• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ограничение в ЭПТС

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Ирина ч

Ограничение в ЭПТС

Сообщение Ирина ч »

Здравствуйте. В СТС моего автомобиля стоит надпись "территория обращения РФ " согласно Решения ЕЭК от 05.04.22 н.45 и от 15.04.22 ном.77 . Я переехала осенью 2022 на ПМЖ ( по НРЯ , Льготная растаможка) .Могу ли я выезжать за пределы РФ в страны ,не являющиеся членами ЕЭК ? Я так понимаю ,данная особая отметка из-за того , что не установлен Глонасс , но физ .лицам разрешено его не устанавливать . Какие вообще ограничения у меня из-за этой отметки?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2372 ед.

Re: Ограничение в ЭПТС

Сообщение Iskin »

https://www.alta.ru/tamdoc/22sr0077/
3.2.6. Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце втором пункта 1 раздела I Технического регламента, не допускается на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, за исключением территории государства-члена, в котором эти транспортные средства произведены, если иное не установлено законодательством других государств-членов в отношении таких транспортных средств.

Как я понимаю, запрет въезда на автомобиле без кнопки ГЛАНАСС из РФ касается въезда в другие государства члены ЕАЭС. В иные страны ограничений нет.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Марат Казань
Ирина Ч

Re: Ограничение в ЭПТС

Сообщение Ирина Ч »

Спасибо за ответ. Я писала в ООО Автотехэксперт ( делали экспертизу на авто для ЭПТС ) ,они ответили,что данная запись не ограничивает меня в выезде а обязывала меня стать на учёт только в РФ . (?) Делала запрос на сайте Правовед - ответили также,как и вы , но они сомневаются . Может стоит сделать запрос в Таможенный департамент РФ ? Как-то не привлекает меня перспектива поехать 600 км до границы и чтоб меня развернули 🙂 обратно
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2372 ед.

Re: Ограничение в ЭПТС

Сообщение Iskin »

Обратится в таможенные органы, думаю самое правильное решение.
Понапишут законов, хоть к гадалке иди. Вот пусть и разъясняют. Но подозреваю, ответ может быть уклончивым, тогда еще раз конкретизируйте запрос. И отпишитесь по возможности, для других участников торжества )
Ответить