• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
kationit
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 06 фев 2022
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Сообщение kationit »

Здравствуйте.
Пожалуйста, проясните, могу ли я самостоятельно (без услуг брокера), как простое физлицо (не ИП) провести таможенное оформление товара для личного пользования, находясь в Кемерово, в то время, как груз будет находится на складе временного хранения Транс-Т в Московской области? Каковы будут этапы этого процесса?

Ситуация собственно следующая.
Планирую покупку в Германии, через интернет-сайт продавца, акустической системы (пара колонок) для личного пользования. Продавец - похоже, тоже физлицо, т.к. в счете на оплату товара владельцем банковского счета указана не компания, а физлицо.

ТНВЭД 8518220009 — комплекты громкоговорителей, смонтированных в одном корпусе, прочие (то есть КОМПЛЕКТЫ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕЙ ДЛЯ БЫТОВОЙ АУДИОАППАРАТУРЫ — ПАССИВНАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА БЕЗ ФУНКЦИИ УСИЛЕНИЯ).

Будет превышена и стоимостная, и весовая нормы беспошлинного ввоза. Товар будет доставляться как по территории Германии, так и по территории РФ до моего адреса автомобильным транспортом силами одной транспортной компании (Деловые Линии). Исходя из вышеуказанного будет необходимо таможенное оформление. В целях экономии хотел бы провести его собственными силами.

Как мне сказали в транспортной компании, сборный груз из Европы (в составе которого будет и мой груз) обязательно выгружается на СВХ Транс-Т в Одинцовском р-не Московской области. Со слов транспортной, после прихода груза они меня об этом уведомят, и мне будет необходимо в своем городе подать все необходимые документы для таможенного оформления. После выпуска они забирают груз со СВХ и везут до моего адреса. Действительно ли всё так просто? На другом (не профильном) форуме мне сказали, что мне нужно будет заключить договор с этим СВХ на их услуги, т.к. иначе мой груз вообще не выгрузят и не оформят. Так ли это? И, как я понимаю, у транспортной компании наверно должен быть такой договор? Разве этого не достаточно?

И еще вопрос - нужно ли мне регистрироваться на edata.customs.ru, чтобы провести самостоятельное оформление? Или все можно сделать посредством электронной почты или же на бумажных носителях? ЭЦП - это ведь только для юрлиц - участников ВЭД?

Пожалуйста, буду очень благодарен за любую помощь, т.к. сталкиваюсь с самостоятельным оформлением впервые.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2373 ед.

Re: Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Сообщение Iskin »

Особой экономии не получится, т.к. вам придется приобрести ЭЦП и опыт тоже нужен. Не всё так просто в нашем королевстве. Лучше оформить ч/з брокера и поискать более дешевого перевозчика.
kationit
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 06 фев 2022
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Сообщение kationit »

А процедуру таможенного транзита нельзя ли в данном случае применить?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2373 ед.

Re: Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Сообщение Iskin »

До СВХ Транс-Т в Одинцовском р-не Московской области груз будет под таможенным транзитом. После закрытия доставки его нужно очищать для выпуска в свободное обращение.
kationit
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 06 фев 2022
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Сообщение kationit »

Здравствуйте.
Мне наша городская таможня дала официальный письменный ответ, что я могу дистанционно, находясь в другом городе, подать пассажирскую таможенную декларацию только через Личный Кабинет edata.customs.ru, имея ЭЦП. Я уже там зарегистрировался, и ЭЦП приобрести стоит совсем недорого. Могу в таком случае самостоятельно растаможить, без присутствия на СВХ, если у меня будет подписанный договор со СВХ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9483
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2373 ед.

Re: Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Сообщение Iskin »

Можно не присутствовать. Напишите: в связи значительной удаленности от объекта... Либо сделайте доверенность на иное лицо
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1169
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Самостоятельная растаможка физлицом в другом городе товара для личного пользования

Сообщение ИгорьЮ »

kationit писал(а): Пт авг 19, 2022 15:47 Здравствуйте.
Мне наша городская таможня дала официальный письменный ответ, что я могу дистанционно, находясь в другом городе, подать пассажирскую таможенную декларацию только через Личный Кабинет edata.customs.ru, имея ЭЦП. Я уже там зарегистрировался, и ЭЦП приобрести стоит совсем недорого. Могу в таком случае самостоятельно растаможить, без присутствия на СВХ, если у меня будет подписанный договор со СВХ?
Спасибо.
можно, подается Пассажирка через личный кабинет ФТС, правда не знаю как это все практически работает, но знаю что можно
Ответить