья его 208 пункт 8 - т.е документы необходимые но на момент подачи просто физически не возможности представить... ну и статья 232 закона - "при электронном декларировании экспортируемых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, в таможенный орган должны предоставляться транспортные (перевозочные) документы, если они имеются".

Вы применяете временное периодическое декларирование к не облагаемым товарам - при подаче ВПД у Вас имеются на все транспортные средства накладные? Если не имеются, то и не подавайте - Вам же статья 232 это позволяет. Только надо согласовать с постом технологию проставления на накладных отметок (они ведь нужны?)

Конечно, если рассматривать временное периодическое декларирование хоть облагаемых хоть не облагаемых товаров, то при подаче ВПД от накладных смысла вообще нет - количественные данные и сведения о номере и дате документа, о номере транспортного средства отсутствуют.
ivipV
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 17 дек 2009
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение ivipV »

Вопрос по выпуску до подачи ДТ уполномоченным экономическим оператором.
Если до вступления в силу Приказа ФТС №1761 мы подавали уведомление на выпуск до подачи ДТ на бумаге, то указанный приказ обязывает нас это сделать в электронной форме. Однако на последнем вебинаре на тему Приказа 1761 было озвучено, что формы еще не разработаны, поэтому продолжаем работать "на бумаге". Наша же таможня (в которой мы единственные, кто как УЭО пользуется данным упрощением) утверждает, что выпуск до подачи осуществляется только в соответствии с 1761, то есть электронно! А вот как это сделать???
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение alex_hurricane »

Олег писал(а):Мы одно заявление написали на все ДТ в будущем, и приносим свои экземпляры ДТ и таможня их просто штампует.
Здравствуйте, так прямо и написали проштамповать "ДТ в будущем"-а если нетрудно скиньте текст письма, пож!
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

alex_hurricane писал(а):
Олег писал(а):Мы одно заявление написали на все ДТ в будущем, и приносим свои экземпляры ДТ и таможня их просто штампует.
Здравствуйте, так прямо и написали проштамповать "ДТ в будущем"-а если нетрудно скиньте текст письма, пож!

Вот. З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вас предоставлять экземпляр ДТ ИМ ЭД и ЭК ЭД оформленные ООО «,,,,,,,,,,,,,,» на т/п "!!!!!!!!!!!" на бумажном носителе с отметкой таможенного органа о выпуске товара. Данные экземпляры нам необходимы для предоставления в налоговый орган для подтверждения права на применение ставки НДС 0% в соответствии со ст. 165 НК РФ
Где бы работать лишь бы не работать
Ответить