• Обсуждения на сайте Альта-Софт

комерческая партия или нет?

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
mastayoda
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 09 июл 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

комерческая партия или нет?

Сообщение mastayoda »

добрый день. купил картриджы для принтера. 4 цвета по 12 штук. одного набора хватает примерно на 100 фотографий. картриджы купил с целью пересыпать порошок в другие картриджы для более простого принтера
на таможне сказали, что 48 это слишком много. стоят они больше чем заявлено в декларации(200$). вердикт - ком. партия. дорога к брокеру.
когда пытался объяснить что продавать я ничего не собираюсь, мне сказали что картриджы эти для принтера который используется только на предприятиях. пэтому им всё равно для чего я купил - ком. партия и всё тут
подскажите как мне быть?
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Агбан »

вариантов 2:
1. согласиться и к брокеру
2. не согласиться и доказать - не словами, любыми бумагами (законными способами) -будь то выписки из инструкций по эксплуатации, статей интернета и т.п. (про эксперные заключения не говорю - дороже чем к брокеру), что данный вид краски, картриджи, может применяться в бытовых (личных) целях, плюс к этому письмо- пояснение на имя нач. поста о том что ввозите для себя ибо фотограф и фотку вашу с фотоаппаратом в руке прикрепите (не обязательно), возможно упорство ваше вознаградиться :D
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
mastayoda
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 09 июл 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение mastayoda »

а мне должны предоставить какую-нибудь бумагу на которой написано что груз является ком. партией на таких-то основаниях? т.к. мне просто дали таможенную декларацию от посылки и отправили к брокеру
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Фелюга »

mastayoda писал(а):а мне должны предоставить какую-нибудь бумагу на которой написано что груз является ком. партией на таких-то основаниях? т.к. мне просто дали таможенную декларацию от посылки и отправили к брокеру
1. По поданной декларации таможня обязана принять письменное решение (отметки о выпуске либо о запрете выпуска).
2. Поскольку Вы декларировали товар в письменной форме, то по Вашему опять же письменному требованию таможня должна дать письменное объяснение принятого решения.
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Фелюга »

Агбан писал(а):вариантов 2:
1. согласиться и к брокеру
2. не согласиться и доказать - не словами, любыми бумагами (законными способами) -будь то выписки из инструкций по эксплуатации, статей интернета и т.п. (про эксперные заключения не говорю - дороже чем к брокеру), что данный вид краски, картриджи, может применяться в бытовых (личных) целях, плюс к этому письмо- пояснение на имя нач. поста о том что ввозите для себя ибо фотограф и фотку вашу с фотоаппаратом в руке прикрепите (не обязательно), возможно упорство ваше вознаградиться :D
Уважаемый Агбан! Весьма ценю всегда Ваше мнение, но вот отвечая на мой вопрос в соседней ветке вы посоветовали ни в коем случае не соглашаться с коммерческим предназначение товара в принципиально такой же ситуации. Может быть я не до конца понял Вашу мысль?
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Агбан »

Фелюга писал(а):Уважаемый Агбан! Весьма ценю всегда Ваше мнение, но вот отвечая на мой вопрос в соседней ветке вы посоветовали ни в коем случае не соглашаться с коммерческим предназначение товара в принципиально такой же ситуации. Может быть я не до конца понял Вашу мысль?
Так вариантов всегда 2
1. Перый - согласиться с чьим то мнением, со всеми вытекающими отсюда последствиями, порой неприятными
2. Второй - бороться и отстаивать своё мнение - если чуствуете свою правоту и находите силы.

Порой сталкиваюсь с ситуациями, когда человек налетает на штрафы и прочие неприятности просто от нежелания или боязни доказывать человеку в пагонах свою правоту.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Ильяс
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Олег »

А в общем,
п.1 Таможня всегда права,
п.2 Если таможня не права смотри п.1.
Очень трудно будет доказать что это не коммерческая партия, таможенник видет что много, значит на продажу.На пунктах пропуска такое понятие как коммерческая партия довольно растежимое. Там могут даже докопаться если везёшь упаковку с соком. Так что вариант таков, если конечно есть возможность, завозить по немногу, но чаще :D
Где бы работать лишь бы не работать
masyany4
Активный участник
Сообщения: 34
На форуме: c 16 ноя 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 4 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение masyany4 »

Сделать 4 заявления от каждого члена Вашей семьи(а они у Вас есть), что у них есть однородные принтеры с приложением инструкции, кассового чека и гарантийного талона (это несложно), ведь Вы везете для них.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Олег »

masyany4 писал(а):Сделать 4 заявления от каждого члена Вашей семьи(а они у Вас есть), что у них есть однородные принтеры с приложением инструкции, кассового чека и гарантийного талона (это несложно), ведь Вы везете для них.

А это называется, на сколько я знаю, передача третьим лицам, 30 % от стоимости
Где бы работать лишь бы не работать
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение DIMON »

Да ну чаго вы страрое ворошите???
Стартёр уже успокоился, заплотил все штрафы, либо растаможил коммерческую партию, а вы опять в душе все ворошите :lol:
Ну неприятно же. :D
Удачи,
с уважением, DIMON
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Iskin »

И все-таки тема не раскрыта. Попытаюсь внести дополнительную информацию для размышления. Ведь речь идет не о том как поступить в данном случае, а что есть – коммерческая партия.
1) Справка из налоговой инспекции об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является достаточным подтверждением того факта, что перевозимые товары не предназначены для предпринимательской деятельности и являются товарами для личного пользования.
2) НК РФ, в ч. 7 ст. 3: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)»
3) Думаю, что НЕ коммерческая партия – это как раз «общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов»
Но с практической точки зрения «четкое определение» находится в голове конкретного инспектора и ваша задача «четкими действиями» временно размыть ему данное определение. Пока есть брешь в законах, «сообразительные» инспектора будут выжимать из таких законов по максимуму, либо для личной либо для государственной выгоды.
Думайте глобально, действуйте локально!
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Олег »

Ну не думаю что справка из налоговой прокатит, да я не предприниматель, но я же могу для друга привезти в магазинчик за определённый барыш.
Где бы работать лишь бы не работать
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: комерческая партия или нет?

Сообщение Iskin »

для этого есть пункт 2)
т.е. я по крайней мере доказываю, что не занимаюсь коммерцией. На хитрый закон - хитрый ответ. Понимаю что не панацея, но в суде это зачтется.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить