• Обсуждения на сайте Альта-Софт

20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Домодед »

Собираюсь заказать 20 компьютерных клавиатур (образцы). Как привезти, чтобы не платить пошлины?
1 клавиатура = 600 гр. = 300-500 рублей,
20 клавиатур = 13 кг. = 6000-10000 рублей
Посчитают коммерческой от физлица на физлицо?
Fioletovo
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 14 май 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 10 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Fioletovo »

Я б счёл такую поставку коммерческой партией.
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Домодед »

1) Почему?
2) А 10 штук?
Fioletovo
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 14 май 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 10 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Fioletovo »

Домодед писал(а):1) Почему?
Сами же сказали, что клавиатуры - лишь образцы :wink:
Т.е. возможна поставка клавиатур в дальнейшем.
2) А 10 штук?
Давайте не будем считать штуки.

Вам неохота платить пошлины?
Тогда для Вас действует п. 3 ст. 80 ТК ТС, устанавливающий случаи, когда не уплачиваются таможенные пошлины, налоги. Вам подойдёт подпункт 2.
В общем, заказываете Вы свои клавиатуры, но с учётом того, чтобы их таможенная стоимость не превышала 200 евро, и когда они придут к Вам, подаёте заявление на свои клавиатуры. Порядок смотрите в Решении Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010.
При этом в заявлении не надо указывать, что они Вам пришли для личного пользования.
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Домодед »

Fioletovo писал(а):
Домодед писал(а):1) Почему?
Сами же сказали, что клавиатуры - лишь образцы :wink:
Т.е. возможна поставка клавиатур в дальнейшем.
2) А 10 штук?
Давайте не будем считать штуки.

Вам неохота платить пошлины?
Тогда для Вас действует п. 3 ст. 80 ТК ТС, устанавливающий случаи, когда не уплачиваются таможенные пошлины, налоги. Вам подойдёт подпункт 2.
В общем, заказываете Вы свои клавиатуры, но с учётом того, чтобы их таможенная стоимость не превышала 200 евро, и когда они придут к Вам, подаёте заявление на свои клавиатуры. Порядок смотрите в Решении Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010.
При этом в заявлении не надо указывать, что они Вам пришли для личного пользования.
1) Образцы. А если я не укажу слово ОБРАЗЦЫ? Меня интересует принцип присвоения статуса КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. На глаз? Или по желанию сотрудника? Очень странно, когда отправляешь от физ лица на физ лицо, до 200 евро, до 30кг, однократно в течение месяца - т.е. все в соответствие с нормами законодательства, а мне начинают предъявлять новые требования, непонятно по какому принципу.

2) нет, я не считаю. я уточняю. решил, что 10 (в качестве сувенира мне, брату, сестре, двоюродному брату, двоюродной сестре, отцу, двоюродному брату, дяде, другу, подруге) мне будет достаточно.

3) конечно не хочу платить пошлины. Почему я должен платить пошлины, если поставка соответствует всем нормам законодательства для случаев, в которых уплата пошлины не требуется? Или я какой-то нормы не знаю, о чем и хочу узнать...

и не важно обманываю я или нет, что посылка для личных целей, закон есть закон (там же не прописано, что меня должны проверять на полиграфе на честность).

Спасибо за ссылку, думаю - это то, что мне нужно.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Dron »

Вы уверены, что "брату, сестре, двоюродному брату, двоюродной сестре, отцу, двоюродному брату, дяде, другу, подруге" можно считать личным пользованием? NB: в законе нет никаких "личных целей".
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Фелюга »

Dron писал(а):Вы уверены, что "брату, сестре, двоюродному брату, двоюродной сестре, отцу, двоюродному брату, дяде, другу, подруге" можно считать личным пользованием?
А почему нет? Смотрим ст. 4 ТКТС: "товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом"
Другой вопрос в том, что будет сложно доказать таможеннику всеобщую компьютерную грамотность и ,например, одномоментное желание апгрейда у соплеменников.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Олег »

Так личные нужды и являются только для себя, а если брату, сестре, свату и т.д и т.п. это будет считаться пересылкой, которые облагаются пошлинами. Льгота предаставляется лицу который непосредственно пересекает границу. Так бы можно было бы себе товар таскать в магазин, а в кармане иметь кучу доверенностей от родственников, что мол доверяем, привезти нам покушать. :))
Где бы работать лишь бы не работать
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Фелюга »

Олег писал(а):Так личные нужды и являются только для себя...
Тогда что же имел ввиду законодатель (не таможня!) под словами "семейные, домашние и иные"? Если я везу крышку для унитаза, так что, только я и смогу на ней дома сидеть? :shock:
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Олег »

Фелюга писал(а):
Олег писал(а):Так личные нужды и являются только для себя...
Тогда что же имел ввиду законодатель (не таможня!) под словами "семейные, домашние и иные"? Если я везу крышку для унитаза, так что, только я и смогу на ней дома сидеть? :shock:
:lol: :lol: :lol: Имеется ввиду если Вы везёте 10 крышек унитаза, то предъявите документ который доказывает что у вас в квартире или в доме 10 унитазов. Это что бы не подвели к коммерческой партии. А личные нужды это для собственного пользования. Если вы везёте брату, свату, тёще и т.д. и т.п. То вы везёте для них, а не для себя. И если вы имеете ввиду термин "личные нужды" из гражданского права, то я с вами согласен, а вот таможенное законодательство ограничивает круг лиц которые подпадают под "Для личного пользования" это же предоставление льготы, а льготы у нас в стране не каждым полагаются :)
Где бы работать лишь бы не работать
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Фелюга »

Олег писал(а): Имеется ввиду если Вы везёте 10 крышек унитаза, то предъявите документ который доказывает что у вас в квартире или в доме 10 унитазов. Это что бы не подвели к коммерческой партии. А личные нужды это для собственного пользования. Если вы везёте брату, свату, тёще и т.д. и т.п. То вы везёте для них, а не для себя. И если вы имеете ввиду термин "личные нужды" из гражданского права, то я с вами согласен, а вот таможенное законодательство ограничивает круг лиц которые подпадают под "Для личного пользования" это же предоставление льготы, а льготы у нас в стране не каждым полагаются :)
Да, количество, обычно, и является решающим фактором при определении предназначения товаров таможней.
По вопросу об исключительно собственном, личном использовании с Вами не согласен: ТК как раз позаимствовал для своих, таможенных, целей определение "личных нужд" из гражданского законодательства - в ст. 4 фактически цитата из ГК.
И везу я крышечки для себя (я буду ими распоряжаться, нет у меня в отношении них никаких обязанностей перед другими лицами - захочу, и не подарю тёще)) ). "Посылка" или "товары, доставляемые перевозчиком" при пересечении границы мною с товарами проблематичны для таможни (ст. 351 ТКТС, устанет таможня мне доказывать, что я перевозчик или "почтальон").

Согласен с Вами, что текст закона на бумаге и его действие на практике не всегда совпадают.
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение splav »

членам семьи - пожалуйста, кто такие - есть в Семейном кодексе
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2373 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Iskin »

добавлю масла в огонь. Тут вот тоже в т.ч. обсуждали.. https://www.alta.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=16417
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Домодед »

Iskin писал(а):И все-таки тема не раскрыта. Попытаюсь внести дополнительную информацию для размышления. Ведь речь идет не о том как поступить в данном случае, а что есть – коммерческая партия.
1) Справка из налоговой инспекции об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является достаточным подтверждением того факта, что перевозимые товары не предназначены для предпринимательской деятельности и являются товарами для личного пользования.
2) НК РФ, в ч. 7 ст. 3: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)»
3) Думаю, что НЕ коммерческая партия – это как раз «общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов»
Но с практической точки зрения «четкое определение» находится в голове конкретного инспектора и ваша задача «четкими действиями» временно размыть ему данное определение. Пока есть брешь в законах, «сообразительные» инспектора будут выжимать из таких законов по максимуму, либо для личной либо для государственной выгоды.
Спасибо Iskin, данные варианты доказывания мне понравились. В итоге проблема - отсутствие четкой формулировки в законе. При отстутствии четкости в законе приходится применять судебный вариант. Но - это затратно и длительно. Либо самому доказывать всеми имеющимися способами, что не гарантирует положительного результата.
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Домодед »

Олег писал(а): Если вы везёте брату, свату, тёще и т.д. и т.п. То вы везёте для них, а не для себя.
а если везу для детей, а они несовершеннолетние, получается я везу для собственного пользования, ведь я оплачиваю все расходы на содержание детей. Дома у многих стоят 2-3-4 компьютера, у кого-то больше.
Не нашел определения понятию собственное пользование. Просто Пользование (а не владение) как раз может быть коммерческим, т.к. я могу сдать в аренду, продать, передать на время с целью получения прибыли.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2373 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Iskin »

Ну и 3-й вариант... 8471606000 Клавиатура, пошлина - 0%
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Гуля
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Олег »

Iskin писал(а):Ну и 3-й вариант... 8471606000 Клавиатура, пошлина - 0%

А НДС и сборы?
Где бы работать лишь бы не работать
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Олег »

Домодед писал(а):
Олег писал(а): Если вы везёте брату, свату, тёще и т.д. и т.п. То вы везёте для них, а не для себя.
а если везу для детей, а они несовершеннолетние, получается я везу для собственного пользования, ведь я оплачиваю все расходы на содержание детей. Дома у многих стоят 2-3-4 компьютера, у кого-то больше.
Не нашел определения понятию собственное пользование. Просто Пользование (а не владение) как раз может быть коммерческим, т.к. я могу сдать в аренду, продать, передать на время с целью получения прибыли.

Сейчас загранпаспорта и визы делают детям только что родившимся. Опять же повторюсь, льгота предоставляется лицам пересекающим таможенную границу РФ. Весь товар который не для себя, а для кого то, является пересылкой.
Где бы работать лишь бы не работать
Следующие пользователи поблагодарили Олег за это собщение: Гуля
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Гуля »

Олег писал(а):А НДС и сборы?
На самом деле интересует, смогу ли я в этом случае вернуть НДС, ведь не для продажи же... и доказать смогу, что вот они дома все установлены? ..так, чисто теоретически :)
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: 20 клавиатур без там.оформления для личных нужд

Сообщение Олег »

Гуля писал(а):
Олег писал(а):А НДС и сборы?
На самом деле интересует, смогу ли я в этом случае вернуть НДС, ведь не для продажи же... и доказать смогу, что вот они дома все установлены? ..так, чисто теоретически :)
Чисто теоритически вернуть НДС можно. Как с физическими лицами обстоят дела по возврату НДС я толком не знаю. У нас фирма возвращает НДС при импорте, но мы для собственного производства завозим, запчасти и расходники всякие,
Где бы работать лишь бы не работать
Ответить