• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз мотоциклов

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

НИКИТЫЧ
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 18 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Ввоз мотоциклов

Сообщение НИКИТЫЧ »

Интересует стоимость растоможки мотоциклов мощностью меньше 150 л.с. на физическое лицо
перечень документов, необходимых для растоможки...
каковы мои действия если на моё имя придёт контейнер с мотоциклами(битыми и не битыми)....и будут бумаги подтверждающие их стоимость...
какие платежи необходимо производить?
что такое депозит?и когда он вноситься?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение Lemur »

НИКИТЫЧ писал(а):Интересует стоимость растоможки мотоциклов мощностью меньше 150 л.с. на физическое лицо
перечень документов, необходимых для растоможки...
каковы мои действия если на моё имя придёт контейнер с мотоциклами(битыми и не битыми)....и будут бумаги подтверждающие их стоимость...
какие платежи необходимо производить?
что такое депозит?и когда он вноситься?
Ознакомьтесь с постановлениями Правительства РФ от 29.11.03 № 718 и от 27.11.03 № 715 - именно они определяют порядок ввоза и величину таможенных платежей, подлежащих уплате. https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=715
https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=718
НИКИТЫЧ
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 18 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение НИКИТЫЧ »

речь идёт про москву
оформлятся будет всё на физическое лицо

пытаюсь сформулировать вопрос:
хочу привезти из канады несколько битых мотоциклов, в связи с этим возникают вопросы:
каков адрес таможенного склада в москве?
один ли этот склад?
какие документы необходимы для растаможки ИМЕННО мотоциклов?
заниматься этим растоможкой самому или предоставить эти вопросы брокерам(вроде так называются люди, занимающиеся растаможкой)?
как определяется стоимость техники?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

НИКИТЫЧ писал(а):речь идёт про москву
оформлятся будет всё на физическое лицо

пытаюсь сформулировать вопрос:
хочу привезти из канады несколько битых мотоциклов, в связи с этим возникают вопросы:
каков адрес таможенного склада в москве?
один ли этот склад?
какие документы необходимы для растаможки ИМЕННО мотоциклов?
заниматься этим растоможкой самому или предоставить эти вопросы брокерам(вроде так называются люди, занимающиеся растаможкой)?
как определяется стоимость техники?
В вашем случае ввоз нескольких мотоциклов будет расцениваться таможней как ввоз коммерческой партии, а не для собственных нужд физлица. Предстоит оформление по общим правилам с уплатой таможенных платежей, предусмотренных для участников ВЭД.
НИКИТЫЧ
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 18 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение НИКИТЫЧ »

а если мотоциклы будут оформляться на разных физ лиц?
требуется присутствие всех?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

НИКИТЫЧ писал(а):а если мотоциклы будут оформляться на разных физ лиц?
требуется присутствие всех?
Только если каждое лицо подтвердит факт пересечения границы к ним будет применяться упрощенный порядок оформления и уплата платежей по единой ставке
НИКИТЫЧ
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 18 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение НИКИТЫЧ »

подскажите пожалуйста сколько будет стоить растаможка мотоцикла Honda CBR954 2003г с сильными повреждениями,
куплен мотоцикл был за 2000 долларов,документы, подтверждающие это есть....мощность мотоцикла больше 150 лс...ато мне говорят слишком противоречивые ответы...хочу узнать точно...и подскажите контакты брокера, который смог бы заняться этим
восток
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 25 май 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение восток »

Скажем есть договор о продажи, в котором указана цена мотоцикла. Договор подписан частным лицом, на эту же сумму оформлялась регистрация мотоцикла. Будет ли это веским подтверждением реальной цены мотоцикла?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

восток писал(а):Скажем есть договор о продажи, в котором указана цена мотоцикла. Договор подписан частным лицом, на эту же сумму оформлялась регистрация мотоцикла. Будет ли это веским подтверждением реальной цены мотоцикла?

Нет. Особенно если заявленная стоимость занижена относительно других подобных ввозимых ранее мотоциклов.Таможенники руководствуются каталогами, своими справочными материалами, либо экспертной оценкой.
восток
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 25 май 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение восток »

Ну покупать использованные мотоциклы по завышенной стоимости не имеет смысла, согласитесь. В этом смысле это вполне натурально и резонно, если указанная стоимость будет на нижнем пороге чьих-либо познаний о рынке сбыта в другой стране.

Другое дело документация.

Если страна-изготовитель, или страна откуда траспотное средство ввозится была согласна с указанной стоимостью в виде оформления документов на регистрацию и оплаты зависимого от этой стоимости ежегодного взноса, то почему российская таможня должна руководствоваться "собственными" справочниками или мнением "эксперта"?

Иными словами откуда "эксперт" будет знать коньюктуру местного рынка и что гарантирует его лучшую осведомлённость?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

восток писал(а):Ну покупать использованные мотоциклы по завышенной стоимости не имеет смысла, согласитесь. В этом смысле это вполне натурально и резонно, если указанная стоимость будет на нижнем пороге чьих-либо познаний о рынке сбыта в другой стране.

Другое дело документация.

Если страна-изготовитель, или страна откуда траспотное средство ввозится была согласна с указанной стоимостью в виде оформления документов на регистрацию и оплаты зависимого от этой стоимости ежегодного взноса, то почему российская таможня должна руководствоваться "собственными" справочниками или мнением "эксперта"?

Иными словами откуда "эксперт" будет знать коньюктуру местного рынка и что гарантирует его лучшую осведомлённость?
Вы ввозите мотоцикл с комплектом документов и указанной стоимостью на него. Но это не значит, что таможня безоговорочно примет данную стоимость, если вознинут сомнения в ее достоверности. Каждая страна руководствуется своим национальным законодательством, а вы имеете право оспаривать неправомерные ршения таможенных органов.
cdbbr
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 13 янв 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение cdbbr »

Всем доброго дня. У меня возник вопрос. Допустим я купил мотоцикл в Америке, большой стоимости. Контейнер прибыл в Россию (не важно куда). Теперь суть вопроса. Могу ли я забрать мотоцикл нерастаможенным, а растаможку осуществить потом? И если да, то какие сроки на это отводятся?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

cdbbr писал(а):Всем доброго дня. У меня возник вопрос. Допустим я купил мотоцикл в Америке, большой стоимости. Контейнер прибыл в Россию (не важно куда). Теперь суть вопроса. Могу ли я забрать мотоцикл нерастаможенным, а растаможку осуществить потом? И если да, то какие сроки на это отводятся?
Нет, не можете. Товар при поступлении помещается в зону таможенного контроля на складе временного хранения и выпускается таможней только после осуществления таможенных формальностей и уплаты таможенных платежей.
angelo92
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 30 июл 2008
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение angelo92 »

Добрый день,подскажите что делать,привезен мотоцикл в россию,дипломатический груз,никто его не видел,потом просто забрали контейнер с ним,стоит в гараже из док-ов,вьетнамский ПТС,оно же и свидетельство о регистрации,купчая,как растаможить мотоцикл?и во сколько это выльется?куплен другим человеком во вьетнаме,купчая на него,как мне самому растаможить?по генеральной доверенности?нужно оформить на себя в гаи,подскажите :?: :?: :?:
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение Lemur »

angelo92 писал(а):Добрый день,подскажите что делать,привезен мотоцикл в россию,дипломатический груз,никто его не видел,потом просто забрали контейнер с ним,стоит в гараже из док-ов,вьетнамский ПТС,оно же и свидетельство о регистрации,купчая,как растаможить мотоцикл?и во сколько это выльется?куплен другим человеком во вьетнаме,купчая на него,как мне самому растаможить?по генеральной доверенности?нужно оформить на себя в гаи,подскажите :?: :?: :?:
Оформить в таможенном отношении может либо сам владелец, либо лицо им уполномоченное, т.е. доверенное лицо. Но таможенное оформление все равно будет на владельца, а переоформить можно только после прохождения таможни. Следует учитывать, что таможенное оформление ввезенных товаров должно осуществляться в момент их ввоза. В данном случае, скорее всего, произошло нарушение таможенных правил. Обратитесь в таможню оформления или к таможенному брокеру для консультации.
Goodle
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 01 окт 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение Goodle »

Мне привезут из Германии 3 мотоцикла, оформлены они будут все на разных людей, которые пределы страны не покидали, собственно вопрос - как необходимо растомаживать технику и какие оброки собираются?
Lemur писал(а):Только если каждое лицо подтвердит факт пересечения границы к ним будет применяться упрощенный порядок оформления и уплата платежей по единой ставке
Если факт пересечения границы не подтверждать, то какой порядок будет применяться и в чём его отличие от упрощённого? Ставка в этом случае не меняется?
В отношении транспортных средств (за исключением автомобилей, единые ставки на которые установлены пунктом 11 настоящего Положения) применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных транспортных средств.
Заранее спасибо!
Goodle
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 01 окт 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение Goodle »

Этот форум живой вообще?
Рылся в интернете по данному вопросу и вот что нашёл!
Мотоцикл это НЕ автомобиль! Правила ввоза автомобилей распространяются только на

А мотоциклы это группа 8711 по ТНВЭД России.
Они ввозиться и оформляется как товар (неделимая вещь). Подробнее см. постановление Правительства:
Депозит при этом не нужен.

"В случае ввоза физическими лицами при следовании через
таможенную границу Российской Федерации товаров (за исключением автомобилей), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 3 настоящего Положения, но не более стоимости, эквивалентной 10000 долларов США, и общим весом не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за килограмм"
Мотоциклы до 200 кг растомаживаются: 30% от стоимости+2% банк+ оформление. Свыше 200 кг: 30% пошлина, но не мение 4 евро за 1 кг. Депозит вноситься обязательно 1000 евро.
Кто-нить может прокомментировать? Насколько инфа достоверна?
ДИНАРА
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 22 авг 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение ДИНАРА »

РАСТАМОЖКА МОТОЦИКЛОВ : 30% ОТ СТОИМОСТИ . ДЕПОЗИТ ОТКРЫВАЕТСЯ НА ЭТУ ЖЕ СУММУ.ДОКУМЕНТЫНЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ДЕПОЗИТА: ПАСПОРТ ВЛАДЕЛЬЦА, КУПЧАЯ ИЛИ ИНВОЙС, ПТС.
ДИНАРА.
Следующие пользователи поблагодарили ДИНАРА за это собщение: angelo92
george-t
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 20 ноя 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение george-t »

день добрый!
если ввозить битый мотоцикл на физ лицо с целью его последующего востановления, будет ли выдан на него птс ?
по какой схеме будет уплачена таможенная пошлина 30% от таможенной стоимости (по каталогам) или 30% от инвойса (реальной цены покупки)?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ввоз мотоциклов

Сообщение Lemur »

george-t писал(а):день добрый!
если ввозить битый мотоцикл на физ лицо с целью его последующего востановления, будет ли выдан на него птс ?
по какой схеме будет уплачена таможенная пошлина 30% от таможенной стоимости (по каталогам) или 30% от инвойса (реальной цены покупки)?
При таможенном оформлении ПТС выдается в любом случае, а налоговая ставка исчисляется от реальной стоимости (по инвойсу), но только в том случае, если цена достоверная (определяется по каталогам с учетом фактического износа или по независимой оценке)
Ответить