Турция вышла на второе место по импорту товаров в Россию, который вырос в 2023 году на 60%. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя ФТС Руслан Давыдов на полях ВЭФ.
«В этом году товарооборот с Турцией растет, импорт увеличился на 60%. У нас с Турцией действует упрощенный таможенный коридор. Там оформляется в основном плодоовощная продукция. <...> Турция неплохо идет, по импорту на второе место выходит сейчас», - сказал он. Давыдов уточнил, что по объему импорта в Россию лидирует Китай.
Как отметил врио главы ФТС, дружественные страны в торговле с Россией сейчас занимают порядка 75%. «Акцент на Азию, то есть у нас с Азией 420 млн тонн, $275 млрд в этом году за восемь месяцев. Раньше то, что ехало через Запад, сейчас в основном идет через Восток. Импорт неплохо идет, стабильно, ровно, без каких-то скачков», - добавил он.