• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Как пользоваться Таксой?

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Как пользоваться Таксой?

Сообщение splav »

Всем привет,
Пытаюсь воспользоваться Таксой, страна Китай, дрон, 880692000.
Нужны разрешительные документы, программа выдает какую то лабуду в виде товаров с Украины, параллельного импорта (это с Китая) и сертификация на какой то будущий ТР.
Такса.png
Что то не так делаю или всегда так?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Марат Казань »

Отвечаете на "жирные" вопросы и получаете ответ.
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: splav
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение splav »

Марат Казань писал(а): Вт фев 14, 2023 15:32 Отвечаете на "жирные" вопросы и получаете ответ.
Что за вопросы? Я Таксой Он Лайн пользовался. И на примере можно этого кода что можно с данной программы узнать по разрешительным мерам?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Марат Казань »

Все что бесплатно, то бесплатно. Оф-Такса, на примере вашего кода выдала справку.
Вложения
Справка о товаре.pdf
(489.4 КБ) 75 скачиваний
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: splav
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение splav »

Марат Казань писал(а): Вт фев 14, 2023 15:49 Все что бесплатно, то бесплатно. Оф-Такса, на примере вашего кода выдала справку.
Не понял насчет бесплатно, я оплатил биллинг для запросов. А так да, пока не списывают. Но и ЭД-2 на пол года бесплатно давали раньше и оно работало. Я и хотел на примере понять есть смысл покупать или нет оф версию и то потому что она с 33 графы запускается и быстрее будет.
И все тоже самое, ничего конкретного - "Аварийно-спасательные машины" из будущего регламента.
Поэтому и спрашиваю - это все такое размытое, т.е. самому надо гуглить вместо того чтобы почитать что надо для ввоза.
Или может тут между строк где то надо читать и я что то не допонял?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Марат Казань »

А ты бы хотел чтобы с искусственным интеллектом? )
Юзал Вэд-Инво, СТМ когда-то. Остановился на Таксе. По сути они все одинаковые, кому как удобнее.
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение splav »

Да вполне можно то то сделать а не тупо подкачивать оттуда где есть коды на уровне 2 знаков. К примеру, поиском по текстам писем, сайту ФТС, личному кабинету ФТС, реестрам Росаккредитации, судебным решениям, семинарам и т.п. Да даже можно брать информацию с 44х граф поданных ДТ которые проходят по этому коду. Можно и вручную, есть же свой свой образовательный центр. Насчет стм не скажу что и там все видно ( но в данном случае больше) а вот Контроль ГТД который авторы АИСТа делают много что показывает.
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Gala »

В Таксе много всего реализовано изучайте все вкладки и справку о товаре. По заданным вопросам:
1. ссылки на письма ФТС приводятся, нужно смотреть по каждому конкретному коду;
2. Доступ к личным кабинетам ФТС никто не имеет права иметь, кроме определенного владельца кабинета;
3. Поиск по реестру WIPO включен в сервисы Таксы (Росаккредитация - это малая часть информации, которая содержится в WIPO).
4. Поиск по судебным решениям и прочему можно осуществлять в Тамдоке;
5. "можно брать информацию с 44х граф поданных ДТ" - доступ к выпущенным ДТ имеют только таможенные органы;
6. "Можно и вручную, есть же свой свой образовательный центр" - образовательный центр не имеет отношения к наполнению программ;
7. "Контроль ГТД который авторы АИСТа делают много что показывает" - получают межведомственную информацию, которая отсутствует в открытом доступе.
Галина
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение splav »

Gala писал(а): Ср фев 15, 2023 11:24 В Таксе много всего реализовано изучайте все вкладки и справку о товаре. По заданным вопросам:
1. ссылки на письма ФТС приводятся, нужно смотреть по каждому конкретному коду;
2. Доступ к личным кабинетам ФТС никто не имеет права иметь, кроме определенного владельца кабинета;
3. Поиск по реестру WIPO включен в сервисы Таксы (Росаккредитация - это малая часть информации, которая содержится в WIPO).
4. Поиск по судебным решениям и прочему можно осуществлять в Тамдоке;
5. "можно брать информацию с 44х граф поданных ДТ" - доступ к выпущенным ДТ имеют только таможенные органы;
6. "Можно и вручную, есть же свой свой образовательный центр" - образовательный центр не имеет отношения к наполнению программ;
7. "Контроль ГТД который авторы АИСТа делают много что показывает" - получают межведомственную информацию, которая отсутствует в открытом доступе.
Личный кабинет любой может зарегистрировать и брать справочную информацию, она без цифровой подписи
Росаккредитация и WIPO - это не параллельные миры даже, это разные галактики.
Товары и коды, примеры декларирования и т.п. - это доступ к 31й графе, и подобные программы не таможенные органы выпускают.
Я все изучил как раз, поэтому и спрашиваю уже третий раз что не так и какие тут секретные вкладки надо смотреть в данном случае и что там видно конкретно кроме будущего ТР на вообще другой род товара, на конкретном примере коптеров, которые сейчас массово завозят.
Закрытая есть конечно информация в Контроль ГТД, но не по разрешительным документам про которые я спросил.
И вообще я покупал в Альте в свое время его, можно было и подсмотреть думаю.
Учебный центр - другая организация конечно, с лицензией. Но никто не запрещает делать наработки и использовать.
Чем то они же должны там заниматься.
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Gala »

"Личный кабинет любой может зарегистрировать и брать справочную информацию, она без цифровой подписи" - какую именно информацию?
Росаккредитация и WIPO - это не параллельные миры даже, это разные галактики - да, WIPO дает намного больше возможностей, а на сайте Росаккредитации отсутствует единая база зарегистрированных ТЗ с возможностью поиска, проще посмотреть WIPO - https://new.fips.ru/registers-web/actio ... gName=RUTM
Товары и коды, примеры декларирования и т.п. - это доступ к 31й графе, и подобные программы не таможенные органы выпускают - это информация из других источников;
И вообще я покупал в Альте в свое время его, можно было и подсмотреть думаю. - мы не имеем права использовать эту информацию в программах.
Конкретно можно уточнить, что Вы хотите увидеть?
Галина
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение splav »

Конкретно хочу увидеть какие разрешительные документы нужны для кода товара.
В принципе, с учетом того что много ручной работы и именно людей, которые должны быть компетентны во многих вопросах, то достаточно бы было информации какие коды разрешительных документов предоставляли ранее при декларировании по этому коду. Не думаю что это коммерческая и какая то иная тайна и ее нельзя получить.
PS Росаккредитация не занимается товарными знаками, ничего я про них не спрашивал, просто код ничего не даст. Это вряд ли программно решить вообще, есть еще заявки на товарные знаки, есть смешение, есть графика и т.п. Достаточно вкладки "параллельный импорт" в том виде как она есть, только делать ее активной только если товар с недружественной страны или не известна/не указана при запросе
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Gala »

"Конкретно хочу увидеть какие разрешительные документы нужны для кода товара" - вот по коду Вашего товара и уточните, что не увидели в программе.
"В принципе, с учетом того что много ручной работы и именно людей, которые должны быть компетентны во многих вопросах, то достаточно бы было информации какие коды разрешительных документов предоставляли ранее при декларировании по этому коду" - такой информацией мы не располагаем.
Проще искать ТЗ, отсутствующие в РОИС, в WIPO.
Галина
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение splav »

Не увидел ничего вообще, а там может быть нужны и лицензии, экспортный контроль, шифрование и декларирование соответствия.
про WIPO не понял, про него говорите а ссылку даете на ФИПС, там платный и неудобный поиск, я оплатил 100 запросов и бросил.
Бесплатный если номер знать регистрации.
И WIPO не критичен как раз, вариант что таможня туда пойдет смотреть если сами знак не заявите в G31_12 минимальный.
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Gala »

И WIPO не критичен как раз, вариант что таможня туда пойдет смотреть если сами знак не заявите в G31_12 минимальный. - таможня туда "ходит" смотреть, т.к. контролируется любой ТЗ. Сервис поиска доступен в локальной версии Таксы.
Ссылка на ФИПС как пример невозможного нормального поиска зарегистрированного ТЗ.
Не увидел ничего вообще, а там может быть нужны и лицензии, экспортный контроль, шифрование и декларирование соответствия. - у возможности должны быть основания, а именно - нормативный документ, иначе возникают у пользователей вопросы в корректности информации.
Галина
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Как пользоваться Таксой?

Сообщение Марат Казань »

Контроль ГТД, софтлендовский стоит на соседнем компе. Там действительно информационная помойка.
Ответить