Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Юга

Работе Ростовской таможни дана высокая оценка

23 декабря 2014 года в Ростовской таможне состоялось совещание, на котором были подведены итоги служебной деятельности в уходящем году и очерчен круг основных задач на 2015 год.
г.

23 декабря 2014 года в Ростовской таможне состоялось совещание, на котором были подведены итоги служебной деятельности в уходящем году и очерчен круг основных задач на 2015 год.

Итоговое собрание коллектива таможни прошло под председательством начальника Южного таможенного управления Александра Гетмана. В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Ростовской области Роман Глухов, первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по РО Андрей Парамонов, заместитель руководителя аппарата Правительства РО Игорь Михайлов, Ростовский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры Сергей Чабров, Волго-Донской транспортный прокурор ВДТП Денис Шевырев, начальник отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по РО Юрий Сапрыкин и начальник отдела экономической безопасности УФСБ по РО Алексей Варов.

Открыл совещание начальник Ростовской таможни Андрей Беляев, по его словам, уходящий 2014 год стал для Ростовской таможни достаточно серьезным испытанием.

«Начало года ознаменовалось важным событием не только для таможенной службы, но и для всей страны – это проведение зимней Олимпиады в городе Сочи. Естественно, что грандиозное событие мирового масштаба повлияло на работу всех территориальных ведомств. На время проведения Игр на помощь коллегам в Сочи было прикомандировано 29 должностных лиц Ростовской таможни», - отметил руководитель.

Помимо непосредственного участия в дни проведения Олимпиады, огромное значение уделялось вопросам соблюдения требований МОК по организации Игр, в том числе и по направлению защиты Олимпийской символики. Активная работа в данном направлении, проводимая с 2007 года, весьма результативна - неоднократно Ростовская таможня входила в число лидеров в стране по количеству выявленной контрафактной продукции.

«Только в текущем году нами было выявлено более 728 тысяч единиц «левых» товаров, - подчеркнул Андрей Беляев. - Кроме того, в 2014 году по решениям суда контрафактной признано более 2 тысяч единиц продукции с олимпийской символикой – это шланги из ПВХ и непосредственно наградные кубки».

Не могла остаться без внимания руководителя и обстановка в пунктах пропуска на границе с Украиной. Таможенный контроль в отношении отдельных категорий товаров был усилен.

«Вопросы соблюдения запретов и ограничений вышли для нас на первый план. Только за полгода приняты решения о запрете ввоза по 7 декларациям. А это крайняя мера и очень редко применяемая», - подчеркнул Андрей Станиславович.

Решение новых задач с одновременным выполнением установленных контрольных показателей не повлияли на эффективность работы таможни. В выполнении контрольных показателей Ростовская таможня заняла одно из первых мест по региону. В федеральный бюджет уже перечислено 28 миллиардов рублей, а до выполнения контрольного показателя по перечислению таможенных платежей остается менее 1,7%.

Таможенная статистика свидетельствует о снижении объемов таможенного декларирования, и в первую очередь из-за сокращения импортной составляющей. Это произошло впервые с 2008 года и связано с ситуацией на юго-востоке Украины и фактическим закрытием границы, а также введённым с 7 августа 2014 г. эмбарго на ввоз ряда продовольственных товаров.

В части выполнения экономических функций Андрей Станиславович отметил активную работу по упрощению и повышению оперативности контроля определения страны происхождения товаров. Положительную оценку получили программные продукты, разработанные и внедренные таможней. Так, с помощью программы, созданной для оперативного контроля за правомерностью предоставления тарифных преференций, должностными лицами Ростовской таможни было проверено 506 сертификатов, 44 из которых оказались несоответствующими установленным требованиям.

Второй продукт был разработан для участников ВЭД – это «Интерактивная справочная система для проверки сертификатов о происхождении товаров». Она позволяет ещё до подачи документов выявлять возможные несоответствия в полученных сертификатах. Отрадно, что анализ посещаемости ресурса свидетельствует о возрастающем интересе пользователей к указанной программе.

Начальник таможни подчеркнул, что данные разработки носят практическую ценность и способствуют прозрачности таможенного администрирования.

Правоохранительным блоком таможни за истекший период возбуждено 1 561 дело об АП, а также 10 уголовных дел.

Говоря о приоритетах 2015 года, Андрей Станиславович выделил следующие задачи: безусловное выполнение показателей результативности деятельности по всем направлениям, обеспечение эффективного таможенного контроля, борьба с правонарушениями и преступлениями в таможенной сфере и реализация плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования».

В заключение своего выступления руководитель напомнил коллективу таможни о том, что с 1 января 2015 года начинает функционировать Евразийский экономический союз: «Эффективность нашей работы будет напрямую зависеть от того, насколько чётко и оперативно мы сможем адаптироваться к возможным переменам, как в условиях существующего кризиса, так и в рамках работы ЕАЭС», - подытожил Андрей Станиславович.

Доклад исполняющего обязанности первого заместителя начальника таможни Вячеслава Китайского был посвящен анализу работы подразделений Ростовской таможни при реализации системы управления рисками.

Говоря от эффективности данного инструмента таможенного регулирования, Вячеслав Валентинович отметил, что по итогам работы таможни в рамках СУР в 2014 году в федеральный бюджет дополнительно перечислено 306,6 млн. руб., 90% из которых приходится на результаты применения мер по минимизации рисков недостоверного заявления сведений о таможенной стоимости.

«Всего за 11 месяцев 2014 года в рамках СУР таможенными постами возбуждено 3 уголовных дела и 900 дел об административных правонарушениях, что на 32% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», - подчеркнул и.о. первого заместителя начальника таможни.

Заместитель начальника таможни Александр Скрипкин подробно рассказал об итогах работы по направлению деятельности тыловой службы.

«Знаменательным событием для Ростовской таможни стало подписание комиссией, утвержденной ФТС России, приемо-сдаточного акта и принятие на вооружение в морской отдел таможни нового таможенного судна ТС-536», - сообщил Александр Анатольевич, добавив, что таможенный катер будет спущен на воду сразу после открытия навигации.

Особое внимание тыловой службы таможни было уделено проведению ремонта стационарного инспекционно-досмотрового комплекса на таможенном посту МАПП Новошахтинск. Стационарный ИДК, поврежденный в июле этого года из-за обстрела со стороны Украины, был восстановлен в кратчайшие сроки.

Приглашенные для участия в итоговом совещании представители территориальных подразделений государственных органов в своих выступлениях дали высокую оценку результатам деятельности Ростовской таможни, отметив профессионализм и слаженность работы коллектива, а также активное сотрудничество и взаимодействие таможни с различными контролирующими органами.

«Безусловно, на нашу с вами совместную деятельность повлияла та обстановка, которая сложилась на территории соседнего государства», - констатировал в своем выступлении первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по РО Андрей Парамонов.

Отметив эффективность и слаженность выполнения действий пограничников и таможенников, профессионализм при выполнении поставленных задач, в том числе и по оформлению гуманитарных конвоев, руководитель Погрануправления выразил серьезную озабоченность милитаризированностью соседних территорий и подчеркнул необходимость объединения усилий по недопущению ввоза оружия и боеприпасов на территорию России.

Огромный отклик у личного состава таможни вызвало яркое выступление заместителя руководителя аппарата Правительства РО Игоря Михайлова. «То, что пережил Юг России в этом году, не случалось ни в каком другом регионе нашей страны: зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, гонки «Формула-1, возвращение Крыма, ситуация на Украине - титанический объем работы выпал на ваши плечи, - обобщил работу таможни Игорь Александрович. - Вы сделали невероятное, на выполнение этих задач смотрел и продолжает смотреть весь мир!».

В заключение итогового мероприятия начальник ЮТУ Александр Николаевич Гетман акцентировал внимание на основных моментах деятельности таможни, в том числе и требующих дополнительных усилий, дав в целом положительную оценку работе Ростовской таможни в 2014 году.

«Нагляднее всего результаты вашей деятельности иллюстрируют высокие оценки по выполнению контрольных показателей, где самый главный показатель - большой вклад Ростовской таможни в формирование доходной части федерального бюджета», - подчеркнул Александр Гетман.

Он поблагодарил личный состав таможни за работу, отметив вклад ростовчан в подготовку и проведение Олимпиады в г. Сочи, как в процессы оформления, так и оказания практической и методической помощи Сочинской таможне. «Благодаря слаженной работе таможенных органов нашего региона мы справились собственными силами и добились хороших результатов», - напомнил начальник ЮТУ.

«В выпуске первой декларации по российскому законодательству в Крыму приняли участие сотрудники именно Ростовской таможни», - заметил Александр Николаевич.

«К сожалению, ситуация на границе с Украиной остается нестабильной. Но мы многому научились в этом году, поэтому я уверен, что коллектив Ростовской таможни будет оставаться надежным звеном в системе таможенных органов ЮТУ», - добавил он.

В завершение, он поздравил ростовских таможенников с наступающими новогодними и рождественскими праздниками: «Желаю нашим домам мира, добра, покоя, счастья, хорошего настроения и успехов в решении тех задач, которые поставлены на следующий год Федеральной таможенной службой», - сказал Александр Николаевич.

Пресс-служба Ростовской таможни


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 1260
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Юга
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha