Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. N 134
"О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования"
 

 

Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:

1. Утвердить:

Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);

Положения о применении ограничений (приложение N 2).

2. Внести изменения в отдельные Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 3.

3. Признать утратившими силу Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 4.

4. Установить, что лицензии на экспорт или импорт и иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами государств – членов Таможенного союза до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. С даты вступления в силу настоящего Решения Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положения о применении ограничений, утвержденные Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», не применяются.

6. Одобрить проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Решение Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19» (приложение N 5) и внести его для рассмотрения на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

Приложение 5 не приводится.

7. Настоящее Решение вступает в силу по истечении тридцати календарных дней с даты его официального опубликования.

 

См. также: Реестр лицензируемых товаров (по состоянию на 27.05.2013)

 

Председатель
В.Б.Христенко

 

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. N 134

 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ,
К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ
НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ – ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА
В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ

 

1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА,

ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА И ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Список A

Список B

Список C

Список E

Список D

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ

И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА

С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА

ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ

ПОД ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ A И B СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ

О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ ОТ 22 МАЯ 2001 ГОДА

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,

КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН

 

1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ,

ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

1.8. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И ДЕТЕНЫШЕЙ

ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКЦИЯ,

ИХ СОДЕРЖАЩАЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ПРИ ИМПОРТЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, КОСТИ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ,

ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 

2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ

РАСТЕНИЯ И ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ПРИ ЭКСПОРТЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,

ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ

И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.9. ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ,

ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.10. НЕОБРАБОТАННЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ,

ЛОМ И ОТХОДЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, РУДЫ И КОНЦЕНТРАТЫ

ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ, СОДЕРЖАЩИЕ

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ

ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ПРИ ЭКСПОРТЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.11. ВИДЫ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ,

ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.12. НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ

НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.13. ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРЕКУРСОРАМИ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.14. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ

СУБСТАНЦИИ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 

2.16. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА

И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ УСТРОЙСТВА ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫЕ ЛИБО ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ДРУГИХ

ТОВАРОВ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.17. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ

ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ КОТОРЫХ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И ВЫВОЗ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 

2.19. ШИФРОВАЛЬНЫЕ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА,

ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И ВЫВОЗ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.20. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ, ДОКУМЕНТЫ

НАЦИОНАЛЬНЫХ АРХИВНЫХ ФОНДОВ, ОРИГИНАЛЫ АРХИВНЫХ

ДОКУМЕНТОВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.21. ОРГАНЫ И ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА, КРОВЬ

И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ

ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ

И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.22. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ

(СОСТАВНЫЕ) ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ОГРАНИЧЕННОЕ ДЛЯ ВВОЗА

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.23. ИНФОРМАЦИЯ О НЕДРАХ ПО РАЙОНАМ

И МЕСТОРОЖДЕНИЯМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНОГО

СЫРЬЯ, ВЫВОЗ КОТОРОЙ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

 

Перенесен в решение от 21.04.2015 N 30

 

2.24. ТОВАРЫ, ПРИ ЭКСПОРТЕ И (ИЛИ) ИМПОРТЕ КОТОРЫХ

УСТАНОВЛЕНЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

2.25. ТОВАРЫ, ПРИ ВВОЗЕ ИЛИ ВЫВОЗЕ КОТОРЫХ

УСТАНОВЛЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

2.26. ТОВАРЫ, ПРИ ЭКСПОРТЕ ИЛИ ИМПОРТЕ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕНО

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

1. Товары, при экспорте которых установлено исключительное право

2. Товары, при импорте которых установлено исключительное право

 

2.27. ТОВАРЫ, ИМПОРТ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ

ТАРИФНЫХ КВОТ

 

2.28. ТОВАРЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИМЕНЯЮТСЯ

ОГРАНИЧЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ, ПРИНЯТЫМИ

ПРИ ПРИСОЕДИНЕНИИ К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

2.29.ТОВАРЫ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИМЕНЯЕТСЯ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ИМПОРТА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ИМПОРТНОЙ КВОТЫ В КАЧЕСТВЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТНОЙ МЕРЫ

 

Начало действия редакции - 30.09.2016 г.

 

Раздел 1.1. "Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

1.1. Утратил силу.

Редакция действует до 29.09.2016 (включительно)

 
1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА,
ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА И ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>, <4>
 
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 18.09.2012 N 158, от 05.03.2013 N 30,
от 02.12.2014 N 215)

 

Список A <**>
 
 
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
 
вещество
название
 
Группа I
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан 2903 77 100 0
CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан 2903 77 200 0
C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан 2903 77 300 0
C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан 2903 77 400 0
C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан 2903 77 500 0
Группа II
CF2BrCl (Галон 1211) дифторхлорбромметан 2903 76 100 0
CF3Br (Галон 1301) трифторбромметан 2903 76 200 0
C2F4Br2 (Галон 2402) 1,1,2,2-тетрафтордибромэтан 2903 76 900 0

 

 
Список B <**>
 
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
вещество
название
Группа I
CF3Cl (ХФУ-13) трифторхлорметан 2903 77 900 0
C2FCl5 (ХФУ-111) фторпентахлорэтан 2903 77 900 0
C2F2Cl4 (ХФУ-112) дифтортетрахлорэтаны 2903 77 900 0
C3FCl7 (ХФУ-211) фторгептахлорпропаны 2903 77 900 0
C3F2Cl6 (ХФУ-212) дифторгексахлорпропаны 2903 77 900 0
C3F3Cl5 (ХФУ-213) трифторпентахлорпропаны 2903 77 900 0
C3F4Cl4 (ХФУ-214) тетрафтортетрахлорпропаны 2903 77 900 0
C3F5Cl3 (ХФУ-215) пентафтортрихлорпропаны 2903 77 900 0
C3F6Cl2 (ХФУ-216) гексафтордихлорпропаны 2903 77 900 0
C3F7Cl (ХФУ-217) гептафторхлорпропаны 2903 77 900 0
Группа II
CCl4
 
четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан 2903 14 000 0
Группа III
C2H3Cl3 <***>
 
метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан 2903 19 100 0
 
 
Список C <**>
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
 
вещество
название
 
Группа II
CHFBr2 (ГБФУ-21B2) фтордибромметан
CHF2Br (ГБФУ-22B1) дифторбромметан
CH2FBr (ГБФУ-31B1) фторбромметан
C2HFBr4 (ГБФУ-21B4) фтортетрабромэтан
C2HF2Br3 (ГБФУ-23B3) дифтортрибромэтан
C2HF3Br2 (ГБФУ-23B2) трифтордибромэтан
C2HF4Br (ГБФУ-24B1) тетрафторбромэтан
C2H2FBr3 (ГБФУ-31B3) фтортрибромэтан
C2H2F2Br2 (ГБФУ-32B2) дифтордибромэтан
C2H2F3Br (ГБФУ-33B1) трифторбромэтан
C2H3FBr2 (ГБФУ-41B2) фтордибромэтан
C2H3F2Br (ГБФУ-42B1) дифторбромэтан
C2H4FBr (ГБФУ-51B1) фторбромэтан
C3HFBr6 (ГБФУ-21B6) фторгексабромпропан
C3HF2Br5 (ГБФУ-22B5) дифторпентабромпропан
C3HF3Br4 (ГБФУ-23B4) трифтортетрабромпропан
C3HF4Br3 (ГБФУ-24B3) тетрафтортрибромпропан
C3HF5Br2 (ГБФУ-25B2) пентафтордибромпропан
C3HF6Br (ГБФУ-26B1) гексафторбромпропан
C3H2FBr5 (ГБФУ-31B5) фторпентабромпропан
C3H2F2Br4 (ГБФУ-32B4) дифтортетрабромпропан
C3H2F3Br3 (ГБФУ-33B3) трифтортрибромпропан
C3H2F4Br2 (ГБФУ-34B2) тетрафтордибромпропан
C3H2F5Br (ГБФУ-35B1) пентафторбромпропан
C3H3FBr4 (ГБФУ-41B4) фтортетрабромпропан
C3H3F2Br3 (ГБФУ-42B3) дифтортрибромпропан
C3H3F3Br2 (ГБФУ-43B2) трифтордибромпропан
C3H3F4Br (ГБФУ-44B1) тетрафторбромпропан
C3H4FBr3 (ГБФУ-51B3) фтортрибромпропан
C3H4F2Br2 (ГБФУ-52B2) дифтордибромпропан
C3H4F3Br (ГБФУ-53B1) трифторбромпропан
C3H5FBr2 (ГБФУ-61B2) фтордибромпропан
C3H5F2Br (ГБФУ-62B1) дифторбромпропан
C3H6FBr (ГБФУ-71B1) фторбромпропан
Группа III
CH2BrCl
 
бромхлорметан
 
 
Список E <**>
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
 
Название
 
Группа I
CH3Br бромистый метил 2903 39 110 0

 

 
Список D <****>
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
Охлаждающие смеси из 3824 71 000 0
 
из 3824 72 000 0
 
из 3824 74 000 0 - из 3824 79 000 0
Кондиционеры и тепловые насосы 8415 10
 
8415 81 00
 
Начало действия редакции - 24.01.2015 г.
 
8415 82 000 0
 
Редакция действует до 23.01.2015 (включительно).
 
8415 82 000

 
8418 61 00
 
из 8418 69 000
Холодильники 8418 10 200
 
8418 10 800
 
из 8418 50
 
из 8418 69 000
Льдогенераторы, молокоохладители из 8418
 
из 8419
Морозильные камеры 8418 10 200
 
8418 10 800
 
8418 30 200
 
8418 30 800
 
8418 40 200
 
8418 40 800
 
из 8418 50
 
из 8418 69 000
Осушители воздуха из 8418 69 000
 
из 8479 89 970 1
 
из 8479 89 970 8
Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества из 3921 11 000 0 - из 3921 19 000 0
Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А) из 3907 20 200 1
из 3907 20 200 9
Переносные огнетушители из 8424 10 000 0

 

--------------------------------

<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<**> Ввоз/вывоз озоноразрушающих веществ, включенных в списки A, B, C, E, возможен только в случаях:

их использования исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;

особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года;

их транзитных перевозок через таможенную территорию Таможенного союза из государств и в государства, являющиеся участниками Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года.

<***> Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

<****> Ввоз/вывоз продукции, включенной в список D, подлежит запрету, если она содержит озоноразрушающие вещества, включенные в списки A, B, C, E настоящего раздела и в раздел 2.1 настоящего Единого перечня, за исключением:

(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.03.2013 N 30)

ее транзитных перевозок через таможенную территорию Таможенного союза из государств и в государства, являющиеся участниками Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года;

переносных огнетушителей, содержащих вещества группы II списка A;

продукции, контролируемой системой экспортного контроля.

 

 

Разделы 1.2. "Опасные отходы, запрещенные к ввозу" и 1.3. "Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу" утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

1.2. - 1.3. утратили силу.

 

Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>, <2>

 

┌──────────────────┬─────────────────────────────┬────────────────────────────┬────────────────┬─────────────────┐
│  Код ТН ВЭД ТС   │     Наименование товара     │     Код вида отхода по     │Код вида отхода │  Код составных  │
│                  │                             │  классификации Базельской  │по классификации│ элементов видов │
│                  │                             │  конвенции о контроле за   │  Организации   │   потенциально  │
│                  │                             │ трансграничной перевозкой  │ экономического │ опасных отходов │
│                  │                             │    опасных отходов и их    │сотрудничества и│по классификации │
│                  │                             │         удалением          │    развития    │   Организации   │
│                  │                             ├─────────────┬──────────────┤                │ экономического  │
│                  │                             │объединенный │   основной   │                │сотрудничества и │
│                  │                             │  перечень   │   перечень   │                │    развития     │
│                  │                             │отходов A, B │ регулируемых │                │                 │
│                  │                             │             │  отходов Y   │                │                 │
├──────────────────┼─────────────────────────────┼─────────────┼──────────────┼────────────────┼─────────────────┤
│из 2805 40        │Отходы, в состав которых в   │    A1030    │              │                │                 │
│из 7204           │качестве компонента или      │             │              │                │                 │
│из 7404 00        │загрязнителя входят          │             │              │                │                 │
│                  │любые из следующих веществ:  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 7503 00        │мышьяк, соединения мышьяка   │             │     Y24      │   AA090 <3>    │       C8        │
│из 7602 00        │ртуть, соединения ртути      │             │     Y29      │     AA100      │       C16       │
│из 7802 00 000 0  │(исключая ртутные лампы и    │             │              │                │                 │
│                  │люминесцентные трубки)       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 7902 00 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8002 00 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8101 97 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8102 97 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8103 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8104 20 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8105 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8106 00 100 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8107 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8108 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8109 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8110 20 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8111 00 190 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8112 13 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8112 22 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8112 52 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8112 92 100 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8112 92 210 1  │                             │             │              │                │                 │
│из 8112 92 210 9  │                             │             │              │                │                 │
│из 8113 00 400 0  │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 8104 20 000 0  │Пыль магния                  │             │              │                │                 │
│из 8104 30 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 8104 90 000 0  │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2620 91 000 0  │Пыль металлургических        │             │     Y20      │                │                 │
│                  │производств и производства   │             │              │                │                 │
│                  │стекла, содержащая бериллий и│             │              │                │                 │
│                  │его соединения               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2620 29 000 0  │Пыль, содержащая свинец и его│             │     Y31      │                │                 │
│                  │соединения                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2620 99 950 9  │Пыль, содержащая соединения  │             │              │                │                 │
│                  │ванадия                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2620           │Гальванические осадки        │    A1050    │   Y17, Y7,   │     AA120      │                 │
│из 2837           │                             │             │  Y21, Y22,   │                │                 │
│                  │                             │             │  Y23, Y26,   │                │                 │
│                  │                             │             │     Y33      │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2620           │Шлак, зола и остатки (кроме  │             │              │                │                 │
│                  │образующихся в производстве  │             │              │                │                 │
│                  │черных металлов), содержащие │             │              │                │                 │
│                  │металлы, мышьяк или их       │             │              │                │                 │
│                  │соединения, в том числе:     │             │              │                │                 │
│                  │- металлические остатки и    │    A1010    │  Y20, Y24,   │                │                 │
│                  │остатки, состоящие из        │             │   Y29, Y31   │                │                 │
│                  │сплавов любых из             │             │              │                │                 │
│                  │перечисленных веществ:       │             │              │                │                 │
│                  │мышьяк, бериллий, свинец,    │             │              │                │                 │
│                  │ртуть                        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шламы марганцевые от         │             │              │                │                 │
│                  │производства                 │             │              │                │                 │
│                  │электролитической двуокиси   │             │              │                │                 │
│                  │марганца                     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кек мышьяковистый            │    A1030    │     Y24      │                │                 │
│                  │производства меди            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кек мышьяково-калиевый       │    A1030    │     Y24      │                │                 │
│                  │производства олова           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы арсенато-кальциевые   │    A1030    │     Y24      │                │                 │
│                  │производства свинца          │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шлам селено-ртутный от       │             │   Y25, Y29   │                │                 │
│                  │производства серной кислоты  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шлам гидрооксидов свинца,    │             │   Y31, Y26   │                │                 │
│                  │никеля, кадмия               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы хлористого алюминия с │             │     Y15      │                │                 │
│                  │примесью ацетофенона         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2620 21 000 0  │шламы этилированного бензина │    A3030    │     Y31      │                │                 │
│из 2710           │и шламы этилированной        │             │              │                │                 │
│из 3811 11        │антидетонационной смеси      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шлам (щелок) после обработки │    A1070    │              │                │                 │
│                  │цинка, пыль и осадки         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │зола от сжигания             │    A1090    │              │                │                 │
│                  │изолированной медной         │             │              │                │                 │
│                  │проволоки                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825 50 000 0  │растворы для травления       │    A1060    │     Y17      │     AA130      │                 │
│                  │металлов, гидравлические     │             │              │                │                 │
│                  │жидкости, тормозные жидкости │             │              │                │                 │
│                  │и антифризы                  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 7902 00 000 0  │цинковые остатки, содержащие │    A1080    │     Y26      │     GA240      │                 │
│                  │свинец и кадмий              │             │     Y31      │     GA150      │                 │
│                  │                             │             │              │     AA030      │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825 69 000 0  │отработанные растворы        │    A1110    │     Y34      │                │       C23       │
│                  │электролитов от              │             │     Y35      │                │       C24       │
│                  │электролитических процессов  │             │              │                │                 │
│                  │выделения и очистки меди     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825 50 000 0  │отработанные травильные      │    A1130    │     Y22      │     AA130      │       C6        │
│                  │медьсодержащие растворы      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 8548 10        │отработанные свинцово-       │    A1160    │     Y31      │     AA170      │       C18       │
│                  │кислотные аккумуляторы в     │             │              │                │                 │
│                  │неразобранном виде           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 7001 00 100 0  │отходы стекла от катодно-    │    A2010    │              │     AB040      │                 │
│                  │лучевых трубок и другие виды │             │              │                │                 │
│                  │отходов стекла, имеющего     │             │              │                │                 │
│                  │активное покрытие            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2524           │отходы асбеста в виде пыли и │    A2050    │     Y36      │     RB010      │       C25       │
│из 6812           │волокна                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

│из 6811 40 000    │изделия из асбоцемента, из   │             │              │                │                 │
│                  │цемента с волокнами          │             │              │                │                 │
│                  │целлюлозы или из аналогичных │             │              │                │                 │
│                  │материалов, содержащие       │             │              │                │                 │
│                  │асбест, бывшие в употреблении│             │              │                │                 │
│

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

6811 40 000 0     │изделия из асбоцемента, из   │             │              │                │                 │
│                  │цемента с волокнами          │             │              │                │                 │
│                  │целлюлозы или из аналогичных │             │              │                │                 │
│                  │материалов, содержащие       │             │              │                │                 │
│                  │асбест, бывшие в употреблении│             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 7019           │отходы стекловолокна,        │             │              │     RB020      │                 │
│                  │сходные по физико-химическим │             │              │                │                 │
│                  │характеристикам с асбестом   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 8539           │отработанные ртутные лампы и │             │     Y29      │     AA100      │       C16       │
│из 8540           │люминесцентные трубки        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3802           │сорбенты, с примесью арсина  │             │     Y24      │                │       C8        │
│из 2818           │или фосфина, отработанные    │             │              │                │                 │
│из 3824           │более чем на 50%             │             │              │                │                 │
│из 2842           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2621           │шлаки и золы из установок по │             │     Y18      │                │                 │
│                  │сжиганию отходов (включая    │             │              │                │                 │
│                  │летучие золы и пыль)         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2621           │шлаки и золы пиролизных      │             │     Y11      │                │                 │
│                  │установок                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2713 90        │- отходы производства или    │   A3010,    │     Y11,     │     AC010      │                 │
│из 3825           │переработки нефтяного кокса  │             │     Y39      │                │                 │
│                  │и битума (исключая смолу     │             │              │                │                 │
│                  │пиролизную),                 │             │              │                │                 │
│                  │в том числе:                 │   A3030,    │              │     RA020      │                 │
│                  │                             │    A3190    │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислая смола, кислый деготь  │             │     Y11      │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от очистки     │             │     Y11      │                │                 │
│                  │масел, содержащий серную     │             │              │                │                 │
│                  │кислоту, осмолившиеся        │             │              │                │                 │
│                  │сульфированные соединения    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от             │             │     Y11      │                │                 │
│                  │производства сульфонатных    │             │              │                │                 │
│                  │присадок (сульфирование      │             │              │                │                 │
│                  │белых масел), содержащий     │             │              │                │                 │
│                  │серную кислоту, тяжелые      │             │              │                │                 │
│                  │органические сульфонаты      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от очистки     │             │     Y11      │                │                 │
│                  │ароматических углеводородов, │             │              │                │                 │
│                  │содержащий серную кислоту,   │             │              │                │                 │
│                  │ароматические соединения,    │             │              │                │                 │
│                  │сульфокислоты                │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │кислый гудрон от очистки     │             │     Y11      │                │                 │
│                  │парафинов, содержащий серную │             │              │                │                 │
│                  │кислоту, органические        │             │              │                │                 │
│                  │соединения                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │смолка кислая сульфатного    │             │     Y11      │                │                 │
│                  │отделения цеха ректификации  │             │              │                │                 │
│                  │бензола коксохимического     │             │              │                │                 │
│                  │производства                 │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │остатки от переработки       │             │     Y11      │                │                 │
│                  │кислых смол                  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │шламы коксовых и газовых     │             │     Y39      │                │                 │
│                  │заводов                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2710           │- отработанные               │A3020, A3040,│     Y8,      │                │                 │
│                  │нефтепродукты, в том числе:  │A4060, A3180 │     Y9,      │                │                 │
│                  │                             │             │     Y10      │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │нефтепродукты в виде водных  │    A4060    │      Y9      │                │                 │
│                  │эмульсий или смесей с водой  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │нефтепродукты в виде шлама   │             │              │                │                 │
│                  │из баков-хранилищ            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │нефтепродукты, непригодные   │ A3020, A3040│      Y8      │                │                 │
│                  │для дальнейшего              │             │              │                │                 │
│                  │использования в качестве     │             │              │                │                 │
│                  │первичных продуктов          │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│2710 91 000 0     │отработанные нефтепродукты,  │    A3180    │     Y10      │     RA010      │       C32       │
│                  │содержащие полихлорбифенилы  │             │              │                │                 │
│                  │(ПХБ), полихлортерфенилы     │             │              │                │                 │
│                  │(ПХТ) или полибромбифенилы   │             │              │                │                 │
│                  │(ПББ)                        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2710           │отходы, содержащие свинцовые │    A3030    │              │     RC030      │                 │
│из 3811 11        │антидетонаторы               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 0511 99 100 0  │отходы шкур или пушно-       │    A3110    │     Y21      │                │       C3        │
│из 4101 - из 4103 │мехового сырья, содержащие   │             │      Y4      │                │       C34       │
│из 4301           │возбудители инфекционных     │             │              │                │       C35       │
│из 4115 20 000 0  │заболеваний человека и       │             │              │                │                 │
│                  │животных                     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3101 00 000 0  │отходы, содержащие           │    A3130    │     Y37      │     AC200      │       C26       │
│из 3825 61 000 0  │органические фосфорные       │             │              │                │                 │
│                  │соединения                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2903           │отходы фторорганических      │             │     Y45      │                │                 │
│из 3825 61 000 0  │соединений                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2915           │отходы производства          │             │     Y45      │                │                 │
│из 2916           │хлорорганических кислот      │             │              │                │                 │
│из 2917           │                             │             │              │                │                 │
│из 2918           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825 61 000 0  │отходы негалогенированных    │    A3140    │     Y42      │                │                 │
│из 3825           │органических растворителей и │             │              │                │                 │
│                  │их смесей                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825 41 000 0  │отходы галогенированных      │    A3150    │     Y41      │     AC220      │       C41       │
│                  │органических растворителей и │             │              │                │                 │
│                  │их смесей                    │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2710 91 000 0  │отходы веществ и изделий,    │    A3180    │     Y10      │     RA010      │       C32       │
│из 3825           │содержащие или загрязненные: │             │              │                │                 │
│                  │полихлорированным дифенилом  │             │              │                │                 │
│                  │(ПХД), полихлорированным     │             │              │                │                 │
│                  │терфенилом (ПХТ),            │             │              │                │                 │
│                  │полихлорированным нафталином │             │              │                │                 │
│                  │(ПХН) или полибромированным  │             │              │                │                 │
│                  │дифенилом (ПБД), включая     │             │              │                │                 │
│                  │любые другие                 │             │              │                │                 │
│                  │полибромированные аналоги    │             │              │                │                 │
│                  │этих соединений при уровне   │             │              │                │                 │
│                  │концентрации от 50 мг/кг и   │             │              │                │                 │
│                  │выше                         │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825           │отходы в виде смолистых      │    A3190    │     Y11      │     RA020      │                 │
│                  │осадков (кроме асфальтовых   │             │              │                │                 │
│                  │вяжущих), образующиеся при   │             │              │                │                 │
│                  │рафинировании, дистилляции   │             │              │                │                 │
│                  │или любой пиролитической     │             │              │                │                 │
│                  │обработке органических       │             │              │                │                 │
│                  │материалов                   │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2706 00 000 0  │фусы смолообразные (отходы   │             │              │                │                 │
│                  │переработки сланцев),        │             │              │                │                 │
│                  │содержащие фенол             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │- резиновые отходы из        │    B3040    │              │                │                 │
│                  │следующих материалов, если   │             │              │                │                 │
│                  │они не смешаны с другими     │             │              │                │                 │
│                  │отходами, в том числе:       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 4013           │изношенные камеры            │    B3140    │              │     GK020      │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │

 

│из 4017 00 000 9  │отходы твердой резины        │    B3040    │              │     GK030      │                 │
│                  │(например, эбонит)           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы, состоящие или        │    A4110    │              │                │                 │
│                  │загрязненные любым из        │             │              │                │                 │
│                  │нижеприведенных веществ:     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 4017 00 000 0  │отходы твердой резины        │    B3040    │              │     GK030      │                 │
│                  │(например, эбонит)           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы, состоящие или        │    A4110    │              │                │                 │
│                  │загрязненные любым из        │             │              │                │                 │
│                  │нижеприведенных веществ:     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825           │любой аналог                 │             │     Y43      │     RC010      │       C49       │
│                  │полихлорированного           │             │              │                │                 │
│                  │дибензофурана                │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825           │любой аналог                 │             │     Y44      │     RC020      │       C50       │
│                  │полихлорированного           │             │              │                │                 │
│                  │дибензодиоксина              │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы упаковочной тары и    │    A4130    │              │                │                 │
│                  │контейнеров, загрязненные    │             │              │                │                 │
│                  │веществами, содержащими      │             │              │                │                 │
│                  │полихлорированные или        │             │              │                │                 │
│                  │полибромированные дифенилы:  │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3915           │из пластмасс                 │             │              │                │                 │
│из 3923           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 4401 39        │из дерева                    │             │              │                │                 │
│из 4415           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 4707           │из бумаги и картона          │             │              │                │                 │
│из 4819           │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 7010           │из стекла, исключая          │             │              │                │                 │
│                  │стеклянный бой               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 7204           │из черных металлов           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 5701 90        │отходы напольных покрытий из │             │              │                │                 │
│из 5702 32        │химических текстильных       │             │              │                │                 │
│из 5702 42        │материалов                   │             │              │                │                 │
│из 5702 50 310 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 5702 50 390 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 5702 92 100 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 5702 92 900 0  │                             │             │              │                │                 │
│из 5703 20        │                             │             │              │                │                 │
│из 5703 30        │                             │             │              │                │                 │
│из 5705 00 300 0  │                             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3006 92 000 0  │отходы производства,         │    A4010    │      Y2      │     AD010      │       C33       │
│из 3824 90 610 0  │приготовления и              │             │      Y3      │                │                 │
│из 2106 90 980 3  │использования                │             │              │                │                 │
│из 2901 -         │фармацевтической продукции,  │             │              │                │                 │
│2942 00 000 0     │включая лекарственные        │             │              │                │                 │
│                  │средства с истекшим сроком   │             │              │                │                 │
│                  │годности <4>, в том числе    │             │              │                │                 │
│                  │предназначенные для лечения  │             │              │                │                 │
│                  │животных                     │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825 30 000 0  │клинические и связанные с    │    A4020    │      Y1      │                │       C33       │
│                  │этим отходы (отходы          │             │      Y3      │                │       C35       │
│                  │медицинской, ветеринарной    │             │              │                │                 │
│                  │или другой аналогичной       │             │              │                │                 │
│                  │деятельности; отходы,        │             │              │                │                 │
│                  │образующиеся в больницах и   │             │              │                │                 │
│                  │других учреждениях в ходе    │             │              │                │                 │
│                  │осмотра, обследования и      │             │              │                │                 │
│                  │лечения пациентов или        │             │              │                │                 │
│                  │научно-исследовательских     │             │              │                │                 │
│                  │работ)                       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3808           │отходы производства и        │    A4030    │      Y4      │     AD020      │       C34       │
│из 3825 61 000 0  │применения биоцидов и        │             │              │                │                 │
│                  │фитофармацевтических         │             │              │                │                 │
│                  │препаратов, включая          │             │              │                │                 │
│                  │пестициды и гербициды, не    │             │              │                │                 │
│                  │соответствующие стандарту, с │             │              │                │                 │
│                  │истекшим сроком годности <5> │             │              │                │                 │
│                  │или не годные для            │             │              │                │                 │
│                  │первоначально                │             │              │                │                 │
│                  │запланированного             │             │              │                │                 │
│                  │использования                │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 3825 61 000 0  │отходы производства средств  │             │     Y45      │                │                 │
│                  │обработки растений и защиты  │             │              │                │                 │
│                  │их от вредителей             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы производства и        │    A4040    │      Y5      │     AD030      │                 │
│                  │применения химических        │             │              │                │                 │
│                  │консервантов древесины <5>   │             │              │                │                 │
│                  │(исключая соединения ртути): │             │              │                │                 │
│2707 91 000 0     │креозотовое масло            │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│2713 20 000 0     │битумные пасты               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2826 19 100 0  │фтористый натрий             │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2826 90 800 0  │кремнефтористый натрий       │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│2833 25 000 0     │медный купорос               │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2908 99        │динитрофенолят натрия        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│2707 99           │антраценовое масло           │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из 2714 90 000 0  │сланцевое шпалопропиточное   │             │              │                │                 │
│                  │масло                        │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│из группы 28      │отходы, содержащие           │    A4140    │              │                │                 │
│из группы 29      │химические вещества          │             │              │                │                 │
│из 3825           │(реагенты), не               │             │              │                │                 │
│                  │соответствующие стандарту, с │             │              │                │                 │
│                  │истекшим сроком годности <4> │             │              │                │                 │
│                  │или состоящие из таких       │             │              │                │                 │
│                  │веществ                      │             │              │                │                 │
│                  │                             │             │              │                │                 │
│                  │отходы химических веществ,   │    A4150    │     Y14      │                │                 │
│                  │являющихся результатом       │             │              │                │                 │
│                  │исследований и разработок    │             │              │                │                 │
│                  │или учебной деятельности,    │             │              │                │                 │
│                  │природа которых еще не       │             │              │                │                 │
│                  │выявлена и/или которые       │             │              │                │                 │
│                  │являются новыми, и их        │             │              │                │                 │
│                  │влияние на здоровье людей    │             │              │                │                 │
│                  │и/или окружающую среду еще   │             │              │                │                 │
│                  │не известно                  │             │              │                │                 │
└──────────────────┴─────────────────────────────┴─────────────┴──────────────┴────────────────┴─────────────────┘

 

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> В том числе перемещаемых транзитом.

<3> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "A"- желтый (Amber), "R"- красный (Red), а другая - категорию отходов: (A, B, C, ...), за которыми следует номер.

<4> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<5> Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.

 

1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ
И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА
ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Таможенного союза о выборах и референдумах
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Таможенного союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

 

Раздел 1.4. "Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, запрещенные к ввозу" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

1.4 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 

1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ
ПОД ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ A И B СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ
О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ
ОТ 22 МАЯ 2001 ГОДА <1>, <2>

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
Регистрационный номер по "Кемикл абстрактс сервис" (КАС)
Приложение A

 

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

1. Альдрин
309-00-2

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

1. Альдрин
309-00-2

 

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

2. Хлордан
57-74-9

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

2. Хлордан
57-74-9

 

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

3. Диэлдрин
60-57-1

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

3. Диэлдрин
60-57-1

 

4. Эндрин
72-20-8

 

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

5. Гептахлор
76-44-8

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

5. Гептахлор
76-44-8

 

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

6. Гексахлорбензол
118-74-1

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

6. Гексахлорбензол
118-74-1

 

7. Мирекс
2385-85-5

 

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

8. Камфехлор (токсафен)
8001-35-2

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

8. Камфехлор (токсафен)
8001-35-2

 

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ) 3808 50 000 0
2903 99
3824 82 000 0
8001-35-2
Приложение B

 

Начало действия редакции - 01.09.2013 г.

 

10. ДДТ (1-1-1трихлор--
2,2-бис(n-хлорфенил)
этан)
2903 92 000 0
3808 50 000 9
50-29-3

Окончание действия редакции - 31.08.2013 г.

 

10. ДДТ (1-1-1трихлор--
2,2-бис(n-хлорфенил)
этан)
2903 92 000 0
3808 50 000 0
50-29-3

 

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> Кроме перемещаемых транзитом.

 

 

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,
КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН(*)
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах
 
из   4401 11 000
из   4401 12 000
Опилки и древесные отходы из саксаула
из   4401 31 000 0
из   4401 39 000 0
из   4401 40
 
Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные
 
Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина
 
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей
 
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные
 
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие
 
Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы)

 

* Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,
КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <*>
 
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 05.03.2013 N 33)
 
Наименование товара Код ТН ВЭД ТС
Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах из 4401 10 000
Опилки и древесные отходы из саксаула из 4401 39 из 4401 31 000 0
Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные 4403 10 000 - 4403 20
4403 91 - 4403 99
Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина 4404
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей 4406
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные 4407 10
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие 4407 99 980
Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы) 4707

 

--------------------------------

 

<*> Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.

 
См. пред. ред.
1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА,
КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах из 4401 10 000
Опилки и древесные отходы из саксаула из 4401 31 000 0
из 4401 39
Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные из 4403 10 000 -
из 4403 20,
из 4403 91 -
из 4403 99
Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина 4404
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей 4406
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные 4407 10
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, из дуба (Quercus spp.) 4407 91
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие 4407 99
Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, хвойных пород 4408 10
Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, прочие 4408 90
Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения 4409
Опалубка для бетонирования 4418 40 000 0
Прочие плотничные конструкции: балки, стропила, распорки кровли из 4418 60 000 0,
из 4418 90 800 0
Регенерируемая бумага, картон, макулатура, отходы 4707

 

<1> Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, и не распространяется на товары, вывозимые в рамках гуманитарной помощи, оказываемой Правительством Республики Казахстан Кыргызской Республике.

Раздел 1.6. "Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

1.6 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 

1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ,
ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА <1>, <2>, <3>

 

Наименование товара
Код или группа ТН ВЭД ТС
Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела
из 9303
Гражданское огнестрельное оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями
из 9303
Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы
из 9303
Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола
из 9303
Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза
Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм
Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза
Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия
из 9306 90
Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов
Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Таможенного союза
из 93
Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему
из 93
Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза
из 93
Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Таможенного союза
Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить
из 93

 

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

<2> Кроме контролируемых системой экспортного контроля.

<3> В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с национальным законодательством государств - членов Таможенного союза.

 

См. разделы 1.7 и 1.8, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

1.7. - 1.8. утратили силу.

 

Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 

 

1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока 8543 20 000 0

 

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

 

1.8. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И ДЕТЕНЫШЕЙ
ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <2>
Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, несобранные <2>
Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <2>
Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя
Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя или хохлуш, или серок гренландского тюленя <2>
Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <2>

 

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

<2> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуши и серки) (далее - товар) разрешается, если:

1) товар получен в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

2) товар ввозится физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Для целей настоящего примечания под коренными народами понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпик, инупиат (Аляска), инуит, инувиалуит (Канада), калааллит (Гренландия).

 

 

Начало действия редакции - 30.09.2016 г.

 

Раздел 2.1. "Озоноразрушающие вещества" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

2.1. Утратил силу.

Редакция действует до 29.09.2016 г. (включительно)

 
2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ <*>, <**>
 
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 18.09.2012 N 158)
 
Список C

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
 
вещество
название
Группа I
CHFCl2 (ГХФУ-21) фтордихлорметан
CHF2Cl (ГХФУ-22) дифторхлорметан
CH2FCl (ГХФУ-31) фторхлорметан
C2HFCl4 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан
C2HF2Cl3 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан
C2HF3Cl2 (ГХФУ-123a) трифтордихлорэтан
CHCl2CF3 (ГХФУ-123) трифтордихлорэтан
C2HF4Cl (ГХФУ-124a) тетрафторхлорэтан
CHFClCF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан
C2H2FCl3 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан
C2H2F2Cl2 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан
C2H2F3Cl (ГХФУ-133) трифторхлорэтан
C2H3FCl2 (ГХФУ-141) 1-фтор-2,2-дихлорэтан
CH3CFCl2 (ГХФУ-141b) 1,1,1-фтордихлорэтан
C2H3F2Cl (ГХФУ-142) 1-хлор, 2,2-дихлорэтан
CH3CF2Cl (ГХФУ-142b) 1,1,1-дифторхлорэтан
C2H4FCl (ГХФУ-151) фторхлорэтан
C3HFCl6 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан
C3HF2Cl5 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан
C3HF3Cl4 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан
C3HF4Cl3 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан
C3HF5Cl2 (ГХФУ-225) пентафтордихлорпропан
CF3CF2CHCl2 (ГХФУ-225ca) 1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан
CF2ClCF2CH ClF (ГХФУ-225tb) 1,1-дифторхлор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан
C3HF6Cl (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан
C3H2FCl5 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан
C3H2F2Cl4 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан
C3H2F3Cl3 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан
C3H2F4Cl2 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан
C3H2F5Cl (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан
C3H3FCl4 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан
C3H3F2Cl3 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан
C3H3F3Cl2 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан
C3H3F4Cl (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан
C3H4FCl3 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан
C3H4F2Cl2 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан
C3H4F3Cl (ГХФУ-253) трифторхлорпропан
C3H5FCl2 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан
C3H5F2Cl (ГХФУ-262) дифторхлорпропан
C3H6FCl (ГХФУ-271) фторхлорпропан

 

--------------------------------

<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<**> Кроме перемещаемых транзитом.

 

 

Раздел 2.2. "Средства защиты растений (пестициды)" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

2.2 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 

2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

ПРИ ИМПОРТЕ <1>

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
Средства защиты растений
из 3808

 

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

 

Раздел 2.3. "Опасные отходы" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

2.3. утратил силу.

 

Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 
2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ <1>
 
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 14.04.2014 N 53)
 

 

┌──────────────────────────────┬───────────────────┬──────────────────────────┬───────────────┬─────────────────┐
│     Наименование товара      │  Группа или код   │    Код вида отхода по    │   Код вида    │  Код составных  │
│                              │     ТН ВЭД ТС     │ классификации Базельской │   отхода по   │ элементов видов │
│                              │                   │ конвенции о контроле за  │ классификации │  потенциально   │
│                              │                   │трансграничной перевозкой │  Организации  │ опасных отходов │
│                              │                   │   опасных отходов и их   │экономического │по классификации │
│                              │                   │удалением от 22 марта 1989│сотрудничества │   Организации   │
│                              │                   │           года           │и развития <2> │ экономического  │
│                              │                   ├─────────────┬────────────┤               │ сотрудничества  │
│                              │                   │объединенный │  основной  │               │   и развития    │
│                              │                   │  перечень   │  перечень  │               │                 │
│                              │                   │   отходов   │регулируемых│               │                 │
│                              │                   │    A, B     │ отходов Y  │               │                 │
├──────────────────────────────┼───────────────────┼─────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────────┤
│Шлак гранулированный (шлаковый│2618 00 000 0      │    B1200    │            │     GC060     │                 │
│песок), получаемый в  процессе│                   │             │            │               │                 │
│производства черных металлов  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак,       дросс       (кроме│2619 00            │   B1210,    │            │     GC070     │                 │
│гранулированного       шлака),│                   │    B1230    │            │               │                 │
│окалина   и   прочие    отходы│                   │             │            │               │                 │
│производства черных металлов  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Окалина, содержащая окись меди│из 2620 30 000 0   │    B1240    │    Y22     │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак, зола  и  остатки  (кроме│2620               │             │            │               │                 │
│образующихся  в   производстве│                   │             │            │               │                 │
│черных  металлов),  содержащие│                   │             │            │               │                 │
│металлы,   мышьяк    или    их│                   │             │            │               │                 │
│соединения, в том числе:      │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│гартцинк                      │2620 11 000 0      │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│съем     свинцовый,     изгарь│из 2620 21 000 0 - │             │    Y31     │               │                 │
│свинцовая,  шлам  свинцовый  с│из 2620 29 000 0   │             │            │               │                 │
│содержанием свинца 30% и более│                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│алюминиевый шлак              │из 2620 40 000 0   │    B1100    │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│солевые   шлаки,    содержащие│из 2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│магний                        │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│съемы     легкого     металла,│из 2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│содержащие магний             │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│отработанные     катализаторы,│из 2620            │A1140, A2030 │            │               │                 │
│пригодные   только   из    для│                   │             │            │               │                 │
│извлечения  металла  или   для│                   │             │            │               │                 │
│производства        химических│                   │             │            │               │                 │
│реагентов                     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,  в  состав  которых  в│из 2620            │             │            │               │                 │
│качестве    компонента     или│из 3825            │             │            │               │                 │
│загрязнителя входит  любое  из│                   │             │            │               │                 │
│последующих веществ:          │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│карбонилы металлов            │                   │             │    Y19     │               │       C27       │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│соединения     шестивалентного│из 2620 91 000 0   │             │    Y21     │               │       C3        │
│хрома                         │из 3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Пыль  и  остатки  от   газовых│из 2620 30 000 0   │    A1110    │            │     AA040     │                 │
│очистных систем медеплавильных│                   │             │            │               │                 │
│заводов                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы   в   виде   шлама   от│из 2620 30 000 0   │    A1120    │    Y22     │               │                 │
│операций    электролитического│                   │             │            │               │                 │
│выделения и очистки  меди  (за│                   │             │            │               │                 │
│исключением анодного шлама)   │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы, содержащие хлорид меди│из 2620 30 000 0   │    A1140    │  Y22, Y33  │               │     C6, C21     │
│или цианид меди               │из 3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак,     образующийся     при│из 2619 00 900 0   │    B1210    │            │     GC070     │                 │
│производстве чугуна  и  стали,│                   │             │            │               │                 │
│применяемый в  качестве  сырья│                   │             │            │               │                 │
│для получения титановой  губки│                   │             │            │               │                 │
│и ванадия                     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Зола  от   сжигания   печатных│из 7112 30 000 0   │    A1150    │    Y18     │     AA161     │       C10       │
│плат,  содержащая  драгоценный│                   │             │            │               │                 │
│металл      (металлы)      или│                   │             │            │               │                 │
│соединения        драгоценного│                   │             │            │               │                 │
│металла (металлов)            │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Зола,  содержащая  драгоценный│из 7112 30 000 0   │    B1170    │    Y18     │     AA162     │                 │
│металл      (металлы)      или│                   │             │            │               │                 │
│соединения        драгоценного│                   │             │            │               │                 │
│металла            (металлов),│                   │             │            │               │                 │
│образующаяся    от    сжигания│                   │             │            │               │                 │
│фотопленки                    │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы фотопленки,  содержащие│из 7112 99 000 0   │    B1180    │            │               │                 │
│галоиды   серебра   и    (или)│                   │             │            │               │                 │
│металлическое серебро         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы фотобумаги,  содержащие│из 7112 99 000 0   │    B1190    │            │               │                 │
│галоиды    серебра   и   (или)│                   │             │            │               │                 │
│металлическое серебро         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы гипса,  образующиеся  в│из 2520 10 000 0   │    A2040    │            │     AB140     │                 │
│химических        промышленных│из 3825            │             │            │               │                 │
│процессах                     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы нитроцеллюлозы         │из 3912 20         │    A3060    │            │     AC100     │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы  фенолов  и   фенольных│из 2907            │    A3070    │    Y39     │     AC110     │       C39       │
│соединений, включая хлорфенол,│из 2908            │             │            │               │                 │
│в форме жидкостей или шламов  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Галогенированные           или│из 3825 41 000 0   │    A3160    │     Y6     │     AC230     │                 │
│негалогенированные    неводные│из 3825 49 000 0   │             │            │               │                 │
│дистилляционные       остатки,│                   │             │            │               │                 │
│образующиеся   при   операциях│                   │             │            │               │                 │
│восстановления   (регенерации)│                   │             │            │               │                 │
│органических растворителей    │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,    образующиеся    при│из 3825 61 000 0   │    A3170    │  Y6, Y45   │     AC240     │       C45       │
│производстве     алифатических│                   │             │            │               │                 │
│галогенированных углеводородов│                   │             │            │               │                 │
│(хлорметана,      дихлорэтана,│                   │             │            │               │                 │
│аллилхлорида, эпихлоргидрина),│                   │             │            │               │                 │
│состоящие       из       смеси│                   │             │            │               │                 │
│полихлорированных             │                   │             │            │               │                 │
│углеводородов на 80 - 90%     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,             содержащие│                   │    A4050    │            │               │                 │
│нижеперечисленные   соединения│                   │             │            │               │                 │
│или загрязненные ими:         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│неорганические   цианиды,   за│из 2837            │             │    Y33     │     AD040     │       C21       │
│исключением           отходов,│из 3825            │             │            │               │                 │
│содержащих драгоценный  металл│                   │             │            │               │                 │
│(металлы)    или    соединения│                   │             │            │               │                 │
│драгоценного           металла│                   │             │            │               │                 │
│(металлов) в твердой форме  со│                   │             │            │               │                 │
│следами         неорганических│                   │             │            │               │                 │
│цианидов                      │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│органические цианиды          │из 2926            │             │    Y38     │     AD050     │       C38       │
│                              │из 2929            │             │            │               │                 │
│                              │из 3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы  кислотных  и  щелочных│                   │    A4090    │  Y34, Y35  │     AD110     │    C23, C24     │
│растворов,            основной│                   │             │            │               │                 │
│составляющей  которых являются│                   │             │            │               │                 │
│следующие вещества:           │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота соляная pH <= 2       │из 2806 10 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота серная, олеум         │из 2807 00         │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота азотная pH <= 2       │из 2808 00 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота             плавиковая│из 2811 11 000 0   │             │            │               │                 │
│(фтористоводородная)          │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│кислота бромистоводородная    │из 2811 19 100 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│аммиак в водном растворе      │из 2814 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│гидроксид натрия pH >= 11,5   │из 2815 12 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│гидроксид калия pH >= 11,5    │из 2815 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак от производства меди  (за│из 2620 30 000 0   │             │            │     GG080     │                 │
│исключением          химически│из 2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│стабилизированного, с  высоким│                   │             │            │               │                 │
│содержанием железа (выше  20%)│                   │             │            │               │                 │
│и обработанного в соответствии│                   │             │            │               │                 │
│с промышленными стандартами)  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак от производства цинка (за│из 2620 11 000 0   │    B1220    │            │               │                 │
│исключением          химически│из 2620 19 000 0   │             │            │               │                 │
│стабилизированного, с  высоким│из 2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│содержанием железа (более 20%)│                   │             │            │               │                 │
│и обработанного в соответствии│                   │             │            │               │                 │
│с промышленными стандартами)  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шлак и  зола  прочие,  включая│из 2620            │             │            │               │                 │
│золу  из  морских   водорослей│из 2621            │             │            │               │                 │
│(келп), в том числе:          │из 3825            │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│шлаки котельные               │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│остатки               твердые,│                   │             │            │               │                 │
│солесодержащие               и│                   │             │            │               │                 │
│дымоулавливающих     устройств│                   │             │            │               │                 │
│топочных      агрегатов      с│                   │             │            │               │                 │
│традиционным   топливом   (без│                   │             │            │               │                 │
│реактивного гипса)            │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│летучие золы и  пыль  топочных│                   │             │            │               │                 │
│установок   (за    исключением│                   │             │            │               │                 │
│летучих зол и  пыли  установок│                   │             │            │               │                 │
│по    сжиганию    отходов    и│                   │             │            │               │                 │
│пиролизных установок)         │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│нейтрализованная красная глина│                   │             │            │      Y11      │                 │
│от производства глинозема     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│зола    от    энергоустановок,│                   │    A2060    │            │     GG040     │                 │
│работающих  на  угле  (в   том│                   │             │            │               │                 │
│числе летучая)                │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отработанный    активированный│из 3802            │    A4160    │            │     GG060     │                 │
│уголь (кроме образующегося при│                   │             │            │               │                 │
│обработке  питьевой  воды,   в│                   │             │            │               │                 │
│пищевой промышленности  и  при│                   │             │            │               │                 │
│производстве витаминов)       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы,             содержащие│из 28,             │    A2020    │    Y32     │     AВ060     │       C20       │
│неорганические      соединения│из 3824, из 3825   │             │            │               │                 │
│фтора в  форме  жидкостей  или│                   │             │            │               │                 │
│шлама,  за  исключением  шлама│                   │             │            │               │                 │
│фторида кальция               │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы, обрезки и скрап резины│из 4004 00 000 0   │    B3040,   │            │     GK010     │                 │
│(за    исключением     твердой│                   │    B3080    │            │               │                 │
│резины)                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Шины        и         покрышки│из 4012 20 000     │    B3040,   │            │     GK020     │                 │
│пневматические,    бывшие    в│                   │    B3140    │            │               │                 │
│употреблении                  │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Винный отстой, винный камень  │2307 00            │    B3060    │            │     GM070     │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы             кожевенного│из 3504 00         │    A3090    │    Y21     │               │                 │
│производства   в   виде  пыли,│                   │             │     Y4     │               │                 │
│золы,      шлама,     порошка,│                   │             │            │               │                 │
│содержащие          соединения│                   │             │            │               │                 │
│шестивалентного    хрома     и│                   │             │            │               │                 │
│биоциды                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Обрезки и другие  отходы  кожи│из 4115 10 000 0   │    A3100    │    Y21     │               │                 │
│или    композиционной    кожи,│из 4115 20 000 0   │             │     Y4     │               │                 │
│негодные   для    производства│                   │             │            │               │                 │
│кожаных  изделий,   содержащие│                   │             │            │               │                 │
│соединения     шестивалентного│                   │             │            │               │                 │
│хрома и биоциды               │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы шкур или пушно-мехового│из 0511 99 100 0   │    A3110    │    Y21     │               │                 │
│сырья,  содержащие  соединения│из 4101 - из 4103  │             │     Y4     │               │                 │
│шестивалентного   хрома    или│из 4301            │             │            │               │                 │
│биоциды                       │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы   в   виде   пуха    от│из 5003 00 000 0   │    A3120    │            │               │                 │
│прядильного производства      │из 5103 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 5202 10 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 5505            │             │            │               │                 │
│                              │из 5601 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы пигментов,  красителей,│из 3206, из 3208   │    A4070    │    Y12     │     AD070     │                 │
│красок  и  лаков,   содержащих│из 3212, из 3825   │             │            │               │                 │
│тяжелые   металлы   и    (или)│                   │             │            │               │                 │
│органические растворители     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы металлов и  сплавов,  в│из 2805 40         │    A1010    │            │               │                 │
│состав  которых  входят  любые│из 7204            │             │            │               │                 │
│вещества, указанные  ниже  (за│из 7404 00         │             │            │               │                 │
│исключением лома и  сплавов  в│из 7503 00         │             │            │               │                 │
│форме готовых изделий: листов,│из 7602 00         │             │            │               │                 │
│пластин, балок, прутов, труб и│                   │             │            │               │                 │
│т.д.):                        │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│сурьма                        │из 7802 00 000 0   │             │    Y27     │     GA270     │       C13       │
│кадмий                        │из 7902 00 000 0   │             │    Y26     │     GA240     │       C11       │
│селен                         │из 8002 00 000 0   │             │    Y25     │     GA400     │       C9        │
│теллур                        │из 8101 97 000 0   │             │    Y28     │     GA410     │       C14       │
│таллий                        │из 8102 97 000 0   │             │    Y30     │     GA380     │       C17       │
│                              │из 8103 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8104 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8105 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8106 00 100 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8107 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8108 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8109 30 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8110 20 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8111 00 190 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8112 13 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8112 22 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8112 52 000 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8112 92 210 9   │             │            │               │                 │
│                              │из 8113 00 400 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Отходы, включающие в  качестве│из 2620 29 000 0   │    A1020    │            │               │                 │
│компонента  или   загрязнителя│из 2620 60 000 0   │             │            │               │                 │
│любые из  последующих  веществ│из 2620 91 000 0   │             │            │               │                 │
│(за исключением металлических │из 2620 99 950 9   │             │            │               │                 │
│отходов в твердой форме):     │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│сурьма, соединения сурьмы     │                   │             │    Y27     │     GA270     │       C13       │
│бериллий, соединения бериллия │                   │             │    Y20     │               │       C1        │
│кадмий, соединения кадмия     │                   │             │    Y26     │               │       C11       │
│свинец, соединения свинца     │                   │             │    Y31     │               │       C18       │
│селен, соединения селена      │                   │             │    Y25     │               │       C9        │
│теллур, соединения теллура    │                   │             │    Y28     │               │       C14       │
│таллий, соединения таллия     │                   │             │    Y30     │     AA080     │       C17       │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Остатки  выщелачивания   после│из 2620 19 000 0   │    A1070    │            │     AA140     │                 │
│обработки цинка  в виде  пыли,│из 2530 90 000 9   │             │            │               │                 │
│шлама (ярозит, гематит и т.п.)│                   │             │            │               │                 │
│(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комисси от 14.04.2014 N 53)               │                 │
│Отработанные         свинцово-│из 7802 00 000 0   │    A1160    │    Y31     │     AA170     │       C18       │
│кислотные    аккумуляторы    в│из 8548 10 910 0   │             │            │               │                 │
│разобранном виде              │                   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Несортированные использованные│из 8548 10 100 0   │    A1170    │            │     AA180     │                 │
│батареи                       │из 8548 10 210 0   │             │            │               │                 │
│                              │из 8548 10 290 0   │             │            │               │                 │
│                              │                   │             │            │               │                 │
│Лом  электрооборудования   или│из 85              │    A1180    │    Y29     │     AD130     │       C16       │
│электротехнические       узлы,│                   │             │    Y26     │     AA100     │       C11       │
│включающие      гальванические│                   │             │    Y31     │     AB040     │       C18       │
│элементы,   батареи,   ртутные│                   │             │            │               │                 │
│переключатели, стекло катодно-│                   │             │            │               │                 │
│лучевых   трубок   и    другое│                   │             │            │               │                 │
│стекло,    имеющее    активное│                   │             │            │               │                 │
│покрытие,   или   загрязненные│                   │             │            │               │                 │
│кадмием,   ртутью,    свинцом,│                   │             │            │               │                 │
│полихлорированными  дифенилами│                   │             │            │               │                 │
│при уровне концентрации от  50│                   │             │            │               │                 │
│мг/кг и выше                  │                   │             │            │               │                 │
└──────────────────────────────┴───────────────────┴─────────────┴────────────┴───────────────┴─────────────────┘

 

 

Раздел 2.4 "Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных" утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

2.4 Утратил силу.

Редакция действует до 05.11.2015 г. (включительно)

 

2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ
ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, КОСТИ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

 

Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии
Коллекции и предметы коллекционирования по палеонтологии
Кости ископаемых животных
из 9601

 

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

 

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

 

 

Разделы 2.6 "Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье", 2.7 "Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)" и 2.8 "Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза" утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30.

 

2.6. - 2.8. утратили силу.

 

Редакция действует до 21.05.2015 (включительно).

 
2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ
РАСТЕНИЯ И ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>
 
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 03.06.2014 N 82)
 

_______________________

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

 

1. Дикие животные живые
 
Наименование товаров
Код
или группа ТН ВЭД ТС
Дикие животные из 01
Живая рыба (кроме декоративной рыбы) из 0301
Ракообразные, в панцире или без панциря, живые из 0306
Моллюски, в раковине или без раковины, живые из 0307
Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые из 0308
Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие из 0407

 

2. Отдельные дикорастущие растения

 

Наименование товаров
Код ТН ВЭД ТС
Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы
Начало действия редакции - 03.07.2014.
 
0802 90 500 0
из 0811 90 390 0
из 0811 90 950 0
Редакция действует до 02.07.2014 (включительно).
 
0802 90 500 0
Морские и прочие водоросли 1212 21 000 0
1212 29 000 0

 

3. Дикорастущее лекарственное сырье

 

Наименование товаров
Код ТН ВЭД ТС
Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые 1211
Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях из 1302

 

 

2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,
ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ
ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

 

(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 24.12.2014 N 247)

____________________

<1> Товары, предусмотренные настоящим Перечнем, перемещаются через таможенную границу Таможенного союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

 

Латинское название 
FAUNA 
 
Номер 
приложения 
СИТЕС 
Русское название 
ЖИВОТНЫЕ 
 
MAMMALIA 
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ 
MONOTREMATA 
 
ОДНОПРОХОДНЫЕ 
Tachyglossidae 
 
Ехидновые 
Zaglossus spp. 
II 
Проехидны (все виды рода) 
DASYUROMORPHIA 
 
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ 
Dasyuridae 
 
Хищные сумчатые 
Sminthopsis longicaudata 
Сумчатая мышь длиннохвостая 
Sminthopsis psammophila 
Сумчатая мышь песчаная 
Thylacinidae 
 
Тасманийские волки 
Thylacinus cynocephalus p.e. 
Сумчатый волк 
PERAMELEMORPHA 
 
БАНДИКУТОВЫЕ 
Peramelidae 
 
Бандикутовые 
Chaeropus ecaudatus p.e. 
Бандикут свиноногий 
Macrotis lagotis 
Билиби обыкновенный 
Macrotis leucura 
Бандикут малый кроличий 
Perameles bougainville 
Бандикут западный 
DIPROTODONTIA 
 
ДВУРЕЗЦОВЫЕ 
Macropodidae 
 
Кенгуровые 
Dendrolagus inustus 
II 
Кенгуру древесный инустус 
Dendrolagus ursinus 
II 
Кенгуру древесный медвежий 
Lagorchestes hirsutus 
Кенгуру пучкохвостый 
Lagostrophus fasciatus 
Кенгуру полосатый 
Onychogalea fraenata 
Кенгуру короткокоготный 
Onychogalea lunata 
Кенгуру луннокоготный 
Phalangeridae 
 
Кускусовые, или поссумовые 
Phalanger intercastellanus 
II 
Кускус 
Phalanger mimicus 
II 
Кускус 
Phalanger orientalis 
II 
Кускус пушистый 
Spilocuscus maculatus 
II 
Кускус пятнистый 
Spilocuscus kraemeri 
II 
Кускус 
Spilocuscus papuensis 
II 
Кускус новогвинейский 
Potoroidae 
 
Потору 
Bettongia spp. 
Короткомордые кенгуру (все 
виды рода) 
Caloprymnus campestris p.e. 
Кенгуру гологрудый 
Vombatidae 
 
Вомбатовые 
Lasiorhinus krefftii 
Вомбат шерстоносный Крефта 
SCANDENTIA 
 
ТУПАЙИ 
Tupaiidae 
 
Тупайи 
Tupaiidae spp. 
II 
Тупайи (все виды семейства) 
CHIROPTERA 
 
РУКОКРЫЛЫЕ 
Pteropodidae 
 
Крылановые 
Acerodon jubatus 
Ацеродон гривастый 
Acerodon lucifer p.e. 
Ацеродон дневной 
Acerodon spp. 
II 
Ацеродоны (все остальные виды 
рода) 
Pteropus insularis 
Летучая лисица трукская 
Pteropus loochoensis 
Летучая лисица 
Pteropus mariannus 
Летучая лисица марианская 
большая 
Pteropus molossinus 
Летучая лисица понапенская 
Pteropus pelewensis 
Летучая лисица 
Pteropus pilosus 
Летучая лисица палаанская 
Pteropus samoensis 
Летучая лисица самоанская 
Pteropus tonganus 
Летучая лисица тонганская 
Pteropus ualanus 
Летучая лисица 
Pteropus yapensis 
Летучая лисица 
Pteropus spp. 
II 
Летучие лисицы (все остальные 
виды рода) 
Phyllostomidae 
 
Листоносовые 
Platyrrhinus (Vampyros) 
lineatus 
III 
Широконос линейчатый (из 
Уругвая) 
PRIMATES 
 
ПРИМАТЫ 
Primates spp. 
II 
Приматы: все виды отряда, 
кроме включенных в Приложение 
I: 
Lemuridae 
 
Лемуровые 
Lemuridae spp. 
Лемуровые (все виды семейства) 
Lepilemuridae 
 
Тонкотелые лемуры 
Lepilemuridae spp. 
Тонкотелые лемуры (все виды 
семейства) 
Cheirogaleidae 
 
Карликовые лемуры 
Cheirogaleidae spp. 
Карликовые лемуры (все виды 
семейства) 
Indriidae 
 
Индриевые 
Indridae spp. 
Индриевые (все виды семейства) 
Daubentoniidae 
 
Руконожковые 
Daubentonia madagascariensis 
Руконожка, или ай-ай 
Loridae 
 
Лориевые 
Nycticebus spp. 
Толстые лори (все виды рода) 
Cebidae 
 
Капуциновые 
Callimico goeldii 
Мармозетка Гельди 
Callithrix aurita 
Игрунка обыкновенная белоухая 
Callithrix flaviceps 
Игрунка обыкновенная 
желтоголовая 
Leontopithecus (Leontideus) 
spp. 
Игрунки львиные (все виды 
рода) 
Saguinus bicolor 
Тамарин пегий 
Saguinus geoffroyi 
Тамарин Жофруа 
Saguinus leucopus 
Тамарин белоногий 
Saguinus martinsi 
Тамарин 
Saguinus oedipus 
Тамарин Эдипов 
Saguinus oerstedii 
Саймири рыжеспинный 
Atelidae 
 
Ревуны 
Alouatta coibensis 
Ревун 
Alouatta palliata 
Ревун колумбийский 
Alouatta pigra 
Ревун гватемальский 
Ateles geoffroyi frontatus 
Коата Жоффруа 
Ateles geoffroyi panamensis 
Коата Жоффруа панамский 
Brachyteles arachnoides 
Обезьяна паукообразная 
Brachyteles hypoxanthus 
Обезьяна 
Oreonax flavicauda 
Обезьяна желтохвостая 
шерстистая 
Pithecidae 
 
Уакари 
Cacajao spp. 
 

 
Какайо, или уакари (все виды 
рода) 
Chiropotes albinasus 
Саки белоносый 
Cercopithecidae 
 
Мартышковые 
Cercocebus galeritus 
Мангобей чубастый 
Cercopithecus diana 
Мартышка диана 
Cercopithecus roloway 
Мартышка 
Macaca silenus 
 

 
Макак львинохвостый, или 
вандеру 
Mandrillus (Papio) 
leucophaeus 

 
Дрил 
 
Mandrillus (Papio) sphinx 
Мандрил 
Nasalis larvatus 
Носач 
Piliocolobus kirki 
Толстотел занзибарский 
Piliocolobus rufomitratus 
Толстотел красный 
Presbytis potenziani 
 

 
Тонкотел, или лангур 
ментавайский 
Pygathrix spp. 
 

 
Обезьяны тонкотелые (все виды 
рода) 
Rhinopithecus (Pygathrix) 
spp. 

 
Обезьяны тонкотелые (все виды 
рода) 
Semnopithecus (Presbytis) 
ajax 

 
Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
dussumieri 

 
Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
entellus 

 
Гульман 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
hector 

 
Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
hypoleucos 

 
Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
ptiam 

 
Тонкотел 
 
Semnopithecus (Presbytis) 
schistaceus 

 
Тонкотел 
 
Simias concolor 
Свинохвостый лангур 
Trachypithecus (Presbytis) 
geei 

 
Лангур золотой 
 
Trachypithecus (Presbytis) 
pileatus 

 
Лангур хохлатый 
 
Trachypithecus (Presbytis) 
shortridgei 

 
Лангур 
 
Hylobatidae 
 
Гиббоновые 
Hylobatidae spp. 
Гиббоны (все виды семейства) 
Hominidae 
 
Человекообразные обезьяны 
Hominidae spp. 
Орангутан, шимпанзе и гориллы 
CINGULATA 
 
БРОНЕНОСЦЫ 
Dasypodidae 
 
Броненосцевые 
Cabassous centralis 
 
 
III 
 
 
Броненосец 
центральноамериканский 
(из Коста-Рики) 
Cabassous tatouay (=gymnurus)
 
III 
 
Броненосец уругвайский (из 
Уругвая) 
Priodontes maximus 
Броненосец гигантский 
Chaetophractus nationi 
II 
Броненосец чилийский 
PILOSA 
 
НЕПОЛНОЗУБЫЕ 
Bradypodidae 
 
Ленивцевые 
Bradypus variegatus 
II 
Ленивец бурогорлый 
Choloepus hoffmanni 
 
III 
 
Ленивец Гоффмана (из 
Коста-Рики) 
Myrmecophagidae 
 
Муравьедовые 
Myrmecophaga tridactyla 
II 
Муравьед трехпалый 
Tamandua mexicana 
(=tetradactyla) 
III 
 
Муравьед четырехпалый (из 
Гватемалы) 
PHOLIDOTA 
 
ЯЩЕРЫ 
Manidae 
 
Панголиновые 
Manis spp. 
II 
Ящеры (все виды рода) 
 
 
 
LAGOMORPHA 
 
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ 
Leporidae 
 
Заячьи 
Caprolagus hispidus 
Заяц щетинистый 
Romerolagus diazi 
Кролик бесхвостый 
RODENTIA 
 
ГРЫЗУНЫ 
Sciuridae 
 
Беличьи 
Cynomys mexicanus 
Луговая собачка мексиканская 
Marmota caudata 
III 
Сурок длиннохвостый (из Индии) 
Marmota himalayana 
III 
Сурок гималайский (из Индии) 
Ratufa spp. 
 
II 
 
Гигантская белка (все виды 
рода) 
Sciurus deppei 
III 
Белка Деппа (из Коста-Рики) 
Muridae 
 
Мышиные 
Leporillus conditor 
Крыса прутогнездная 
Pseudomys praeconis 
Мышь ложная крикливая 
Xeromys myoides 
Ложная водяная крыса 
Zyzomys pedunculatus 
 

 
Толстохвостая крыса 
центральноавстралийская 
Chinchillidae 
 
Шиншилловые 
Chinchilla spp. 
 
 

 
 
Шиншиллы - все виды (только 
дикие животные, одомашненные 
формы не включены в СИТЕС) 
Erethizontidae 
 
Дикобразы американские 
Sphiggurus (=Coendou) 
mexicanus 
III 
 
Дикобраз мексиканский (из 
Гондураса) 
Sphiggurus (=Coendou) 
spinosus 
III 
 
Дикобраз колючий (из Уругвая) 
 
Cuniculidae 
 
Паки 
Cuniculus paca 
III 
Пака (из Гондураса) 
Dasyproctidae 
 
Агутиевые 
Dasyprocta punctata 
III 
Агути пятнистый (из Гондураса) 
CETACEA 
 
КИТООБРАЗНЫЕ 
Cetacea spp. 
 
 
II 
 
 
Китообразные (все виды отряда, 
кроме включенных в Приложение 
I) 
Примечание. Для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из 
природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими 
целями. 
Platanistidae 
 
Пресноводные дельфины 
Platanista spp. 
 

 
Дельфин гангский (все виды 
рода) 
Iniidae 
 
Речные дельфины 
Lipotes vexillifer 
Дельфин озерный 
Ziphiidae 
 
Клюворыловые 
Berardius spp. 
Плавуны (все виды рода) 
Hyperoodon spp. 
Бутылконосы (все виды рода) 
Physeteridae 
 
Кашалотовые 
Physeter catodon 
Кашалот 
Delphinidae 
 
Дельфиновые 
Orcaella brevirostris 
Ирравадийский дельфин 
Orcaella heinsohni 
 

 
Австралийский бесклювый 
дельфин 
Sotalia spp. 
 

 
Длинноклювые дельфины (все 
виды) 
Sousa spp. 
Горбатые дельфины (все виды) 
Phocoenidae 
 
Морские свиньи 
Neophocaena phocaenoides 
Морская свинья бесперая 
Phocoena sinus 
Морская свинья калифорнийская 
Eschrichtidae 
 
Серые киты 
Eschrichtius robustus 
Серый кит 
Balaenopteridae 
 
Полосатиковые 
Balaenoptera acutorostrata 
 
 
 

 
 
 
Малый полосатик (исключая 
популяцию Западной Гренландии, 
которая включена в Приложение 
II) 
Balaenoptera acutorostrata 
 
II 
 
Малый полосатик (популяция 
Западной Гренландии) 
Balaenoptera bonaerensis 
Южный малый полосатик 
Balaenoptera borealis 
Сейвал 
Balaenoptera edeni 
Полосатик Брайда 
Balaenoptera musculus 
Голубой кит 
Balaenoptera omurai 
Полосатик омураи 
Balaenoptera physalus 
Финвал 
Megaptera novaeangliae 
Горбатый кит 
Balaenidae 
 
Гладкие киты 
Eubalaena spp. 
Киты гренландские (все виды) 
Balaena mysticetus 
Кит гренландский 
Neobalaenidae 
 
Гладкие киты 
Caperea marginata 
Кит гладкий короткоголовый 
CARNIVORA 
 
ХИЩНЫЕ 
Canidae 
 
Псовые 
Canis aureus 
III 
Шакал азиатский (из Индии) 
Canis lupus 
 

 
Волк (из Бутана, Индии, 
Непала, Пакистана) 
Canis lupus 
 
 
 
II 
 
 
 
Волк - все остальные популяции 
вида, исключая одомашненные 
формы Canis lupus familiaris и 
динго C.l. dingo 
Cerdocyon (Dusicyon) thous 
 
II 
 
Лисица майонг, или лисица 
крабоед 
Chrysocyon brachyurus 
II 
Волк гривистый 
Cuon alpinus 
II 
Волк красный 
Lycalopex (Dusicyon) culpaeus
II 
Лисица андская 
Lycalopex fulvipes 
II 
Лисица 
Lycalopex (Dusicyon) griseus 
II 
Лисица южноамериканская 
Lycalopex (Dusicyon) 
gymnocercus 
II 
 
Лисица парагвайская 
 
Speothos venaticus 
Собака кустарниковая 
Vulpes bengalensis 
III 
Лисица бенгальская (из Индии) 
Vulpes cana 
II 
Лисица афганская 
Vulpes vulpes griffithi 
III 
Лисица обыкновенная (из Индии) 
Vulpes vulpes montana 
III 
Лисица обыкновенная (из Индии) 
Vulpes vulpes pusilla 
III 
Лисица обыкновенная (из Индии) 
Vulpes zerda 
II 
Фенек 
Ailuridae 
 
Малые панды 
Ailurus fulgens 
Панда малая 
Ursidae 
 
Медвежьи 
Ailuropoda melanoleuca 
Большая панда 
Helarctos malayanus 
Медведь малайский 
Melursus ursinus 
Медведь - губач 
Ursus (=Selenarctos) 
thibetanus 

 
Медведь гималайский, или 
белогрудый 
Tremarctos ornatus 
Медведь очковый 
Ursus arctos 
 
 

 
 
Медведь бурый (популяции из 
Бутана, Китая, Мексики и 
Монголии) 
Ursus arctos 
 
II 
 
Медведь бурый (из других 
стран) 
Ursus arctos isabellinus 
Медведь бурый тяньшанский 
Ursus maritimus 
II 
Медведь белый 
Ursidae spp. 
 
II 
 
Медвежьи - остальные виды 
семейства 
Procyonidae 
 
Енотовые 
Bassaricyon gabbii 
 
III 
 
Олинго пушистохвостый (из 
Коста-Рики) 
Bassariscus sumichrasti 
 
 
III 
 
 
Какомицли 
центральноамериканский (из 
Коста-Рики) 
Nasua narica 
III 
Коати (из Гондураса) 
Nasua nasua solitaria 
 
III 
 
Носуха обыкновенная (из 
Уругвая) 
Potos flavus 
III 
Кинкажу (из Гондураса) 
Mephitidae 
 
Скунсовые 
Conepatus humboldtii 
II 
Скунс Гумбольдта 
Mustelidae 
 
Куньи 
Aonyx capensis congica 
 

 
Выдра конголезская (из 
Камеруна и Нигерии) 
Enhydra lutris nereis 
Калан калифорнийский 
Enhydra lutris lutris 
II 
Калан обыкновенный 
Lontra (Lutra) felina 
Выдра кошачья 
Lontra (Lutra) longicaudis 
Выдра длиннохвостая 
Lutra lutra 
Выдра речная 
Lutra nippon 
Выдра японская 
Lontra (Lutra) provocax 
Выдра южная речная 
Pteronura brasiliensis 
Выдра гигантская 
Lutrinae spp. 
 
II 
 
Выдровые (все остальные виды 
подсемейства) 
Mellivora capensis 
III 
Медоед (из Ботсваны) 
Eira barbara 
III 
Тайра (из Гондураса) 
Galictis vittata 
III 
Гризон (из Коста-Рики) 
Martes flavigula 
III 
Харза (из Индии) 
Martes foina intermedia 
III 
Куница каменная (из Индии) 
Martes gwatkinsii 
 
III 
 
Куница южноиндийская (из 
Индии) 
Mustela altaica 
III 
Солонгой (из Индии) 
Mustela erminea ferghanae 
III 
Горностай (из Индии) 
Mustela kathiah 
III 
Солонгой индийский (из Индии) 
Mustela nigripes 
Хорь черноногий 
Mustela sibirica 
III 
Колонок (из Индии) 
Eupleridae 
 
Мадагаскарские виверры 
Cryptoprocta ferox 
II 
Фосса 
Eupleres goudotii 
II 
Мунго мелкозубый 
Fossa fossana 
II 
Фаналока 
Viverridae 
 
Виверровые 
Arctictis binturong 
III 
Бинтуронг (из Индии) 
Cynogale bennettii 
II 
Циветта выдровая 
Civettictis civetta 
 
III 
 
Цивета африканская (из 
Ботсваны) 
Hemigalus derbyanus 
II 
Циветта полосатая 
Paguma larvata 
III 
Циветта гималайская (из Индии) 
Paradoxurus hermaphroditus 
III 
Мусанг обыкновенный (из Индии) 
Paradoxurus jerdoni 
 
III 
 
Мусанг южноиндийский (из 
Индии) 
Prionodon linsang 
II 
Прионодон, или линзанг 
 
 
полосатый 
Prionodon pardicolor 
Прионодон пятнистый 
Viverra civettina 
 
III 
 
Цивета крупнопятнистая (из 
Индии) 
Viverra zibetha 
III 
Цивета азиатская (из Индии) 
Viverricula indica 
III 
Цивета малая (из Индии) 
Herpestidae 
 
Мангустовые 
Herpestes javanicus 
auropunctatus 
III 
 
Мангуст малый (из Индии) 
 
Herpestes edwardsi 
 
III 
 
Мангуст индийский серый (из 
Индии) 
Herpestes fuscus 
III 
Мангуст бурый (из Индии) 
Herpestes smithii 
III 
Мангуст Смита (из Индии) 
Herpestes urva 
III 
Мангуст крабоед (из Индии) 
Herpestes vitticollis 
 
III 
 
Мангуст полосатошейный (из 
Индии) 
Protelidae 
 
Волки земляные 
Proteles cristatus 
III 
Волк земляной (из Ботсваны) 
Felidae 
 
Кошачьи 
Acinonyx jubatus 
Гепард 
Caracal (Felis) caracal 
Каракал (из Азии) 
Catopuma temmincki 
Кошка Темминка 
Felis chaus 
II 
Кот камышовый, или хаус 
Felis euptilura 
II 
Кот лесной амурский 
Felis libyca 
II 
Кошка степная, или пятнистая 
Felis manul 
II 
Манул 
Felis nigripes 
Кошка черноногая 
Felis silvestris 
II 
Кошка лесная европейская 
Leopardus geoffroi 
Кошка Жоффруа 
Leopardus jacobitus 
Кошка андская 
Leopardus pardalis 
Оцелот 
Leopardus tigrinus 
Онцилла 
Leopardus wiedii 
Кошка длиннохвостая 
Lynx lynx 
II 
Рысь 
Lynx pardinus 
Рысь пиренейская 
Neofelis nebulosa 
Леопард дымчатый 
Panthera leo persica 
Лев (азиатский подвид) 
Panthera onca 
Ягуар 
Panthera pardus 
Леопард 
Panthera tigris 
Тигр 
Pardofelis marmorata 
Кошка мраморная 
Prionailurus planiceps 
Кошка суматранская 
Prionailurus rubiginosus 
Кошка пятнисторыжая (из Индии) 
Prionailurus bengalensis 
bengalensis 

 
Кошка бенгальская (из Индии, 
Бангладеш и Таиланда) 
Puma concolor 
II 
Пума 
Puma concolor coryi 
Пума флоридская 
Puma concolor costaricensis 
Пума центральноамериканская 
Puma concolor couguar 
Пума североамериканская 
Puma yaguarondi 
 
 

 
 
Ягуарунди (из стран 
Центральной и Северной 
Америки) 
Uncia (=Panthera) uncia 
Барс снежный, или ирбис 
Felidae spp. 
 
 
 
II 
 
 
 
Кошачьи - все виды семейства, 
не включенные в Приложение I. 
Одомашненные формы не включены 
в СИТЕС. 
PINNIPEDIA 
 
ЛАСТОНОГИЕ 
Otariidae 
 
Ушастые тюлени 
Arctocephalus townsendi 
Морской котик гуадалупский 
Arctocephalus spp. 
 
II 
 
Морской котик южный (все 
остальные виды рода) 
Phocidae 
 
Настоящие тюлени 
Mirounga leonina 
II 
Морской слон южный 
Monachus spp. 
Тюлень - монах (все виды рода) 
Odobenidae 
 
Моржовые 
Odobenus rosmarus 
III 
Морж (из Канады) 
PROBOSCIDEA 
 
ХОБОТНЫЕ 
Elephantidae 
 
Слоновые 
Elephas maximus 
Слон индийский 
Loxodonta africana 
 
 

 
 
Слон африканский (кроме 
популяций из ЮАР, Намибии, 
Зимбабве и Ботсваны) 
Loxodonta africana 
 
 
II 
 
 
Слон африканский (популяции из 
ЮАР, Намибии, Зимбабве и 
Ботсваны) 
SIRENIA 
 
СИРЕНЫ 
Dugongidae 
 
Дюгониевые 
Dugong dugon 
Дюгонь 
Trichechidae 
 
Ламантиновые 
Trichechus inunguis 
Ламантин амазонский 
Trichechus manatus 
Ламантин американский 
Trichechus senegalensis 
II 
Ламантин африканский 
PERISSODACTYLA 
 
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ 
Equidae 
 
Лошадиные 
Equus africanus 
Зебра африканская 
Equus grevyi 
Зебра Греви 
Equus hemionus hemionus 
Кулан монгольский 
Equus hemionus 
II 
Кулан: все другие подвиды 
Equus kiang 
II 
Кианг 
Equus hemionus khur 
Кулан индийский 
Equus onager 
II 
Онагр: все другие подвиды 
Equus przewalskii 
Лошадь Пржевальского 
Equus zebra hartmannae 
II 
Зебра горная Хартмана 
Equus zebra zebra 
Зебра горная капская 
Tapiridae 
 
Тапировые 
Tapirus terrestris 
II 
Тапир равнинный 
Tapiridae spp. 
Тапировые (все остальные виды) 
Rhinocerotidae 
 
Носороговые 
Ceratotherium simum simum 
 
II 
 
Носорог белый (из Южной Африки 
и Свазиленда) 
Rhinocerotidae spp. 
 

 
Носороги (все остальные виды и 
популяции) 
ARTIODACTYLA 
 
ПАРНОКОПЫТНЫЕ 
Suidae 
 
Свиньи 
Babyrousa babyrussa 
Бабирусса 
Babyrousa bolabatuensis 
Бабирусса 
Babyrousa celebensis 
Бабирусса 
Babyrousa togeanensis 
Бабирусса 
Sus salvanius 
Свинья карликовая 
Tayassuidae 
 
Пекариевые 
Catagonus wagneri 
Пекари Вагнера 
Tayassuidae spp. 
 
 
 
II 
 
 
 
Все виды пекари, кроме 
популяций Pecari tajacu из США 
и Мексики, которые не включены 
в СИТЕС 
Hippopotamidae 
 
Бегемотовые 
Hexaprotodon (Choeropsis) 
liberiensis 
II 
 
Бегемот карликовый 
 
Hippopotamus amphibius 
II 
Бегемот обыкновенный 
Camelidae 
 
Верблюдовые 
Lama glama guanicoe 
II 
Гуанако 
Vicugna vicugna 
 
 

 
 
Викунья (кроме популяций из 
Перу, Боливии и части 
популяций из Чили и Аргентины) 
Vicugna vicugna 
 
 
II 
 
 
Викунья (из Перу, Боливии и 
части популяций из Чили и 
Аргентины) 
Cervidae 
 
Оленьи 
Axis porcinus annamiticus 
Свиной олень гангский 
Axis porcinus calamianensis 
Свиной олень каламианский 
Axis porcinus kuhli 
Свиной олень Кули 
Blastoceros dichotomus 
Болотный олень 
Cervus duvauceli 
Олень барасинга 
Cervus elaphus barbarus 
III 
Олень берберийский (из Туниса) 
Cervus elaphus bactrianus 
II 
Олень бухарский 
Cervus elaphus hanglu 
Олень персидский 
Cervus eldii 
Олень-лира 
Dama mesopotamica 
Лань иранская 
Hippocamelus spp. 
Гуэмалы (все виды рода) 
Mazama americana cerasina 
III 
Мазама большой (из Гватемалы) 
Megamuntiacus vuquanghensis 
Мунтжак гигантский 
Muntiacus crinifrons 
Мунтжак черный 
Odocoileus virginianus 
mayensis 
III 
 
Олень белохвостый (из 
Гватемалы) 
Ozotoceros bezoarticus 
Олень пампасный 
Pudu mephistophiles 
II 
Пуду северный 
Pudu pudu 
Пуду южный 
Moschidae 
 
Кабарожьи 
Moschus spp.(from Bhutan, 
India, Nepal, Pakistan 
Afghanistan, Myanmar) 

 
 
Кабарга (из Бутана, Индии, 
Непала, Мьянмы, Афганистана и 
Пакистана) 
Moschus spp. 
 
II 
 
Кабарга - все остальные 
популяции 
Antilocapridae 
 
Вилороговые 
Antilocapra americana 
 

 
Вилорог (из Мексики, другие 
популяции не включены в СИТЕС) 
Bovidae 
 
Полорогие 
Addax nasomaculatus 
Аддакс 
Ammotragus lervia 
 
II 
 
Баран гривистый 
североафриканский 
Antilope cervicapra 
III 
Антилопа гарна (из Непала) 
Bison bison athabascae 
II 
Бизон американский лесной 
Bos gaurus 
 

 
Гаур (одомашненная форма Bos 
frontalis не включена в СИТЕС) 
Bos mutus 
 
 

 
 
Як дикий (одомашненная форма 
Bos grunniens не включена в 
СИТЕС) 
Bos sauveli 
Купрей 
Bubalus arnee 
 
 
III 
 
 
Буйвол азиатский (из Непала, 
одомашненная форма Bubalus 
bubalis не включена в СИТЕС) 
Bubalus depressicornis 
Буйвол карликовый, или аноа 
Bubalus mindorensis 
 

 
Буйвол миндоранский, или 
тамарау 
Bubalus quarlesi 
Буйвол горный аноа 
Budorcas taxicolor 
II 
Такин 
Capra falconeri 
Козел винторогий 
Cephalopus brookei 
II 
Дукер брука 
Cephalophus dorsalis 
II 
Дукер черноспинный 
Cephalophus jentinki 
Дукер чепрачный 
Cephalophus ogilbyi 
II 
Дукер Оджильби 
Cephalophus sylvicultor 
II 
Дукер желтоспинный 
Cephalophus zebra 
II 
Дукер зебровый 
Damaliscus pygargus pygargus 
(=dorcas dorcas) 
II 
 
Бонтбок 
 
Gazella cuvieri 
Газель кювьерова 
Nanger dama 
Газель сахарская 
Gazella dorcas 
III 
Газель доркас (из Туниса) 
Gazella leptoceros 
Газель песчаная 
Hippotragus niger variani 
Антилопа черная 
Kobus leche 
II 
Козел водяной, личи 
Naemorhedus goral 
Горал гималайский 
Naemorhedus baileyi 
Горал тибетский 
Nemorhedus griseus 
Горал китайский 
Naemorhedus caudatus 
Горал амурский 
Capricornis sumatraensis 
Сероу 
Capricornis milneedwardsii 
Сероу милнэдвардса 
Capricornis rubidus 
Рыжий сероу 
Capricornis thar 
Тар 
Oryx dammah 
Антилопа саблерогая 
Oryx leucoryx 
Орикс белый 
Ovis ammon 
 
II 
 
Архар (все подвиды, кроме 
тибетского и каратаусского) 
Ovis ammon hodgsonii 
Баран горный тибетский 
Ovis ammon nigrimontana 
Баран горный каратаусский 
Ovis canadensis 
 
 
II 
 
 
Баран снежный (из Мексики, 
другие популяции не включены в 
СИТЕС) 
Ovis orientalis ophion 
Муфлон кипрский 
Ovis vignei 
 
II 
 
Уриал (все подвиды, кроме 
ладакского) 
Ovis vignei vignei 
Уриал ладакский 
Pantholops hodgsoni 
Оронго 
Philantomba monticola 
II 
Дукер голубой 
Pseudoryx nghetinhensis 
Псевдоорикс, или саола 
Rupicapra pyrenaica ornata 
Серна абруцкая 
Saiga tatarica 
II 
Сайгак 
Saiga borealis 
II 
Сайгак монгольский 
Tetracerus quadricornis 
 
III 
 
Антилопа четырехрогая (из 
Непала) 
AVES 
 
ПТИЦЫ 
STRUTHIONIFORMES 
 
СТРАУСООБРАЗНЫЕ 
Struthionidae 
 
Страусовые 
Struthio camelus 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
Страус африканский (из Алжира, 
Буркина - Фасо, Камеруна, 
Мали, Мавритании, Марокко, 
Нигера, Нигерии, Сенегала, 
Судана, Центральноафриканской 
Республики и Чада, все 
остальные популяции не 
включены в СИТЕС) 
RHEIFORMES 
 
НАНДУОБРАЗНЫЕ 
Rheidae 
 
Нандувые 
Pterocnemia (=Rhea) pennata 
pennata) 

 
Нанду дарвинов (кроме 
Pterocnemia pennata 
Pterocnemia pennata pennata 
II 
Нанду дарвинов 
Rhea americana 
II 
Нанду обыкновенный 
TINAMIFORMES 
 
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ 
Tinamidae 
 
Тинамувые 
Tinamus solitarius 
Тинаму - пустынник 
SPHENISCIFORMES 
 
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ 
Spheniscidae 
 
Пингвиновые 
Spheniscus demersus 
II 
Пингвин очковый 
Spheniscus humboldti 
Пингвин Гумбольдта 
PODICIPEDIFORMES 
 
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ 
Podicipedidae 
 
Поганковые 
Podilymbus gigas 
Поганка атитланская 
PROCELLARIIFORMES 
 
ТРУБКОНОСЫЕ 
Diomedeidae 
 
Альбатросовые 
Phoebastria (=Diomedea) 
albatrus 

 
Альбатрос белоспинный 
 
PELECANIFORMES 
 
ВЕСЛОНОГИЕ 
Pelecanidae 
 
Пеликановые 
Pelecanus crispus 
Пеликан кудрявый 
Sulidae 
 
Олушевые 
Papasula (=Sula) abbotti 
Олуша Абботта 
Fregatidae 
 
Фрегатовые 
Fregata andrewsi 
Фрегат рождественский 
CICONIIFORMES 
 
ГОЛЕНАСТЫЕ 
Balaenicipitidae 
 
Китоглавовые 
Balaeniceps rex 
II 
Китоглав 
Ciconiidae 
 
Аистовые 
Ciconia boyciana 
Аист белый дальневосточный 
Ciconia nigra 
II 
Аист черный 
Jabiru mycteria 
Бразильский ябиру 
Mycteria cinerea 
Серый клювач 
Threskiornithidae 
 
Ибисовые 
Eudocimus ruber 
II 
Ибис красный 
Geronticus calvus 
II 
Ибис лысый 
Geronticus eremita 
Ибис лесной 
Nipponia nippon 
Ибис японский красноногий 
Platalea leucorodia 
II 
Колпица обыкновенная 
Phoenicopteridae 
 
Фламинговые 
Phoenicopteridae spp. 
II 
Фламинго (все виды семейства) 
ANSERIFORMES 
 
ГУСЕОБРАЗНЫЕ 
Anatidae 
 
Утиные 
Anas aucklandica 
Чирок оклендский 
Anas chlorotis 
Чирок оклендский 
Anas bernieri 
II 
Чирок мадагаскарский 
Anas formosa 
II 
Чирок клоктун 
Anas laysanensis 
Кряква лайсанская 
Anas nesiotis 
Чирок оклендский 
Branta canadensis leucopareia
Казарка канадская алеутская 
Branta ruficollis 
II 
Казарка краснозобая 
Branta sandvicensis 
Казарка гавайская, или нене 
Cairina moschata 
III 
Утка мускусная (из Гондураса) 
Asarcornis scutulata 
Утка белоголовая 
Coscoroba coscoroba 
II 
Коскороба 
Cygnus melanocoryphus 
II 
Лебедь черношейный 
Dendrocygna arborea 
II 
Утка свистящая кубинская 
Dendrocygna autumnalis 
III 
Утка осенняя (из Гондураса) 
Dendrocygna bicolor 
 
III 
 
Утка свистящая рыжая (из 
Гондураса) 
Rhodonessa caryophyllacea 
Утка розовоголовая 
Sarkidiornis melanotos 
II 
Утка гребенчатая 
Oxyura leucocephala 
II 
Савка 
FALCONIFORMES 
 
СОКОЛООБРАЗНЫЕ 
Falconiformes spp., exept 
II 
Дневные хищные птицы (все 
Cathartidae 
 
 
 
 
 
виды, кроме американских 
грифов и видов, включенных в 
Приложения I и III) 
Cathartidae 
 
Американские грифы 
Gymnogyps californianus 
Кондор калифорнийский 
Sarcoramphus papa 
 
III 
 
Гриф королевский (из 
Гондураса) 
Vultur gryphus 
Кондор андский 
Accipitridae 
 
Ястребиные 
Accipiter badius 
II 
Тювик 
Accipiter brevipes 
II 
Тювик европейский 
Accipiter gentilis 
II 
Ястреб-тетеревятник 
Accipiter nisus 
II 
Ястреб-перепелятник 
Accipiter soloensis 
II 
Ястреб короткопалый 
Accipiter virgatus (=gularis)
II 
Ястреб-перепелятник малый 
Aegypius monachus 
II 
Гриф черный 
Aquila adalberti 
Орел-могильник испанский 
Aquila chrysaetos 
II 
Беркут 
Aquila clanga 
II 
Подорлик большой 
Aquila heliaca 
Орел-могильник 
Aquila nipalensis (=rapax) 
II 
Орел степной 
Aquila pomarina 
II 
Подорлик малый 
Butastur indicus 
II 
Сарыч ястребиный 
Buteo buteo 
II 
Канюк обыкновенный 
Buteo hemilasius 
II 
Курганник мохноногий 
Buteo lagopus 
II 
Зимняк, или мохноногий канюк 
Buteo rufinus 
II 
Курганник 
Chondrohierax uncinatus 
wilsonii 

 
Коршун длинноклювый 
 
Circaeetus gallicus (=ferox) 
II 
Змееяд 
Circus aeruginosus 
II 
Лунь болотный 
Circus cyaneus 
II 
Лунь полевой 
Circus macrourus 
II 
Лунь степной 
Circus melanoleucus 
II 
Лунь пегий 
Circus pygargus 
II 
Лунь луговой 
Gypaetus barbatus 
II 
Бородач 
Gyps fulvus 
II 
Сип белоголовый 
Gyps himalayensis 
II 
Кумай, или сип гималайский 
Haliaeetus albicilla 
Орлан-белохвост 
Haliaeetus leucocephalus 
II 
Орлан белоголовый 
Haliaeetus leucoryphus 
II 
Орлан-долгохвост 
Haliaeetus pelagicus 
II 
Орлан белоплечий 
Harpia harpyja 
Гарпия 
Hieraaetus fasciatus 
II 
Орел ястребиный 
Hieraaetus pennatus 
II 
Орел-карлик 
Milvus migrans (=korshun) 
II 
Коршун черный 
Milvus milvus 
II 
Коршун красный 
Neophron percnopterus 
II 
Стервятник 
Pandion haliaetus 
II 
Скопа 
Pithecophaga jefferyi 
Гарпия-обезьяноед 
Pernis apivorus 
II 
Осоед 
Pernis ptilorhynchus 
II 
Осоед хохлатый 
Spizaetus nipalensis 
II 
Орел хохлатый 
Accipitridae spp. 
 
 
II 
 
 
Ястребиные (все остальные 
виды: грифы, канюки, орлы, 
ястребы и др.) 
Falconidae 
 
Соколиные 
Falco amurensis 
II 
Кобчик амурский 
Falco araeus 
Пустельга сейшельская 
Falco biarmicus 
II 
Сокол средиземноморский 
Falco cherrug 
II 
Балобан 
Falco columbarius 
II 
Дербник 
Falco rusticolus (=gyrfalco) 
Кречет 
Falco jugger 
Лаггар 
Falco naumanni 
II 
Пустельга степная 
Falco newtoni 
 

 
Пустельга мадагаскарская (из 
Сейшел) 
Falco pelegrinoides 
Шахин, или сокол рыжеголовый 
Falco peregrinus 
Сапсан 
Falco punctatus 
Пустельга маврикийская 
Falco subbuteo 
II 
Чеглок 
Falco tinnunculus 
II 
Пустельга обыкновенная 
Falco vespertinus 
II 
Кобчик 
Falconidae spp. 
II 
Соколиные (все остальные виды) 
GALLIFORMES 
 
КУРООБРАЗНЫЕ 
Megapodiidae 
 
Сорные куры 
Macrocephalon maleo 
Малео 
Cracidae 
 
Краксы, или древесные куры 
Crax alberti 
III 
Кракс синеклювый (из Колумбии) 
Crax blumenbachii 
Кракс красноклювый 
Crax daubentoni 
 
III 
 
Кракс желногребневый (из 
Колумбии) 
Crax globulosa 
III 
Кракс сережчатый (из Колумбии) 
Crax rubra 
 
 
III 
 
 
Кракс большой (из Гватемалы, 
Гондураса, Колумбии и Коста- 
Рики) 
Mitu (=Crax) mitu 
Миту 
Oreophasis derbianus 
Горный кракс 
Ortalis vetula 
 
III 
 
Чачалака бурокрылая (из 
Гватемалы и Гондураса) 
Pauxi (=Crax) pauxi 
 
III 
 
Кракс шлемоносный (из 
Колумбии) 
Penelope albipennis 
Пенелопа белокрылая 
Penelope purpurascens 
 
III 
 
Пенелопа ржавобрюхая (из 
Гондураса) 
Penelopina nigra 
III 
Черная пенелопа (из Гватемалы) 
Pipile (=Aburria) jacutinga 
Чернолобая пенелопа 
Pipile (=Aburria) pipile 
Белошапочная пенелопа 
Phasianidae 
 
Фазановые 
Meleagris ocellata 
 
III 
 
Индейка глазчатая (из 
Гватемалы) 
Arborophila charltonii 
 
III 
 
Куропатка кустарниковая 
чешуегрудая (из Малайзии) 
Arborophila campbelli 
 
III 
 
Куропатка кустарниковая 
восточная (из Малайзии) 
Argusianus argus 
II 
Аргус 
Caloperdix oculeus 
 
III 
 
Куропатка глазчатая 
Малайзии) 
Catreus wallichii 
Фазан гималайский 
Colinus virginianus ridgwayi 
Куропатка виргинская 
Crossoptilon crossoptilon 
Фазан ушастый белый 
Crossoptilon mantchuricum 
Фазан ушастый бурый 
Gallus sonneratii 
II 
Курица джунглевая серая 
Ithaginis cruentus 
II 
Фазан кровавый, или сермун 
Lophophоrus spp. 
Моналы (все виды рода) 
Lophura edwardsi 
Фазан Эдвардса 
Lophura erythrophthalma 
III 
Фазан вилохвостый (из Малайзии)
Lophura ignita 
III 
Фазан огнеспинный (из Малайзии)
Lophura imperialis 
Фазан королевский 
Lophura swinhoii 
Фазан тайваньский 
Melanoperdix niger 
III 
Куропатка черная (из Малайзии) 
Pavo muticus 
II 
Павлин зеленый 
Polyplectron bicalcaratum 
II 
Фазан павлиний 
Polyplectron napoleonis 
Фазан павлиний наполеонов 
Polyplectron germaini 
II 
Фазан павлиний бурый 
Polyplectron inopinatum 
 
III 
 
Фазан павлиний бронзовый (из 
Малайзии) 
Polyplectron malacense 
II 
Фазан павлиний малайский 
Polyplectron schleiermacheri 
II 
Фазан павлиний Шлейермахера 
Rheinardia ocellata 
(=nigrescens) 

 
Глазчатый аргус 
 
Rhizothera dulitensis 
 
III 
 
Куропатка длинноклювая (из 
Малайзии) 
Rhizothera longirostris 
 
III 
 
Куропатка длинноклювая (из 
Малайзии) 
Rollulus rouloul 
 
III 
 
Куропатка венценосная (из 
Малайзии) 
Syrmaticus ellioti 
Фазан Эллиота 
Syrmaticus humiae 
Фазан бирманский 
Syrmaticus mikado 
Фазан микадо 
Tetraogallus caspius 
Улар каспийский 
Tetraogallus tibetanus 
Улар тибетский 
Tragopan blythii 
Трагопан серобрюхий 
Tragopan caboti 
Трагопан буробрюхий 
Tragopan melanocephalus 
Трагопан черноголовый 
Tragopan satyra 
III 
Трагопан-сатир (из Непала) 
Tympanuchus cupido attwateri 
Тетерев луговой Эттуотера 
GRUIFORMES 
 
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ 
Gruidae 
 
Журавлиные 
Anthropoides virgo 
II 
Журавль-красавка 
Grus americana 
Журавль американский 
Grus canadensis 
 
 
II 
 
 
Журавль канадский (кроме 
подвидов кубинского и 
миссисипского) 
Grus canadensis nesiotes 
 

 
Журавль канадский (кубинский 
подвид) 
Grus canadensis pulla 
 

 
Журавль канадский 
(миссисипский подвид) 
Grus grus 
II 
Журавль серый 
Grus japonensis 
Журавль японский 
Grus leucogeranus 
Журавль белый, или стерх 
Grus monacha 
Журавль черный, или монах 
Grus nigricollis 
Журавль черношейный 
Grus vipio 
Журавль даурский 
Gruidae spp. 
II 
Журавлиные (все остальные виды)
Rallidae 
 
Пастушковые 
Gallirallus sylvestris 
Пастушок лесной лордхауский 
Кагувые 
 
Rhynochetidae 
Rhynochetos jubatus 
Кагу 
Otididae 
 
Дрофиные 
Ardeotis nigriceps 
Дрофа индийская большая 
Chlamydotis macqueenii 
Дрофа-красотка, или джек 
Chlamydotis undulata 
Дрофа-красотка, или джек 
Eupodotis bengalensis 
Флорикан бенгальский 
Otis tarda 
II 
Дрофа обыкновенная 
Otis tetrax 
II 
Стрепет 
Otididae spp. 
 
II 
 
Дрофиные (все остальные виды 
семейства) 
CHARADRIIFORMES 
 
РЖАНКООБРАЗНЫЕ 
Burhinidae 
 
Авдотковые 
Burhinus bistriatus 
 
III 
 
Авдотка доминиканская (из 
Гватемалы) 
Scolopacidae 
 
Бекасовые 
Numenius borealis 
Кроншнеп эскимосский 
Numenius tenuirostris 
Кроншнеп тонкоклювый 
Tringa guttifer 
Улит охотский 
Laridae 
 
Чайковые 
Larus relictus 
 

 
Чайка реликтовая 
 
COLUMBIFORMES 
 
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ 
Columbidae 
 
Голубиные 
Caloenas nicobarica 
Голубь гривистый 
Ducula mindorensis 
Голубь плодоядный миндорский 
Gallicolumba luzonica 
II 
Голубь куриный лусонский 
Goura spp. 
 
II 
 
Голуби венценосные (все виды 
рода) 
Nesoenas (=Columba) mayeri 
III 
Голубь розовый (из Маврикия) 
PSITTACIFORMES 
 
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ 
Psittacidae 
 
Попугаевые 
Amazona arausiaca 
Амазон краснозобый 
Amazona barbadensis 
Амазон желтоплечий 
Amazona brasiliensis 
Амазон краснохвостый 
Amazona finschi 
Амазон синешапочный 
Amazona guildingii 
Амазон королевский 
Amazona imperialis 
Амазон императорский 
Amazona leucocephala 
Амазон кубинский 
Amazona auropalliata 
(=ochrocephala) 

 
Амазон суринамский 
 
Amazona oratrix 
(=ochrocephala) 

 
Амазон суринамский 
 
Amazona pretrei 
Амазон роскошный 
Amazona rhodocorytha 
Амазон желтохвостый 
Amazona tucumana 
Амазон тукуманский 
Amazona versicolor 
Амазон синелицый 
Amazona vinacea 
Амазон винногрудый 
Amazona viridigenalis 
Амазон зеленощекий 
Amazona vittata 
Амазон пуэрториканский 
Anodorhynchus spp. 
Ара (все виды рода) 
Ara ambiguus 
Ара солдатский 
Ara glaucogularis (=caninde) 
Ара синегорлый 
Ara macao 
Ара красный 
Ara maracana 
Ара красноспинный 
Ara militaris 
Ара солдатский малый 
Ara rubrogenys 
Ара красноухий 
Cacatua goffini 
Какаду Гоффина 
Cacatua haematuropygia 
Какаду филиппинский 
Cacatua moluccensis 
Какаду молукский 
Cacatua sulphurea 
Какаду малый желтохохлый 
Cyanopsitta spixii 
Ара голубой 
Cyanoramphus (auriceps) 
forbesi 

 
Попугай желтоголовый Форбеса 
 
Cyanoramphus novaezelandiae 
(=cookie) 

 
Попугай красноголовый 
 
Cyclopsitta diophthalma 
coxeni 

 
Попугайчик фикусовый Коксена 
 
Eos histrio 
Лори сине-красный 
Eunymphicus cornutus 
Рогатый попугай 
Guarouba (=Aratinga) guarouba
Аратинга золотистая 
Pezoporus occidentalis 
Попугай ночной австралийский 
Neophema chrysogaster 
Попугайчик травяной 
 
 
золотистобрюхий 
Ognorhynchus icterotis 
Попугай желтоухий 
Pezoporus wallicus 
Попугай земляной 
Pionopsitta pileata 
Попугай краснолобый украшенный 
Probosciger aterrimus 
Какаду черный 
Primolius (=Ara) couloni 
Ара горный 
Primolius maracana 
Ара голубокрылый 
Psephotus chrysopterygius 
 

 
Попугай плоскохвостый 
златоплечий 
Psephotus dissimilis 
 

 
Попугай плоскохвостый 
арнемлендский 
Psephotus pulcherrimus 
Попугай райский плоскохвостый 
Psittacula echo (=eques) 
Попугай кольчатый маврикийский 
Pyrrhura cruentata 
 

 
Попугай синезобый 
краснохвостый 
Rhynchopsitta spp. 
 

 
Ара толстоклювые (все виды 
рода) 
Strigops habroptilus 
Ара совиный, или какапо 
Vini ultramarina 
Лори-отшельник ультрамариновый 
Psittaciformes spp. exept: 
- Agapornis roseicollis 
- Melopsittacus undulatus 
- Nymphicus hollandicus 
- Psittacula krameri 
 
 
II 
 
 
 
 
 
 
Попугаи - все остальные виды 
отряда, кроме: 
- Розовощекий неразлучник 
- Волнистый попугайчик 
- Нимфа, или корелла 
- Попугай ожереловый, или 
кольчатый 
CUCULIFORMES 
 
КУКУШКООБРАЗНЫЕ 
Musophagidae 
 
Тураковые 
Tauraco spp. 
II 
Турако (все виды рода) 
STRIGIFORMES 
 
СОВООБРАЗНЫЕ 
Tytonidae 
 
Сипуховые 
Tyto soumagnei 
Сипуха мадагаскарская 
Tyto alba 
II 
Сипуха (обыкновенная) 
Strigidae 
 
Настоящие совы 
Aegolius funereus 
II 
Сыч мохноногий 
Asio flammeus 
II 
Сова болотная 
Asio otus 
II 
Сова ушастая 
Heteroglaux (=Athene) 
blewitti 

 
Сыч лесной 
 
Athene noctua 
II 
Сыч домовый 
Bubo bubo 
II 
Филин 
Glaucidium passerinum 
II 
Сыч воробьиный 
Ketupa blakistoni 
II 
Филин рыбный 
Mimizuku (=Otus) gurneyi 
Совка красноухая 
Ninox novaeseelandiae 
undulata 

 
Сова иглоногая кукушечная 
 
Ninox scutulata 
II 
Сова иглоногая восточная 
Ninox squamipila natalis 
Сова иглоногая молуккская 
Nyctea scandiaca 
II 
Сова белая, или полярная 
Otus bakkamoena 
II 
Совка ошейниковая 
Otus brucei 
II 
Совка буланая 
Otus scops 
II 
Совка-сплюшка 
Otus sunia 
II 
Совка уссурийская 
Strix aluco 
II 
Неясыть серая 
Strix nebulosa 
II 
Неясыть бородатая 
Strix uralensis 
II 
Неясыть длиннохвостая 
Surnia ulula 
II 
Сова ястребиная 
STRIGIFORMES spp. 
 
II 
 
Совообразные (все остальные 
виды отряда) 
APODIFORMES 
 
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ 
Trochilidae 
 
Колибри 
Glaucis (=Ramphodon) dohrnii 
Бронзовохвостый рамфодон 
Trochilidae spp. 
 
II 
 
Колибри (все остальные виды 
семейства) 
TROGONIFORMES 
 
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ 
Trogonidae 
 
Трогоновые 
Pharomachrus mocinno 
Квезал 
CORACIIFORMES 
 
РАКШЕОБРАЗНЫЕ 
Bucerotidae 
 
Птицы-носороги 
Aceros nipalensis 
Непальский калао 
Aceros spp. 
 
II 
 
Калао (все остальные виды 
рода) 
Anorrhinus (=Ptilolaemus) 
spp. 
II 
 
Короткочубые калао (все виды 
рода) 
Anthracoceros spp. 
II 
Птицы-носороги (все виды рода) 
Berenicornis spp.(=Aceros) 
II 
Калао 
Buceros bicornis 
Калао двурогий 
Buceros spp. 
 
II 
 
Гомрай (все остальные виды 
рода) 
Penelopides spp. 
 
II 
 
Калао-пенелопидес (все виды 
рода) 
Rhyticeros (=Aceros) 
subruficollis 

 
Красноватый калао 
 
Rhinoplax (=Buceros) vigil 
Калао шлемоклювый 
Rhyticeros spp. 
II 
Калао 
PICIFORMES 
 
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ 
Capitonidae 
 
Бородатковые 
Semnornis ramphastinus 
 
III 
 
Бородастик туканий (из 
Колумбии) 
Ramphastidae 
 
Тукановые 
Baillonius bailloni 
 
III 
 
Туканет шафранный (из 
Аргентины) 
Pteroglossus aracari 
II 
Арасари черногорлый 
Pteroglossus castanotis 
 
III 
 
Арасари буроухий (из 
Аргентины) 
Pteroglossus viridis 
II 
Арасари зеленый 
Ramphastos dicolorus 
 
III 
 
Тукан красногрудый (из 
Аргентины) 
Ramphastos sulfuratus 
II 
Тукан радужный 
Ramphastos toco 
II 
Тукан большой 
Ramphastos tucanus 
II 
Тукан белогрудый 
Ramphastos vitellinus 
II 
Тукан ариель 
Selenidera maculirostris 
 
III 
 
Пестроклювая селенидера (из 
Аргентины) 
Picidae 
 
Дятловые 
Campephilus imperialis 
Дятел королевский 
Dryocopus javensis richardsi 
Желна белобрюхая корейская 
PASSERIFORMES 
 
ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ 
Cotingidae 
 
Котинговые 
Cephalopterus ornatus 
 
III 
 
Зонтичная птица амазонская (из 
Колумбии) 
Cephalopterus penduliger 
 
III 
 
Зонтичная птица 
длиннолопостная (из Колумбии) 
Cotinga maculata 
Котинга галстучная настоящая 
Rupicola spp. 
II 
Пастушки скальные (все виды) 
Xipholena atropurpurea 
 

 
Котинга белокрылая 
 
Pittidae 
 
Питтовые 
Pitta nympha 
II 
Питта-нимфа 
Pitta guajana 
II 
Питта синехвостая 
Pitta gurneyi 
Питта Герни 
Pitta kochi 
Питта лузонская 
Atrichornithidae 
 
 
 
Австралийские кустарниковые 
птицы 
Atrichornis clamosus 
Крикливая кустарниковая птица 
Hirundinidae 
 
Ласточковые 
Pseudochelidon sirintarae 
Ласточка речная белоглазая 
Pycnonotidae 
 
Бюльбюлевые 
Pycnonotus zeylanicus 
II 
Желтошапочный бюльбюль 
Muscicapidae 
 
Мухоловковые 
Acrocephalus (=Bebrornis) 
rodericanus 
III 
 
Маскаренский беброрнис (из 
Маврикия) 
Cyornis ruckii 
II 
Суматранская синяя мухоловка 
Dasyornis broadbenti 
litoralis 

 
Щетинкоклювка рыжеголовая 
 
Dasyornis longirostris 
Щетинкоклювка длинноклювая 
Garrulax canorus 
II 
Очковая кустарница 
Garrulax taewanus 
II 
Тайванская кустарница 
Leiothrix argentauris 
II 
Белоухий китайский соловей 
Leiothrix lutea 
II 
Обыкновенный китайский соловей 
Liocichla omeiensis 
II 
Лиоцихла омейская 
Picathartes spp. 
Вороны лысые (все виды) 
Terpsiphone bourbonnensis 
 
III 
 
Мухоловка райская маскаренская 
(из Маврикия) 
Icteridae 
 
Трупиаловые 
Xanthopsar (=Agelaius) flavus
Кассик шафранный 
Zosteropidae 
 
Белоглазковые 
Zosterops albogularis 
Белоглазка норфолкская 
Meliphagidae 
 
Медососовые 
Lichenostomus (=Meliphaga) 
melanops cassidix 

 
Медосос чернолицый 
 
Emberizidae 
 
Овсянковые 
Gubernatrix cristata 
II 
Кардинал зеленый овсяночий 
Papoaria capitata 
 
II 
 
Желтоклювая кардиналовая 
овсянка 
Papoaria coronata 
 
II 
 
Краснохохлая кардиналовая 
овсянка 
Tangara fastuosa 
II 
Танагра семицветная 
Fringillidae 
 
Вьюрковые 
Carduelis cucullata 
Чиж огненный 
Carduelis yarrellii 
II 
Чиж желтолицый 
Estrildidae 
 
Астрильдовые 
Amandava formosa 
II 
Астрильд оливковый 
Lonchura (=Padda) oryzivora 
II 
Рисовка серая 
Poephila cincta cincta 
 
II 
 
Амадина короткохвостая 
травяная 
Sturnidae 
 
Скворцовые 
Gracula religiosa 
II 
Майна священная 
Leucopsar rothschildi 
Скворец балийский 
Paradisaeidae 
 
Райские птицы 
Paradisaeidae spp. 
 
II 
 
Райские птицы (все виды 
семейства) 
REPTILIA 
 
РЕПТИЛИИ 
TESTUDINATA 
 
ЧЕРЕПАХИ 
Chelydridae 
 
Кусающиеся черепахи 
Macroclemys temminckii 
III 
Грифовая черепаха (США) 
Dermatemydidae 
 
Мексиканские черепахи 
Dermatemys mawii 
II 
Мексиканская черепаха 
Platysternidae 
 
Черепахи большеголовые 
Platysternon megacephalum 
II 
Большеголовая черепаха 
Emydidae 
 
Пресноводные черепахи 
Glyptemys (=Clemmys) 
insculpta 
II 
 
Черепаха водяная лесная 
 
Glyptemys (=Clemmys) 
muhlenbergi 

 
Черепаха водяная Мюленберга 
 
Terrapene coahuila 
 

 
Черепаха коробчатая 
мексиканская 
Terrapene spp. 
 
II 
 
Черепахи коробчатые (все 
остальные виды рода) 
Graptemys spp. 
 
III 
 
Горбатые черепахи (США) (все 
виды рода) 
Geoemydidae 
 
Пресноводные черепахи 
Mauremys annamensis 
II 
Вьетнамская черепаха 
Batagur baska 
Батагур 
Batagur affinis 
Батагур 
Callagur borneoensis 
II 
Каллагур 
Mauremys (=Chinemys) 
megalocephala 
III 
 
Китайская толстоголовая 
черепаха (Китай) 
Mauremys (=Chinemys) 
nigricans 
III 
 
Китайская черепаха (Китай) 
 
Mauremys reevesii 
 
III 
 
Китайская трехкилевая черепаха 
(Китай) 
Cuora spp. 
 
II 
 
Шарнирные черепахи (все виды 
рода) 
Geoclemys hamiltonii 
Черепаха гамильтона 
Geoemyda spengleri 
III 
Горная черепаха (Китай) 
Heosemys depressa 
II 
Колючая черепаха 
Heosemys grandis 
II 
Индокитайская черепаха 
Siebenrockiella (=Heosemys) 
leytensis 
II 
 
Филиппинская черепаха 
 
Heosemys spinosa 
II 
Колючая черепаха 
Heosemys annandalii 
II 
Храмовая черепаха 
Pangshura (=Kachuga) tecta 
Черепаха кровельная индийская 
Kachuga spp. 
 
II 
 
Черепахи кровельные (все 
остальные виды) 
Leucocephalon yuwonoi 
II 
Черепаха лесная сулавесская 
Malayemys macrocephala 
II 
Черепаха малайская 
Malayemys subtrijuga 
II 
Черепаха малайская 
Mauremys iversoni 
III 
Водяная черепаха (Китай) 
Mauremys mutica 
II 
Водяная черепаха 
Mauremys pritchardi 
III 
Водяная черепаха (Китай) 
Melanochelys tricarinata 
Черепаха трехкилевая 
Morenia ocellata 
Черепаха глазчатая 
Notochelys platinota 
II 
Черепаха плоскоспинная 
Ocadia glyphistoma 
 
III 
 
Китайская полосатошейная 
черепаха (Китай) 
Ocadia philippeni 
 
III 
 
Китайская полосатошейная 
черепаха (Китай) 
Mauremys sinensis 
 
III 
 
Китайская полосатошейная 
черепаха (Китай) 
Orlitia borneensis 
II 
Калимантанская черепаха 
Pangshuga spp. 
II 
Все виды рода 
Sacalia bealei 
III 
Сакалия (Китай) 
Sacalia pseudocellata 
III 
Сакалия (Китай) 
Sacalia quadriocellata 
III 
Сакалия (Китай) 
Siebenrockiella crassicollis 
II 
Черная пресноводная черепаха 
Siebenrockiella leytensis 
II 
Пресноводная черепаха 
Testudinidae 
 
Сухопутные черепахи 
Chelonoidis (=Geochelone) 
nigra (=elephantopus) 

 
Черепаха слоновая 
 
Astrohelys (=Geochelone) 
radiata 

 
Черепаха лучистая 
 
Astrohelys (=Geochelone) 
yniphora 

 
Черепаха клювогрудая 
мадагаскарская 
Gopherus flavomarginatus 
Черепаха гофер мексиканский 
Psammobates geometricus 
Черепаха геометрическая 
Pyxis arachnoids 
Черепаха паучья 
Pyxis planicauda 
Черепаха плоская 
Testudo graeca 
 
II 
 
Черепаха греческая 
(средиземноморская) 
Testudo horsfieldi 
II 
Черепаха среднеазиатская 
Testudo kleinmanni 
Черепаха египетская 
Testudinidae spp. 
 
II 
 
Черепахи сухопутные: все 
остальные виды семейства 
Cheloniidae 
 
Морские черепахи 
Cheloniidae spp. 
 
 

 
 
Черепахи морские: все виды 
семейства (логгерхеды, 
зеленые, бисса, ридлея) 
Dermochelyidae 
 
Кожистые черепахи 
Dermochelys coriacea 
Черепаха кожистая 
Trionychidae 
 
Трехкоготные черепахи 
Amyda cartilaginea 
II 
Трионикс чернолучевой 
Apalone spinifera atra 
Трионикс черный 
Aspideretes (=Trionyx) 
gangeticus 

 
Трионикс гангский 
 
Aspideretes (=Trionyx) hurum 
Трионикс глазчатый 
Aspideretes (=Trionyx) 
nigricans 

 
Трионикс темный 
 
Chitra spp. 
 
II 
 
Узкоголовые черепахи (все 
виды) 
Lissemys punctata 
II 
Черепаха индийская лопастная 
Lissemys scutata 
II 
Черепаха индийская лопастная 
Palea steindachneri 
III 
Черепаха (Китай) 
Pelochelys spp. 
 
II 
 
Большие мягкотелые черепахи 
(все виды) 
Pelodiscus axenaria 
III 
Черепаха (Китай) 
Pelodiscus maackii 
III 
Черепаха (Китай) 
Pelodiscus parviformis 
III 
Черепаха (Китай) 
Rafetus swinhoei 
III 
Черепаха (Китай) 
Carettochelyidae 
 
Двукоготные черепахи 
Carettochelys insculpta 
II 
Черепаха двукоготная 
Podocnemididae 
 
Пеломедузовые черепахи 
Erymnochelys madagascariensis
 
II 
 
Черепаха щитоногая 
мадагаскарская 
Peltocephalus dumerilianus 
II 
Черепаха щитоногая гвианская 
Podocnemis spp. 
 
II 
 
Черепахи щитоногие (все виды 
рода) 
Chelidae 
 
Змеиношеие черепахи 
Chelodina mccordi 
 
II 
 
Австралийская змеиношеяя 
черепаха 
Pseudemydura umbrina 
Черепаха жабья болотная 
CROCODYLIA 
 
КРОКОДИЛЫ 
Crocodilia spp. 
 
 
II 
 
 
Крокодилы (все виды отряда, 
кроме включенных в Приложение 
I) 
Alligatoridae 
 
Аллигаторовые 
Alligator sinensis 
Аллигатор китайский 
Caiman crocodilus 
Кайман крокодиловый 
apaporiensis 
 
апапорисский 
Caiman latirostris 
 

 
Кайман широкомордый (кроме 
популяции из Аргентины) 
Caiman latirostris 
 
II 
 
Кайман широкомордый (популяция 
из Аргентины) 
Melanosuchus niger 
 

 
Кайман черный (кроме популяций 
из Эквадора и Бразилии) 
Melanosuchus niger 
 
 
II 
 
 
Кайман черный (популяции из 
Эквадора и Бразилии с нулевой 
экспортной квотой) 
Crocodylidae 
 
Настоящие крокодилы 
Crocodylus acutus 
 

 
Крокодил острорылый (кроме 
популяции Кубы) 
Crocodylus acutus 
 
II 
 
Крокодил острорылый (популяция 
Кубы) 
Crocodylus cataphractus 
Крокодил узкорылый африканский 
Crocodylus intermedius 
Крокодил оринокский 
Crocodylus moreletii 
 
 

 
 
Крокодил 
центральноамериканский, кроме 
популяций Белиза и Мексики 
Crocodylus moreletii 
 
 
 
II 
 
 
 
Крокодил 
центральноамериканский 
(популяции Белиза и Мексики с 
нулевой экспортной квотой) 
Crocodylus niloticus 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
Крокодил нильский (кроме 
популяций Ботсваны, Египта, 
Замбии, Зимбабве, Кении, 
Малави, Мозамбика, Намибии, 
Танзании, Эфиопии, ЮАР, 
Мадагаскара и Уганды) 
Crocodylus mindorensis 
 

 
Крокодил филиппинский 
миндоранский 
Crocodylus palustitris 
Крокодил болотный, или магер 
Crocodylus porosus 
 
 

 
 
Крокодил гребнистый (кроме 
Индонезии, Папуа - Новой 
Гвинеи и Австралии) 
Crocodylus porosus 
 
 
II 
 
 
Крокодил гребнистый 
(Индонезия, Папуа - Новая 
Гвинея и Австралия) 
Crocodylus rhombifer 
Крокодил кубинский 
Crocodylus siamensis 
Крокодил сиамский 
Osteolaemus tetraspis 
Крокодил тупорылый 
Tomistoma schlegelii 
 

 
Крокодил гавиаловый 
 
Gavialidae 
 
Гавиаловые 
Gavialis gangeticus 
Гавиал 
RHYNCHOCEPHALIA 
 
КЛЮВОГОЛОВЫЕ 
Sphenodontidae 
 
Клинозубые 
Sphenodon spp. 
 

 
Гаттерия, или туатара (все 
виды рода) 
SAURIA (=LACERTILIA) 
 
ЯЩЕРИЦЫ 
Gekkonidae 
 
Гекконовые 
Cyrtodactylus serpensinsula 
II 
Геккон голопалый 
Hoplodactylus spp. 
 
III 
 
Живородящие новозеландские 
гекконы (из Новой Зеландии) 
Naultinus spp. 
 
III 
 
Живородящие новозеландские 
гекконы (из Новой Зеландии) 
Phelsuma spp. 
 
II 
 
Гекконы дневные (все виды 
рода) 
Uroplatus spp. 
 
II 
 
Плоскохвостые мадагаскарские 
гекконы 
Agamidae 
 
Агамовые 
Uromastyx spp. 
II 
Шипохвосты (все виды рода) 
Chamaeleonidae 
 
Хамелеоновые 
Brookesia perarmata 
Брукезия панцирная 
Brookesia spp. 
 
II 
 
Брукезии (все остальные виды 
рода) 
Bradypodion spp. 
 
II 
 
Хамелеоны пестрые горные (все 
виды рода) 
Calumma spp. 
 
II 
 
Хамелеоны настоящие (все виды 
рода) 
Chamaeleo spp. 
 
II 
 
Хамелеоны настоящие (все виды 
рода) 
Kinyongia spp. 
II 
Хамелеоны (все виды рода) 
Nadzikambia spp. 
II 
Хамелеоны (все виды рода) 
Furcifer spp. 
 
II 
 
Хамелеоны настоящие (все виды 
рода) 
Iguanidae 
 
Игуановые 
Amblyrhynchus cristatus 
II 
Игуана морская галапогосская 
Brachylophus spp. 
 

 
Игуаны полосатые фиджийские 
(все виды рода) 
Conolophus spp. 
II 
Конолофы (все виды рода) 
Ctenosaura bakeri 
II 
Игуана шипохвостая 
Ctenosaura oedirhina 
II 
Игуана шипохвостая 
Ctenosaura melanosterna 
II 
Игуана шипохвостая 
Ctenosaura palearis 
II 
Игуана шипохвостая 
Cyclura spp. 
 

 
Игуаны кольцехвостые (все виды 
рода) 
Iguana spp. 
II 
Игуаны (все виды рода) 
Phrynosoma coronatum 
II 
Ящерица рогатая 
Phrynosoma blainvillii 
II 
Ящерица рогатая 
Phrynosoma cerroense 
II 
Ящерица рогатая 
Phrynosoma wigginsi 
II 
Ящерица рогатая 
Sauromalus varius 
Чаквелла сан-эстебанская 
Lacertidae 
 
Ящерицы настоящие 
Gallotia simonyi 
Ящерица канарская Симони 
Podarcis lilfordi 
 
II 
 
Ящерица Лилфорда, или 
балеарская 
Podarcis pityusensis 
II 
Ящерица петиусенская 
Cordylidae 
 
Поясохвосты 
Cordylus (=Pseudocordylus) 
spp. 
II 
 
Поясохвосты (все виды рода) 
 
Teiidae 
Crocodilurus amazonicus 
(=lacertinus) 
 
II 
 
Тейиды 
Крокодилохвостая ящерица 
 
Dracaena spp. 
 
II 
 
Ящерицы каймановые (все виды 
рода) 
Tupinambis spp. 
 
II 
 
Тегу, или тупинамбусы (все 
виды рода) 
Scincidae 
 
Сцинковые 
Corucia zebrata 
II 
Сцинк цепкохвостый гигантский 
Xenosauridae 
 
Ксенозавры 
Shinisaurus crocodilurus 
II 
Ксенозавр крокодиловый 
Helodermatidae 
 
Ядозубы 
Heloderma horridum 
charlesbogerti 

 
Скорпион, тола-хини 
 
Heloderma spp. 
II 
Ядозубы (все виды рода) 
Varanidae 
 
Варановые 
Varanus bengalensis 
Варан бенгальский 
Varanus flavescens 
Варан желтый 
Varanus griseus 
Варан серый 
Varanus komodoensis 
Варан комодский, или гигантский
Varanus nebulosus 
Варан 
Varanus spp. 
II 
Все остальные виды варановых 
SERPENTES 
 
ЗМЕИ 
Boidae 
 
Удавы, или ложноногие змеи 
Acrantophis spp. 
 

 
Удавы мадагаскарские (все виды 
рода) 
Boa constrictor occidentalis 
Удав аргентинский 
Epicrates inornatus 
 

 
Удав гладкогубый 
пуэрториканский 
Epicrates monensis 
Удав гладкогубый о-ва Мона 
Epicrates subflavus 
Удав гладкогубый черно-желтый 
Eryx elegans 
II 
Удавчик стройный 
Eryx jaculus 
II 
Удавчик западный 
Eryx miliaris 
II 
Удавчик песчаный 
Eryx tataricus 
II 
Удавчик восточный 
Erix spp. 
 
II 
 
Удавчики (все остальные виды 
рода) 
Sanzinia madagascariensis 
Удав древесный мадагаскарский 
Boidae spp. 
II 
Все остальные виды семейства 
Bolyeriidae 
 
Удавы 
Bolyeria multocarinata 
Болиерия многокилевая 
Casarea dussumieri 
Удав древесный маскаренский 
Bolyeriidae spp. 
II 
Все остальные виды семейства 
Tropidophiidae 
 
Лесные удавы 
Tropidophiidae spp. 
II 
Все виды семейства 
Loxocemidae 
 
Питоны Нового Света 
Loxocemidae spp. 
II 
Двухцветные змеи (все виды) 
Pythonidae 
 
Питоны 
Python molurus molurus 
Питон тигровый светлый 
Pythonidae spp. 
II 
Все остальные виды семейства 
Colubridae 
 
Ужеобразные 
Atretium schistosum 
 
III 
 
Уж килеспинный сланцевый (из 
Индии) 
Cerberus rhynchops 
III 
Уж собакоголовый (из Индии) 
Clelia (=Pseudoboa) clelia 
II 
Муссурана 
Cyclagras (=Hydrodynastes) 
gigas 
II 
 
Уж бразильский гигантский 
 
Elachistodon westermanni 
II 
Змея яйцеед индийская 
Ptyas mucosus 
II 
Полоз большеглазый 
Xenochrophis piscator 
III 
Уж-рыболов Шнайдера (из Индии) 
Elapidae 
 
Аспидовые змеи 
Hoplocephalus bungaroides 
II 
Гоплоцефал бунгаровидный 
Micrurus diastema 
 
III 
 
Аспид коралловый "диастема" 
(из Гондураса) 
Micrurus nigrocinctus 
 
III 
 
Аспид коралловый чернопоясный 
(из Гондураса) 
Naja atra 
II 
Кобра 
Naja kaouthia 
II 
Кобра 
Naja mandalayensis 
II 
Кобра 
Naja naja 
II 
Кобра индийская 
Naja oxiana 
II 
Кобра среднеазиатская 
Naja philippinensis 
II 
Кобра филиппинская 
Naja sagittifera 
II 
Кобра 
Naja samarensis 
II 
Кобра 
Naja siamensis 
II 
Кобра 
Naja sputatrix 
II 
Кобра индийская плюющаяся 
Naja sumatrana 
II 
Кобра 
Ophiophagus hannah 
II 
Кобра королевская 
Viperidae 
 
Гадюковые 
Crotalus durissus 
 
III 
 
Гремучник страшный, или 
каскавелла (из Гондураса) 
Daboia (=Vipera) russellii 
III 
Гадюка цепочная (из Индии) 
Vipera ursinii 
 
 

 
 
Гадюка степная (европейская 
популяция, кроме России и 
стран СНГ) 
Vipera wagneri 
II 
Гадюка Вагнера 
AMPHIBIA 
 
АМФИБИИ 
CAUDATA 
 
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ 
Ambystomidae 
 
Амбистомовые 
Ambystoma dumerilii 
II 
Амбистома Дюмериля 
Ambystoma mexicanum 
 
II 
 
Амбистома мексиканская, или 
аксолотль 
Cryptobranchidae 
 
Скрытожаберники 
Andrias (=Megalobatrachus) 
spp. 

 
Саламандры исполинские (все 
виды рода) 
Salamandridae 
 
Саламандры и тритоны 
Neurergus kaiseri 
Иранский тритон 
ANURA 
 
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ 
Bufonidae 
 
Жабы (настоящие) 
Atelopus (varius) zeteki 
 

 
Ателоп (=Арлекин) пестрый 
панамский 
Bufo periglenes 
Жаба оранжевая 
Bufo superciliaris 
 

 
Жаба обманчивая, или 
камерунская 
Altiphrynoides spp. 
Жабы живородящие африканские 
Nectophrynoides spp. 
Жабы живородящие африканские 
Nimbaphrynoides spp. 
Жабы живородящие африканские 
Spinophrynoides spp. 
Жабы живородящие африканские 
Myobatrachidae 
 
 
 
Миобатрахусы (=Австралийские 
жабы) 
Rheobatrachus spp. 
 
II 
 
Лягушки заботливые (все виды 
рода) 
Dendrobatidae 
 
Древолазы (американские) 
Allobates femoralis 
II 
Древолаз 
Allobates zaparo 
II 
Древолаз 
Cryptophyllobates 
azureiventris 
II 
 
Древолаз 
 
Dendrobates spp. 
II 
Древолазы (все виды рода) 
Epipedobates (=Phobobates) 
spp. 
II 
 
Древолазы (все виды рода) 
 
Phyllobates spp. 
II 
Древолазы (все виды рода) 
Hylidae 
 
Древесные лягушки 
Agalychnis spp. 
II 
Квакши (все виды рода) 
Mantellidae 
 
Мантеллы 
Mantella spp. 
II 
Мантеллы (все виды рода) 
Microhylidae 
 
Узкороты (=Микроквакши) 
Dyscophus antongilii 
Узкорот томатный 
Scaphiophryne gottlebei 
II 
Узкорот 
Ranidae 
 
Лягушки настоящие 
Euphlyctis (=Rana) 
hexadactylus 
II 
 
Лягушка шестипалая 
 
Hoplobatrachus(=Rana) 
tigerinus 
II 
 
Лягушка тигровая (индийская) 
 
ELASMOBRANCHII 
ORECTOLOBIFORMES 
 
 
АКУЛООБРАЗНЫЕ 
 
Rhincodontidae 
 
Китовые акулы 
Rhincodon typus 
II 
Китовая акула 
LAMNIFORMES 
 
ЛАМНООБРАЗНЫЕ 
Lamnidae 
 
Сельдевые акулы 
Carcharodon carcharius 
II 
Белая акула 
Cetorhinidae 
 
Гигантские акулы 
Cetorhinus maximus 
II 
Гигантская акула 
RAJIFORMES 
 
СКАТООБРАЗНЫЕ 
Pristidae 
 
Скаты пилорылые 
Pristis microdon 
II 
Рыба-пила 
Pristidae spp. 
Все остальные виды семейства 
SARCOPTERYGII 
 
ДВОЯКОДЫШАЩИЕ 
COELACANTHIFORMES 
 
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ 
Latimeriidae 
 
Латимериевые 
Latimeria spp. 
 

 
Латимерии, или целаканты (все 
виды рода) 
CERATODON TIFORMES 
 
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ 
Ceratodontidae 
 
Рогозубовые 
Neoceratodus forsteri 
II 
Рогозуб, или баррамунда 
ACTINOPTERYGII 
 
ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ) 
ACIPENSERIFORMES 
 
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ 
Acipenseridae 
 
Осетровые 
Acipenser brevirostrum 
Осетр малый 
Acipenser sturio 
Осетр атлантический 
ACIPENSERIFORMES SPP. 
 
II 
 
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные 
виды отряда 
ANGUILLIFORMES 
 
УГРЕОБРАЗНЫЕ 
Anguillidae 
 
Угри 
Anguilla anguilla 
II 
Угорь 
OSTEOGLOSSIFORMES 
 
АРАВАНООБРАЗНЫЕ 
Osteoglossidae 
 
Аравановые 
Arapaima gigas 
II 
Арапайма гигантская 
Scleropages formosus 
Склеропагес малазийский 
SYNGNATHIFORMES 
 
ИГЛООБРАЗНЫЕ 
Syngnathidae 
 
Игловые 
Hippocampus spp. 
II 
Морские коньки (все виды рода) 
CYPRINIFORMES 
 
КАРПООБРАЗНЫЕ 
Cyprinidae 
 
Карповые 
Caecobarbus geertsi 
II 
Барбус африканский слепой 
Probarbus jullieni 
Пробарбус 
Catostomidae 
 
Чукучановые 
Chasmistes cujus 
Чукучан-хасмистес 
SILURIFOMES 
 
СОМООБРАЗНЫЕ 
Pangasiidae 
 
Шильбовые 
Pangasianodon gigas 
 

 
Шильбовый сом, или 
пангазианодон гигантский 
PERCIFORMES 
 
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ 
Sciaenidae 
 
Горбылевые 
Totoaba macdonaldi 
 

 
Тотоаба, или горбыль 
Макдональда 
Labridae 
 
Губановые 
Cheilinus undulatus 
II 
Хейлинус, или горбатый губан 
ECHINODERMATA 
 
ИГЛОКОЖИЕ 
HOLOTHUROIDEA 
 
ГОЛОТУРИИ 
Stichopodidae 
 
Морские огурцы 
Isostichopus fuscus 
III 
Морской огурец (Эквадор) 
ARACHNIDA 
 
ПАУКООБРАЗНЫЕ 
SCORPIONES 
 
СКОРПИОНЫ 
Scorpionidae 
 
Скорпионовые 
Pandinus dictator 
II 
Императорский скорпион 
Pandinus gambiensis 
II 
Императорский скорпион 
Pandinus imperator 
II 
Императорский скорпион 
ARANEAE 
 
ПАУКИ 
Theraphosidae 
 
Терафозиды 
Aphonopelma albiceps 
II 
Паук-птицеяд 
Aphonopelma pallidum 
II 
Паук-птицеяд 
Brachypelma spp. 
II 
Птицеяды (все виды рода) 
INSECTA 
 
НАСЕКОМЫЕ 
COLEOPTERA 
 
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ 
Lucanidae 
 
Рогачи, или Жуки-олени 
Colophon spp. 
III 
Жуки колофоны (из ЮАР) 
Scarabaeidae 
 
Жуки скарабеи 
Dynastes satanas 
II 
Жук скарабей 
LEPIDOPTERA 
 
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ) 
Papilionidae 
 
Парусники 
Atrophaneura jophon 
II 
Атрофанеура 
Atrophaneura pandiyana 
II 
Атрофанеура 
Bhutanitis spp. 
 
II 
 
Бутанитисы-ласточкохвосты (все 
виды) 
Ornithoptera alexandrae 
Орнитоптера Александры 
Ornithoptera spp. 
 
II 
 
Орнитоптеры (все остальные 
виды рода) 
Papilio chikae 
Парусник-чике 
Papilio homerus 
Парусник Гомера 
Papilio hospiton 
Парусник корсиканский 
Parnassius apollo 
II 
Аполлон 
Teinopalpus spp. 
 
II 
 
Парусники-тейнопальпусы (все 
виды) 
Trogonoptera spp. 
II 
Трогоноптеры (все виды рода) 
Troides spp. 
II 
Троиды (все виды рода) 
Nymphalidae 
 
Нимфалиды 
Agrias amydon boliviensis 
 
III 
 
Белопятнистый агриас (из 
Боливии) 
Morpho godartii lachaumei 
III 
Морфо Годарта (из Боливии) 
Prepona praeneste buckleyana 
III 
Препона пренеста (из Боливии) 
HIRUDINOIDEA 
 
ПИЯВКОВЫЕ 
ARHYN CHOBDELLIDA 
 
ПИЯВКИ 
Hirudinidae 
 
Пиявковые 
Hirudo medicinalis 
II 
Пиявка медицинская 
Hirudo verbana 
II 
Пиявка аптечная 
BIVALVIA 
 
ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ 
VENERIDA 
 
ВЕНЕРОИДНЫЕ 
Tridacnidae 
 
Тридакниды 
Tridacnidae spp. 
II 
Тридакны (все виды семейства) 
MYTILOIDA 
 
МИДИЕОБРАЗНЫЕ 
Mytilidae 
 
Мидиевые 
Lithophaga lithophaga 
II 
Камнеточец, или морской финик 
UNIONIDA 
 
УНИОНИОБРАЗНЫЕ 
Unionidae 
 
Униониды 
Conradilla caelata 
Конрадилла рельефная 
Cyprogenia aberti 
II 
Ципрогения Аберта 
Dromus dromas 
Жемчужница-дромадер 
Epioblasma (=Dysnomia) 
curtisi 

 
Эпиоблазма Куртиса 
 
Epioblasma (=Dysnomia) 
florentina 

 
Эпиоблазма желтая 
 
Epioblasma (=Dysnomia) 
sampsoni 

 
Эпиоблазма Сампсона 
 
Epioblasma sulcata perobliqua
Эпиоблазма бороздчатая рябая 
Epioblasma torulosa 
gubernaculum 

 
Эпиоблазма бороздчатая 
выпуклая 
Epioblasma torulosa rangiana 
II 
Эпиоблазма бороздчатая желтая 
Epioblasma torulosa torulosa 
 

 
Эпиоблазма бороздчатая 
выпуклая 
Epioblasma turgidula 
Эпиоблазма раздутая 
Epioblasma walkeri 
 

 
Эпиоблазма Уокера, или 
коричневая 
Fusconaia cuneolus 
Фусконая клиновидная 
Fusconaia edgariana 
Фусконая Эдгара 
Lampsilis higginsi 
Лампсилис Хиггинса 
Lampsilis orbiculata 
orbiculata 

 
Лампсилис шаровидный розовый 
 
Lampsilis satur 
Лампсилис тучный 
Lampsilis virescens 
Лампсилис зеленеющий 
Plethobasus cicatricosus 
Плетобазус лоскутный 
Plethobasus cooperianus 
Плетобазус закрытый 
Pleurobema clava 
II 
Плеуробема бугорчатая 
Pleurobema plenum 
Плеуробема полная 
Potamilus (=Proptera) capax 
Потамилус объемистый 
Quadrula intermedia 
Квадрула средняя 
Quadrula sparsa 
Квадрула крапчатая 
Toxolasma (=Carunculina) 
cylindrella 

 
Токсолазма цилиндрическая 
 
Unio nickliniana 
Перловица Никлина 
Unio tampicoensis 
tecomatensis 

 
Перловица тампико текоматензис 
 
Villosa (=Micromya) trabalis 
 

 
Виллоза трабалис 
 
GASTROPODA 
 
БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ 
STYLOMATOPHORA 
 
СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ 
Achatinellidae 
 
Ахатинеллиды 
Achatinella spp. 
 

 
Улитки-ахатинеллы (все виды 
рода) 
Camaenidae 
 
Камениды 
Papustyla (=Papuina) 
pulcherrima 
II 
 
Папуина благородная 
 
MESOGASTROPODA 
 
МЕЗОГАСТРОПОДЫ 
Strombidae 
 
Стромбиды 
Strombus gigas 
 
II 
 
Стромбус гигантский 
 
ANTHOZOA 
 
КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ 
ANTIPATHARIA 
 
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ 
Antipatharia spp. 
 
II 
 
Черные кораллы (все виды 
отряда) 
GORGONACEAE 
 
ГОРГОНАРИЕВЫЕ 
Сoralliidae 
 
Горгонарии 
Сorallium elaticus 
III 
Коралл (из Китая) 
Coralium japonicum 
III 
Коралл (из Китая) 
Corallium konjoi 
III 
Коралл (из Китая) 
Corallium secundum 
III 
Коралл (из Китая) 
HELIOPORACEA 
 
ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ 
Helioporidae spp. 
 
II 
 
Голубые кораллы (все виды 
семейства, кроме ископаемых) 
Heliopora coerulea 
II 
Голубой коралл 
SCLERACTINIA 
 
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ 
Scleractinia spp. 
 
II 
 
Мадрепоровые кораллы (все виды 
отряда, кроме ископаемых) 
STOLONIFERA 
 
СТОЛОНИФЕРЫ 
Tubiporidae 
 
Тубипориды (Кораллы-органчики) 
Tubiporidae spp. 
 
II 
 
Тубипориды (все виды 
семейства, кроме ископаемых) 
HYDROZOA 
 
ГИДРОИДНЫЕ 
MILLEPORINA (=ATHECATA) 
 
МИЛЛЕПОРИНЫ 
Milleporidae 
 
Миллепориды 
Milleporidae spp. 
 
II 
 
Миллепориды (все виды 
семейства, кроме ископаемых) 
STYLASTERINA 
 
СТИЛАСТЕРИНЫ 
Stylasteridae 
 
Стиластериды 
Stylasteridae spp. 
 
 
II 
 
 
Стиластериды (все виды, кроме 
ископаемых) 
 
AGAVACEAE 
 
АГАВОВЫЕ 
Agave parviflora 
Агава многоцветковая 
Agave victoriae-reginae 
II 
Агава виктория-регия <1> 
Nolina interrata 
 
II 
 
Нолина интеррата (все части и 
дериваты) 
AMARYLLIDACEAE 
 
АМАРИЛЛИСОВЫЕ 
Galanthus spp. 
II 
Галантус (все виды рода) <1> 
Sternbergia spp. 
 
II 
 
Штернбергия (все виды рода) 
<1> 
ANACARDIACEAE 
 
АНАКАРДОВЫЕ 
Operculicarya hyphaenoides 
II 
Анакард 
Operculicarya pachypus 
II 
Анакард 
APOCYNACEAE 
 
КУТРОВЫЕ 
Hoodia spp. 
II 
Гудия 
Pachypodium ambongense 
Пахиподиум амбонгензе 
Pachypodium baronii 
Пахиподиум Барона 
Pachypodium decaryi 
Пахиподиум Декари 
Pachypodium spp. 
 
II 
 
Пахиподиум (все остальные 
виды) <1> 
Rauvolfia serpentina 
ARALIACEAE 
II 
 
Раувольфия змеиная <1> 
АРАЛИЕВЫЕ 
Panax quinquefolia 
II 
Женьшень пятилистный <2> 
Panax ginseng 
 
II 
 
Женьшень настоящий - популяция 
из России (только корни) 
ARAUCARIACEAE 
 
АРАУКАРИЕВЫЕ 
Araucaria araucana 
Араукария чилийская 
BERBERIDACEAE 
 
БАРБАРИСОВЫЕ 
Podophyllum hexandrum (=P. 
emodi) 
II 
 
Подофил шеститычинковый <1> 
 
BROMELIACEAE 
 
БРОМЕЛИЕВЫЕ 
Tillandsia harrisii 
II 
Тилландсия Харриса <1> 
Tillandsia kammii 
II 
Тилландсия Камма <1> 
Tillandsia kautskyi 
II 
Тилландсия Каутского <1> 
Tillandsia mauryana 
II 
Тилландсия Маурианы <1> 
Tillandsia sprengeliana 
II 
Тилландсия Шпренгеля <1> 
Tillandsia sucrei 
II 
Тилландсия Сукре <1> 
Tillandsia xerographica 
 
II 
 
Тилландсия ксерографическая 
<1> 
CACTACEAE 
 
КАКТУСОВЫЕ 
Cactaceae spp. 
 
 
 
 
 
 
II 
 
 
 
 
 
 
Кактусовые - все виды 
семейства, кроме: включенных в 
Приложение I, 
интродуцированных видов рода 
Opuntia <1>, а также родов 
Pereskia, Pereskiopsis, 
Quiabentia 
Ariocarpus spp. 
Ариокарпус (все виды рода) 
Astrophytum (=Echinocactus) 
asterias 

 
Астрофитум звездчатый 
 
Aztekium ritteri 
Ацтекиум Риттера 
Escobaria minima 
Корифанта маленькая 
Escobaria sneedii 
Корифанта Снида 
Coryphantha werdermannii 
Корифанта Вердерманна 
Discocactus spp. 
Дискокактус (все виды рода) 
Echinocereus ferreirianus 
lindsayi 

 
Эхиноцереус Феррейры, вар. 
Линдсея 
Echinocereus (Wilcoxia) 
schmollii 

 
Эхиноцереус Шмолла 
 
Mammillaria pectinifera 
Маммилярия гребненосная 
Mammillaria solisioides 
Маммилярия солисиевидная 
Melocactus conoideus 
Мелокактус конусовидный 
Melocactus deinacanthus 
Мелокактус дейнакантус 
Melocactus glaucescens 
Мелокактус сизоватый 
Melocactus paucispinus 
Мелокактус немногоколючковый 
Obregonia (=Backebergia) 
denegrii 

 
Обрегония Де Негри 
 
Pachycereus (Toumeya) 
militaris 

 
Пахицереус воинственный 
 
Pediocactus bradyi 
Педиокактус Брада 
Pediocactus knowltonii 
Педиокактус Нолтона 
Pediocactus paradinei 
Педиокактус парадиниевый 
Pediocactus peeblesianus 
Педиокактус Пиблза 
Pediocactus sileri 
Педиокактус Силера 
Pelecyphora spp. 
Пелицифора (все виды рода) 
Sclerocactus brevihamaticus 
tobuschii 

 
Склерокактус 
короткокрючковатый 
Sclerocactus glaucus 
Склерокактус сизый 
Sclerocactus erectocentrus 
Склерокактус эректоцентрус 
Sclerocactus mariposensis 
Склерокактус марипозский 
Sclerocactus mesae-verdae 
Склерокактус меза-верде 
Sclerocactus nyensis 
Склерокактус ньенский 
Sclerocactus papyracanthus 
Склерокактус папиракантовый 
Sclerocactus pubispinus 
Склерокактус мягкоколючковый 
Sclerocactus wrightiae 
Склерокактус Райта 
Strombocactus spp. 
Стромбокактус (все виды рода) 
Turbinicarpus spp. 
Турбиникарпус (все виды рода) 
Uebelmannia spp. 
Убельманния (все виды рода) 
CARYOCARACEAE 
 
КАРИОКАРПОВЫЕ 
Caryocar costaricense 
II 
Кариокар костариканский <1> 
COMPOSITAE (=ASTERACEAE) 
 
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ) 
Saussurea costus 
Горькуша реберная 
CRASSULACEAE 
 
ТОЛСТЯНКОВЫЕ 
Dudleya traskiae 
II 
Дудлея траски 
Dudleya stolonifera 
II 
Дудлея побегоносная 
CUCURBITACEA 
 
ТЫКВЕННЫЕ 
Zygosicyos pubescens 
II 
Зигосициос 
Zygosicyos tripartitus 
II 
Зигосициос 
CUPRESSACEAE 
 
КИПАРИСОВЫЕ 
Fitzroya cupressoides 
Фитцройя кипарисовидная 
Pilgerodendron uviferum 
Пильгеродендрон ягодоносный 
CYATHEACEAE 
 
ЦИАТЕЙНЫЕ 
Cyathea spp. (=Alsophila, 
Nephelea, Sphaeropteris, 
Trichipteris) 
II 
 
 
Циатея (все виды рода) <1> 
 
 
CYCADACEAE 
 
САГОВНИКОВЫЕ 
Cycas beddomei 
Саговник Беддоме 
Cycadaceae spp. 
 
II 
 
Саговниковые (все остальные 
виды семейства) <1> 
DICKSONIACEAE 
 
ДИКСОНИЕВЫЕ 
Cibotium barometz 
II 
Циботиум баранец <1> 
Dicksonia spp. 
 
II 
 
Диксония (только популяции из 
Америки) <1> 
DIDIEREACEAE 
 
ДИДИЕРИЕВЫЕ 
Didiereaceae spp. 
 
 
II 
 
 
Дидиериевые (все виды 
семейства) <1> 
 
DIOSCOREACEAE 
 
ДИОСКОРЕЙНЫЕ 
Dioscorea deltoidea 
II 
Диоскорея дельтовидная <1> 
DROSERACEAE 
 
РОСЯНКОВЫЕ 
Dionea muscipula 
II 
Венерина мухоловка <1> 
EUPHORBIACEAE 
 
МОЛОЧАЙНЫЕ 
Euphorbia ambovombensis 
Молочай амбовомбенский 
Euphorbia capsaintemariensis 
Молочай мыса св. Марии 
Euphorbia cremersii 
Молочай Кремерса 
Euphorbia cylindrifolia 
Молочай цилиндролистный 
Euphorbia decaryi 
Молочай Декари 
Euphorbia francoisii 
Молочай Франсуазы 
Euphorbia moratii 
Молочай Мората 
Euphorbia parvicyathophora 
Молочай мелкобокальчатоносный 
Euphorbia quartziticola 
Молочай кварцитовый 
Euphorbia tulearensis 
Молочай тулеаренский 
Euphorbia spp. 
 
 
 
 
 
II 
 
 
 
 
 
Молочай (все остальные 
суккулентные виды рода, кроме 
Euphorbia misera и 
искусственно выращивыемых 
растений Euphorbia trigona) 
<1> 
Начало действия редакции - 24.01.2015.
FAGACEAE
 
БУКОВЫЕ
(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)
Quercus mongolica
III
Дуб монгольский (из России) <3>
(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)
FOUQUIERIACEAE 
 
ФУКЬЕРИЕВЫЕ 
Fouquieria columnaris 
II 
Фукьерия колончатая <1> 
Fouquieria fasciculata 
Фукьерия пучковатая 
Fouquieria рurpusii 
Фукьерия Пурпуза 
GNETACEAE 
 
ГНЕТОВЫЕ 
Gnetum montanum 
III 
Гнетум горный (из Непала) <1> 
JUGLANDACEAE 
 
ОРЕХОВЫЕ 
Oreomunnea (=Engelhardia) 
pterocarpa 
II 
 
Ореомуннея крылоплодная <1> 
 
LAURACEAE 
 
ЛАВРОЦВЕТНЫЕ 
Aniba rosaeodora 
II 
Розовое дерево <3> 
LEGUMINOSAE (=FABACEAE) 
 
БОБОВЫЕ 
Dalbergia nigra 
Дальбергия черная 
Dalbergia retusa 
III 
Дальбергия (из Гватемалы) <3> 
Dalbergia stevensonii 
III 
Дальбергия (из Гватемалы) <3> 
Pericopsis elata 
II 
Перикопсис высокий <3> 
Platymiscium pleiostachyum 
 
II 
 
Платимисциум многоколосковый 
<1> 
Pterocarpus santalinus 
 
 
II 
 
 
Крылоплодник санталовый 
(бревна, стружка, 
необработанные отходы) 
Caesalpinia echinata 
 
 
II 
 
 
Цезальпиния ежовая, 
бразильское красное дерево 
(бревна, стружка, фанера и пр.)
Dipteryx panamensis 
 
III 
 
Диптерикс панамский (из Коста- 
Рики, Никарагуа) 
LILIACEAE 
 
ЛИЛЕЙНЫЕ 
Aloe albida 
Алоэ беловатое 
Aloe albiflora 
Алоэ белоцветковое 
Aloe alfredii 
Алоэ Альфреда 
Aloe bakeri 
Алоэ Бакера 
Aloe bellatula 
Алоэ премилое 
Aloe calcairophila 
Алоэ известколюбивое 
Aloe compressa (inc. var. 
rugosquamosa, schistophila, 
paucituberculata) 

 
 
Алоэ сжатое (включая 
разновидности) 
 
Aloe delphinensis 
Алоэ дельфийское 
Aloe descoingsii 
Алоэ Дескуана 
Aloe fragilis 
Алоэ ломкое 
Aloe haworthioides (inc. var.
aurantiaca) 
 

 
 
Алоэ хавортцевидное (включая 
разновидность оранжево- 
красную) 
Aloe helenae 
Алоэ Елены 
Aloe laeta (inc. var. 
maniensis) 

 
Алоэ яркое 
 
Aloe paralellifolia 
Алоэ параллельнолистное 
Aloe parvula 
Алоэ крохотное 
Aloe pillansii 
Алоэ Пилланса 
Aloe polyphylla 
Алое многолистное 
Aloe rauhii 
Алоэ Рауха 
Aloe suzannae 
Алоэ Сюзанны 
Aloe versicolor 
Алоэ разноцветное 
Aloe vossii 
Алоэ Восса 
Aloe spp. 
 
 
II 
 
 
Алоэ (все остальные виды рода, 
кроме A.vera = A. barbadensis) 
<1> 
MAGNOLIACEAE 
 
МАГНОЛИЕВЫЕ 
Magnolia liliifera 
III 
Магнолия лилиеносная (из 
var. obovata 
 
Непала) <1> 
MELIACEAE 
 
МЕЛИЕВЫЕ 
Swietenia humilis 
II 
Свитения низкая <1> 
Swietenia mahagoni 
II 
Свитения махагони <3> 
Swietenia macrophylla 
 
II 
 
Свитения крупнолистная 
(неотропические популяции) <3> 
Cedrela odorata 
 
III 
 
Цедрела душистая (популяции 
Колумбии, Боливии и Перу) <3> 
Cedrella fissilis 
III 
Черное дерево <3> (из Боливии) 
Cedrella lilloi 
III 
Черное дерево <3> (из Боливии) 
NEPENTHACEAE 
 
НЕПЕНТОСОВЫЕ 
Nepenthes khasiana 
Непентес индийский 
Nepenthes rajah 
Непентес раджи 
Nepenthes spp. 
 
II 
 
Непентес (все остальные виды 
рода) <1> 
Начало действия редакции - 24.01.2015.
OLEACEAE
 
МАСЛИНОВЫЕ
(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)
Fraxinusmandshurica
III
Ясень манчжурский (из России) ***
(введено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 N 247)
ORCHIDACEAE 
 
ОРХИДНЫЕ 
Aerangis ellisii 
Эрангис Эллиса 
Dendrobium cruentum 
Дендробиум кровавый 
Laelia jongheana 
Лелия Юниуса 
Laelia lobata 
Лелия лопастная 
Paphiopedilum spp. 
Пафиопедилюм (все виды рода) 
Peristeria elata 
Перистерия высокая 
Phragmipedium spp. 
Фрагмипедиум (все виды рода) 
Renanthera imschootiana 
Ренантера имшутиана 
Orchidaceae spp. 
 
 
 
 
II 
 
 
 
 
Орхидные (все остальные виды 
семейства, кроме плодов, 
частей и дериватов 
искусственно выращиваемых 
растений рода Vanilla) <1> 
OROBANCHACEA 
 
ЗАРАЗИХОВЫЕ 
Cistanche deserticola 
II 
Цистанхе пустынная 
PALMAE (=ARECACEAE) 
 
ПАЛЬМОВЫЕ 
Beccariophoenix 
madagascariensis 
II 
 
Бекариофеникс мадагаскарский 
 
Chrysalidocarpus decipiens 
Хризалидокарпус обманчивый 
Lemurophoenix halleuxii 
II 
Лемурофеникс 
Lodoicea maldivica 
 
 
III 
 
 
Сейшельская пальма (из 
Сейшельских островов, только 
плоды) 
Marojejya darianii 
II 
Марожейя Дариана 
Neodypsis decaryi 
II 
Неодипсис Декара 
Ravenea rivularis 
II 
Рейвения приречная 
Ravenea louvelii 
II 
Рейвения Лоувела 
Satranala decussilvae 
II 
Сатранала декуссильва 
Voanioala gerardii 
II 
Воаниола Жеррара 
PAPAVERACEAE 
 
МАКОВЫЕ 
Meconopsis regia 
 
III 
 
Меконопсис королевский (из 
Непала) <1> 
PASSIFLORACEAE 
 
СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ 
Adenia olaboensis 
II 
Адения 
PINACEAE 
 
СОСНОВЫЕ 
Abies guatemalensis 
Пихта гватемальская 
Pinus koraiensis 
III 
Кедр корейский (из России) <3> 
PODOCARPACEAE 
 
ПОДОКАРПОВЫЕ 
Podocarpus parlatorei 
Подокарпус Парлатора 
Podocarpus neriifolius 
 
III 
 
Подокарпус олеандролистный (из 
Непала) <1> 
PORTULACACEAE 
 
ПОРТУЛАКОВЫЕ 
Anacampseros spp. 
 
II 
 
Анакампсерос (все виды рода) 
<1> 
Avonia spp. 
II 
Авония (все виды рода) <1> 
Lewisia serrata 
II 
Льюисия пильчатая <1> 
PRIMULACEAE 
 
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ 
Cyclamen spp. 
II 
Цикламен (все виды рода) <1> 
RANUNCULACEA 
 
ЛЮТИКОВЫЕ 
Hydrastis canadensis 
II 
Гидрастис канадский <2> 
Adonis vernalis 
II 
Горицвет весенний <1> 
ROSACEAE 
 
РОЗОВЫЕ 
Prunus africana 
II 
Слива африканская <1> 
RUBIACEAE 
 
МАРЕНОВЫЕ 
Balmea stormiae 
Бальмея госпожи Сторм 
SARRACENIACEAE 
 
САРРАЦЕНИЕВЫЕ 
Sarracenia rubra alabamеnsis 
Саррацения алабамская 
Sarracenia rubra jonessi 
Саррацения Джонса 
Sarracenia oreophila 
Саррацения горолюбивая 
Sarracenia spp. 
 
II 
 
Саррацения (все остальные 
виды) <1> 
SCROPHULARIACEAE 
 
НОРИЧНИКОВЫЕ 
Picrorhiza kurrooa 
II 
Пикрориза курро <2> 
STANGERIACEAE 
 
СТАНГЕРИЕВЫЕ 
Stangeria eriopus (=paradoxa)
Стангерия пушистоногая 
Bowenia spp. 
II 
Бовения (все виды рода) <1> 
TAXACEAE 
 
ТИСОВЫЕ 
Taxus chinensis 
II 
Тис китайский <1> 
Taxus cuspidata 
II 
Тис остроконечный <1> 
Taxus fauna 
II 
Тис фуанский <1> 
Taxus sumatrana 
II 
Тис суматранский <1> 
Taxus wallichiana 
II 
Тис Уоллича <1> 
TETRACEN TRACEAE 
 
ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ 
Tetracentron sinense 
 
III 
 
Тетрацентрон китайский (из 
Непала) <1> 
THYMELAEACEAE 
 
ВОЛЧНИКОВЫЕ 
Aquilaria malaccensis 
II 
Аквилария (все виды рода) <1> 
Gonystylus spp. 
II 
Гонистилюс (все виды рода) <1> 
Gyrinops spp. 
II 
Гиринопс (все виды рода) <1> 
VALERIANACEAE 
 
ВАЛЕРИАНОВЫЕ 
Nardostachys grandiflora 
II 
Нард крупноцветковый <2> 
VITACEAE 
 
ВИНОГРАДОВЫЕ 
Cyphostemma elephantopus 
II 
Цифостема слоновая 
Cyphostemma montagnacii 
II 
Цифостема горная 
WELWITSCHIACEAE 
 
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ 
Welwitschia mirabilis 
(=bainesii) 
II 
 
Вельвичия удивительная <1> 
 
ZAMIACEAE 
 
ЗАМИЕВЫЕ 
Ceratozamia spp. 
Цератозамия (все виды рода) 
Chigua spp. 
Чигуа (все виды рода) 
Encephalartos spp. 
Энцефалартос (все виды рода) 
Microcycas calocoma 
Микроцикас красивокронный 
Zamiaceae spp. 
 
II 
 
Замиевые (все остальные виды 
семейства) <1> 
ZINGIBERACEAE 
 
ИМБИРНЫЕ 
Hedychium philippinense 
II 
Хедихиум филиппинский <1> 
ZYGOPHYLLACEAE 
 
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ 
Bulnesia sarmientoi 
II 
Пало санто <3> 
Guaiacum spp. 
II 
Гуаяковое дерево <1> 
Примечание: 
<1> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную
из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется. 
<2> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из
них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские
изделия). 
<3> Только бревна, пиломатериалы, фанера. 

 

 

 

 

Начало действия редакции - 24.01.2014.

 

2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ
И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ,
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ
Таблица 1
Животные
 
Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ТС из 01010106, из 0301, из 03060308)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
 
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
 
 
Invertebrates
 
Тип Кольчатые черви Annelida  
Класс Многощетинковые Polychaeta  
Афродита пестрая Aphrodita australis РФ
Хетоптерус разноногий Chaetopterus variopedatus
 
РФ
Класс Малощетинковые Oligochaeta  
Апорректода Хандлерши Aporrectodea handlerschi РФ
Дравида Гилярова Drawida ghilarovi РФ
Железняк Aporrectodea dubiosa РФ
Перелия змеевидная Perelia ophiomorpha РК
Феретима Хильгендорфа Pheretima hilgendorfi РФ
Эйзения алтайская Eisenia altaica РФ
Эйзения великолепная Eisenia magnifica РК
Эйзения Гордеева Eisenia gordejeffi РФ
Эйзения закавказская Eisenia transcaucasica РФ
Эйзения Малевича Eisenia malevici РФ
Эйзения промежуточная Eisenia intermedia РФ
Эйзения салаирская Eisenia salairica РФ
Эйзения японская
 
Eisenia japonica РФ
КЛАСС ПИЯВКИ HIRUDINEA  
Медицинская пиявка
 
Hirudo medicinalis РБ
Тип Мшанки
 
Bryozoa
 
Класс голоротые Gymnolaemata  
Шизоретепора главная вздутая
 
Shizoretepora imperati tumescens РФ
Тип Плеченогие
Brachiopoda
 
 
Класс Замковые Testicardines  
Коптотирис Адамса
 
Coptothyris adamsi РФ
Тип Моллюски
 
Mollusca
 
Класс Панцирные Polyplacophora  
Амикула Гурьяновой Amicula gurjanovae РФ
Лепидозона Андрияшева Lepidozona andrijaschevi РФ
Мопалия Миддендорфа
 
Mopalia middendorffii РФ
Класс Брюхоногие Gastropoda  
Брадибена синистрорза Bradybaena sinisrorsa РК
Битиния Трошеля Bithynia troscheli Paasch РА
Вертиго узкий Vertigo angustior РА
Гастрокопта Тееля Gastrocopta theeli РК
Катушка белая Gyraulus albus РА
Катушка белоретая Anisus leucostomus РА
Катушка гладкая Gyraulus laevis РА
Катушка килеватая Planorbis carinatus РА
Катушка упорядоченная Gyraulus regularis РА
     
Монахоидес акулеата Monachoides aculeate РК
Папирискала трехпоясная Papiriscala tricincta РФ
Пирулофузус деформированный Pyrulofusus deformis РФ
Псеудонапэус Шнитникова Pseudonapaeus schnitnikovi РК
Рапана Томаса Rapana thomasiana РФ
Столбик обыкновенный Columella columella РА
Тугалия гигантская Tugali gigas РФ
Туркомилакс туркестанский Turcomilax turkestanus РК
Туркомилакс Цветкова Turcomilax tzvetkovi РК
Улиткa Aкрамовского Euxina akramowskii РА
Улиткa болгарская Orculella bulgarica РА
Улиткa ступенчатая Turanena scalaris РА
Улитка щебеночная Orculella ruderalis РА
Цератостома Барнетта Ceratostoma burnettii РФ
Чашечка озерная Acroloxus lacustris РА
Шадимия Акрамовского Shadimia akrmovskii
 
РА
Класс Двустворчатые Bivalvia  
Амуранодонта кийская Amuranodonta kijaensis РФ
Анемина Булдовского Anemina buldowskii РФ
Арсеньевиная Алимова Arsenievinaia alimovi РФ
Арсеньевиная зарейская Arsenievinaia zarjaensis РФ
Арсеньевиная Зимина Arsenievinaia zimini РФ
Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzevi РФ
Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzevi РФ
Арсеньевиная сихотэалиньская Arsenievinaia sihotealinica РФ
Беззубка узкая Pseudanodonta complanata РБ
Булдовския цилиндрическая Buldowskia cylindrica РФ
Горошинка Аннандаля Odhneripisidium annandalei РА
Жемчужница даурская Dahurinaia dahurica РФ
Жемчужница курильская Dahurinaia kurilensis РФ
Жемчужница Миддендорфа Dahurinaia middendorffi РФ
Жемчужница обыкновенная Margaritifera margaritifera РФ
Жемчужница приморская Dahurinaia laevis РФ
Жемчужница Тиуновой Dahurinaia tiunovae РФ
Жемчужница Шигина Dahurinaia shigini РФ
Корбикула приморская Corbicula producta РФ
Кристария бугорчатая Cristaria tuberculata РФ
Ланцеолярия Богатова Lanceolaria bogatovi РФ
Ланцеолярия Маака Lanceolaria maacki РФ
Ланцеолярия уссурийская Lanceolaria ussuriensis РФ
Ланцеолярия ханкайская Lanceolaria chankensis РФ
Миддендорффиная Арсеньева Middendorffinaia arsenievi РФ
Миддендорффиная Величковского Middendorffinaia weliczkowskii РФ
Миддендорффиная Дулькейт Middendorffinaia dulkeitiana РФ
Миддендорффиная Жадина Middendorffinaia shadini РФ
Миддендорффиная монгольская Middendorffinaia mongolica РФ
Миддендорффиная раздольненская Middendorffinaia sujfunensis РФ
Миддендорффиная уссурийская Middendorffinaia ussuriensis РФ
Нодулярия Лебедева Nodularia lebedevi РФ
Перловица толстая Unio crassus РБ
Синанодонта массивная Sinanodonta srassitesta РФ
Синанодонта приморская Sinanodonta primorjensis РФ
Черенок Крузенштерна Solen krusensterni РФ
Черенок роговой Solen corneus РФ
Шаровка сжатая Musculium strictum РА
 
Тип Членистоногие
 
 
Arthropoda
 
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ CRUSTACEA  
Отряд Ротоногие Stomatopoda  
Рак-богомол Oratosquilla oratoria РФ
Отряд Веслоногие Copepoda  
Лимнокалянус длиннохвостый Limnocalanus macrurus РБ
Эвритемора озерная Eurytemora lacustris РБ
Отряд Мизиды Mysidacea  
Мизида реликтовая Mysis relicta Loven РБ
Отряд Бокоплавы Amphipoda  
Бокоплав Палласа Pallassiola quadrispinosa РБ
Родственная понтопорея Pontoporea affinis РБ
Отряд Десятиногие Decapoda  
Краб японский Charybdis japonica РФ
Крабоид Дерюгина Echinocerus derjugini РФ
Рак туркестанский Astacus kessleri РК
Рак широкопалый
 
Astacus astacus РБ
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ARACHNIDA  
Отряд Пауки Araneae  
Паук сплавной большой Dolomedes plantarius РБ
Отряд Сольпуги Solifugae  
Сольпуга Рикмерса Gylippus rickmersi РК
Отряд Скорпионы Scorpiones  
Скорпион Рикмерса
 
Anomalobuthus rickmersi РК
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ DIPLOPODA  
Отряд Гломериды Glomerida Glomerida  
Броненосец Связанный
 
Glomeris connexa РБ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ INSECTA  
Отряд Поденки Ephemeroptera  
Поденка щитовидная Prosopistoma foliaceum РБ
Отряд Стрекозы Odonata  
Булавобрюх заметный Cordulegaster insignis РК
Булавобрюх кольчатый, Cordulegaster boltonii РБ
Дедка рогатый Ophiogomphus cecilia РБ
Дедка Убача Gomphus ubadschii РА
Дозорщик - император Anax imperator РБ, РК, РФ
Дозорщик седлоносный Hemianax ephippiger РА
Когтедедка похожий Onychogomphus assimilis fulvipennis РА
Коромысло беловолосое Brachytron pratense РБ
Коромысло зазубренное Aeshna serrata РА
Коромысло зеленое Aeschna viridis РБ, РК
Коромысло синее Aeshna cyanea РА
Красотка-девушка Calopteryx virgo РК
Лето-детка Кириченко Anormogomphus kiritschenkoi РК
Лютка большеглазая Lestes macrostigma РА
Лютка сибирская Sympecna paedisca РБ
Лютка симпекма Sympecma paedisca РА
Нехаления красивая Nehalennia speciosa РБ
Прямобрюх южноазиатский Orthetrum Sabina РК
Селисия черная Selysiothemis nigra РК
Стрекоза болотная Leucorrhinia pectoralis РА
Стрекоза плосконогая Platycnemis pennipes РА
Стрекоза Сабина Orthetrum sabina РА
Стрекоза–слуга Crocothemis servilia РА
Стрекоза черноморская Libellula pontica РА
Стрекоза уплощенная Sympetrum depressiusculum РА
Стрелка Ван Бринка Coenagrion vanbrinkae РА
Стрелка вооруженная Coenagrion armatum РА
Стрелка зеленоватая Coenagrion armatum РБ
Стрелка изящная Coenagrion scitulum РА
Стрелка Линдена Erythromma lindeni РА
Тонкохвост аральский Ischnura aralenais РК
Отряд Богомоловые Mantoptera  
Богомол древесный Hierodula tenuidentata РК
Боливария короткокрылая Bolivaria brachyptera РК
Отряд Прямокрылые Orthoptera  
Дамалаканта Вакка Damalacantha vacca РК
Деракантина гранулированная Deracanthina granulate РК
Дыбка степная Saga pedo РА, РК, РФ
Зеленчук непарный Chrysochraon dispar РБ
Кобылка армянская Gomphocerus armeniacus РА
Кобылка каменная бугорчатая Nocarodes nodosus Mistschenko РА
Кузнечик темнокрылый Ceraeocercus fuscipermis РК
Мечник короткокрылый Conocephalus dorsalis РБ
Мечник обыкновенный Conocephalus discolor РБ
Пилохвост армянский Poecilimonella armeniaca РА
Пилохвост закавказский Poecilimon geoktshaicus РА
Скачок зеленый Bicolorana roeseli РА
Скотодримадуза Сатунина Scotodrymadusa satunini РА
Севчук Сервилля Onconotus servillei РК
Толстун расширенный Bradyporus dilatatus РА
Фитодримадуза армянская Phytodryma dusa armeniaca РА
Шароглав многобугорчатый Bradyporus multituberculatus РФ
Отряд Равнокрылые Homoptera  
Араратская кошениль Porphyrophora hammelii РА
Филлоргериус Якобсона Phyllorgerius jacobsoni РК
Червец галловый Acanthococcus orbiculus РК
Червец карминоносный бурачниковый Porphyrophora arnebiae РК
Червец карминоносный Виктории Рorphyrophora victoriae РК
Червец карминоносный горчаковый Рorphyrophora sophorae РК
Червец карминосный польский Рorphyrophora polonica РК
Червец удлиненный Parafairmairia elongata РК
Отряд Полужесткокрылые Heteroptera  
Водомерка сфагновая Gerris sphagnetorum РБ
Отряд Жесткокрылые Coleoptera  
Альпийская розалия Rosalia alpina РА
Афодий двупятнистый Aphodius bimakulatus РФ
Бегун Александра Chylotomus alexandri РА
Борос Шнейдера Boros schneideri РБ
Большой дубовый усач Cerambyx cerdo acu minatus РА
Брахицерус волнистый Brachycerus sinnatus  
Бронзовка гладкая Netocia aegurinosa РФ
Бронзовка красивая Potosia speciosa РФ
Бронзовка большая зеленая Potosia aeruginosa РБ
Бронзовка мраморная Liocola marmorata РБ
Бронзовка Фибера Protaecia fieberi РБ
Брызгун–улиткоед Фаллетти Procerus scabrosus fallettianus РА
Восковик-отшельник Osmoderma coriarium РБ
Восковик-пестряк изменчивый Gnorimus variabilis РБ
Гаплозома обычная Haplosoma ordinatum РФ
Дельтомер Хнзоряна Deltomerus khnzoriani РА
Дровосек Галузо Asias galusoi РК
Дровосек зубчатогрудый Rhesus serricollis РФ
Дровосек мускусный Aromia pruinosa РК
Дровосек реликтовый Callipogon relictus РФ
Дровосек тамарисковый Hesperophanes heudeni РК
Дровосек узлоусый Cerambyx nodulosus РФ
Жужелица Авинова Carabus avinovi РФ
Жужелица аренийская Pristonychus arenicus РА
Жужелица блестящая Carabus nitens РБ
Жужелица венгерская Carabus hungaricus РФ
Жужелица восхитительная Carabus imperialis РК
Жужелица Геблера Carabus gebleri РК, РФ
Жужелица замечательная Carabus excellens РБ
Жужелица золотистоямчатая Carabus clathratus РБ
Жужелица илийская Carabus iliensis РК
Жужелица Кавказская Carabus caucasicus РФ
Жужелица Константинова Carabus constantinovi РФ
Жужелица Линдеманна Carabus lindemanni РК
Жужелица Лопатина Carabus lopatini РФ
Жужелица Менетрие Carabus menetriesi РБ, РФ
Жужелица Мирошникова Carabus miroshnikovi РФ
Жужелица Михайлова Carabus michailovi РК
Жужелица морщинистокрылая Carabus rugipennis РФ
Жужелица окаймленная Carabus marginalis РБ, РК, РФ
Жужелица праздничная Poecilus festivus РА
Жужелица путаная Carabus intricatus РБ
Жужелица Риделя Carabus riedeli РФ
Жужелица Сольского Carabus solskyi РК
Жужелица узкогрудая Carabus constricticollis РФ
Жужелица фиолетовая Carabus violaceus РБ
Жужелица Хике Carabus hiekei РК
Жужелица шагреневая Carabus coriaceus РБ
Жужелица Янковского Carabus janrowskii РФ
Жужелица-мальчик Carabus puer РК
Жук-олень Lucanus cervus РБ, РК, РФ
Златка Агабабяна Sphaerobothris aghababiani РА
Златка большая туранговая Capnodis militaris metallica РФ
Златка гегардская Sphenoptera geghardica РА
Златка гордая Anthaxia superba РА
Златка короткотелая Anthaxia breviformis РА
Златка Хнзоряна Sphenoptera khnzoriani РА
Златка шерстистая Acmaeoderella pellitula РА
Ильник неизвестный Rhantus incognitus РБ
Кавказский дровосек Xylosteus caucasicola РФ
Канавочник бурый Trechus infuscatu РА
Канавочник степанаванский Duvalius stepanavanensis РА
Канавочник Яценко–Хмелевского Duvalius yatsenkokhmelevskii РА
Кнемизус европейский Cnemisus rufescens РФ
Корнеед балхашский Dorcadion Balchashense РК
Корнеед большой Dorcadion grande РК
Корнеед Гангльбауэра Dorcadion ganglbaueri РК
Коровка точечная Stethorus punctillum РК
Коровка тянь-шанская Coccinella tianshanica РК
Кравчик Чичерина Lethrus tschitsherini РФ
Красотел бронзовый Calosoma inquisitor РБ
Красотел Максимовича Calosoma maximowiczi РФ
Красотел пахучий Calosoma sycophanta РФ
Красотел Семенова Callisthenes semenovi РК
Красотел сетчатый Callisthenes reticulates РК, РФ
Кузька Рейттера Anisoplia reitteriana РА
Листоед урянхайский Chrysolina urjanchana РФ
Навозник подвижнорогий Bolboceras armiger РК
Нарывник седлогрудый Mylabris sedilithorax РА
Оленек Dorcus parallelopipedus РК
Омиас бородавчатый Omias verruca РФ
Отшельник дальневосточный Osmoderma barnabita РФ
Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник Osmoderma eremita РФ
Отшельник японский Osmoderma opicum РФ
Пестряк зеленый Gnorimus nobilis РБ
Пыльцеед армянский Isomira armena РА
Пыльцеед сходный Cteniopus persimilis РА
Плавунец широчайший Dytiscus latissimus РБ
Плоскотелка красная Cucujus cinnaberinus РБ
Поводень двухполосный Graphoderus bilineatus РБ
Ризод желобчатый Rhysodes sulcatus РБ
Рогачик скромный Ceruchus chrysomelinus РБ
Рогачик черный Ceruchus lignarius РФ
Скакун сумеречный Cicindela nox РК
Скосарь морщинистый Otiorrhynchus rugosus РФ
Скрытноглав араксинский Cryptocephalus araxicola РА
Слизнеед бороздчатый Chlaenius sulcicollis РБ
Слизнеед ребристый Chlaenius costulatus РБ
Слизнеед четырехбороздчатый Chlaenius quadrisulcatus РБ
Слоник острокрылый Euidosomus acuminatus РФ
Слоник Рихтера Cyclobaris richteri РА
Слоник удивительный Baris mirifica РА
Стафилин волосатый Emus hirtus РБ
Стефаноклеонус четырехпятнистый Stephanocleonus tetragrammus РФ
Усач Агабабяна Asias aghababiani РА
Усач альпийский Rosalia alpina РФ
Усач дубовый большой Cerambyx cerdo РБ
Усач Калашяна Conizonia kalashiani РА
Усач кафанский Cortodera kaphanica РА
Усач Келера Purpuricenus kaehleri РБ
Усач–корнегрыз казикопоранский Dorcadion kasikoporanum РА
Усач–корнегрыз двухполосый Dorcadion bistriatum РА
Усач–корнегрыз Горбунова Dorcadion gorbunovi РА
Усач–корнегрыз севанский Dorcadion semilucens РА
Усач–корнегрыз серый Dorcadion cineriferum РА
Усач–корнегрыз севличский Dorcadion sevliczi РА
Усач Коростелева Agapanthia korostelevi РА
Усач косматогрудый Tragosoma depsarium РБ
Усач небесный Rosalia coelestis РФ
Усач Пика Phytoecia pici РА
Усач-плотник Ergater faber РБ
Фараон кавказский Pharaonus caucasicus РА
Филомессор Калашяна Philomessor kalashiani РА
Хилокорус двуточечный Chilocorus bipustulatus РФ
Хрущевик араксинский Tanyproctus araxidis РА
Хрущевик вединский Tanyproctus vedicus РА
Хрущевик Медведева Pseudopachydema medvedevi РА
Хрущик армянский Glaphyrus calvaster РА
Хрущик кавказский Glaphyrus caucasicus РА
Хрущик Рубеняна Adoretus rubenyani РА
Чернотелка армянская Armenohelops armeniacus РА
Чернотелка Богачева Ectromopsis bogatchevi РА
Чернотелка ереванская Cylindronotus erivanus РА
Чернотелка изгнанная Entomogonus amandanus РА
Чернотелка ордубадская Adelphinus ordubadensis РА
Чернотелка Семенова Cyphostethe semenovi РА
Чернотелка узкотелая Laena constricta РА
Щелкун араксинский Cardiophorus araxicola РА
Щелкун гребнеусый Ctenicera pectinicornis РА
Щелкун ложнотравяной Cardiophorus pseudo gramineus РА
Щелкун малый Craspedostethus permodicus РА
Щелкун Паррейса Alaus parreyssi РФ
Щелкун сомхетский Cardiophorus somcheticus РА
Щелкун украшенный Aeoloides figuratus РА
Щелкун черноголовый Drasterius atricapillus РА
Щипавка севанская Dyschirius sevanensis РА
Отряд Двукрылые Diptera  
Атрафаксиола богутинская Atraphaxiola bogutensis РК
Псектросема разнороговая Psectrosema diversicornis РК
Стефаниола азиатская Stefaniola asiatica РК
Стефаниола великолепная Stefaniola lepidosa B. РК
Эфедромия недоразвитощупиковая Ephedromia debilopalpis РК
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera  
Алексанор Papilio alexanor orientalis РА
Алкиной Atrophaneura alcinous РФ
Аполлон обыкновенный Parnassius apollo РА, РФ
Аполлон Фельдера Parnassius felderi РФ
Аполлон черный Parnassius mnemosine РБ
Аркте голубая Arcte coerula РФ
Астеропетес совиная Asteropetes noctuina РФ
Бархатница ахине Lopinga achine РБ
Бархатница петербуржская Lasiommata petropolitana РБ
Бархатница ютта Oeneis jutta РБ
Бедромиус Parnassius boedromius РК
Белянка Боудена Artogeia bowdeni РА
Бибазис орлиная Bibasis aquilina РФ
Бражник Прозерпина Proserpinus proserpina РА, РБ
Бражник облепиховый Hyles hippophaes caucasica РА
Бражник туранговый Laothoe philerema РК
Волнянка мрачная Parocneria furva РФ
Волнянка непохожая Numenes disparilis РФ
Голубянка Алексис Glaucopsyche alexis РБ
Голубянка Алькон Maculinea alcon (monticola) РА, РБ
Голубянка Аргали Glaucopsyche argali РК, РФ
Голубянка Арион Maculinea arion РА
Голубянка Бавия Scolitantides bavius РК
Голубянка Давида Neolycaena davidi РФ
Голубянка Диана Neolysandra diana РА
Голубянка донниковая Polyommatus dorylas РБ
Голубянка закавказская Plebejus transcaucasicus РА
Голубянка Мирмекида Aricia chinensis myrmecias РК
Голубянка непарная Thersamonolycaena dispar rutila РА
Голубянка ореас Maslowskia oreas РФ
Голубянка Панопа Palaeophilotes panope РК
Голубянка римн Neolycaena rhymnus РФ
Голубянка сумеречная Maculinea nausithous РА
Голубянка Татьяна Otnjukovia tatjana РК
Голубянка Телей Maculinea teleius РБ
Голубянка Филипьева Maslowskia filipjevi РФ
Голубянка черноватая Phengaris nausithous РБ
Голубянка эроидес Polyommatus eroides РБ
Дриада Minois dryas РБ
Желтушка Аврорина Colias aurorina РА
Желтушка Вискотта Colias wiscotti draconis РК
Желтушка Ершова Colias erschovi РК
Желтушка зеленоватая Colias chlorocoma РА
Желтушка ракитниковая Colias myrmidone РБ
Желтушка торфяниковая Colias palaeno РБ
Зеринтия обыкновенная Zerynthia polyxena РБ, РК
Камптолома уединенная Camptoloma interiorata РФ
Кланис волнистый Clanis undulosa РФ
Кореана рафаэлис Coreana raphaelis РФ
Лента Кочубея Catocala kotschubeji РФ
Лента Мольтрехта Catocala moltrechti РФ
Лента Нага Catocala nagioides РФ
Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая Catocala promissa РБ
Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная Cаtocala sponsa РБ
Лента орденская туранговая Catocala optima РК
Лучистая голубянка Дамонидес Agrodiaetus damonides РА
Лучистая голубянка ереванская Agrodiaetus eriwanensis РА
Лучистая голубянка Губерта Agrodiaetus huberti РА
Лучистая голубянка Ифигения Agrodiaetus iphigenia araratensis РА
Лучистая голубянка мегринская Agrodiaetus neglectus РА
Лучистая голубянка Нины Agrodiaetus ninae РА
Лучистая голубянка Суракова Agrodiaetus surakovi РА
Лучистая голубянка турецкая Agrodiaetus turcicus РА
Люцина Hamearis lucina РФ
Медведица Геба Ammobiota hebe РБ
Медведица монгольская Pallarctia mongolica РФ
Медведица Метельки Rhyparioides metelkana РБ
Медведица сельская Arctia villica РБ
Медведица-хозяйка Pericallia matronula РБ
Мрачная медведица Карелина Axiopoena karelini РА
Металловидка кровохлебковая Diachrysia zosimi РБ
Микрозегрис пламенный Microzegris pyrothoe РК
Мимевземия схожая Mimeusemia persimilis РФ
Мнемозина, или аполлон черный Parnassius mnemosine РА, РФ
Многоглазка голубоватая Lycaena helle РБ
Орденская лента розовая Catocala pacta РБ
Парусник Алексанор Papilio alexanor РК
Патриций Parnassius patricius РК
Перламутровка альпийская Clossiana thore РБ
Перламутровка зенобия Argynnis zenobia РФ
Перламутровка фрейя Clossiana freja РБ
Перламутровка фригга Clossiana frigga РБ
Пеструшка таволговая Neptis rivularis РБ
Пестрянка туркменская Zygaena turchmena РК
Пяденица Аветян Cidaria avetianae РА
Пяденица Александра Eupithecia alexandriana РА
Пяденица Гамлета Eupithecia hamleti РА
Пяденица красивая Chariaspilates formosaria РБ
Пяденица Кузнецова Ortholitha kuznet zovi РА
Пяденица Сергея Eupithecia sergiana РА
Пяденица стрельчатая Gagitodes sagittata РБ
Розама превосходная Rosama ornata РФ
Сатир железный Hipparchia statilinus РБ
Секия исключительная Seokia eximia РФ
Сенница луговая Coenonympha oedippus РБ
Сенница монгольская Coenonympha mongolica РК
Серицин монтела Sericinus montela РФ
Совка мышастая Arytrura musculus РБ
Сфекодина хвостатая Sphecodina caudata РФ
Тутовый шелкопряд дикий Bombyx mandarin РФ
Хаймоптена оперенная Cheimoptena pennigera РК
Хетопрокта превосходная Chaetoprocta superans РФ
Хетопрокта тихоокеанская Chaetoprocta pacifica РФ
Хохлатка тугайная Paragluphisia oxiana РК
Червонец Романова Tomares romanovi РА
Чернушка африканская Proterebia afra hyrca РА
Чернушка-эфиопка Erebia aethiops РБ
Шашечница авриния Euphydryas aurinia РБ
Шашечница большая Euphydryas maturna РБ
Шашечница вединская Melitaea vedica РА
Шашечница Ино Brenthis ino schmitzi РА
Энеис Элуэса Oeneis elwesi РФ
Энейс Мулла Oeneis mulla РК
Эребия Киндерманна Erebia kindermanni РФ
Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera  
Абия прибайкальская Abia semenoviana РФ
Акантолида желтоголовая Acantholyda flaviceps РФ
Аноплиус сарматский Anoplius samariensis РБ
Аптерогина волжская Apterogyna volgensis РФ
Гоплит рыжий Hoplitis (Megalosmia) fulva РК
Зарея Гуссаковского Zaraea gussakovskii РФ
Клизодон тонконогий Clisodon gracilipes РК
Лестифорус горолюбивый Lestiphorus oreophilus РК
Лиометопум восточный Liometopum orientalis РФ
Мегаксиела гигантская Megaxyela gigantea РФ
Мегахила Megachile deseptoria РА
Металлинелла белобрюхая Metallinella leucogastra РК
Муравей гладкий Tetramorium levigatus РА
Муравей Джулии Diplorhoptrum juliae РА
Муравей красный Manica rubida РА
Муравей Махмал Cataglyphis machmal РА
Муравей неполнозубый Crematogaster subdentata РА
Муравей Равазини Myrmica ravasinii РА
Ориентабия уссурийская Orientabia ergeria РФ
Оруссус паразитический Orussus abietinus РФ
Парарофитес округлый Pararophites orbinus РК
Парнопес крупный Parnopes grandior РБ, РФ
Плероневра Даля Pleroneura dahli РФ
Прионикс траурный Prionyx macula lugens РК
Прионикс Хаберхауэра Prionyx haberhaueri РК
Проксилокопа блестящебрюхая Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris РК
Проксилокопа рыжевато-красная Proxylocopa (Proxylocopa) rufa РК
Псевдоклавеллария Семенова Pseudoclavellaria semenovi РФ
Пчела-плотник обыкновенная Xylocopa valga РБ, РФ
Пчела восковая Apis cerana РФ
Пчела восковиковая Osmia cerinthides РА
Пчела длинноязыкая Tetralonia macroglossa РА
Пчела крепкотелая Anthophora robusta РА
Пчела мохнатая Archianthidium pubescens РА
Пчела мохноногая серебристая Dasypoda argentata РБ
Пчела-плотник фиолетовая Xylocopa violacea РА
Пчела серая Anthophora cinerea РА
Пчела темнокрылая Lithurge fuscipenne РА
Сколия степная Scolia hirta РК
Сколия-гигант Scolia maculata РБ, РК
Сфекс желтокрылый Sphex flavipennis РК
Сфекс погребальный Sphex funerarius РБ
Сцелифрон Шестакова Sceliphron shestakovi РК
Харакопигус черноногий Characopygus modestus РФ
Ценолида сетчатая Caenolyda reticulata РФ
Шмель армянский Bombus armeniacus РА, РФ
Шмель алагезский Bombus alagesianus РА
Шмель дагестанский Bombus daghestanicus РА
Шмель земляной Bombus terrestris РА
Шмель изменчивый Bombus proteus РФ
Шмель луговой Bombus pratorum РА
Шмель моховой Bombus muscorum РБ
Шмель необыкновенный Bombus paradoxus РФ
Шмель Порчинского Bombus portshinskii РА
Шмель редчайший Bombus unicus РФ
Шмель снежный Bombus niveatus РА
Шмель степной Bombus fragrans РФ
Шмель тулупчатый Bombus mastrucatus РФ
Шмель Черского Bombus czerskii РФ
Шмель-чесальщик Bombus distinguendus РБ
Шмель Шрэнка Bombus schrenckii РБ
Шмель-отшельник
Отряд Двукрылые
Bombus anachoreta
Diptera
РФ
Ктырь гигантский Satanas gigas РА
Ктырь ереванский Machimus erevanensis
 
 
 
 
РА
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
 
Vertebrates
 
Тип Позвоночные
 
Vertebrata
 
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ Cyclostomata  
Отряд Миногообразные Petromyzontiformes  
Минога каспийская Caspiomyzon wagneri РК, РФ
Минога морская Petromyzon marinus РФ
Минога речная Lampetra fluviatilis РБ
Минога украинская
 
Eudontomyzon mariae РФ
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ OSTEICHTHYES  
Отряд Осетрообразные Acipenseriformes  
Белуга азовская Huso huso maeoticus РФ
Калуга (зейско-буреинская популяция) Huso dauricus РФ
Лжелопатонос сырдарьинский Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi РК
Осетр амурский (зейско-буреинская популяция) Acipenser schrencki РФ
Осетр атлантический Acipenser sturio РФ
Осетр сахалинский Acipenser medirostris РФ
Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская) Acipenser baerii РК, РФ
Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама) Acipenser ruthenus РБ, РФ
Шип Acipenser nudiventris РК, РФ
Отряд Сельдеобразные Clupeiformes  
Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis РК, РФ
Финта атлантическая Alosa fallax fallax РФ
Тюлька абрауская Clupeonella abrau РФ
Отряд Лососеобразные Salmoniformes  
Белорыбица Stenodus leucichthys leucichthys РК
Валек карликовый Prosopium coulteri РФ
Голец арктический (популяция Забайкалья) Salvelinus salpinus РФ
Ишхан Salmo ishchchan РА
Зимний ишхан (бахтак) Salmo ischchan ischchan РА
Боджак Salmo ischchan danilewskii РА
Летний ишхан (бахтак) Salmo ischchan aestivalis РА
Гегаркуни Salmo ischchan gegarkuni РА
Корюшка европейская, снеток Osmerus eperlanus РБ
Кумжа обыкновенная Salmo trutta РБ
Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид Salmo trutta trutta, S.t.caspius РФ
Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид Salmo trutta labrax, S.t.ezenami РФ
Ленок (популяция бассейна реки Оби) Brachymystax lenok РФ
Лосось аральский Salmo trutta aralensis РК
Лосось атлантический Salmo salar РБ
Лосось каспийский Salmo trutta caspius РК, РФ
Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера) Salmo salar morpha sebago РФ
Микижа Parasalmo mykiss РФ
Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал) Stenodus leucichthys РК, РФ
Палия длинноперая Световидова Salvethymus svetovidovi РФ
Палия малоротая Salvelinus elgyticus РФ
Ряпушка переславская Coregonus albula pereslavicus РФ
Сиг (волховский и баунтовский) Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti РФ
Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала) Hucho taimen РК, РФ
Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин) Parahucho perryi РФ
Форель озерная Salmo trutta morpha lacustris РФ
Форель ручьевая Salmo trutta morpha fario РБ
Форель эйзенамская Salmo trutta ezenami РФ
Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)
 
Thymallus thymallus РБ, РФ
Отряд Карпообразные Cypriniformes  
Амур черный (аборигенная популяция) Mylopharyngodon piceus РФ
Aрмянская плотва Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi РА
Быстрянка русская Alburnoides bipunctatus rossicus РФ
Вырезуб Rutilus frisii frisii РФ
Гольян озерный Phoxinus percnurus РБ
Желтопер мелкочешуйный Plagiognathops microlepis РФ
Желтощек Elopichthys bambusa РФ
Жерех щуковидный (лысач) Aspiolusius esocinus РК
Kрасногубый жерех Aspius aspius РА
Kуринский пескарь Gobio persus РА
Кутум Rutilus frisii kutum РК
Лещ черный амурский Megalobrama terminalis РФ
Маринка илийская (илийская популяция) Schizothorax argentatus pseudaksaiensis РК
Остролучка чуйская Capoetobrama kuschakewitschi orientalis РК
Переднеазиатская золотистая шиповка Sabanejewia aurata РА
Рыбец Vimba vimba РБ
Cеванская храмуля Varicorhinus capoeta sevangi РА
Cеванский усач Barbus goctschaicus РА