Если ситуации на валютном рынке будет ухудшаться и российские деньги потеряют в весе и опустятся до отметки 100 рублей за доллар, на ближайшем заседании совета директоров Центробанка, скорее всего, ключевую ставку вновь поднимут. Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Вторая мера для поддержки рубля — обязательная продажа валюты экспортерами. Я так понимаю, такая договоренность между ЦБ и экспортерами уже реализовывается. Но возможно на этот счет и некое административное решение со стороны регулятора. Речь в этом случае может идти об определенном объеме валютной выручки, который должны будут продавать — условно, 10, 15 процентов, половина, может быть, сто процентов», — уточнил Аксаков.
По его мнению, доллар будет стоить меньше 100 рублей. Сто рублей за доллар — это такой психологический индикатор, который влияет на настроения граждан и бизнеса, добавил парламентарий.