• Обсуждения на сайте Альта-Софт

FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение tamkon »

Pang писал(а):Добрый день

Есть 3 компьютера, 1 сервер SQL и, пока что, 1 база в которой примерно 15 разных фирм, у каждой фирмы свой логин и ключевая дискета. Для отправки гтд каждый раз заново вводятся в настройки все логины id и тп.
Сейчас, если отправляется ГТД одной фирмы, люди ждут в часы пик несколько часов ответа не имея возможности отправлять ГТД других фирм.
Надо - иметь возможность одновременной отправки как минимум по 3 организациям
Подскажите, пожалуйста, оптимальную схему - количество sql серверов, баз, машин занимающихся отправкой для максимального ускорения процесса
если уже есть 3 компа, то можно тупо увелить кол_во баз, и с каждого отдельного компа работать со своей базой.
На каждом из компов сделать ярлыки под свою фирму: https://www.alta.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=18347,
и вручную вводить параметры не нужно

Хотя тут Олег писал, что можно работать с разными фирмами в одной базе, вроде как по заявке в тех.поддержку
но это я не пробовал, проще все таки наплодить баз, ибо при крахе базы по какой-нибудь фирме не будет
потери данных по другим фирмам. (да-да, архивация баз и все такое от этого избавляют, но реально ...)
Pang
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 16 фев 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Pang »

По базам в принципе понятно что одна фирма - одна база самый лучший вариант, больше волнует вопрос одновременной отправки с 3 машин, как правильнее это реализовать, обязательно ли в настройках отправки установливать "отправкой почты занимается другой компьютер". или же можо настроить отправку с каждого компьютера независимо ?
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение tamkon »

Pang писал(а):По базам в принципе понятно что одна фирма - одна база самый лучший вариант, больше волнует вопрос одновременной отправки с 3 машин, как правильнее это реализовать, обязательно ли в настройках отправки установливать "отправкой почты занимается другой компьютер". или же можо настроить отправку с каждого компьютера независимо ?
Если есть выход в инет с каждого - то конечно с каждого,
в конкретный момент времени подсоединился к базе, воткнул свою (соответствующую фирме ЭЦП) - и работайте.
То, где физически стоит база - не влияет на то, с какого компа будет уходить ЭД-2 ДТ.

Особенно в Вашем варианте, когда 15 фирм распределены по 3 компам.

Единственно то, что если с другого компа тоже будут работать с этой же базой, то там тоже будут приходить
ЭД2 сообщения, и если там не будет вставлена ЭЦП, ГТД-про будет настойчиво просить ее вставить. По моему,
это можно избежать, в "всплывающем" окне поставить "галочку": "не показывать чужие", и в оболочке SQL-сервера
под каждую базу и под каждого конкретного пользователя (читай - компьютера) создать свои имена входа.

У Вас как - пользователи по одной фирме (и соответственно, по конкретной ЭЦП) не "прыгают" по компьютерам,
сидят каждый за своим?
Pang
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 16 фев 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Pang »

Прыгание устраняется административными мерами. Я предупредил что пока 1 человек работает с базой определенной организации - другой туда заходить не должен.
В общем я сделал базы, пока что 10 штук, прописал настройки, экспортнул и импортнул в новые базы гтдшки.
При старте с инишником организации вылазит ошибка "Логин уже используется на сервере" "...WRONG SQL SERVER", как я читал ранее в этой теме решается только звонком в техподдержку. Завтра позвоню - посмотрим как заработает
iSergey
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 23 май 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение iSergey »

Добрый день!
А чем чревато размещение в одной базе нескольких логинов?
И зачем тогда в настройках Альты есть галочка "несколько фирм в одной базе"?
Ситуация следующая: фирма одна, но работать нужно через Альту и другого оператора.
Соответственно, есть 2 логина, 2 id... Просто плодить базы очень не хочется, т.к. отчет таможенного брокера собирать по разным базам... Да и самим декларантам крайне неудобно будет что часть деклараций в одной базе, часть - в другой.
Операторов два для надежности.
Спасибо!
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Ranger_Z »

В таком случае лучше сделать отдельные базы под разных операторов.
Процесс описан на форуме.
iSergey
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 23 май 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение iSergey »

С двумя базами понятно, видел как рекомендуют делать.
Хочется понять что именно не так будет если сделать все в одной базе?
Прграмма что, все декларации из базы будет на два разных ящика одновременно слать?
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Sergey »

iSergey писал(а): Прграмма что, все декларации из базы будет на два разных ящика одновременно слать?
Да.
warner
Почетный участник
Сообщения: 130
На форуме: c 25 фев 2010
Сказал: 14 ед.
Получил: 17 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение warner »

В смысле? Как она будет слать сразу по двум ящикам?
Допустим у меня есть ini файл с настройками для оператора 1 (там свой id декларанта, свои поля от и кому и т.п.) и ini файл с альтой (совсем другой id декларанта и т.п.).
Настройки хранятся в ини-файле, а документы в базе.
Соответственно, как мне кажется - запускаю АльтуГТД через ярлык с первым ini-файлом - работаю через оператора 1 (документы отсылаются по указанным в настройках реквизитам, и ответы приходят оттуда-же).
Когда запускаю через ярлык с вторым ini-файлом - работаю через альту, документы отсылаются через её сервер, ответы таможни приходят тоже через её сервер. Никаким образом отослать первому оператору программа ничего не может, потому что в настройках он не указан.
Единственная проблема, которую я вижу это архив (т.к. из-за разных id декларанта будут разные архивы) а в базе документы отмечены как архивные, и при присоединении к описи будут отсылаться неверные id (например документ в архиве, созданном через оператора 1, а я отсылаю через альту). Но эта проблема решается галочкой - Отключить архив от описи, в настройках эд-2, насколько я знаю.
Скажите, я прав, или нет?
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Sergey »

warner писал(а):В смысле? Как она будет слать сразу по двум ящикам?
Допустим у меня есть ini файл с настройками для оператора 1 (там свой id декларанта, свои поля от и кому и т.п.) и ini файл с альтой (совсем другой id декларанта и т.п.).
Конечно, если у вас 2 оператора, то тольок 2 разные базы и два Ini.
Если же обе компании подключены через Альта-Софт, то все будет работать в одной базе и программа будет опрашивать одновременно несколько ящиков.
warner
Почетный участник
Сообщения: 130
На форуме: c 25 фев 2010
Сказал: 14 ед.
Получил: 17 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение warner »

А зачем 2 базы? Как то я туплю наверное. Если ситуация такая - 1 фирма, 1 база, 2 оператора. Ведь если работать не одновременно, то всё будет нормально, мне кажется. Если конечно следить через какого оператора подавалась какая декларация и соответственно на все запросы по ней отвечать через этого-же оператора. Мы просто сейчас наконец-то получили настройки и переходим к альте в качестве основного оператора, вот и пытаюсь разобраться делать ли новую базу и перегонять туда постепенно нужные документы, или можно пользоваться уже существующей
Последний раз редактировалось warner Пт май 27, 2011 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Sergey »

warner писал(а):А зачем 2 базы? Как то я не туплю наверное. Если ситуация такая - 1 фирма, 1 база, 2 оператора. Ведь если работать не одновременно, то всё будет нормально, мне кажется. Если конечно следить через какого оператора подавалась какая декларация и соответственно на все запросы по ней отвечать через этого-же оператора. Мы просто сейчас наконец-то получили настройки и переходим к альте в качестве основного оператора, вот и пытаюсь разобраться делать ли новую базу и перегонять туда постепенно нужные документы, или можно пользоваться уже существующей
Вобщем согласен, база может быть и одна. Просто мне как-то с двумя базами привычней что-ли.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Ranger_Z »

Если работать не одновременно, зачем тогда общаяя база.
warner
Почетный участник
Сообщения: 130
На форуме: c 25 фев 2010
Сказал: 14 ед.
Получил: 17 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение warner »

Чтобы документы не размазывать по нескольким базам, потом проще найти, если что.
Собственно зачем я это делаю. До этого отсылали через другого оператора, много документов в архиве. сейчас будем через Альту работать, соответственно id декларанта другой и id архива естественно тоже. Собираюсь сдублировать базу и очистить в ней инфу по архивам (Как я понял чтобы убрать с документов инфу о том, что они в архиве, нужно в таблице [DOCS] изменить [EDSTAT],[REGNUM],[ARCHID],[ARCHDOCID],[ARCHDOCUMENTID] у нужных. Как я понял EDSTAT 33 это и есть - документ в архиве.). Получится что все документы и эд-сообщения по декларациям на месте, и не нужно никуда лазить в другие базы, чтобы вытащить какой-нибудь старый документ. А архив, при необходимости, можно создать новый и отправить туда нужные документы. Вообще конечно две базы удобнее, если оба оператора используются часто. А когда один основной, а второй используется в качестве резерва, то удобнее ими работать в одной базе. Мне так кажется)
Dmitri
Активный участник
Сообщения: 53
На форуме: c 25 июн 2009
Сказал: 6 ед.
Получил: 11 ед.

FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Dmitri »

Сейчас имеем - несколько рабочих мест, соответственно несколько логинов + соответственно несколько баз.
Хотим все объединить в одну.

Подскажите по настройке такой схемы:
1 фирма. 1 база ГТД. 1 Windows Server. 1 SQL Сервер.
1 Терминальная версия Альты на несколько пользователей.
Все пользователи заходят под своей учетной записью на сервер удаленно через интернет (RDP).
Соответственно достаточно одного логина? Как настроить на получение и отправку сообщений на конкретного пользователя, все ли цифровые подписи должны быть установлены на сервере, или же есть возможность подключения цифровых носителей через локальные компьютеры пользователей, и будет ли вообще работать такая схема?

Пока больше вопросов, чем ответов.
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение Ranger_Z »

Схема работать будет.
Большую часть информации можно получить по ссылке https://www.alta.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=18347.
По настройкам ключей, лучше обратиться к разработчику программы КриптоПро.
VadimSemin
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 05 авг 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение VadimSemin »

Доброго времени суток, подскажите как организовать работу. Имеется 5 ЭЦП и 5 декларантов, одна база и сервер, возможно ли настроить отправку деклараций с сервера и как?
Что сделано. На сервер перенесена база которая стояла на одном из компьютеров декларанта, настроены все 5 ЭЦП, с сервера отправка и получение настроены и всё работает, а с компьютеров не видит ЭЦП, возможно ли вообще все ЭЦП воткнуть в сервер и настроить работу, или ЭЦП остаются у декларантов а на сервер нужно дополнительное ЭЦП?
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение tamkon »

VadimSemin писал(а):Доброго времени суток, подскажите как организовать работу. Имеется 5 ЭЦП и 5 декларантов, одна база и сервер, возможно ли настроить отправку деклараций с сервера и как?
Что сделано. На сервер перенесена база которая стояла на одном из компьютеров декларанта, настроены все 5 ЭЦП, с сервера отправка и получение настроены и всё работает, а с компьютеров не видит ЭЦП, возможно ли вообще все ЭЦП воткнуть в сервер и настроить работу, или ЭЦП остаются у декларантов а на сервер нужно дополнительное ЭЦП?
Где находится сервер - это дело десятое, главное, чтобы был по сети доступен,
а все настройки (ЭЦП и настройки на ЭД2) должны быть на рабочих станциях (как и ПО "КриптоПро").

На сервер ничего не нужно втыкать, на нем крутиться SQL-база, и этого ему хватит
xenotron
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 09 ноя 2011
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение xenotron »

Здравствуйте. У нас планируется организовать дополнительное рабочее место для декларанта, в отрыве от главного офиса. Оно должно быть по возможности автономным (альта не должна подключаться к базе по интернету). Причем оно должно быть "мобильным", то есть на 1 ПК (ноутбук), должна стоять альта и sql.

Работоспособен ли такой вариант?
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: FAQ: "Схемы работы ГТД+ЭЦП+SQL"

Сообщение tamkon »

xenotron писал(а):Здравствуйте. У нас планируется организовать дополнительное рабочее место для декларанта, в отрыве от главного офиса. Оно должно быть по возможности автономным (альта не должна подключаться к базе по интернету). Причем оно должно быть "мобильным", то есть на 1 ПК (ноутбук), должна стоять альта и sql.

Работоспособен ли такой вариант?
да, вполне, при условии получения доп.логина, и не "раздвоения" ЭЦП, т.е. ЭЦП должна быть "закреплена" к этому мобильному раб.месту, иначе сообщения от таможни будут приходить "по старому адресу"
Следующие пользователи поблагодарили tamkon за это собщение: xenotron
Ответить