Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.09.2006 № 03-04-15/170

Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2006 г. N 03-04-15/170
"О применения НДС при выполнении работ (оказании услуг)
по переработке товаров, помещенных под таможенный режим
переработки на таможенной территории"
 

Вопрос:

Какие документы необходимо представить в налоговый орган в целях подтверждения права на применение налоговой ставки 0% по НДС организации, выполняющей работы (оказывающей услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории?

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется в отношении работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории. При этом п. 4 ст. 165 Кодекса для подтверждения обоснованности применения ставки налога в размере 0 процентов в налоговые органы представляются следующие документы:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке;

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации (ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации), с учетом особенностей, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса.

В связи с тем что для подтверждения обоснованности применения ставки налога в размере 0 процентов в отношении указанных услуг налоговые органы должны располагать информацией о фактическом применении налогоплательщиками таможенного режима переработки на таможенной территории, к иным документам, предусмотренным п. 4 ст. 165 Кодекса, могут относиться таможенные документы, в том числе копии грузовых таможенных деклараций, в соответствии с которыми производилось таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации для переработки, и продуктов переработки, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы вышеуказанных документов.

 

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А.Комова

 

Комментарии
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!