• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Альта на сервере

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
DariaBiks
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 25 фев 2023
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Альта на сервере

Сообщение DariaBiks »

Всем добрый день. Прошу помощи.
Мы планируем перенести альту на сервер и настроить подключения через интернет для декларантов (пока 3-5). Сервер будет в облаке. Не могу понять, как это устроить. Допустим, в облаке мы разворачиваем Windosws server. Должны ли мы докупать на него терминальные лицензии для подключения пользователей, чтобы они моги работать с Альтой через RDP? Или если мы покупаем Альта сервер терминал, то не надо? Не сильна в терминологии, но прежде чем обращаться к специалистам, хотелось бы составить хоть какое-то понимание.
Далее мы покупаем пользовательскую лицензию на каждое рабочее место и разворачиваем его где? Я так понимаю если мы их ставим на пользовательских компьютерах и подключаемся к серверу, на не нужна терминальная лицензия? А если мы работаем на сервере за счет его ресурсов, то нужна, но где тогда ставится клиентское приложение и как происходит подключение? Через RDP? Объясните, пожалуйста, чайнику. :cry:
CusForNess
Дед
Сообщения: 338
На форуме: c 28 май 2021
Сказал: 43 ед.
Получил: 90 ед.

Re: Альта на сервере

Сообщение CusForNess »

ДА, у нас подключение через RDP. Приложение ставится на сервер.
Лицензии покупали терминальные.
Честно говорят, особых преимуществ я не обнаружил от терминальной версии. Мне проще также через RDP от домашнего компа к рабочему подключиться (на котором будет стоять обычная альта-максимум)
DariaBiks
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 25 фев 2023
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Альта на сервере

Сообщение DariaBiks »

CusForNess, Спасибо за ответ. Частично складывается картинка.
Но у нас хотят общую базу, еще чуть ли не ЭЦП одно на всех, но тут вопросики.
Я правильно поняла, что ставим Виндоус сервер (тут же нет альтернативы?) , на нем разворачиваем Альта сервер, SQL сервер, и Сервер терминалов. У пользователя настраиваем подключение по RDP. Вот дальше не совсем понимаю, на каждого пользователя же надо купить лицензию на Альту (рабочее терминальное место) и установить его куда? В каждый пользовательский профиль? Или на сервере как то лицензии просто прописываются?
CusForNess
Дед
Сообщения: 338
На форуме: c 28 май 2021
Сказал: 43 ед.
Получил: 90 ед.

Re: Альта на сервере

Сообщение CusForNess »

DariaBiks писал(а): Пн фев 27, 2023 21:34 CusForNess, Спасибо за ответ. Частично складывается картинка.
Но у нас хотят общую базу, еще чуть ли не ЭЦП одно на всех, но тут вопросики.
Я правильно поняла, что ставим Виндоус сервер (тут же нет альтернативы?) , на нем разворачиваем Альта сервер, SQL сервер, и Сервер терминалов. У пользователя настраиваем подключение по RDP. Вот дальше не совсем понимаю, на каждого пользователя же надо купить лицензию на Альту (рабочее терминальное место) и установить его куда? В каждый пользовательский профиль? Или на сервере как то лицензии просто прописываются?
Мы покупали лицензии на каждое рабочее место, ЭЦП вставляется в рабочее место декларанта, не на сервер. НА сервере у нас Винда) Там в принципе нам всю установку сделали сотрудники Альты, тех. поддержка работает довольно хорошо
Следующие пользователи поблагодарили CusForNess за это собщение: DariaBiks
Ответить