Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Информация Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления от 01.10.2012

Информация Сыктывкарской таможни Северо-Западного
таможенного управления от 1 октября 2012 г.

 

Вопрос: Каков порядок таможенного оформления контейнера с мебелью, ввозимой на территорию ТС для личных целей, ставки пошлин, какие документы необходимо предоставить таможенному органу?

 

Ответ: Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК РФ) и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершение таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 (далее - Соглашение).

Согласно подпункту 3 ст. 351 ТК ТС товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком - товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавших таможенную границу.

Пунктом 3 статьи 352 ТК ТС установлено, что критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

Статьей 3 Соглашения определены критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования.

Согласно пункту 1 ст. 3 Соглашения отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза без учета особенностей, установленных главой 49 ТК ТС, и положений настоящего Соглашения (пункт 4 ст. 3 Соглашения).

Таможенное декларирование и таможенные операции в отношении товаров для личного пользования (мебели), перемещаемых физическими лицами, производятся в порядке, установленном ст. 354, 355 ТК ТС, ст. 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования.

Подпунктом 1 пункта 2 ст. 355 ТК ТС, подпунктом 1 пункта 2 ст. 8 Соглашения установлено, что таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица.

Декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287.

Декларирование товаров для личного пользования производится декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта (п. 3 ст. 8 Соглашения).

Декларантом может быть физическое лицо государства - члена таможенного союза или иностранное физическое лицо, передавшее (передающее) товары для личного пользования перевозчику для их фактического перемещения через таможенную границу или в адрес которого в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, поступили товары для личного пользования.

При таможенном декларировании товаров для личного пользования должностному лицу таможенного органа в соответствии со ст. 356 ТК ТС предоставляются документы, подтверждающие сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации.

К таким документам относятся:

1) документы, удостоверяющие личность (паспорт);

2) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования (упаковочный лист, инвойс, договор);

3) транспортные (перевозочные) документы (накладная, коносамент);

4) договор международной перевозки;

5) документы, подтверждающие уплату таможенных платежей.

В целях подтверждения, что мебель действительно предназначена для личного пользования, а не для коммерческих целей, необходимо предоставить доказательства, которыми могут быть:

- документы, подтверждающие владение недвижимостью (квартира, дом), мебель для которого оформляется;

- копия плана дома или квартиры, по которому можно судить о реальности расположения и установки купленной мебели;

- документы, подтверждающие комплектность ввозимого товара (ярлыки, паспорта изделий, гарантийные талоны, упаковочные листы, инструкции по сборке).

Согласно п. 1 ст. 4 Соглашения при ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза применяются запреты и ограничения.

Решением КТС ЕЭС от 18 июня 2010 г. N 318 "Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе" определен Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза.

В случае ввоза мебели из цельной необработанной древесины необходимо предоставление фитосанитарного сертификата на указанный товар из страны вывоза.

В соответствии с п. 2 ст. 360 ТК ТС таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа.

Согласно п. 1 ст. 361 ТК ТС таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия, после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости (п. 2 ст. 361 ТК ТС).

В соответствии с пунктом 6 раздела II приложения 5 к Соглашению, за ввоз товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимых в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес которых превышает 31 килограмм, уплачиваются таможенные платежи по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм (для отдельных делимых предметов мебели).

В соответствии с пунктом 7 раздела II приложения 5 к Соглашению, за ввоз неделимых товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, независимо от таможенной стоимости и веса подлежат уплате таможенные платежи в виде совокупного таможенного платежа.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 Соглашения, неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению.

Таким образом, ввозимый мебельный комплект (например, кухонный, спальный) может рассматриваться как неделимый товар при наличии подтверждающих документов.

Совокупный таможенный платеж равен сумме:

- таможенной пошлины в процентах от таможенной стоимости товара (мебели) (в зависимости от кода товара (мебель), определяемого декларантом по ТН ВЭД ТС);

- НДС 18% от (таможенная стоимость + пошлина) (приказ ГТК РФ от 07.02.2001 N 131 "Об утверждении инструкции о порядке применения таможенными органами РФ налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ").

 

Начальник таможни
А.Г.Корнилов

 

Комментарии
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!