Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации от 29.11.2000 № 07-24/34683

Письмо ГТК России от 29 ноября 2000 года N 07-24/34683
"О перечне видов СИТЕС"

 

В дополнение к письму ГТК России от 15.08.2000 N 01-06/23308 ДОВОДИМ до вашего сведения направленный руководителем Административного органа СИТЕС в России Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), с учетом поправок, принятых на 11-й Конференции Сторон СИТЕС.

 

Начальник Главного управления
тарифного и нетарифного регулирования
генерал-лейтенант таможенной службы
А.О.Кудряшев

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ
видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, беспозвоночных и
растений, экспорт, реэкспорт и импорт которых, а также их частей или
дериватов, регулируется в соответствии с Конвенцией о международной
торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
(СИТЕС) Утвержден 11-й Конференцией сторон СИТЕС

 

(вошел в силу с 19 июля 2000 года)

FAUNA

Приложение
СИТЕС

Животные

MAMMALIA
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MONOTREMATA
 
ОДНОПРОХОДНЫЕ

Tachyglossidae
 
Ехидновые

Eaglossus app.

II

Проехидны (все виды рода)

MARSUPIALIA
 
СУМЧАТЫЕ

Dasyuridae
 
Хищные сумчатые

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

Thylacinidae
 
Тасманийские волки

Thylacinus cynocephalus p.e.

I

Сумчатый волк

Peramelidae
 
Бандикутовые

Chaeropus ecaudatus p.e.

I

Бандикут свиноногий

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

Macrotis lagotis

I

Билиби обыкновенный

Macrotis leucura

I

Бандикут малый кроличий

Phalangeridae
 
Кускусовые, или поссумовые

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Vombatidae
 
Вомбатовые

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат шерстоносный Крефта

Macropodidae
 
Кенгуровые

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

Onychogalea lunata

I

Кенгуру луннокоготный

Potoroidea
 
Потору

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру

Caloprymnus campestris p.e.

I

Кенгуру гологрудый

SCANDENTIA
 
ТУПАЙИ

Tupaiidae
 
Тупайи

Tupaiidae spp.

II

Тупайи (все виды семейства)

CHIROPTERA
 
РУКОКРЫЛЫЕ

Pteropodidae
 
Крылановые

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Acerodon lucifer p.e.

I

Ацеродон дневной

Acerodon spp.

II

Ацеродоны (все остальные виды)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская большая

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus phaeocephalus

I

Летучая лисица мортлокская

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus spp.

II

Летучие лисицы (все остальные виды)

Phyllostomidae
 
Листоносовые

Vampyros lineatus

III

Широконос линейчатый (из Уругвая)

PRIMATES
 
ПРИМАТЫ

Primates spp.

II

Приматы: все виды отряда, кроме включенных в приложение I:

Lemuridae
 
Лемуровые

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды семейства)

Megaladapidae
 
Тонкотелые лемуры

Megaladapidae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)

Cheiroqaleidae
 
Карликовые лемуры

Cheiroqaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды семейства)

Indriidae
 
Индриевые

Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды семейства)

Daubentoniidae
 
Руконожковые

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

Callithricidae
 
Игрунковые

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди

Callithrix (jacchus) aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix (jacchus) flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

Игрунки львиные (все виды)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus oedipus

I

Тамарин Эдипов

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жофруа

Cebidae
 
Капуциновые

Alouatta coibensis

I

Ревун

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа

Ateles geoffroyi panamensis

I

Коата Жоффруа панамский

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды рода)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

Laqothrix flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

Cercopithecidae
 
Мартышковые

Cercocebus galeritus galeritus

I

Мангобей чубастый

Cercopithecus diana

I

Мартышка-диана

Мaсaсa silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Mandrillus (Papio) leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus (Papio) sphinx

I

Мандрил

Nasalis (Simias) spp.

I

Носачи (все виды)

Protocolobus pennantii kirki

I

Толстотел занзибарский

Protocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел, или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды)

Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

Гульман

Trachypithecus (Presbytis) geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

Лангур хохлатый

Hylobatidae
 
Гиббоновые

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды семейства)

Hominidae
 
Человекообразные обезьяны

Hominidie spp.

I

Орангутан, шимпанзе и гориллы

XENARTHRA
 
НЕПОЛНОЗУБЫЕ

Bradypodidae
 
Ленивцевые

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

Choloepus hoffmanni

III

Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)

Dasypodidae
 
Броненосцевые

Cabassous centralis

III

Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)

Cabassous tatouay (gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (из Уругвая)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский

Myrmecophagidae
 
Муравьедовые

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua tetradactyla

III

Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)

PHOLIDOTA
 
ЯЩЕРЫ

Manidae
 
Панголиновые

Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода)

LAGOMORPKA
 
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

Laporidae
 
Заячьи

Caprolaqus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

RODENTIA
 
ГРЫЗУНЫ

Sciuridae
 
Беличьи

Cynomus mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Epixerus ebii

III

Белка африканская (из Ганы)

Mаrmota caudata

III

Сурок длиннохвостый(из Индии)

Marmota himaIayana

III

Сурок гималайский (из Индии)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды рода)

Sciurus deppei

III

Белка Деппа (из Коста-Рики)

Muridae
 
Мышиные

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

Pseudomys praeconis

I

Мышь ложная крикливая

Xeromus myoides

I

Ложная водяная крыса

Zyzomys pedunculatus

I

Толстохвостая крыса центральноавстралийская

Chinchillidae
 
Шиншиловые

Chinchilla spp.

I

Шиншилы - все виды (только дикие популяции, одомашненные формы не включены в СИТЕС)

Anomaluridae
 
Летяги-шипохвосты

Anomalurus beecrofti

III

Шипохвост серебристый (из Ганы)

Anomalurus derbianus

III

Шипохвост Дерби (из Ганы)

Anomalurus pelii

III

Шипохвост Пела (из Ганы)

Idiurus macrotis

III

Шипохвост длинноухий (из Ганы)

Histricidae
 
Дикобразовые

Hystrix cristata

III

Дикобраз гребенчатый (из Ганы)

Erethizontidae
 
Дикобразы американские

Sphiggurus (=Coendou)

III

Дикобраз мексиканский (из

mexicanus
 
Гондураса)

Sphiggurus (=Coendou) spinosus

III

Дикобраз колючий (из Уругвая)

Dasyproctidae
 
Агутиевые

Agouti (=Cuniculus) раса

III

Пака (из Гондураса)

Dasyprocta punctata

III

Агути пятнистый (из Гондураса)

CETACEA
 
КИТООБРАЗНЫЕ

Cetacea spp.

II

Китообразные: (все виды отряда,кроме включенных в приложение I:

Platanistidae
 
Пресноводные дельфины

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды рода)

Ziphiidae
 
Клюворыловые

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды рода)

Hyperoodon sрр.

I

Бутылконосы (все виды рода)

Physeteridae
 
Кашалотовые

Physeter catodon

I

Кашалот

Delphinidae
 
Дельфиновые

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa sрр.

I

Горбатые дельфины (все виды)

Phocoenidae
 
Морские свиньи

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

Eschrichtidae
 
Серые киты

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

Balaenopteridae
 
Полосатиковые

Balaenoptera acutorostrata

I

Малый полосатик

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

Balaenidae
 
Гладкие киты

Eubalaena spp.

I

Киты гренландские (все виды)

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Neobalaenidae
   

Сaреrеа marginata

I

Кит гладкий короткоголовый

CARNIVORA
 
ХИЩНЫЕ

Canidae
 
Псовые

Canis aureus

III

Шакал азиатский (из Индии)

Canis lupus

I

Волк (из Бутана, Индии, Непала и Пакистана)

Canis lupus

II

Волк (все остальные популяции вида)

Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

Лисица майонг, или лисица-крабоед

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Pseudalopex (Dusicyon) culpaeus

II

Лисица андская

Pseudalopex (Dusicyon) griseus

II

Лисица южноамериканская

Pseudalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis

III

Лисица бенгальская (из Индии)

Vulpes саnа

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi

III

Лисица обыкновенная (подвид из Индии)

Vulpes vulpes montana

III

Лисица обыкновенная (подвид из Индии)

Vulpes vulpes pusilla

III

Лисица обыкновенная (подвид из Индии)

Vulpes zerda

II

Фенек

Ursidae
 
Медвежьи

Ailuropoda melanoleuca

I

Большая панда

Ailurus fulgens

I

Панда малая

Melarctos malayanus

I

Медведь малайский

Helursus ursinus

I

Медведь губач

Ursus (=Selenarctos)
thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos

I

Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)

Ursus arctos

II

Медведь бурый (из других стран)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый таньшанский

Ursus maritimus

II

Медведь белый

Ursidae sрр.

II

Медвежьи - остальные виды семейства

Procyonidae
 
Енотовые

Bassaricyon gabbii

III

Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)

Bassariscus sumichrasti

III

Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)

Nasua narica

III

Коати (из Гондураса)

Nasua nasua solitaria

III

Носуха обыкнов. (подвид из Уругвая)

Potos flavus

III

Кинкажу (из Гондураса)

Mustelidae
 
Куньи

Aonyx congicus

I

Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

Eira bаrbаrа

III

Тайра (из Гондураса)

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Galictis vittata

III

Гризон (из Коста-Рики)

Lontra (Lutra) felina

I

Выдра кошачья (из Камеруна, Нигерии)

Lontra (Lutra)longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lontra (Lutra) provocax

I

Выдра южная речная

Lutrinae spp.

II

Выдровые (все остальные виды подсемейства)

Martes flavigula

III

Харза (из Индии)

Martes foina intermedia

III

Куница каменная (подвид из Индии)

Mellivora capensis

III

Медоед (из Ботсваны и Ганы)

Mustela atlaica

III

Солонгой (из Индии)

Mustela erminea ferghanae

III

Горностай (из Индии)

Mustela kathiah

III

Солонгой индийский (из Индии)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica

III

Колонок (из Индии)

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

Viverridae
 
Виверровые

Arctictis binturong

III

Бинтуронг (из Индии)

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

Civettictis civetta

III

Циветта африканская (из Ботсваны)

Criptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudottii

II

Мунго мелкозубый

Fоssа fossana

II

Фаналока

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Раgumа larvata

III

Циветта гималайская (из Индии)

Paradoxurus hermaphroditus

III

Мусанг обыкновенный (из Индии)

Paradoxurus jerdoni

III

Мусанг южноиндийский (из Индии)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra (megaspila) civettina

III

Цивета крупнопятнистая (из Индии)

Viverra zibetha

III

Цивета азиатская (из Индии)

Viverricula indica

III

Цивета малая (из Индии)

Herpestidae
 
Мангустовые

Herpestes javanicus auropunctata

III

Мангуст малый (из Индии)

Herpestes edwardsi

III

Мангуст индийский серый (из Индии)

Herpestes brachyurus fusca

III

Мангуст бурый (из Индии)

Herpestes smithii

III

Мангуст Смита (из Индии)

Herpestes urva

III

Мангуст крабоед (из Индии)

Herpestes iltticollis

III

Мангуст полосатошейный (из Индии)

Protelidae
 
Волки земляные

Proteles cristatus

III

Волк земляной (из Ботсваны)

Felidae
 
Кошачьи

Acinonyx jubatus

I

Гепард

Caracal (Felis) caracal

I

Каракал (из Азии)

Catopuma temmincki

I

Кошка Темминка

Felis chaus

II

Кот камышовый, или хаус

Felis euptilura

II

Кот лесной амурский

Felis libyca

II

Кошка степная, или пятнистая

Felis manul

II

Манул

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Felis silvestris

II

Кошка лесная европейская

Nerpailurus yagouaroundi

I

Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx lynx

II

Рысь

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Oncifelis geoffroi

I

Кошка Жоффруа

Oreailurus jacobita

I

Кошка андская

Panthera leo persica

I

Лев (азиатский подвид)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus

I

Кошка пятнисторыжая (из Индии)

Prionailurus bengalensis
bengalensis

I

Кошка бенгальская (из Индии,
Бангладеш и Таиланда)

Puma concolor coryi

I

Пума флоридская

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

Puma concolor cougar

I

Пума североамериканская

Uncia (=Panthera) uncia

I

Барс снежный, или ирбис

Felidae spp.

II

Кошачьи - остальные виды семейства, не включенные в приложение I

PINNIPEDIA
 
ЛАСТОНОГИЕ

Otariidae
 
Ушастые тюлени

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гуадалупский

Arctocephalus spp.

II

Котик южный (все остальные виды рода)

Phocidae
 
Настоящие тюлени

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды рода)

Odobenidae
 
Моржовые

Odobenus rosmarus

III

Морж (из Канады)

PROBOSCIDEA
 
ХОБОТНЫЕ

Elephantidae
 
Слоновые

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana

I

Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

Loxodonta africana


II


Слон африканский (популяции из
ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

SIRENIA
 
СИРЕНЫ

Dugongidae
 
Дюгониевые

Dugong dugon

I

Дюгонь

Trichechidae
 
Ламантиновые

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

II

Ламантин африканский

PERISSODACTYLA
 
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

Equidae
 
Лошадиные

Equus africanus

I

Зебра африканская

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus heminous (=kiang, onager)

II

Кулан: подвиды и все виды, кроме монгольского и индийского

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

I

Зебра горная капская

Tapiridae
 
Тапировые

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

Tapiridae sрр.

I

Тапировые (все остальные виды)

Rhinocerotidae
 
Носороговые

Ceratotherium simum simum

II

Носорог белый (из Южной Африки)

Rhinocerotidae spp.

I

Носороги (все остальные виды)

ARTIDACTYLA
 
ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Suidae
 
Свиньи

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

Tayassuidae
 
Пекариевые

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

Tayassuidae spp.

II

Все виды пекари, кроме популяций Pekari tajacu из США и Мексики

Hippopotamidae
 
Бегемотовые

Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

Camelidae
 
Верблюдовые

Lama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna


I


Викунья (кроме Перу и части
популяций из Чили, Аргентины и
Боливии)

Vicugna vicugna


II


Викунья (из Перу и часть
популяций из Чили, Аргентины и
Боливии)

Cervidae
 
Оленьи

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень гангский

Axis porcinus calamianensis

I

Свиной олень каламианский

Axis porcinus kuhli

I

Свиной олень Кули

Blastoceros dichotomus

I

Болотный олень

Cervus duvauceli

I

Олень барасинга

Cervus elaphus barbarus

III

Олень (берберийский) (из Туниса)

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus hangul

I

Олень персидский

Cervus eldi

I

Олень-лира

Dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Гуэмалы (все виды рода)

Mazama americana cerasina

III

Мазама большой (из Гватемалы)

Megamuntiacus vuquanghensis

I

Мунтжак гигантский

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Odocoileus virginianus mayensis

III

Олень белохвостый (из Гватемалы)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu pudu

I

Пуду южный

Moschidae
 
Кабарожьи

Moschus spp. (from
Bhutan, India, Nepal,
Pakistan, Afghanistan,
Mуаnmаr)

I


Кабарга (из Бутана, Индии,
Непала, Мьянмы, Афганистана и
Пакистана)

Moschus spp.

II

Кабарга - все остальные популяции

Tragulidae
 
Оленьковые

Hyemoschus aquaticus

III

Оленек водяной (из Ганы)

Antilocapridae
 
Вилороговые

Antilocapra americana

I

Вилорог (из Мексики)

Bovidae
 
Полорогие

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra

III

Антилопа гарна (из Непала)

Bison bison athabascae

II

Бизон американский лесной

Bos gaurus

I

Гаур

Вos mutus

I

Як дикий

Вos sauveli

I

Купрей

Bubalus arnee

III

Буйвол азиатский (из Непала)

Bubalus depressicornis

I

Буйвол карликовый, или аноа

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Буйвол горный аноа

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra falconeri

I

Козел винторогий

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophusmonticola

II

Дукер голубой

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus sylvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)

II

Бонтбок

Damaliscus lunatus

III

Антилопа-топи (из Ганы)

Gazella cuvieri

III

Газель кювьерова (из Туниса)

Gazella dama

I

Газель сахарская

Gazella dorcas

III

Газель доркас (из Туниса)

Gazella leptoceros

III

Газель песчаная (из Туниса)

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Nemorhaedus goral

I

Горал гималайский

Nemorhaedus baileyi

I

Горал тибетский

Nemorhaedus caudatus

I

Горал амурский

Nemorhaedus (Capricornis)sumatraensis

I

Cepay

Oryx dammah

I

Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый

Ovis аmmon

II

Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)

Ovis ammon hodgsoni

I

Баран горный тибетский

Ovis ammon higrimontana

I

Баран горный каратаусский

Ovis canadensis

II

Баран снежный (из Мексики)

Ovis orientalis ophion

I

Муфлон кипрский

Ovis vignei

II

Уриал (все подвиды, кроме ладакского)

Ovis vignei vignei

I

Уриал ладакский

Pantholops hodgsoni

I

Оронго

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс

Rupicapra pyrenaica ornata

I

Серна абруцкая

Saiga tatarica

II

Сайгак

Tetracerus quadricornis

III

Антилопа четырехрогая (из Непала)

Tragelaphus (Tetracerus) spekii

III

Ситатунга (из Ганы)

Tragelaphus eurycerus

III

Бонго (из Ганы)

AVES
 
ПТИЦЫ

STRUTHIONIFORMES
 
СТРАУСООБРАЗНЫЕ

Struthionidae
 
Страусовые

Struthio camelus





I





Страус африканский (из Алжира,
Буркина-Фасо, Камеруна, Мали,
Мавритании, Марокко, Нигера,
Нигерии, Сенегала, Судана,
Центральноафриканской
республики, Чада)

RНEIFОRMES
 
НАНДУОБРАЗНЫЕ

Rheidae
 
Нандувые

Rhea pennata

I

Нанду дарвинов (кроме популяции из Аргентины)

Rhea pennata pennata

II

Нанду дарвинов (популяция из Аргентины)

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

TINAMIFORMES
 
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

Tinamidae
 
Тинамувые

Tinamus solitarius

I

Тинаму-пустынник

SPHENISCIFORMES
 
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

Spheniscidae
 
Пингвиновые

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

PODICIPEDIFORMES
 
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

Podicipedidae
 
Поганковые

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

PROCELLARIIFORMES
 
ТРУБКОНОСЫЕ

Diomedeidae
 
Альбатросовые

Diomedea albatrus

I

Альбатрос белоспинный

PELECANIFORMES
 
ВЕСЛОНОГИЕ

Pelecanidae
 
Пеликановые

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

Sulidae
 
Олушевые

Papasula (=Sula) abbotti

I

Олуша Абботта

Fregatidae
 
Фрегатовые

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

CICONIIFORMES
 
ГОЛЕНАСТЫЕ

Ardeidae
 
Цаплевые

Ardea goliath

III

Цапля исполинская (из Ганы)

Bubulcus ibis

III

Цапля египетская (из Ганы)

Casmerodius (=Egretta) aIbus

III

Цапля белая большая (из Ганы)

Egretta garzetta

III

Цапля белая малая (из Ганы)

Balaenicipitidae
 
Китоглавовые

Balaeniceps rex

II

Китоглав

Ciconiidae
 
Аистовые

Ciconia boyciana

I

Аист белый дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Ephippiorhynchus senegalensis

III

Седлоклювый ябиру (из Ганы)

Jabiru mycteria

I

Бразильский ябиру

Leptoptilos crumeniferus

III

Африканский марабу (из Ганы)

Mycteria cinerea

I

Серый клювач

Threskiornithidae
 
Ибисовые

Bostrychia hagedash

III

Хагедаш (из Ганы)

Bostrychia (=Lampribis) rara

III

Ибис пятнистогрудый (из Ганы)

Eudocimus ruber

II

Ибис красный

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис японский красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

Threskiornis aethiopicus

III

Ибис священный (из Ганы)

Phoenicopteridae
 
Фламинговые

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды семейства)

ANSERIFORMES
 
ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Anatidae
 
Утиные

Alopochen aegyptiacus

III

Гусь египетский (из Ганы)

Anas acuta

III

Шилохвость (из Ганы)

Аnas aucklandica (=nesiotis, chlorotis)

I

Чирок оклендский

Аnаs capensis

III

Чирок капский (из Ганы)

Anas clypeata

III

Широконоска (из Ганы)

Anas crecca

III

Чирок-свистунок (из Ганы)

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Аnas formosa

II

Чирок-клоктун

Anas laysanensis

I

Кряква лайсанская

Anas oustaleti

I

Кряква марианская

Anas penelope

III

Свиязь (из Ганы)

Anas querquedula

III

Чирок-трескунок (из Ганы)

Aythya nyroca

III

Нырок белоглазый (из Ганы)

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка канадская алеутская

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Cairina moschata

III

Утка мускусная (из Гондураса)

Cairina scutulata

I

Утка белоголовая

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melanocorypha

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка свистящая кубинская

Dendrocygna autumnalis

III

Утка осенняя (из Гондураса)

Dendrocygna bicolor

III

Утка свистящая рыжая (из Ганы и Гондураса)

Dendrocygna viduata

III

Утка свистящая белолицая (из Ганы)

Nettapus auritus

III

Гусь малый африканский (из Ганы)

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

Oxyura leucocephala

II

Савка

Plectropterus gambensis

III

Гусь шпорцевый (из Ганы)

Pteronetta (=Cairina) hartlaubii

III

Утка Хартлауба (из Ганы)

FALCONIFORMES
 
СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Falconiformes spp., beside
Cathartidae

II


Дневные хищные птицы (все виды
кроме американских грифов и
видов, включенных в приложение I)

Cathartidae
 
Американские грифы

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa

III

Гриф королевский (из Гондураса)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

Accipitridae
 
Ястребиные

Accipiter badius

II

Тювик

Accipiter brevipes

II

Тювик европейский

Accipiter gentilis

II

Ястреб-тетеревятник

Accipiter nisus

II

Ястреб-перепелятник

Accipiter soloensis

II

Ястреб короткопалый

Accipiter virgatus (=gularis)

II

Ястреб-перепелятник малый

Aegypius monachus

II

Гриф черный

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila chrysaetos

II

Беркут

Aquila clanga

II

Подорлик большой

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Aquila nipalensis (=rарax)

II

Орел степной

Aquila pomarina

II

Подорлик малый

Butastur indicus

II

Сарыч ястребиный

Buteo buteo

II

Канюк обыкновенный

Buteo hemilasius

II

Курганник мохноногий

Buteo lagopus

II

Зимняк, или мохноногий канюк

Buteo rufinus

II

Курганник

Chondrohierax uncinatus wiesonii

I

Коршун длинноклювый

Circaeetus gallicus (=ferox)

II

Змееяд

Circus aeruginosus

II

Лунь болотный

Circus cyaneus

II

Лунь полевой

Circus macrourus

II

Лунь степной

Circus melanoleucus

II

Лунь пегий

Circus pygargus

II

Лунь луговой

Gypaetus barbatus

II

Бородач

Gyps fulvus

II

Сип белоголовый

Gyps himalayensis

II

Кумай, или сип гималайский

Haliaeetus albicilla

I

Орлан, белохвост

Haliaeetus leucocephalus

I

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucoryphus

II

Орлан-долгохвост

Haliaeetus pelagicus

II

Орлан белоплечий

Harpia harpyja

I

Гарпия

Hieraaetus tasciatus

II

Орел ястребиный

Hieraaetus pennatus

II

Орел-карлик

Milvus migrans (=korshun)

II

Коршун черный

Milvus milvus

II

Коршун красный

Neophron percnopterus

II

Стервятник

Pandion haliaetus

II

Скопа

Pithecophaga jefferyi

I

Гарпия-обезьяноед

Pernis apivorus

II

Осоед

Pernis ptilorhynhus

II

Осоед хохлатый

Spizaetus nipalensis

II

Орел хохлатый

Accipitridae spp.


II


Ястребиные (все остальные виды:
грифы, канюки, орлы, ястребы и
др.)

Falconidae
 
Соколиные

Falco amurensis

II

Кобчик амурский

Falco araea

I

Пустельга сейшельская

Falco biarmicus

II

Сокол средиземноморский

Falco cherrug

II

Балобан

Falco columbarius

II

Дербник

Falco rusticolus (=gyrfalco)

I

Кречет

Falco jugger

I

Лаггap

Falco naumanni

II

Пустельга степная

Falco newtoni

I

Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан, или сокол-сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco subbuteo

II

Чеглок

Falco tinnunculus

II

Пустельга обыкновенная

Falco vespertinus

II

Кобчик

Falconidae spp.

II

Соколиные (все остальные виды)

GALLIFORMES
 
КУРООБРАЗНЫЕ

Megapodiidae
 
Сорные куры

Macrocephalon maleo

I

Малео

Cracidae
 
Краксы, или древесные куры

Crax alberti

III

Кракс синеклювый (из Колумбии)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni

III

Кракс желногребневый (из Колумбии)

Crax globulosa

III

Кракс сережчатый (из Колумбии)

Crax rubra

III

Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста-Рики)

Mitu (=Crax) mitu mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Горный кракс

Ortalis vetula

III

Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)

Pauxi (=Crax) pauxi

III

Кракс шлемоносный (из Колумбии)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens

III

Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)

Penelopina nigra

III

Черная пенелопа (из Гватемалы)

Pipile (=Aburria) jacutinga

I

Чернолобая пенелопа

Pipile (=Aburria) pipile

I

Белошапочная пенелопа

Phasianidae
 
Фазановые

Agelastes meleagrides

III

Цесарка темная белобрюхая (из Ганы)

Agriocharis ocellata

III

Индейка глазчатая (из Гватемалы)

Arborophila charltonii

III

Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)

Arborophila orientalis

III

Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)

Argusianus argus

II

Аргус

Caloperdix oculea

III

Куропатка глазчатая (из Малайзии)

Catreus wallichii

I

Фазан гималайский

Colinus virginianus ridgwayi

I

Куропатка виргинская

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon harmani

I

Фазан ушастый Хармана

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Фазан кровавый, или сермун

Lophophurus spp.

I

Моналы (все виды рода)

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura erythrophthalma

III

Фазан вилохвостый (из Малайзии)

Lophura ignita

III

Фазан огнеспинный (из Малайзии)

Lophura imperiali

I

Фазан королевский

Lophura swinhoii

I

Фазан тайванский

Melanoperdix nigra

III

Куропатка черная (из Малайзии)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний

Polyplectron emphanum

I

Фазан павлиний наполеонов

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron inopinatum

III

Фазан павлиний бронзовый (из Малайзии)

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron shIeiermcheri

II

Фазан павлиний Шлейермахера

Rheinardia ocellata (nigrescens)

I

Глазчатый аргус

Rhizothera longirostris

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rollulus rouloul

III

Куропатка венценосная (из Малайзии)

Syrmaticus ellioti

I

Фазан Эллиота

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан-микадо

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан буробрюхий

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra

III

Трагопан сатир (из Непала)

Tympanuchus cupido attweteri

I

Тетерев луговой Эттуотера

GRUIFORMES
 
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

Gruidae
 
Журавлиные

Anthropoides virgo

II

Журавль-красавка

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis


II


Журавль канадский (кроме
подвидов кубинского и миссисипского)

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus grus

II

Журавль серый

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

Gruidae spp.

II

Журавлиные (все остальные виды)

Rallidae
 
Пастушковые

Gallirallus sylvestris

I

Пастушок лесной лордхауский

Rhynochetidae
 
Кагувые

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

Otididae
 
Дрофиные

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа индийская большая

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка, или джек

Eupodotis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

Otis tarda

II

Дрофа обыкновенная

Otis tetrax

II

Стрепет

Otididae spp.

II

Дрофиные (все остальные виды семейства)

CHARADRIIFORMES
 
РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Burhinidae
 
Авдотковые

Burhinus bistriatus

III

Авдотка доминиканская (из Гватемалы)

Scolopacidae
 
Бекасовые

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

Laridae
 
Чайковые

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

COLUMBIFORMES
 
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Columbidae
 
Голубиные

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодоядный миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь куриный лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды рода)

Сolumba guinea

III

Голубь крапчатый (из Ганы)

Сolumba iriditorques

III

Голубь бронзовоспинный (из Ганы)

Сolumba livia

III

Голубь сизый (из Ганы)

Сolumba mayeri

III

Голубь розовый (из Маврикия)

Сolumba unicincta

III

Голубь конголезский (из Ганы)

Oena capensis

III

Горлица капская (из Ганы)

Streptopelia decipiens

III

Горлица африканская (из Ганы)

Streptopelia roseogrisea

III

Горлица дикая смеющаяся (из Ганы)

Streptopelia semitorquata

III

Горлица красноглазая (из Ганы)

Streptopelia senegalensis

III

Горлица малая (из Ганы)

Streptopelia turtur

III

Горлица обыкновенная (из Ганы)

Streptopelia vinacea

III

Горлица винная (из Ганы)

Treron calva

III

Голубь зеленый африканский (из Ганы)

Treron waalia

III

Голубь зеленый желтобрюхий (из Ганы)

Turtur abyssinicus

III

Горлица лесная черноклювая (из Ганы)

Turtur afer

III

Горлица лесная стальнопятнистая (из Ганы)

Turtur brehmeri

III

Горлица лесная сизоголовая (из Ганы)

Turtur tympanistria

III

Горлица лесная белогрудая (из Ганы)

PSITTACIFORMES
 
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

Psittacidae
 
Попугаевые

Amazona arausiaca

I

Амазон краснозобый

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasilliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон желтохвостый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон синелиций

Amazona vinacea

I

Амазон винногрудый

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

Anodorhynchus spp.

I

Ара (все виды рода)

Ara ambigua

I

Ара солдатский

Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый

Ara macao

I

Ара красный

Ara maracana

I

Ара красноспинный

Ara militaris

I

Ара солдатский малый

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

Aratinga guarouba

I

Аратинга золотистая

Cacatua goffini

I

Какаду Гоффина

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молукский

Cyanopsitta spixii

I

Ара голубой

Cyanoramphus auriceps forbesi

I

Попугай желтоголовый Форбеса

Cyanoramphus novaezelandiae

I

Попугай красноголовый

Cyanoramphus cookii

I

Попугай норфолкский

Cyclopsitta diophthalma coxen

I

Попугайчик фикусовый Коксена

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Eunymphicus cornutus

I

Рогатый попугай

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

Ognorhynchus icterotis

I

Попугай желтоухий

Geopsittacus occidentalis

I

Попугай ночной австралийский

Pezoporus wallicus

I

Попугай земляной

Pionopsitta pileata

I

Попугай краснолобый украшенный

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

Psephotus chrysopterygius

I

Попугай плоскохвостый златоплечий

Psephotus dissimilis

I

Попугай плоскохвостый арнемлендский

Psephotus pulcherrimus

I

Попугай райский плоскохвостый

Psittacula echo (=eques)

I

Попугай кольчатый маврикийский

Pyrrhura cruentata

I

Попугай синезобый краснохвостый

Rhynchopsitta spp.

I

Ара толстоклювые (все виды рода)

Strigops habroptilus

I

Ара совиный, или какапо

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник ультрамариновый

Psittacula krameri

III

Попугай кольчатый индийский (из Ганы)

Psittaciformes spp.

exept:

II


Попугаи - все остальные виды
отряда
кроме:

- Melopsttacus undulatus
 
Волнистый попугайчик

- Nymphicus hollandicus
 
Нимфа, или корелла

- Psittacula krameri

 
Попугай кольчатый (кроме
популяции из Ганы, внесенной в
приложение III)

CUCULIFORMES
 
КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Musophagidae
 
Тураковые

Corythaeola cristata

III

Турако большой голубой (из Ганы)

Crinifer piscator

III

Чернохвостый бананоед-подорожник (из Ганы)

Musophaga (=Tauraco, =Gallirex) porphyreolophus

II

Турако фиолетовочубый

Musophaga violacea

III

Турако фиолетовый гологлазый (из Ганы)

Tauraco spp.

II

Турако (все виды рода)

STRIGIFORMES
 
СОВООБРАЗНЫЕ

Tytonidae
 
Сипуховые

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

Туtо alba

II

Супуха (обыкновенная)

Strigidae
 
Настоящие совы

AegoIius funereus

II

Сыч мохноногий

Asio flammeus

II

Сова болотная

Asio otus

II

Сова ушастая

Athene blewitti

I

Сыч лесной

Athene noctua

II

Сыч домовой

Bubo bubo

II

Филин

Glaucidium рasserinum

II

Сыч воробьиный

Ketupa blakistoni

II

Филин рыбный

Mimizuku (=Otus) gurneyi

I

Совка красноухая

Ninox novaeseelandiae undulata

I

Сова иглоногая кукушечная

Ninox scutulata

II

Сова иглоногая восточная

Ninox squamipila natalis

I

Сова иглоногая молуккская

Nyctea scandiaca

II

Сова белая (=полярная)

Otus bakkamoena

II

Совка ошейниковая

Otus brucei

II

Совка буланая

Otus sсорs

II

Сплюшка, или совка-сплюшка

Otus sunia

II

Совка уссурийская

Strix aluco

II

Неясыть серая

Strix nebulosa

II

Неясыть бородатая

Strix uralensis

II

Неясыть длиннохвостая

Surnia ulula

II

Сова ястребиная

STRIGIFORMES spp.

II

Совообразные (все остальные виды отряда)

APODIFORMES
 
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

Trochilidae
 
Колибри

Glaucis (=Ramphodon) dohrnii

I

Бронзовохвостый рамфодон

Trochilidae spp.

II

Колибри (все остальные виды семейства)

TROGONIFORMES
 
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

Trogonidae
 
Трогоновые

Pharomachrus mocinno

I

Квезал

CORACIIFORMES
 
РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Bucerotidae
 
Птицы-носороги

Aceros nipalensis

I

Непальский калао

Aceros subruficollis

I

Красноватый калао

Aceros spp.

II

Калао (все остальные виды рода)

Anorrhinus (=Рtilolaemus)
spp.

II

Короткочубые калао (все виды
рода)

Anthracoceros spp.

II

Птицы носороги (все виды рода)

Buceros bicornis

I

Калао двурогий

Buceros (=Rhinoplax) vigil

I

Калао шлемоклювый

Buceros spp.

II

Гомрай (все остальные виды рода)

Penelopides spp.

II

Калао-пенелопидес (все виды рода)

PICIFORMES
 
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

Capitonidae
 
Бородатковые

Semnornis ramphastinus

III

Бородастик туканий (из Колумбии)

Ramphastidae
 
Тукановые

Baillonius bailloni

III

Туканет шафранный (из Аргентины)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis

III

Арасари буроухий (из Аргентины)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus

III

Тукан красногрудый (из Аргентины)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан большой

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris

III

Пестроклювая селенидера (из Аргентины)

Picidae
 
Дятловые

Campephilus imperialis

I

Дятел королевский

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

PASSERIFORMES
 
ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Cotingidae
 
Котинговые

Cephalopterus ornatus

III

Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)

Cephalopterus penduliger

III

Зонтичная птица длиннохвостая
(из Колумбии)

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Пастушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

Pittidae
 
Питтовые

Pitta (brachyura) nympha

II

Питта-нимфа

Pitta guajana

II

Питта синехвостая

Pitta gurneyi

I

Питта Герни

Pitta kochi

I

Питта лузонская

Atrichornithidae
 
Австралийские кустарниковые птицы

Atrichornis clamosus

I

Крикливая кустарниковая птица

Hirundinidae
 
Ласточковые

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка речная белоглазая

Pycnonotidae
 
Бюльбюлевые

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

Muscicapidae
 
Мухоловковые

Bebrornis rodericanus

III

Маскаренский беброрнис (из Маврикия)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Очковая кустарница

Leiothrix argentauris

II

Белоухий китайский соловей

Leiothrix lutea

II

Обыкновенный китайский соловей

Liocichla omeiensis

II

Лиоцихла омейская

Picathartes spp.

I

Вороны лысые (белошейная и серошейная)

Terpsiphone bourbonnensis

III

Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)

Icteridae
 
Трупиаловые

Agelaius flavus

I

Кассик шафранный

Zosteropidae
 
Белоглазковые

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

Meliphagidae
 
Медососовые

Lichenostomus
(=Meliphaga) melanops
cassidix

I


Медосос чернолицый


Emberizidae
 
Овсянковые

Cubernatrix cristata

II

Кардинал зеленый овсяночий

Papoaria capitata

II

Желтоклювая ардиналовая овсянка

Papoaria coronata

II

Краснохохлая кардиналовая овсянка

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

Fringillidae
 
Вьюрковые

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

Serinus canicapillus
(=gularis)

III

Вьюрок канареечный
коричневощекий (из Ганы)

Serinus leucopygius

III

Вьюрок канареечный
белопоясничный (из Ганы)

Serinus mozambicus

III

Вьюрок канареечный мозамбикский (из Ганы)

Estrildidae
 
Астрильдовые

Amadina fasciata

III

Амадина красногорлая (из Ганы)

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Amandava (=Estrilda)
subflava

III

Золотистогрудый астрильд (из
Ганы)

Estrilda astrild

III

Астрильд волнистый (из Ганы)

Estrilda caerulescens

III

Астрильд краснохвостый (из Ганы)

Estrilda melpoda

III

Астрильд оранжевощекий (из Ганы)

Estrilda troglodytes

III

Астрильд серый чернохвостый (из Ганы)

Lagonosticta rara

III

Амарант чернобрюхий (из Ганы)

Lagonosticta rubricata

III

Амарант темно-красный (из Ганы)

Lagonosticta rufopicta

III

Амарант крапчатый (из Ганы)

Lagonosticta senegala

III

Амарант обыкновенный (из Ганы)

Lagonosticta vinacea (=larvata)

III

Амарант винный (из Ганы)

Lonchura bicolor

III

Амадина черно-белая (из Ганы)

Lonchura cantans (=malabarica)

III

Амадина серебряноклювая (из Ганы)

Lonchura cucullata

III

Амадина бронзовокрылая (из Ганы)

Lonchura fringilloides

III

Амадина-сорочка большая (из Ганы)

Mandingoa (=Hypargos)nitidula

III

Астрильд зеленый (из Ганы)

Nesocharis capistrata

III

Астрильд белощекий (из Ганы)

Nigrita bicolor

III

Двуцветная нигрита (из Ганы)

Nigrita canicapilla

III

Сероспинная нигрита (из Ганы)

Nigrita fusconota

III

Плащеносная нигрита (из Ганы)

Nigrita luteifrons

III

Желтолобая нигрита (из Ганы)

Ortygospiza atricollis

III

Астрильд перепелиный (из Ганы)

Padda oryzivora

II

Рисовка серая

Рarmoptila rubrifrons

III

Муравьиный астрильд (из Ганы)

Pholidornis rushiae

III

Фолидорнис (из Ганы)

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

Pyrenestes ostrinus

III

Астрильд чернобрюхий (из Ганы)

Pytilia hypogrammica

III

Питилия краснолицая (из Ганы)

Pytilia phoenicoptera

III

Питилия краснокрылая (из Ганы)

Spermophaga haematina

III

Астрильд синеклювый красногрудый (из Ганы)

Uraeginthus bengalus

III

Астрильд красноухий (из Ганы)

Ploceidae
 
Ткачиковые

Amblyospiza aIbifrons

III

Ткач большеклювый (из Ганы)

Anaplectes rubriceps

III

Ткач красноголовый (из Ганы)

Anomalospiza imberbis

III

Ткач кукушковый (из Ганы)

Bubalornis albirostris

III

Ткач буйволовый (из Ганы)

Euplectes afer

III

Ткач длиннохвостый золотой (из Ганы)

Euplectes ardens

III

Ткач бархатный наполеонов (из Ганы)

Euplectes franciscanus

III

Ткач западноафриканский бархатный (из Ганы)

Euplectes hordeaceus

III

Ткач чернокрылый бархатный (из Ганы)

Euplectes macrourus

III

Ткач желтоплечий бархатный (изГаны)

Malimbus cassini

III

Малимбус болотный (из Ганы)

Malimbus malimbicus

III

Малимбус хохлатый (из Ганы)

Malimbus nitens

III

Малимбус синеклювый (из Ганы)

Malimbus rubricollis

III

Малимбус красношейный (из Ганы)

Malimbus scutatus

III

Малимба красноспинный (из Ганы)

Pachyphantes superciliosus

III

Ткач коричневопоясничный (из Ганы)

Passer griseus

III

Воробей сероголовый (из Ганы)

Petronia dentata

III

Воробей каменный малый (из Ганы)

Plocepasser superciliosus

III

Воробей ткачиковый каштаноголовый (из Ганы)

Ploceus albinucha

III

Ткач траурный (из Ганы)

Ploceus aurantius

III

Ткач королевский (из Ганы)

Ploceus cucullatus

III

Ткач большой масковый (из Ганы)

Ploceus heuglini

III

Ткач масковый (из Ганы)

Ploceus (=Sitagra) luteolus

III

Ткач малый масковый (из Ганы)

Ploceus (=Sitagra) melanocephalus

III

Ткач черноголовый (из Ганы)

Ploceus nigerrimus

III

Ткач болотный (из Ганы)

Ploceus nigricollis

III

Ткач короткокрылый (из Ганы)

Ploceus pelzelni

III

Ткач тонкоклювый (из Ганы)

Ploceus preussi

III

Ткач златоспинный (из Ганы)

Ploceus tricolor

III

Ткач трехцветный (из Ганы)

Ploceus vitellinus

III

Ткач чернолобый (из Ганы)

Quelea erythrops

III

Ткач красноголовый красноклювый (из Ганы)

Sporopipes frontalis

III

Ткач южный усатый (из Ганы)

Vidua chalybeata

III

Вдовушка красноногая (из Ганы)

Vidua interjecta

III

Вдовушка длиннохвостая (из Ганы)

Vidua larvaticola

III

Вдовушка ларватикола (из Ганы)

Vidua macroura

III

Вдовушка доминиканская (из Ганы)

Vidua orientalis (=paradisaea)

III

Вдовушка райская широкохвостая (из Ганы)

Vidua raricola

III

Вдовушка рарикола (из Ганы)

Vidua togoensis

III

Вдовушка райская тоголезская (из Ганы)

Vidua wilsoni

III

Вдовушка Вильсона (из Ганы)

Sturnidae
 
Скворцовые

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

Paradisaeidae
 
Райские птицы

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды семейства)

REPTILIA
 
РЕПТИЛИИ

TESTUDINATA
 
ЧЕРЕПАХИ

Dermatemydidae
 
Мексиканские черепахи

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

Emydidae
 
Пресноводные черепахи

Batagur baska

I

Батагур

Callagur borneoensis

II

Каллагур

Clemmys insculpta

II

Черепаха водяная лесная

Clemmys muhlenbergi

I

Черепаха водяная Мюленберга

Cuora sрр.

II

Шарнирные черепахи

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха гамильтонова

Kachuga tecta

I

Черепаха кровельная

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

Terrapene spp.

II

Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)

Testudinidae
 
Сухопутные черепахи

Geochelone nigra (=elephantopus)

I

Черепаха слоновая

Geochelone radiata

I

Черепаха лучистая

Geochelone yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

Testudo graeca

II

Черепаха греческая (средиземноморская)

Testudo horsfieldi

II

Черепаха среднеазиатская

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская

Testudinidae spp.

II

Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства

Cheloniidae
 
Морские черепахи

Cheloniidae spp.


I


Черепахи морские: все виды
семейства (логгерхеды, зеленые,
бисса и ридлея)

Dermochelyidae
 
Кожистые черепахи

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

Trionychidae
 
Трехкоготные черепахи

Lissemys punctata

II

Черепаха индийская лопастная

Apalone (=Trionyx) ater

I

Трионикс черный

Asperidetes (=Trionyx) gangeticus

I

Трионикс гангский

Asperidetes (=Trionyx) hurum

I

Трионикс глазчатый

Asperidetes (=Trionyx) nigricans

I

Трионикс темный

Trionyx triunguis

III

Трионикс африканский (из Ганы)

Pelomedusidae
 
Пеломедузовые черепахи

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

Peltocephalus dumeriliana

II

Черепаха щитоногая гвианская

Pelomedusa subrufa

III

Пеломедуза африканская, или шлемоносная (из Ганы)

Pelusios adansonii

III

Черепаха складная белогрудая (из Ганы)

Pelusios castaneus

III

Черепаха складная каштановая (из Ганы)

Pelusios gabonensis

III

Черепаха складная габонская (из Ганы)

Pelusios niger

III

Черепаха складная черная (из Ганы)

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие (все виды рода)

Chelidae
 
Змеиношейные черепахи

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

CROCODYLIA
 
КРОКОДИЛЫ

Crocodilia sрр.

II

Крокодилы: все виды отряда,кроме включенных в приложение I:

Alligatoridae
 
Аллигаторовые

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

Caiman latirostris

I

Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)

Melanosuchus niger

I

Кайман черный (кроме популяции из Эквадора)

Crocodylidae
 
Настоящие крокодилы

Crocodylus acutus

I

Крокодил острорылый

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

Crocodylus moreletii

I

Крокодил центральноамериканский

Crocodylus niloticus




I




Крокодил нильский (кроме
популяций Ботсваны, Замбии,
Зимбабве, Кении, Малави,
Мозамбика, Танзании, Эфиопии,
ЮАР, Мадагаскара и Уганды)

Crocodylus novaeguineae
mindorensis

I

Крокодил филиппинский
миндоранский

Crocodylus palustitris

I

Крокодил болотный, или магер

Crocodylus роrosus


I


Крокодил гребнистый (кроме
Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи и
Австралии)

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

Gavialidae
 
Гавиаловые

Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

RHYNCHOCEPHALIA
 
КЛЮВОГОЛОВЫЕ

Sphenodontidae
 
Клинозубые

Sphenodon sрр.

I

Гаттерия, или туатара (все виды рода)

SAURIA (=LACERTILIA)
 
ЯЩЕРИЦЫ

Gekkonidae
 
Гекконовые

Cyrtodactylus serpensinsula

II

Геккон голопалый

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные, или фельзумы (все виды рода)

Agamidae
 
Агамовые

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды рода)

Chamaeleonidae
 
Хамелеоновые

Bradypodion sрр.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)

Calumma spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Furcifer spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Iguanidae
 
Игуановые

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды рода)

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды рода)

Iguana spp.

II

Игуаны (все виды рода)

Phrynosma coronatum

II

Ящерица рогатая

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

Lacertidae
 
Ящерицы настоящие

Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

Cordylidae
 
Поясохвосты

Cordylus sрр.

II

Поясохвосты (все виды рода)

Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды рода)

Teiidae
 
Тейиды

Cnemidophorus hyperythrus

II

Ящерица хлыстохвостая оранжевогорлая

Crocodilurus lacertinus

II

Крокодилохвостая ящерица

Dracaena sрр.

II

Ящерицы каймановые (все виды рода)

Тupinambis sрр.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)

Scincidae
 
Сцинковые

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

Xenosauridae
 
Ксенозавры

Shinisaurus crocodilurus

II

Ксенозавр крокодиловый

Helodermatidae
 
Ядозубы

Heloderma spp.

II

Ядозубы (все виды рода)

Varanidae
 
Варановые

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

Varanus flavescens

I

Варан желтый

Varanus griseus

I

Варан серый пустынный

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский индонезийский

Varanus spp.

II

Все остальные виды рода варановых

SERPENTES
 
ЗМЕИ

Boidae (=Loxocemidae,
Bolyeriidae,
Tropidophiidae)
 
Удавы, или ложноногие змеи

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды рода)

Воa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый о-ва Мона

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый черно-желтый

Eryx elegans

II

Удавчик стройный

Eryx jaculus

II

Удавчик западный

Eryx miliaris

II

Удавчик песчаный

Eryx tataricus

II

Удавчик восточный

Erix spp.

II

Удавчики (все остальные виды)

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

Boidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Pythonidae
 
Питоны

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

Pythonidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Colubridae
 
Ужеобразные

Atretium schistosus

III

Уж килеспинный сланцевый (из Индии)

Cerberus rhynchops

III

Уж собакоголовый (из Индии)

Clelia (=Pseudoboa) clelia

II

Муссурана

Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas

II

Уж бразильский гигантский

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

Xenochrophis piscator

III

Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)

Elapidae
 
Аспидовые змеи

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

Micrurus diastema

III

Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)

Micrucus nigrocinctus

III

Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)

Naja naja

II

Кобра индийская

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

Viperidae
 
Гадюковые

Agkistrodon bilineatus

III

Щитомордник мексиканский (из Гондураса)

Atropoides (=Bothrops) nummifer

III

Ботропс прыгающий (из Гондураса)

Bothrops asper

III

Ботропс "аспер" (из Гондураса)

Bothriechis (=Bothrops)
schlegelii

III

Ботропс цепкохвостый (из
Гондураса)

Crotalus durissus

III

Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)

Daboia (=Vipera) russellii

III

Гадюка цепочная (из Индии)

Porthidium (=Bothrops) nasutus

III

Ботропс носатый (из Гондураса)

Porthidium (=Bothrops) ophryomegas

III

Ботропс Бокурта (из Гондураса)

Vipera ursinii


I

Гадюка степная (европейская
популяция, кроме России и стран
СНГ)

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

AMPHIBIA
 
АМФИБИИ

CAUDATA
 
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Ambystomidae
 
Амбистомовые

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

Cryptobranchidae
 
Скрытожаберники

Andrias
(=Megalobatrachus) spp.

I

Саламандры исполинские (все виды
рода)

ANURA
 
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Bufonidae
 
Жабы (настоящие)

Atelopus varius zeteki

I

Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский

Bufo рeriglenes

I

Жаба оранжевая

Bufo superciliaris

I

Жаба обманчивая, или камерунская

Altiphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nimbaphrynjides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Spinophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Myobatrachidae
 
Миобатрахусы (=Австралийские жабы)

Rheobatrachus spp.

II

Реобатрахусы, или лягушки заботливые (все виды рода)

Dendrobatidae
 
Древолазы (американские)

Dendrobates spp.

II

Древолазы (=Лягушки-древолазы) (все виды рода)

Allobates spp.

II

Древолазы

Epipedobates spp.

II

Древолазы

Minyobates spр.

II

Древолазы

Phobobates spp.

II

Древолазы

Phyllobates spp.

II

Листолазы (=Лягушки-листолазы) (все виды рода)

Ranidae
 
Лягушки настоящие

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды рода)

Rana (=Euphlycis) hexadactyla

II

Лягушка шестипалая

Rana (=Hoplobatrachus ) tigerina

II

Лягушка тигровая (индийская)

Microhylidae
 
Узкороты (=Микроквакши)

Discophus antongilii

I

Узкорот томатный

PISСES
 
РЫБЫ

LAMNIFORMES
 
ЛАМНООБРАЗНЫЕ

Cetorhinidae
 
Гигантские акулы

Cetorhinus maximus

III

Гигантская акула (Великобритания)

CERATODIFORMES
 
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

Ceratodidae
 
Рогозубовые

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

СОЕLACANTHIFORMES
 
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

Coelacanthidae
(=Latimeriidae)
 
Целакантовые
(=Латимериевые)

Latimeria spp.

I

Латимерии, или целаканты (все виды рода)

ACIPENSERIFORMES
 
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Acipenseridae
 
Осетровые

Acipenser brevirostrum

I

Осетр малый

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

ACIPENSERIFORMES spp.

II

Осетрообразные - все остальные виды отряда

OSTEOGLOSSIFORMES
 
АРАВАНООБРАЗНЫЕ

Osteoglassidae
 
Аравановые

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

CYPRINIFORMES
 
КАРПООБРАЗНЫЕ

Cyrinidae
 
Карповые

Caecobarbus geertsi

II

Барбус африканский слепой

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

Catostomidae
 
Чукучановые

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

SILURIFORMES
 
СОМООБРАЗНЫЕ

Schilbeidae
 
Шильбовые

Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

PERCIFORMES
 
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

Sciaenidae
 
Горбылевые

Cynoscion macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

INSECTA
 
НАСЕКОМЫЕ

COLEOPTERA
 
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

Lucanidae
 
Рогачи, или жуки-олени

Colophon spp.

III

Жуки колофоны (ЮАР)

LEPIDOPTERA
 
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

Papilidonidae
 
Парусники

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)

Ornithoptera alexandrae

I

Орнитоптера Александры

Ornithoptera spp.

II

Орнитоптеры (все остальные виды)

Papilio chikae

I

Парусник-чике

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

Papilio hospiton

I

Парусник корсиканский

Parnassius apollo

II

Аполлон

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды рода)

Troides spp.

II

Троиды (все виды рода)

ARACHNIDA
 
ПАУКООБРАЗНЫЕ

SCORPIONES
 
СКОРПИОНЫ

Scorpionidae
 
Скорпионовые

Pandinus dictator

II

Императорский скорпион

Pandinus gambiensis

II

Императорский скорпион

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

ARANEAE
 
ПАУКИ

Theraphosidae
 
Терафозиды

Aphonopelma albiceps

II

Паук-птицеяд

Aphonopelma pallidum

II

Паук-птицеяд

Brachypelma spp.

II

Птицеяды (все виды рода)

Brachypelmides klaasi

II

Паук-птицеяд

HIRUDINEA
 
ПИЯВКОВЫЕ

ARHINCHOBDELLAE
 
ПИЯВКИ

Hirudinidae
 
Пиявковые

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

BIVALVIA
 
ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

VENEROIDA
 
ВЕНЕРОИДНЫЕ

Tridacnidae
 
Тридакниды

Tridacnidae spp.

II

Тридакниды (все виды семейства)

UNIONOIDA
 
УНИОНИОБРАЗНЫЕ

Unionidae
 
Униониды

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер

Epioblasma (=Dуsnomiа) curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

Epioblasma (=Dуsnomiа) fIorentina

I

Эпиоблазма желтая

Epioblasma (=Dуsnomiа) sampsoni

I

Эпиоблазма Сампсона

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

Eрioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

Lampsilis higginsi

I

Лампсилис Хиггинса

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

Pleurobema clava

I

Плеуробема бугорчатая

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

Potamilus (=Proptera) capax

I

Потамилус объемистый

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

Toxolasma (=Carunculina) cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

Unio nickIiniana

I

Перловица Никлина

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

Villosa (=Micromya) trabalis

I

Виллоза трабалис

GASTROPODA
 
БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

STYLOMATOPHORA
 
СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

Achatinellidae
 
Ахатинеллиды

Achatinella sрр.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды рода)

Camaenidae
 
Камениды

Papustyla (=Papuina) pulcherrima

II

Папуина благородная

MESOGASTROPODA
 
МЕЗОГАСТРОПОДЫ

Strombidae
 
Стромбиды

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

ANTHOZOA
 
КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

ANTIPATHARIA
 
АНТИПАТАРИИ

Antipatharia spp.

II

Черные кораллы (все виды отряда)

COENOTHECALIA
 
ЦЕНОТЕКАЛИИ

Coenothecalia spp.

II

Ценотекалии (все виды отряда, кроме ископаемых)

SCLERACTINIA
 
СКЛЕРАКТИНИИ

Scleractinia spp.

II

Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)

STOLONIFERA
 
СТОЛОНИФЕРЫ

Tubiporidae
 
Тубипориды

Tubiporidae spp.

II

Тубипориды (все виды семейства,кроме ископаемых)

HYDROZOA
 
ГИДРОИДНЫЕ

MILLEPORINA (=ATHECATA)
 
МИЛЛЕПОРИНЫ

Milleporidae
 
Миллепориды

Milleporidae spp.

II

Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

STYLASTERINA
 
СТИЛАСТЕРИНЫ

Stylasteridae
 
Стиластериды

Stylasteridae spp.

II

Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)

FLORA
 
РАСТЕНИЯ

AGAVACEAE
 
АГАВОВЫЕ

Agave arizonica

I

Агава аризонская

Agave parviflora

I

Агава многоцветковая

Agave victoriae-reginae

II

Агава виктория-регия *

Nolina interrata

I

Нолина интеррата

AMARYLLIDACEA
 
АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Galanthus spp.

II

Галантус (все виды рода) *

Sternbergia spp.

II

Штернбергия (все виды рода) *

APOCYNACEAE
 
КУТРОВЫЕ

Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгензе

Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона

Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари

Pachypodium spp.

II

Пахиподиум: все остальные виды *

Rauvolfia serpentina

II

Раувольфия змеиная *

ARALIACEAE
 
АРАЛИЕВЫЕ

Раnax qiunquefolia (roots)

II

Женьшень пятилистный (только корни)

Раnaх ginseng (roots)

II

Женьшень настоящий - популяция
из России (только корни)

ARAUCARIACEAE
 
АРАУКАРИЕВЫЕ

Araucaria araucana

I

Араукария чилийская (Чили и Аргентина)

Araucaria araucana

II

Араукария чилийская (кроме Чили и Аргентины)

BERBERIDACEAE
 
БАРБАРИСОВЫЕ

Podophyllum hexandrum (=P.emodi)

II

Подофил шеститычинковый *

BROMELIACEAE
 
БРОМЕЛИЕВЫЕ

Tillandsia harrisii

II

Тилландсия Харриса *

Tillandsia kaimmii

II

Тилландсия Камма *

Tillandsia kautskyi

II

Тилландсия Каутского *

Tillandsia mauryana

II

Тилландсия Маурианы *

Tillandsia sprengeliana

II

Тилландсия Шпренгеля *

Tillandsia sucrei

II

Тилландсия Сукре *

Tillandsia xerographica

II

Тилландсия ксерографическая

CACTACEAE
 
КАКТУСОВЫЕ

Cactaceae spp.

II

Кактусовые - все виды семейства,
кроме включенных в приложение I **

Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды рода)

Astrophytum (=Echinocactus) asterias

I

Астрофитум звездчатый

Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера

Coryphantha (=Escobaria) minima

I

Корифанта маленькая

Coryphantha (=Escobaria) sneedii

I

Корифанта Снида

Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна

Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды рода)

Echinocereus ferreirianus
lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, вар.
Линдсея

Echinocereus (Wilcoxia)schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла

Mammillaria pectinifera

I

Маммилярия гребненосная

Mammillaria solisioides

I

Маммилярия солисиевидная

Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный

Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус дейнакантус

Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый

Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый

Neolloydia spp.

I

Турбиникарпус (все виды рода)

Obregonia (=Backebergia) denegrii

I

Обрегония Де-Негри

Pachycereus (Toumeya) militaris

I

Пахицереус воинственный

Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брада

Pediocactus bradyi despainii

I

Педиокактус Деспайна

Pediocactus bradyi winkleri

I

Педиокактус Bинклера

Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Нолтона

Pediocactus paradinei

I

Педиокактус парадиниевый

Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблза

Pediocactus sileri

I

Педиокактус Силера

Pelecyphora spp.

I

Пелицифора (все виды рода)

Sclerocactus
brevihamaticus spp.
tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый

Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый

Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус эректроцентрус

Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский

Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус меза-верде

Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус папиракантовый

Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус мягкоколючковый

Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райта

Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды рода)

Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды рода)

Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды рода)

Cactaceae spp.

II

Кактусовые (все остальные виды кактусовых) **

CARYOCARACEAE
 
КАРИОКАРПОВЫЕ

Caryocar costaricense

II

Кариокар костариканский *

COMPOSITAE (=ASTERACEAE)
 
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)

Saussurea costus

I

Горькуша реберная

CRASSULACEAE
 
ТОЛСТЯНКОВЫЕ

Dudleya traskiae

I

Дудлея траски

Dudleya stolonifera

II

Дудлея побегоносная

CUPRESSACEAE
 
КИПАРИСОВЫЕ

Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная

Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

CYATHEACEAE
 
ЦИАТЕЙНЫЕ

Cyathea spp. (=Alsophila,
Nephelea, Sphaeropteris,
Trichipteris)

II


Циатея (все виды рода) *


CYCADACEAE
 
САГОВНИКОВЫЕ

Cycas beddomei

I

Саговник Беддоме

Cycadaceae spp.

II

Саговниковые (все остальные виды семейства) *

DIAPENSIACEAE
 
ДИАПЕНЗИЕВЫЕ

Shortia galacifolia

II

Шортия галацилистная *

DICKSONIACEAE
 
ДИКСОНИЕВЫЕ

Cibotium barometz

II

Циботиум баранец

Dicksonia sрр.

II

Диксония (популяции из Америки) *

DIDIEREACEAE
 
ДИДИЕРИЕВЫЕ

Didiereaceae spp.

II

Дидиеривые (все виды семейства) *

DIOSCOREACEAE
 
ДИОСКОРЕЙНЫЕ

Dioscorea deltoidea

II

Диоскорея дельтовидная *

DROSERACEAE
 
РОСЯНКОВЫЕ

Dionea muscipula

II

Венерина мухоловка *

EUPHORBIACEAE
 
МОЛОЧАЙНЫЕ

Euphorbia амbоvombensis

I

Молочай амбовомбенский

Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса Св. Марии

Euphorbia сrеmersii

I

Молочай Кремерса

Euphorbia cylindrifolia

I

Молочай цилиндролистный

Euphorbia decaryi

I

Молочай Декари

Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуазы

Euphorbia moratii

I

Молочай Мората

Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный

Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитовый

Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулеаренский

Euphorbia spp.

II

Молочай (все остальные виды рода) *

FOUQUIERIACEAE
 
ФУКЬЕРИЕВЫЕ

Fouquieria columnaris

II

Фукьерия колончатая *

Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая

Fouquieria purpusii

I

Фукьерия Пурпуза

GNETACEAE
 
ГНЕТОВЫЕ

Gnetum montanum

III

Гнетум горный (из Непала) *

JUGLANDACEAE
 
ОРЕХОВЫЕ

Оrеоmunnea (=Engelhardia) pterocarpa

II

Ореомуннея крылоплодная

LEGUMINOSAE (=FABACEAE)
 
БОБОВЫЕ

Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная

Piricopsis elata

II

Перикопсис высокий ***

Platymiscium pleiostachyum

II

Платимисциум многоколосковый *

Pterocarpus santalinus

II

Крылоплодник санталовый ***

LILIACEAE
 
ЛИЛЕЙНЫЕ

Aloe albida

I

Алоэ беловатое

Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое

Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда

Aloe bakeri

I

Алоэ Бакера

Aloe bellatula

I

Алоэ премилое

Aloe calcairophila

I

Алоэ известколюбивое

Aloe соmрrеssа (inc. var.
rugosquamosa,
schistophila,
paucituberculata)

I

Алоэ сжатое (включая разновидности)

Aloe delphinensis

I

Алоэ дельфийское

Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана

Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое

Aloe haworthioides(inc.
var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортцевидное (включая
разн. оранжево-красную)

Aloe helenae

I

Алоэ Елены

Aloe laeta (inc. var. maniensis)

I

Алоэ яркое

Aloe paralellifolia

I

Алоэ параллельнолистное

Aloe parvula

I

Алоэ крохотное

Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса

Aloe polyphylla

I

Алоэ многолистное

Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха

Aloe suzаnnае

I

Алоэ Сюзанны

Aloe thorncroftii

I

Алоэ Торнкрофта

Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное

Aloe vossii

I

Алоэ Восса

Aloe spp.

II

Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera) **

MAGNOLIACEAE
 
МАГНОЛИЕВЫЕ

Magnolia liliifera var. obovata

III

Магнолия лилиеносная (из Непала)

MELIACEAE
 
МЕЛИЕВЫЕ

Swietenia humilis

II

Свитения низкая *

Swietenia mahagoni

II

Свитения махагони ***

Swietenia macrophylla


III

Свитения крупнолистная (из Коста-Рики, Боливии, Бразилии, Мексики) ***

NEPENTHACEAE
 
НЕПЕНТОСОВЫЕ

Nepenthes khasiana

I

Непентес индийский

Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

Nepenthes spp.

II

Непентес (все остальные виды рода) *

ORCHIDACEAE
 
ОРХИДНЫЕ

Cattleya trianae

I

Каттлея трианы

Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый

Laelia jongheana

I

Лелия Юниуса

Laelia lobata

I

Лелия лопастная

Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды рода)

Peristeria elata

I

Перистерия высокая

Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды рода)

Renanthera imschootiana

I

Ренантера имшутиана

Vanda coerulea

I

Ванда голубая

Orchidaceae spp.

II

Орхидные (все остальные виды семейства) **

OROBANCHACEA
 
ЗАРАЗИХОВЫЕ

Cistanche deserticola (roots)

II

Цистанхе пустынная (корни)

PALMAE (=АRECACEAE)
 
ПАЛЬМОВЫЕ

Chrysalidocarpus decipiens

II

Хризалидокарпус обманчивый *

Neodypsis decaryi

II

Неодипсис Декара *

PAPAVERACEAE
 
МАКОВЫЕ

Meconopsis regia

III

Меконопсис королевский (из Непала)

PINACEAE
 
СОСНОВЫЕ

Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская

PODOCARPACEAE
 
ПОДОКАРПОВЫЕ

Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлатора

Podocarpus neriifolius

III

Подокарп олеандролистный (из Непала)

PORTULACACEAE
 
ПОРТУЛАКОВЫЕ

Anacampseros sрр.

II

Анакампсерос (все виды рода) *

Avonia spp.

II

Авония (все виды рода)

Lewisia maguirei

II

Льюисия Магира *

Lewisia serrata

II

Льюисия пильчатая *

PRIMULACEAE
 
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Cyclamen spp.

II

Цикламен (все виды рода) *

PROTEACEAE
 
ПРОТЕЙНЫЕ

Orothamnus zeyheri

II

Оротамнус Цейхера

Protea odorata

III

Протей душистый

RANUNCULACEA
 
ЛЮТИКОВЫЕ

Hydrastis canadensis

II

Гидрастис канадский

Adonis vernalis

II

Горицвет весенний

ROSACEAE
 
РОЗОВЫЕ

Prunus africana

II

Слива африканская

RUBIACEAE
 
МАРЕНОВЫЕ

Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

SARRACENIACEAE
 
САРРАЦЕНИЕВЫЕ

Sarracenia alabamensis аlаbаmensis

I

Саррацения алабамская

Sarracenia jonessi

I

Саррацения Джонса

Sacracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая

Sarracenia spp.

II

Саррацения (все остальные виды) *

SCROPHULARIACEAE
 
НОРИЧНИКОВЫЕ

Picrorhiza kurrooa

II

Пикрориза курро

STANGERIACEAE
 
СТАНГЕРИЕВЫЕ

Stangeria eriopus (=paradoxa)

I

Стангерия пушистоногая

Bowenia sрр.

II

Бовения (все виды рода)

TAXACEAE
 
ТИССОВЫЕ

Taxus wallichiana

II

Тисс Уоллича

TETRACENTRACEAE
 
ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ

Tetracentron sinense

III

Тетрацентрон китайский (из Непала)

THYMELAEACEAE
 
ВОЛЧНИКОВЫЕ

Aquilaria malaccensis

II

Аквилария малаккская

VALERIANACEAE
 
ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Nardostachys grandiflora

II

Нард крупноцветковый

WELWITSCHIACEAE
 
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ

Welwitschia mirabilis (=bainesii)

II

Вельвичия удивительная *

ZAMIACEAE
 
ЗАМИЕВЫЕ

Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды рода)

Chigua spp.

I

Чигуа (все виды рода)

Encephalartos sрр.

I

Энцефалартос (все виды рода)

Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный

Zamiaceae sрр.

II

Замиевые (все остальные виды семейства) *

ZINGIBERACEAE
 
ИМБИРНЫЕ

Hedychium phiIippinense

II

Хедихиум филиппинский *

ZYGOPHYLLACEAE
 
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

Guaiacum officinale

II

Гуаяковое дерево железное *

Guaiacum sanctum

II

Гуаяковое дерево священное *

Примечание:

* На семена и культуры тканей этих растений, а также срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.

** Без разрешения можно вывозить семена, плоды, культуры тканей, срезанные цветы экземпляров, выращенных в питомниках.

*** Бревна, древесина, фанера, отходы.

Комментарии
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!