Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Информация Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления от 28.04.2012

Информация Сыктывкарской таможни СЗТУ от 28 апреля 2012 г.
 

Вопрос: Каков порядок ввоза и декларирования музыкального инструмента "цифровое пианино" (б/у) для личного пользования из США, доставляемого EMS Почта России?

 

Ответ: В соответствии со ст. 353 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 ТК ТС.

Порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, регулируется гл. 44 ТК ТС, а также Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях".

Согласно ст. 312 ТК ТС к международным почтовым отправлениям (далее - МПО) относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Декларирование путем подачи отдельной таможенной декларации в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, не требуется, в том числе и в случае, когда в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, при условии, что все необходимые для выпуска товаров сведения содержатся в сопровождающих МПО документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.

В соответствии с п. 16 Приложения 3 к Порядку перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, установленному Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (далее - Порядок перемещения товаров) товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемых в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на территории Таможенного союза, освобождаются от уплаты таможенных платежей в случае, если их таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 Евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

В случае превышения установленных ограничений согласно п. 8 Приложения 5 к Порядку перемещения товаров взимаются таможенные платежи по единой ставке 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 ЕВРО за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.

Порядок подтверждения таможенной стоимости определен ст. 361 ТК ТС. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.

Уплата таможенных платежей производится на основании таможенного приходного ордера. Заполнение таможенного приходного ордера и начисление таможенных платежей производит должностное лицо таможенного органа.

Согласно п. 32 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных Приказом ГТК РФ от 03.12.2003 N 1381, предназначение товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физического лица, устанавливает должностное лицо таможенного органа.

 

Начальник таможни
А.Г.Корнилов

 

Комментарии
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!