• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Держатель бутылок

форум предназначен для обсуждения вопросов классификации ТНВЭД

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Kira_Yatt
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 27 апр 2023
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Держатель бутылок

Сообщение Kira_Yatt »

Коллеги, как бы Вы классифицировали вот такой Держатель бутылок? По каким ОПИ?
Поставляется только металлическая часть:
Металлическая часть полки для напитков в холодильниках, изготовлена из нержавеющей стали, представляет собой изогнутое изделие из проволоки. Служат для упорядочивания, эргономичного разделения и безопасного хранения бутылок в холодильнике
Декларируем 7326200009, таможня предъявляет 8418999000 как Часть холодильника. Естественно вопрос в пошлине, на 7326 ставка менялась с 0 до 10 в разные периоды. Просят пояснить по каким ОПИ классифицировали в 7326 последние 4 года. Пока читаю все Примечания и пояснения, уже склонна согласиться с таможней... В реальности, отдельно от полки не применяется (или моей фантазии недостаточно), из дальнейших операций только монтаж в фиксатор руками. Если есть идеи, поделитесь, пожалуйста.
Вложения
Безымянный.jpg
Тоша

Re: Держатель бутылок

Сообщение Тоша »

Вообще, на моей практике, все части классифицировались таможней по материалу, вне зависимости от того, ч чему это можно прилепить.
Если рассуждать с точки зрения "фантазии", то можно как шампур использовать на мангале) тоже хорошо!)))
Если по существу, на мой взгляд, правило 3А четко дает ответ на вопрос.
"Предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием."
Ваш выбор - ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПРОВОЛОКИ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ ИЗ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРОЧИЕ
Таможенный орган предлагает - ПРОЧИЕ ЧАСТИ ХОЛОДИЛЬНОГО ИЛИ МОРОЗИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
На мой взгляд очевидно, что наиболее точно описана Вашего товара в первом случае.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9519
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2387 ед.

Re: Держатель бутылок

Сообщение Iskin »

Делать им нечего, а то глядишь и сертифицировать заставят. Это "устройство" и к вспомогательным не отнесешь. Так как холодильник и дальше будет функционировать. Т.е. это всего лишь опция, изготовленная из проволоки.
Добавлю, к выше указанному, можно еще сослаться на примечания гр 73
2. В данной группе термин "проволока" означает горяче– или холоднодеформированные изделия любой формы поперечного сечения, размер которого не превышает 16 мм.
И по назначению, вполне подходит для барного столика.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Марат Казань
CusForNess
Дед
Сообщения: 347
На форуме: c 28 май 2021
Сказал: 44 ед.
Получил: 94 ед.

Re: Держатель бутылок

Сообщение CusForNess »

НУ да, ну да, вот если бы на части была нулевая пошлина (как на большинство оборудования), то там хрен таможне докажешь, что это часть, а не изделие из...

А тут вообще проволока гнутая. Без нее холодильник вполне себе функционирует, без нее основные свойства холодильника не меняются. На стоимость холодильника наличие этой приблуды влияет ничтожно.
Просто запрос "на дурака", мне так кажется. Авось прокатит.
Следующие пользователи поблагодарили CusForNess за это собщение: Kira_Yatt
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Держатель бутылок

Сообщение Марат Казань »

У них тоже план есть, а получилось или нет это уже второй момент.
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: Kira_Yatt
Ответить