• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Приказ ФТС № 1761

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

Доброго времени суток Уважаемые.
12 октября вступает в силу приказ ФТС 1761 от 17.09.2013г.
Кто ни будь штудировал данное детище? У меня возник вопрос касаемо главы VI. Как осуществлять направление сведений по каждой отправки товаров по ВТД к которому присваивается соответствующий номер, который в дальнейшем нужно будет указывать при закрытии ВТД. У нас отправки по ВТД идут почти круглосуточно, соответственно я тоже должен сидеть круглосуточно и посылать сведения в таможню, которая работает до 18 часов, а в выходные вообще не работает. Кто что думает по этому поводу?
И будет ли в "Альте" такие функции, что после выпуска ВТД на неё можно будет посылать всякого рода сведения по отправкам?
Где бы работать лишь бы не работать
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

Олег писал(а):Доброго времени суток Уважаемые.
12 октября вступает в силу приказ ФТС 1761 от 17.09.2013г.
Кто ни будь штудировал данное детище? У меня возник вопрос касаемо главы VI. Как осуществлять направление сведений по каждой отправки товаров по ВТД к которому присваивается соответствующий номер, который в дальнейшем нужно будет указывать при закрытии ВТД. У нас отправки по ВТД идут почти круглосуточно, соответственно я тоже должен сидеть круглосуточно и посылать сведения в таможню, которая работает до 18 часов, а в выходные вообще не работает. Кто что думает по этому поводу?
И будет ли в "Альте" такие функции, что после выпуска ВТД на неё можно будет посылать всякого рода сведения по отправкам?
В настоящее время Вы после отгрузки каждой товарной партии (я имею ввиду одна накладная - одна партия) предоставляете потом копии накладных на пост?

Насколько мне известно практически все кто применяет временное периодическое таможенное декларирование (ст. 214 311-фз) после отправок предоставляют на пост копии накладных, так сказать для контроля. Раньше такой момент (предоставление копий не позднее 5 дней если мне не изменяет память) был закреплен нормативно. На сегодняшний день нормативно такой момент не закреплен, но на таможенном посту есть специальное программное средство куда заносятся сведения о каждой накладной в рамках временной декларации. Конечно же контроль в этом плане должен быть поскольку законом установлены сроки подачи полной декларации.

Вот смысл пункта 29 нового приказа фтс как раз в том и состоит, что бы не возить копии накладных , а посылать эти сведения по электронке. На мой взгляд делать это каждый день особого смысла нет, но в любом случае выходные таможенного поста Вам ни как не помеха - если Вы решили отправить то взяли и отправили... А пост сам разберется когда обработать ваш пакет электронный.

Касаемо доработки программы альты - я еще не интересовался этим вопросом но уверен что конечно же они такой момент сделают. В любом случае можете обратиться по скайп звонку или по обычному телефону в тех поддержку и спросить.

Так что ни чего сложного и страшного в приказе 1761 касаемо временных деклараций я не вижу.

При этом сведения, которые надо будет согласно п.29 передавать, будут отражаться в последствии и в полной декларации и в соответствующих электронных накладных, счетах и т.д. Возможно Альта придумает как эти сведения внесенные в разные документы будут сопоставляться и сообщаться если декларант гдето допустил опечатку? :)
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Олег
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение alex_hurricane »

Инвойсы теперь по-англицки что-ли формализовать?
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

Спасибо за ответ. До этого и в настоящее время с утра мы предоставляли сведения в которых указывали предположительные сведения, типа того: - что мы планируем отгрузить такого то числа примерно такое количество такого груза на стольких то транспортных средствах. А будут они или нет это не известно.
На основании данного приказа нужно предоставлять все сведения о товарах и транспортных средствах и товаросопроводительных документах. А у нас их в день от 15 до 25 машин по разным ВТД из разных мест уходят. Это надо сидеть и забивать каждую машину, и требовать от тех людей которые занимаются погрузкой и оформлением документов, предоставлять нам сканы. Для меня так это пустая трата времени. ИМХО
Где бы работать лишь бы не работать
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

alex_hurricane писал(а):Инвойсы теперь по-англицки что-ли формализовать?
Суть вопроса не понятна...

Но на всякий случай выдержка из "первоисточника"

"7. Таможенные органы могут принимать и использовать при таможенном декларировании документы и сведения, составленные на государственных языках государств - членов таможенного союза и на иностранных языках.
Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства - члена таможенного союза, таможенному органу которого при таможенном декларировании представляются такие документы." (статья 183 ТК ТС)
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

Да, забыл сказать. Мы ни когда не предоставляли на пост копии товаросопроводительных документов, и информировали их предварительно.
Где бы работать лишь бы не работать
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

Олег писал(а):Да, забыл сказать. Мы ни когда не предоставляли на пост копии товаросопроводительных документов, и информировали их предварительно.
а как информировали? Ведь предоставление копий или направление по сети интернет как устанавливает 1761 - это тоже способы информирования

Я уточню, речь я веду о накладных не в том виде, в каком подаете их на пост для проставления выпуска, т.е. без сведений о количестве, а о том виде в котором накладная заполнена окончательно и следует с товаром.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

Boroda писал(а):
Олег писал(а):Да, забыл сказать. Мы ни когда не предоставляли на пост копии товаросопроводительных документов, и информировали их предварительно.
а как информировали? Ведь предоставление копий или направление по сети интернет как устанавливает 1761 - это тоже способы информирования

Я уточню, речь я веду о накладных не в том виде, в каком подаете их на пост для проставления выпуска, т.е. без сведений о количестве, а о том виде в котором накладная заполнена окончательно и следует с товаром.[/
А информировали следующим образом. При выпуске ВТД инспектор даёт под роспись требования о предоставлении сведений об убытии товаров. Мы в вордовском формате с утра, мол на выставленное Вами требования сообщаем, что такого то числа предполагается отправка такого то груза, по таким то ВТД на стольких то машинах. И по факсу. Машины могут быть а могу и не быть, так как в основном иностранные перевозчики, они могут и задержаться, а может и другая машина приехать. У нас ещё таможня любит приезжать и осуществлять наблюдение за погрузкой.
В приказе теперь ясно, что на каждую партию товара. Значит как только погрузиться машина, так и предоставим сведения и теперь таможня не сможет понаблюдать за погрузкой, так как сведения предоставляем по факту погрузки.
Где бы работать лишь бы не работать
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение alex_hurricane »

Boroda писал(а):
alex_hurricane писал(а):Инвойсы теперь по-англицки что-ли формализовать?
Суть вопроса не понятна...

Но на всякий случай выдержка из "первоисточника"

"7. Таможенные органы могут принимать и использовать при таможенном декларировании документы и сведения, составленные на государственных языках государств - членов таможенного союза и на иностранных языках.
Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства - члена таможенного союза, таможенному органу которого при таможенном декларировании представляются такие документы." (статья 183 ТК ТС)
5. Сведения в электронных документах, сформированных на основании оригиналов на бумажных носителях либо в электронной форме или их копий, заверенных в установленном порядке, должны совпадать со сведениями, содержащимися в таких оригиналах или копиях.

При запросе таможенным органом в соответствии с пунктом 7 статьи 183 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) (далее - Кодекс) перевода сведений, содержащихся в документах, такие сведения представляются декларантами по структуре и в форматах, соответствующих Требованиям к документам.

В случае, если специализированное программное средство декларанта не позволяет сформировать документ на языке оригинала документа кириллицей или латиницей (например, китайский, японский, арабский языки), декларант может представить такие документы в виде графических документов в соответствии с пунктом 4 Порядка.

Я про то,что ,например,на бумажном носителе (инвойс) все на иностранном языке.
А в формализ.инвойсе что -теперь тоже нужно на иностр языке вносить???
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Jane_Us »

Параллельно у меня еще возникли такие вопросы:
1) Теперь ДТС не нужно отправлять вместе с ДТ, описью и документами?
2) за сколько времени до подачи ДТ нужно заливать документы Архив?
3) получается, сама опись будет как бы пустая? без формализованных документов? она будет выглядеть только как список с указанием ИН?
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Jane_Us »

Кстати, вступает -то он 12 ноября, а не октября.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Олег »

Jane_Us писал(а):Кстати, вступает -то он 12 ноября, а не октября.

В одной правовой базе вступает в силу 12.11.14, в другой 12.10.14. Таможня говорить что 12.10.14. Кому верить, не знаю.
Где бы работать лишь бы не работать
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение LADYGALINA »

Олег писал(а):
Jane_Us писал(а):Кстати, вступает -то он 12 ноября, а не октября.

В одной правовой базе вступает в силу 12.11.14, в другой 12.10.14. Таможня говорить что 12.10.14. Кому верить, не знаю.
Вот та же самая история: только что на посту сказали, что вступает в действие с 12.10.14, а в базе там.док. Альты - с 12.11.14...

И я правильно поняла, что бумажная копия будет выдаваться только по обращению, например, декларанта?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

alex_hurricane писал(а):
Boroda писал(а):
alex_hurricane писал(а):Инвойсы теперь по-англицки что-ли формализовать?
Суть вопроса не понятна...

Но на всякий случай выдержка из "первоисточника"

"7. Таможенные органы могут принимать и использовать при таможенном декларировании документы и сведения, составленные на государственных языках государств - членов таможенного союза и на иностранных языках.
Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства - члена таможенного союза, таможенному органу которого при таможенном декларировании представляются такие документы." (статья 183 ТК ТС)
5. Сведения в электронных документах, сформированных на основании оригиналов на бумажных носителях либо в электронной форме или их копий, заверенных в установленном порядке, должны совпадать со сведениями, содержащимися в таких оригиналах или копиях.

При запросе таможенным органом в соответствии с пунктом 7 статьи 183 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) (далее - Кодекс) перевода сведений, содержащихся в документах, такие сведения представляются декларантами по структуре и в форматах, соответствующих Требованиям к документам.

В случае, если специализированное программное средство декларанта не позволяет сформировать документ на языке оригинала документа кириллицей или латиницей (например, китайский, японский, арабский языки), декларант может представить такие документы в виде графических документов в соответствии с пунктом 4 Порядка.

Я про то,что ,например,на бумажном носителе (инвойс) все на иностранном языке.
А в формализ.инвойсе что -теперь тоже нужно на иностр языке вносить???
Что есть сведения? Это некий набор информации касаемо товара, действий, отношений, лиц и т.д. ОДНИ И ТЕ ЖЕ СВЕДЕНИЯ , НО НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ ВСЕ РАВНО ОСТАЮТСЯ ОДНИ МИ И ТЕМИ ЖЕ!!! Поэтому не путайте себя и не давайте таможне себя путать!

Хочется Вам на языке оригинала формализованный документ - пжлста делайте, но будьте готовы к тому что перевод попросят... ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ СВЕДЕНИЯ, а не их графическое отображение в зависимости от языка
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2011
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 153 ед.
Получил: 297 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Boroda »

Олег писал(а):
Jane_Us писал(а):Кстати, вступает -то он 12 ноября, а не октября.

В одной правовой базе вступает в силу 12.11.14, в другой 12.10.14. Таможня говорить что 12.10.14. Кому верить, не знаю.

А когда он (приказ) официально опубликован ? Вот и прибавляйте 8 месяцев....
Проходящий мимо
Постоянный участник
Сообщения: 21
На форуме: c 22 июл 2014
Сказал: 6 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Проходящий мимо »

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 сентября 2014 г. N 15-13/45331

ОБ ОПУБЛИКОВАНИИ И ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ
НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА ФТС РОССИИ

Взамен информации, ранее направленной письмом ФТС России от 17.03.2014 N 15-13/11819, сообщаю, что приказ ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761 "Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля" зарегистрирован Минюстом России 28 февраля 2014 г., рег. N 31465, опубликован в "Российской газете" N 56 (6328) от 12 марта 2014 г. и вступает в силу 12 ноября 2014 года.

Заместитель начальника
Правового управления
майор таможенной службы
О.В.БАГАУТДИНОВА
Пройти мимо проблемы -оставить людей без надежды.
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Jane_Us »

Олег писал(а):
Jane_Us писал(а):Кстати, вступает -то он 12 ноября, а не октября.

В одной правовой базе вступает в силу 12.11.14, в другой 12.10.14. Таможня говорить что 12.10.14. Кому верить, не знаю.
:D :shock: :lol: :lol: :lol: то есть таможня неверно считает. как же так?)
Игорь / Igor
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 09 окт 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение Игорь / Igor »

Всем добрый день!

Уважаемые форумчане, интересует ваше мнение по исполнению следующих инструкций из обсуждаемого приказа № 1761.

1. В п.8. приложения к приказу, в его последнем абзаце сказано:

"В графе "Примечание" Описи декларант указывает ссылку на каждый документ (ИН документа), размещенный в ЭАДД, а также проставляет отметку о форме (электронная или бумажная) представленного таможенному органу документа".

С отметкой все понятно, но не понятно, зачем ссылку (ИН документа) декларант должен указывать в графе "Примечание" описи???? :?:

Ведь поле "Идентификатор документа в электронном архиве декларанта" уже есть в структуре электронного документа "Опись". Ведет учет идентификаторов документов в ЭАДД программа автоматически и без участия декларанта. Поле "Идентификатор документа в электронном архиве декларанта" заполняется оно программой в описи автоматически и опять без участия декларанта при привязке к описи документа из архива.

И совпадает ли формат ссылки (ИН документа) с "Идентификатором документа в электронном архиве декларанта"???


2. В п. 17. приложения к приказу сказано:
"17. Декларант в ответ на Запрос документов с использованием специализированных программных средств направляет в адрес таможенного органа декларирования в электронной форме подписанные ЭП необходимые документы и (или) сведения, а также перечень прилагаемых документов."

Не понимаю, как содержание п.17 согласовывается с содержанием п.8. (подача вместе с ЭДТ всех связанных с нею документов) и п.7. этого приложения к приказу, в котором сказано:
"7. Электронные документы, необходимые для таможенного контроля, предварительно размещаются декларантом в электронном архиве документов декларанта, находящемся в ЕАИС таможенных органов (далее - ЭАДД), до подачи ЭДТ в таможенный орган декларирования."

При запросе таможенного органа декларирования документов, размещенных предварительно в ЭАДД, запрошенные документы автоматически присылаются в таможенный орган из ЭАДД без какого-либо участия декларанта.

Тогда о каком ответе декларанта говорится в п.17??? :?:

Заранее вам благодарен за высказанные мнения. :)
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение otradnenskaya »

всё сделают к сроку, только все документы отослать в архив и все
warner
Почетный участник
Сообщения: 130
На форуме: c 25 фев 2010
Сказал: 14 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Приказ ФТС № 1761

Сообщение warner »

Уже на следующей неделе вступает в силу. И судя по этому приказу
1. Нужно все документы до подачи ДТ отправить в ЭД-Архив. (Сколько с ним глюков было, надеюсь теперь его работу наладили). Соответственно если раньше можно было что-то отправить инспектору в ответ на предыдущий запрос, то теперь такой роскоши не будет, пока он сам не запросит чего-нибудь.
2. Если на момент подачи ДТ какой-то документ предоставить невозможно, то нужно отправить в таможню специальное "прошение" (наверное его в Альте сейчас реализуют) на предоставление его позже. И в течение двух часов инспектор разрешили или не разрешит. И я так понимаю запрос этот нужно делать до подачи ДТ, и подавать только после разрешения.
В общем очень странно, мы часто подаём ПТД и некоторых документов в момент подачи у нас просто ещё нет. Хотелось бы это прояснить, и следующий пункт.
3. Если я правильно понял пункт 39, что распечатывать декларации будут "по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах;" А ведь правила делопроизводства - это может быть и ответ в течении 30 дней. И как быть с бухгалтериями, банками и т.п.
Ответить