Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Информация Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления от 12.12.2012

Информация Сыктывкарской таможни Северо-Западного
таможенного управления от 12.12.2012 г.
 

Вопрос: Какой порядок ввоза на территорию РФ гусеничного экскаватора из Республики Беларусь?

 

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 153 ТК ТС пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу, до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза.

В соответствии с пунктом 1 ст. 370 ТК ТС товары, находящиеся на таможенной территории таможенного союза и помещенные до вступления в силу настоящего Кодекса под таможенные режимы свободного обращения, реимпорта и отказа в пользу государства в Республике Беларусь, выпуска товаров для свободного обращения, реимпорта товаров и отказа от товаров в пользу государства в Республике Казахстан, выпуск для внутреннего потребления, реимпорта и отказа в пользу государства в Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Кодекса считаются помещенными соответственно под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта и отказа в пользу государства. В отношении этих товаров применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства таможенного союза.

Согласно пункту 2 ст. 370 ТК ТС товары, указанные в пункте 1 настоящей статьи, которые на день вступления в силу настоящего Кодекса для таможенных целей имели статус отечественных товаров в Республике Беларусь, казахстанских товаров в Республике Казахстан и российских товаров в Российской Федерации, признаются товарами таможенного союза.

Если транспортные средства относятся к товарам Таможенного союза, то при ввозе их в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь таможенные органы не осуществляют в отношении них таможенные операции.

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают в установленном порядке ПСМ на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь самоходные дорожно-строительные машины, подлежащие государственной регистрации, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости совершения операций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Документом, подтверждающим их статус для таможенных целей, а также дату ввоза на территорию Республики Беларусь и уплату таможенных пошлин, налогов на территории Республики Беларусь может быть:

- оригинал ГТД или ее копия либо оригинал ТПО или его копия, заверенные печатью таможенного органа Республики Беларусь;

Таким образом, при подтверждении сведений о дате таможенного оформления гусеничного экскаватора в таможенных органах Республики Беларусь, устанавливающих статус товаров для таможенных целей, такой гусеничный экскаватор считается товаром Таможенного союза.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.1995 N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в РФ" ПСМ представляет собой документ, действующий на всей территории Российской Федерации для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Положения о паспорте самоходной машины, утвержденного Госстандартом РФ 26.06.1995 и Минсельхозпродом РФ 06.07.1995, выдача паспортов на машины, ввезенные на территорию Российской Федерации в качестве собственности физических и юридических лиц, производится после завершения их таможенного оформления в установленном порядке.

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают в установленном порядке ПСМ на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь самоходные машины, подлежащие государственной регистрации, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости совершения операций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Регистрация самоходных транспортных средств в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Оформление и выдача ПСМ на самоходные машины, являющиеся товарами Таможенного союза, должны производиться применительно к порядку, установленному Положением о Паспорте самоходной машины.

Для оформления ПСМ на гусеничный экскаватор из Республики Беларусь в целях подтверждения права собственности предоставляются либо договор купли-продажи, либо справка-счет.

Оформление таможенными органами ПСМ производится при условии предоставления самоходных машин в таможенные органы.

 

Начальник таможни
А.Г.Корнилов

 

Комментарии
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!