• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
kww53
Почетный участник
Сообщения: 226
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 23 ед.
Получил: 27 ед.

Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение kww53 »

Добрый день, на форуме недавно был вопрос по оплате продавцу за товар, но рассмотренный к другой плоскости. Вопрос больше теоретический. Давно работаем с компаниями ЕС и получаем от них инвойсы и экспортные декларации, всегда замечал, что коды на запчасти, а мы в основном и получаем запасные части от товаров машиностроения, так вот эти части как правило кодируются тем же кодом что и основное устройство, ну для примера: прокладка для корпуса часов, проходит как часть корпуса часов. Раньше на это не обращалось внимания, а теперь в связи с отказом принимать оплату за товар стало актуально, Кто может сказать есть ли вот такие различия на уровне кодирования товаров между HS code и кодами ТНВЭД, учитывая что наша Гармонизированная система полностью повторяет западную, чуть ли не до запятых и их ОПИ точно такой же, если есть аргументы, пришлите ссылку, рассматривая выше приведенный пример.
Quovadis
Активный участник
Сообщения: 84
На форуме: c 19 июл 2023
Сказал: 13 ед.
Получил: 13 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение Quovadis »

Да, они часто не заморачиваются и могут все в части оборудования засунуть. Логику нам не понять с нашей таможней. У нас это ни на что не влияет при ТО.
kww53
Почетный участник
Сообщения: 226
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 23 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение kww53 »

Quovadis писал(а): Пн дек 11, 2023 12:06 Да, они часто не заморачиваются и могут все в части оборудования засунуть. Логику нам не понять с нашей таможней. У нас это ни на что не влияет при ТО.
Добрый день, но она(логика) все таки есть, я думаю, и последовательность действий тоже должна существовать и описана, я не думаю что все на самотек и как захотела твоя левая нога, такой код и ставлю.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9521
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2388 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение Iskin »

kww53 писал(а): Пн дек 11, 2023 11:15Кто может сказать есть ли вот такие различия на уровне кодирования товаров между HS code и кодами ТНВЭД,
На уровне 6 знаков для всех одинаково. 8 знаков - уровень ЕС. 9 - СНГ. 10 - едино для участников ЕАЭС.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Jonh Murr
Quovadis
Активный участник
Сообщения: 84
На форуме: c 19 июл 2023
Сказал: 13 ед.
Получил: 13 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение Quovadis »

Мы про какую логику? Стартер о чём пишет? Часто, те части, которые у нас классифицируются по материалу, буржуи валом классифицируют частями оборудования ил даже, как и само оборудование, как указал стартер.
kww53
Почетный участник
Сообщения: 226
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 23 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение kww53 »

Quovadis писал(а): Вт дек 12, 2023 14:32 Мы про какую логику? Стартер о чём пишет? Часто, те части, которые у нас классифицируются по материалу, буржуи валом классифицируют частями оборудования ил даже, как и само оборудование, как указал стартер.
Добрый день, мой вопрос именно в их буржуйской логике, и она видимо описано, и мне было бы 100 раз на нее наплевать и так и было, когда я сам кодировал, руководствовался правилами и ОПИ и примечаниями и пояснениями к ТНВЭД, но теперь ведь еще надо и оплатить в банк за товар и они не всегда хотят принимать деньги, поэтому собственно и вопрос, т.к. когда им пишешь(не всем кстати ) поставь вот этот код в инвойсе, они попу морщат.
Quovadis
Активный участник
Сообщения: 84
На форуме: c 19 июл 2023
Сказал: 13 ед.
Получил: 13 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение Quovadis »

Банк - это другие люди за роялем. :) Проблема решается убиранием кодов из проформы и указанием нужных для оплаты.
kww53
Почетный участник
Сообщения: 226
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 23 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение kww53 »

Quovadis писал(а): Вт дек 12, 2023 16:36 Банк - это другие люди за роялем. :) Проблема решается убиранием кодов из проформы и указанием нужных для оплаты.
Техника исправления то понятно, здесь вопрос теории и практики применения можно сказать ими же созданных принципов классификации у нас и у них, т.е. можем ли в таком случае сказать, что это вольная трактовка, использующаяся для облегчения жизни декларанта, и за это ата-та не будет?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9521
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2388 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение Iskin »

Quovadis писал(а): Вт дек 12, 2023 14:32 Мы про какую логику? Стартер о чём пишет? Часто, те части, которые у нас классифицируются по материалу, буржуи валом классифицируют частями оборудования ил даже, как и само оборудование, как указал стартер.
Логика простая, у них экспорт, у нас импорт. Мы при экспорте тоже особо не умничаем. Хотя с появлением вывозной пошлины, теперь и экспорт порою выглядит серьезной декларацией.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Quovadis
kww53
Почетный участник
Сообщения: 226
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 23 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Пояснение по кодам HS Экспортной декларации

Сообщение kww53 »

Iskin писал(а): Ср дек 13, 2023 04:36
Quovadis писал(а): Вт дек 12, 2023 14:32 Мы про какую логику? Стартер о чём пишет? Часто, те части, которые у нас классифицируются по материалу, буржуи валом классифицируют частями оборудования ил даже, как и само оборудование, как указал стартер.
Логика простая, у них экспорт, у нас импорт. Мы при экспорте тоже особо не умничаем. Хотя с появлением вывозной пошлины, теперь и экспорт порою выглядит серьезной декларацией.
Ну отчасти могу согласиться, экспорт/импорт разные режимы, но теперь то тоже он у них тоже подконтрольный, они кучу писем пишут по поводу что товар не имеет двойного применения и т.д., и потом на границе возможен контроль.
Ответить