• Обсуждения на сайте Альта-Софт

где моя посылка?

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Leda
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 15 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

где моя посылка?

Сообщение Leda »

Знающие люди, подскажите.

27 августа купила в интернет-магазине всяко-разной косметики на сумму 207 зеленых рублей. С доставкой и обработкой заплатила 254$. Жду, когда моя посылочка прибудет, но что-то от таможни ни звука. И вот задумалась я: там на сайте была распродажа - берете, допустим, пять флаконов шампуня - мы вам скидку. Ну я и разошлась :oops: ... Вобщем там в посылке 12 штук 100-граммовых флакончиков всякой женской ерунды пена для ванн, шампунь, скраб и т.д. Производитель один и тот же, коллекция(линия) тоже, только разные ароматы... Вот мне и подумалось (начитавшись у вас про страшных таможенных работников) не сочтут ли мою "партию" коммерческой? :roll: Ну по-большому счету, поллитра шампуня на месяц - в самый раз для личных нужд-то, хотя как знать насколько часто моются таможенники :D Ежели сочтут - дайте рекомендации что делать.

Неделей позже сделала заказ для подруги - вещи и обувь. Order Subtotal $240.97. Её посылка уже пришла :shock: Однако позвонили и сказали что нужно растаможивать, т.е. доплачивать 20%+18%(НДС)+160 руб за какой-то бланк. Кроме того по факсу выслать номер ИНН (её) и копию паспорта. Я в шоке - сделала, называется, подружке подарок.
Спрашиваю - вроде не блондинка, но объясните еще раз что я сделала не так. На какую сумму нужно заказать в долларах (или по какому курсу переводить в рубли), чтобы не возникало этой таможенной волокиты? Везут UPSом.

И еще вопрос напоследок. Уже подкована про 5000 рублей, но если в посылке будет одна единственная вещь, стоимость которой выше этого минимума, то таможенные платежи придется платить по той же схеме 20%+18%?

Не кидайтесь сильно тапками - я перечитала темы на форуме, действительно много встречается аналогичных вопросов, но хотелось бы все-таки точного ответа именно в моей ситуации. :oops:
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: где моя посылка?

Сообщение Dron »

Вы сами правильно же и ответили. :) До 5000 рублей в неделю.

Если в посылке будет одна единственная вещь, стоимость которой выше этого минимума, то таможенные платежи придется платить по той же схеме -- пошлина+НДС+сбор за оформление. Конкретные ставки пошлины и НДС зависят от товара (не обязательно 20 и 18). Плюс если будете растаможивать посылку не самостоятельно, а через брокера, с вас возьмут еще эдак с сотню евро за услуги.
Leda
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 15 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: где моя посылка?

Сообщение Leda »

Dron, а 5000 рублей считается по окончательной сумме счета (там включена и доставка по Америке и обработка и всякие скидки) или только по мерчендайз тотал?
Если идет превышение над 5000 то все накрутки пойут на полную сумму или только на сумму превышения?
По какому курсу считаются эти 5000 руб (счет то оплачивается в долларах) - по курсу на день оплаты или на дату прохождения таможни?

А по моим 12 флаконам не в курсе - посчитают ли коммерческой партией или нет? Наверное это на усмотрение таможенника? :roll:
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: где моя посылка?

Сообщение Dron »

По окончательной, на полную, на дату таможенного оформления. ;)
Причем пошлина берется со стоимости (если ставка в процентах), а НДС с суммы стоимости и пошлины.

Да, на усмотрение. Но если там 12 разных средств и посылка на частное лицо, то, по моему, у вас есть все шансы убедить таможню, что они предназначены для личного пользования.
Leda
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 15 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: где моя посылка?

Сообщение Leda »

Можно я продолжу спрашивать еще в этой теме? :oops: А то у меня сплошные неувязки с этими заказами, сама не знаю, зачем связалась - наверное шопинголизм не лечится :D

Вобщем я волнуюсь за ту, первую посылку, которая ушла 27 августа, и пока нигде не появилась. На сайте статус покупки - "все отгружено". Хочу попытаться отследить движение: с какого сайта это можно сделать? Или мож позвонить куда? Написала письмо в сам магазин с просьбой дать мне номер квитанции об отправке или международный номер почтового идентификатора для возможности отслеживания движения моей посылки в почтовой системе, предположив что по-английски это будет звучать примерно так "Please could you tell me the Shipment Receipt Number or the International Postal Identificator Number so that I could track down the shipment". Насколько это верно? Я в юридических и таможенных терминах не сильна, мы больше по разговорному языку :) , может меня просто не поняли, потому и не отвечают....

Да, и еще, есть ли ограничения по весу посылки? А то может бутыльки мои слишком тяжелые, опять доплачивать за что-нибудь заставят... :cry:
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: где моя посылка?

Сообщение Dron »

Это называется Tracking Number. Зная его, проследить что происходит с посылкой можно тут: http://www.ups.com/tracking/tracking.html

А она точно была отправлена через UPS courier (экспресс-доставкой) а не обычной почтой? Экспресс доходит за неделю максимум.

Вес посылки -- это не таможни проблемы, а службы доставки. Вы доставку оплатили, значит все.
Leda
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 15 сен 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: где моя посылка?

Сообщение Leda »

Dron, точно UPS. Вторая посылка шла 10 дней(вернее мне на 10 день позвонили и сказали, что посылка на таможне и надо слать документы и платить, платить... :roll: :) ) Сколько она теперь еще до моего дома ехать будет с таможни, одному богу известно.

Мне вот тоже кажется, что с первой посылкой что-то подзатянулось, потому и хочу глянуть где она может так долго болтаться, а номера нет. Буду опять письма писать в инет-магазин....
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: где моя посылка?

Сообщение Lemur »

Leda писал(а):Знающие люди, подскажите.

27 августа купила в интернет-магазине всяко-разной косметики на сумму 207 зеленых рублей. С доставкой и обработкой заплатила 254$. Жду, когда моя посылочка прибудет, но что-то от таможни ни звука. И вот задумалась я: там на сайте была распродажа - берете, допустим, пять флаконов шампуня - мы вам скидку. Ну я и разошлась :oops: ... Вобщем там в посылке 12 штук 100-граммовых флакончиков всякой женской ерунды пена для ванн, шампунь, скраб и т.д. Производитель один и тот же, коллекция(линия) тоже, только разные ароматы... Вот мне и подумалось (начитавшись у вас про страшных таможенных работников) не сочтут ли мою "партию" коммерческой? :roll: Ну по-большому счету, поллитра шампуня на месяц - в самый раз для личных нужд-то, хотя как знать насколько часто моются таможенники :D Ежели сочтут - дайте рекомендации что делать.

Неделей позже сделала заказ для подруги - вещи и обувь. Order Subtotal $240.97. Её посылка уже пришла :shock: Однако позвонили и сказали что нужно растаможивать, т.е. доплачивать 20%+18%(НДС)+160 руб за какой-то бланк. Кроме того по факсу выслать номер ИНН (её) и копию паспорта. Я в шоке - сделала, называется, подружке подарок.
Спрашиваю - вроде не блондинка, но объясните еще раз что я сделала не так. На какую сумму нужно заказать в долларах (или по какому курсу переводить в рубли), чтобы не возникало этой таможенной волокиты? Везут UPSом.

И еще вопрос напоследок. Уже подкована про 5000 рублей, но если в посылке будет одна единственная вещь, стоимость которой выше этого минимума, то таможенные платежи придется платить по той же схеме 20%+18%?

Не кидайтесь сильно тапками - я перечитала темы на форуме, действительно много встречается аналогичных вопросов, но хотелось бы все-таки точного ответа именно в моей ситуации. :oops:
Все дело в том, что вы смотрите законодательную базу на пересылку товаров в международных почтовых отправлениях, а ваши посылки пересылаются UPSом, который является экспресс-перевозчиком. Это принципиальная разница, поскольку при оформлении экспресс-товаров применяется общий порядок оформления и тарифного регулирования. Посмотрите здесь https://www.alta.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=15169
Ответить