• Обсуждения на сайте Альта-Софт

вопросы по заполнению.

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
liros
Активный участник
Сообщения: 52
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Троицко-Печорск (Республика КОМИ)
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

вопросы по заполнению.

Сообщение liros »

Работал в программе СТМ. Отдал предпочтение Альте. Теперь есть вопрос. Там 31 графу опишешь. Затем заполняешь пакеты и еще одну графу для таможни заполняешь. А как в Альте это решено. :?:
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: вопросы по заполнению.

Сообщение alta_olg »

У ВАс вопросы по 1- (описанию) или 2- (упаковке)?
Для примера, можно почитать ctrl F1 к графе 31...
Т.е. можно поступать несколькими способами для заполнения под 1- гр. 31
1. Просто заполнить (ориентируясь на примеры в помощи) гр.31, используя ключевые слова
(ключевые слова, это те слова, которые обязательно требуется заполнить, чтобы информация после этого слова попала в эл. виде куда надо, обычно они выделяются в тексте цветом)
Например 1-, 2- это ключевые слова, также как TM, Произв. , Фирма... для описания групп товаров и характеристик групп: Арт. Модель, ГОСТ и т.д. ключевых слов много, но они более менее по смыслу подходят к описанию товара, Более того, часть слов ключевых можно менять - это можно сделать в Настройка, Документы, ГТД, Выгрузка 3 (для описания групп товаров), для АВТО - настройка, Документы, КУТС...
Это наиболее массовый способ, который используют пользователи
2. Если есть трудности с описанием товара, можно заполнить таблицу - "Описание и Характеристики товара, Таблица" (вызывается из 31й гр, если нажать кнопку Перейти к дополнению 1- ...), а затем воспользоваться функцией переноса данных в гр. 31 (либо зеленая кнопка со значком молнии в гр.31, либо меню ГТД, Товары таблицей и текст -> гр.31 ), есть, кстати, функция, которая наоборот, из Тескта пытается сделать этут таблицу (там же, из меню ГТД)
3. Использовать приложение (документ) Инвойс, которое позволяет автоматически сгруппировать все необходимые товары так, как нужно (по различным правилам) и правильно сформировать графу 31 (также имеется масса настроек для этого, см. Настройка, Документы, Инвойс), включая заполнение и 1- и 2- (упаковку) в документе ГТД, что удобно для декларирования больших списков товаров.

А вообще, удобнее всего на примерах объяснять, как и что заполнить, присылайте, посмотрим, подскажем (по e-mail).
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
liros
Активный участник
Сообщения: 52
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Троицко-Печорск (Республика КОМИ)
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопросы по заполнению.

Сообщение liros »

Ситуация такая. Как заполнить табличную часть для электронного декларирования (пиломатериал) я не знал и заполнил 31 графу как всегда. Таможник выгрузил, но все было красным, не было ни фирмы производителя ни размеров ни кубатуры. Все это вводится в табличную часть. На обеде я ее нашел и заполнил. В результате при выгрузке пропал текст из 31 графы. Но путем подбора выяснили где ставитькубатура, м3 и 113 соттветственно. А вот текст пропал. Пришлось его набирать прямо у таможника в программе. Сколько я ни бился в самой программе- там текст есть, а при выгрузке его нет. Далее 28 графа . Указывается срок оплаты. У меня через 180 дней. Соответственно ввел дату добавил 180 -получил дату. Стер первую дату. В декларации должно быть прочерк по дням а месяц и год ставится. У меня выгрузило дату без прочерков-пришлось вносить исправления в поданную декларацию. Далее вручную посчитал статстоимость ибо программа неправильно посчитала-2 товара-разбил транспортные пропорционально и вручную посчитал. При выгрузке программа ее подправила. на декларации правильно. Исправили у таможника. далее у меня код 4407. Программа сообщает, что код 4403 требует спецзаполнения. Да знаю я про приложение, но у меня доска 4407-причем здесь кругляк 4403. Есть еще воппросы но очень устал. Таможня в 200 км от нас и я два дня одну декларацию сдавал-два дня ездил. В первый день не приняли-исправляли ошибки. стоила лишняя поездка денег и это ваша вина. Оплатил-обещали прислать описание и счет фактуру- ничего нет. Сам скачал привязал и теперь мучаюсь. Попробую еще но близок к тому чтобы от нее отказаться и искать другую. :(
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: вопросы по заполнению.

Сообщение alta_olg »

liros писал(а):Ситуация такая. Как заполнить табличную часть для электронного декларирования (пиломатериал) я не знал и заполнил 31 графу как всегда. Таможник выгрузил, но все было красным, не было ни фирмы производителя ни размеров ни кубатуры. Все это вводится в табличную часть. На обеде я ее нашел и заполнил. В результате при выгрузке пропал текст из 31 графы. Но путем подбора выяснили где ставитькубатура, м3 и 113 соттветственно. А вот текст пропал. Пришлось его набирать прямо у таможника в программе. Сколько я ни бился в самой программе- там текст есть, а при выгрузке его нет. Далее 28 графа . Указывается срок оплаты. У меня через 180 дней. Соответственно ввел дату добавил 180 -получил дату. Стер первую дату. В декларации должно быть прочерк по дням а месяц и год ставится. У меня выгрузило дату без прочерков-пришлось вносить исправления в поданную декларацию. Далее вручную посчитал статстоимость ибо программа неправильно посчитала-2 товара-разбил транспортные пропорционально и вручную посчитал. При выгрузке программа ее подправила. на декларации правильно. Исправили у таможника. далее у меня код 4407. Программа сообщает, что код 4403 требует спецзаполнения. Да знаю я про приложение, но у меня доска 4407-причем здесь кругляк 4403. Есть еще воппросы но очень устал. Таможня в 200 км от нас и я два дня одну декларацию сдавал-два дня ездил. В первый день не приняли-исправляли ошибки. стоила лишняя поездка денег и это ваша вина. Оплатил-обещали прислать описание и счет фактуру- ничего нет. Сам скачал привязал и теперь мучаюсь. Попробую еще но близок к тому чтобы от нее отказаться и искать другую. :(
Как заполнять гр. 31 здесь уже достаточно много писалось, т.е. об описании товара, группах товаров и характеристиках групп.
Есть примеры (ctrl F1), есть спец. настройки (Настройка, Документы, ГТД, Выгрузка 3), если нет желания разбираться с этими настройками, и правилами, есть лополнение: Описание и Характеристика товара, Таблица, можно его заполнить, а потом, например, используя диалог перенести данные в 31ю графу (в 31й гр. есть зеленая кнопка со значком молнии)
Можно, наоборот, попытаться написать в 31й гр. как кажется Вам правильным, а потом использовать функцию для заполнения этой таблицы - из меню ГТД, Текст гр.31 -> Товары таблицей, а потом правильно дозаполнить.
Ну а после того, как все правильно будет заполнено, можно выгружать используюя эту таблицу (можно отключить печать этого дополнения, в Настройка, Документы, ГТД, Выгрузка 3)
....
Т.е. еще раз, либо надо правильно все записать в гр.31, используя правила записи и ключевые слова для правильной выгрузки, либо используя специальное дополнение Описание и характеристики товара, Текст.
Некоторые использую комбинированную выгрузку - основное пишут в гр. 31, а все что относится к характеристикам группы - в таблице, но они тогда, как правило, используют эту таблицу и в качестве дополнения на бумаге, хотя бывают и исключения.

Что качается гр. 28 не могу понять ваших проблем - т.к. в гр.28 есть специальный диалог, в нижней части графы, там заполните, а уже в саой графе запишется все как надо.

Также непонятны Ваши проблемы с пересчетом, что там, как там, но тут не зная того, что Вы делаете и, вообще, не заня что Вам нужно, очень трудно ориентироваться.
Давно разработаны всякие механизмы для расчета транспортных расходов... Если у ВАС ЭК, то, возможно, что речь идет о том, что стат. стоимость должна быть изменена на определенную сумму, для этого можно использовать либо диалог (под 22й гр. - доп. расходы по стоимости, синий значок со знаком молнии) и указать там что результат поместить в гр. 46' Доп. расходы при ЭК
Либо, непосредственно в гр 46', что находится под гр. 46, но только в в долларах там сумма должна быть.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: вопросы по заполнению.

Сообщение Sergey »

liros писал(а):Ситуация такая. Как заполнить табличную часть для электронного декларирования (пиломатериал) я не знал и заполнил 31 графу как всегда. Таможник выгрузил, но все было красным, не было ни фирмы производителя ни размеров ни кубатуры. Все это вводится в табличную часть.
Не совсем так. Можно использовать ЛИБО табличное заполнение, либо писать непосредственно в 31-й, НО с использованием ключевых слов. Например, фирма изготовитель указывается после слова "Фирма:", торговая марка после слов Т.М. (весь перечень слов для фирмы и т.м. можно посмотреть нажав Ctrl+F1 в 31-й графе). Т.о., чтобы выгрузились фирма и ТМ текст в 31-й будет выглядеть примерно так:

1-БРЕВНО ОКОРЕННОЕ ПИЛОВОЧНОЕ ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ............
Фирма ООО"ВУДЛЭНД", Т.М. ООО"ВУДЛЭНД"

При этом ключевые слова ("1-", "Фирма", "Т.М.") будут выделены цветом.
liros писал(а): На обеде я ее нашел и заполнил. В результате при выгрузке пропал текст из 31 графы. Но путем подбора выяснили где ставитькубатура, м3 и 113 соттветственно. А вот текст пропал. Пришлось его набирать прямо у таможника в программе. Сколько я ни бился в самой программе- там текст есть, а при выгрузке его нет.
Текст пропал скорее всего (точно, не видя декларации не отвечу) из за того, что у вас в тексте где-то было двоеточие и в настройке была включена опция "Выделять описания товаров из 31-й гр.". Т.е если Вы заполняете таблицу, то эту опцию лучше выключить. Как заполнять табличную часть рассказывать не буду, там все просто.
Немножко о том, как написать Госты сорта и т.д в 31-й графе без заполнения таблицы. Для начала зайдите в меню Настройка Документы, ГТД, закладка Выгрузка 3. Там есть настройка "Выделять описания товаров из 31-й гр.", если Вы не хотите заполнять таблицу, то включите эту настройку. Далее идут перечисления ключевых слов и различных вариантов настроек для выделения описаний групп товаров.
Настройка "Конец общего описания", там указан символ ":". Это значит, что ВЕСЬ текст из 31-й графы ДО двоеточия это общее описание, после двоеточия идет указание конкретных изделий, в вашем случае досок. которое будет вырезано при выгрузке из 31-й графы и разобрано на сорта, сортимент, размеры и т.д.
По остальным настройкам все более менее понятно, остановлюсь только на разделе "Кол-во (конец товара)."
Здесь указываются те ключевые слова, которыми ЗАКАНЧИВАЕТСЯ описание конкретной группы товаров. Обычно оно заканчивается указанием кол-ва. Если в вашем случае количество указывается в кубометрах, в эту настройку необходимо через точку с запятой добавить M3.
При выделении описания из 31-й графы текст в графе будет выглядеть примерно так:

1-ДОСКИ ОБРЕЗНЫЕ, НЕ СТРОГАННЫЕ, НЕ ШЛИФОВАННЫЕ,НЕ СОЕД.В ШИП, РАСПИЛЕHHЫЕ ВДОЛЬ, ИСП. В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, БЕЗ ОБРАБОТКИ АНТИСЕПТИКОМ, БЕЗ МАРКИРОВКИ, ВЛАЖНОСТЬ 15% (ГОСТ 16588-91) НОМИНАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ (ФАКТИЧЕСКИЕ С ПРИПУСКАМИ) ГОСТ 24454-80:
Сортимент: ДОСКА ОБРЕЗНАЯ, Порода: ЛИСТВЕННИЦА, Сорт 1-3, ГОСТ 26002-83,
Размер: 29Х127Х4800-241 ШТ.,
Размер: 48Х127Х5450-366 ШТ.
Фирма ООО "РЕБУС", Т.М. ОТСУТСТВУЕТ

В данном случае
"ДОСКИ ОБРЕЗНЫЕ, НЕ СТРОГАННЫЕ, НЕ ШЛИФОВАННЫЕ,НЕ СОЕД.В ШИП, РАСПИЛЕHHЫЕ ВДОЛЬ, ИСП. В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, БЕЗ ОБРАБОТКИ АНТИСЕПТИКОМ, БЕЗ МАРКИРОВКИ, ВЛАЖНОСТЬ 15% (ГОСТ 16588-91) НОМИНАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ (ФАКТИЧЕСКИЕ С ПРИПУСКАМИ) ГОСТ 24454-80" - это общее описание и оно выгрузится в саму графу 31 в электронном виде. Далее все относится к конкретным группам товаров так как указано после двоеточия. Весь текст после двоеточия будет вырезан из 31-й графы и выгружен в определенные поля. В примере 2 группы досок разных размеров
сортимент, порода гост и тд указаны после определенных ключевых слов. Каждая группа заканчивается описанием кол-ва конкретной доски. Так как в данном примере доски различаются только размерами, то общую информацию (сортимент, порода, гост) можно указать только в первом товаре. Для того чтобы эти значения размножились и на остальные группы необходимо в настройке задать какие поля надо размножать на остальные группы. (см. "Настройка", "Документы", "ГТД", закладка "Выгрузка 3"). Размножать значит, что если в конкретной группе что-то не указано, например сорт, то сорт возьмется из предыдущей группы.

Естественно, чтобы программа смогла разобрать что есть что в описании, необходимо использовать ключевые слова. Если вы пришлете ГТД, то на конкретном примере можно будет более подробно разобрать правильность заполнения.
liros писал(а): Далее 28 графа . Указывается срок оплаты. У меня через 180 дней. Соответственно ввел дату добавил 180 -получил дату. Стер первую дату. В декларации должно быть прочерк по дням а месяц и год ставится. У меня выгрузило дату без прочерков-пришлось вносить исправления в поданную декларацию.
Прочерк по приказу должен быть, если срок расчетный. Если Вы забили дату явно, например 12.04.09 то откуда же программа узнает что дата у вас расчетная? Укажите дату как --.04.09.
liros писал(а): Далее вручную посчитал статстоимость ибо программа неправильно посчитала-2 товара-разбил транспортные пропорционально и вручную посчитал. При выгрузке программа ее подправила. на декларации правильно. Исправили у таможника.
Не видя ГТД невозможно сказать, что и почему, как Вы утверждаете, посчиталось неверно. Возможно в программе отсутствовал курс доллара или неверно были внесены допрасхдоы. Пришлите ГТД.
Ответить