• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
fejkaa81
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 09 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

Сообщение fejkaa81 »

Добрый день! Являюсь гражданином Республики Беларусь, работаю и постоянно проживаю в РФ по виду на жительство в г. Санкт-Петербурге. На правах собственности (договор дарения) владею автомобилем TOYOTA RAV4 2017г.в., зарегистрированном в Республике Беларусь. Автомобиль был приобретен новым в Санкт-Петербурге в августе 2017 года у официального дилера TOYOTA.
При покупке и передаче авто, кроме прочего, по акту передачи был передан паспорт транспортного средства (ПТС), выданный ФИЛИАЛОМ ООО "ТОЙОТА МОТОР" В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 4 августа 2017г., автомобиль без посещения ГИБДД (без получения транзитных номеров, т.е. ПТС в базы ГИБДД не попал) сразу вывезен в Республику Беларусь и поставлен на учет.
При оформлении автомобиля в Беларуси, на белорусской таможне был оплачен утильсбор и сдан ПТС, в МРЭО ГАИ выданы белорусское свидетельство о регистрации и гос. регистрационные знаки.
В настоящее время появилась необходимость в переоформлении и регистрации автомобиля в Санкт-Петербурге. Для этого необходимо снять с учета авто в РБ и на транзитных номерах перегнать автомобиль в Санкт-Петербург. Для постановки на учет изначально необходим ПТС (электронный ПТС), который, как я понимаю, возможно сделать в аккредитованных Минпромторгом РФ организациях.
С учетом вышеизложенного, возникает несколько вопросов.
1. Правомерно ли изготовление НОВОГО паспорта транспортного средства?
2. Необходимо ли ПОВТОРНО уплачивать утильсбор, если в августе 2017 года, как я понимаю, его уплатила организация-изготовитель ФИЛИАЛ ООО "ТОЙОТА МОТОР" В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9487
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

Сообщение Iskin »

1. Для автомобилей, ввозимых из Беларуси, действует льготная система прохождения таможни. В уже имеющемся ПТС ставят лишь печать, что контроль пройден. Новый документ оформлять не требуется.
2. Нет
fejkaa81
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 09 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

Сообщение fejkaa81 »

Iskin писал(а): Вт авг 10, 2021 09:01 1. Для автомобилей, ввозимых из Беларуси, действует льготная система прохождения таможни. В уже имеющемся ПТС ставят лишь печать, что контроль пройден. Новый документ оформлять не требуется.
2. Нет
Но ПТС нет в наличии, его изъяли при оформлении на белорусской таможне. Значит надо делать новый, ставить в питерской таможне печать и идти на оформление в МРЭО ГИБДД??? Верно??
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9487
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

Сообщение Iskin »

ПТС сейчас таможня выдает. И вроде как отлажена система подачи документов в удаленном режиме. Попробуйте через Госуслуги или другие сервисы.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: fejkaa81
fejkaa81
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 09 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

Сообщение fejkaa81 »

насколько я в теме, то ПТС с 1 ноября 2020 таможня не выдает. Таможня только оформляет выпуск ТС в свободное обращение, а оформляется только ЭПТС, как я понял.
Аватара пользователя
ЭПТС
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 21 сен 2023
Откуда: Владикавказ
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

Сообщение ЭПТС »

fejkaa81 писал(а): Пт авг 13, 2021 08:08 насколько я в теме, то ПТС с 1 ноября 2020 таможня не выдает. Таможня только оформляет выпуск ТС в свободное обращение, а оформляется только ЭПТС, как я понял.
Все верно, на авто оформляется сейчас ЭПТС:
Изображение

Для оформления электронного паспорта на ТС вам необходимо зарегистрироваться через Госуслуги на портале СЭП elpts.ru
Гость

Re: ПТС и утильсбор на российское авто из Беларуси

Сообщение Гость »

Вы как собственник автомобиля (или его представитель) подаете таможенную декларацию и оплачиваете таможенные пошлины, а также утилизационный сбор. papa's games
Ответить