Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Теперь поедем быстрее. Денис Мантуров о российских брендах: от платьев до автомобилей

Комбайнами в российских полях уже управляют роботы, а на 3D-принтерах печатают современные сверхпрочные материалы.
г.

Современные товары под брендом «Сделано в России» постепенно заполняют наш рынок и прорываются за рубеж, рассказал в интервью «Российской газете» министр промышленности и торговли Денис Мантуров. А цифровизация, о которой говорил в Послании президент, набирает темпы в секторах промышленности.

- Денис Валентинович, мы же сами импортируем сельскохозяйственную технику, какие уж тут отечественные цифровые технологии?

Д. В. Мантуров: Сразу скажу: тезис о массовом использовании импортной сельхозтехники - ошибочный.

Стремительный рост производства по всем направлениям сельскохозяйственного машиностроения позволил за последние пять лет увеличить долю отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования на внутреннем рынке до 60 процентов и удовлетворить потребности российского сельского хозяйства.

Сегодня на территории страны работают более ста высокоэффективных и стремительно развивающихся предприятий, где создано 38,5 тысячи рабочих мест. Наши сельхозмашины успешно конкурируют с самой современной техникой зарубежного производства.

- И роботы на российских машинах есть?

Д. В. Мантуров: Конечно. Сельхозмаш, как и другие высокотехнологичные отрасли, быстро внедряет самые свежие разработки в сфере роботизации и цифровых технологий, которые могут кардинально изменить облик агропромышленного комплекса.

Многие сельхозмашины уже оснащены дистанционной телеметрией, позволяющей минимизировать простои и потери времени на сервисные операции. Более того, мы приступили к реализации ряда взаимосвязанных проектов по направлениям точного земледелия и «умного сельского хозяйства». Ведется работа по созданию и расширению линейки автономных сельскохозяйственных машин.

При поддержке минпромторга разработан и прошел испытания аппаратно-программный комплекс ГЛОНАСС «поле-мониторинг». Он позволит связать в единую систему электронную оцифровку рельефа, системы машинного зрения, беспилотное управление и моделирование процессов растениеводства.

Тем самым мы создаем платформу для перехода на принципы цифровой экономики в агропромышленном комплексе.

Кроме того, в соответствии с утвержденной в июле 2017 года председателем Правительства Стратегией развития сельхозмашиностроения до 2030 года Минпромторг ведет активную работу по созданию условий для увеличения расходов предприятий на разработку и создание новых, технологически и технически более совершенных машин и оборудования.

К 2030 году объем производства сельскохозяйственной техники и оборудования увеличится до 300 миллиардов рублей, при этом планируется, что доля российской техники на внутреннем рынке уже к 2021 году будет не ниже 80 процентов.

- Нам действительно нужно тратить деньги на эту гонку новых технологий?

Д. В. Мантуров: Инновационная техника и решения повысят производительность труда в сельском хозяйстве, обеспечат дальнейший рост конкурентоспособности и доли российского сельхозмашиностроения в глобальном масштабе.

Благодаря комплексной и системной работе нам удается обновлять парк сельскохозяйственной техники за счет новых современных и высокопроизводительных машин отечественного производства. Например, только в 2017-2018 годах в серийное производство было поставлено более 150 новых моделей техники.

И сегодня наши заводы готовы наращивать производство созданных за счет субсидий на НИОКРы новейших моделей в нужном объеме. При этом будем добиваться максимально высокого уровня локализации в отрасли. С этой целью мы подготовили изменения в Постановление №719 в части сельхозтехники, которые простимулируют развитие отечественной компонентной базы и передовых технологических решений.

- А зарабатывать на экспорте российских сельхозмашин когда-нибудь сможем?

Д. В. Мантуров: Мы не только удовлетворяем потребности российских аграриев, но уже наращиваем экспорт российской техники и выходим на новые экспортные рынки.

Цифры говорят сами за себя: российские заводы вместе с компаниями из стран Европейского союза и Северной Америки «играют в высшей лиге» производителей сельхозтехники и занимают в сегментах энергонасыщенной техники от 10 до 25 процентов мирового рынка.

Aurus выходит на поток

- С 15 февраля дилеры Aurus начали принимать предварительные заявки на автомобили. Уже понятно, что заявок много - несколько сотен. Зарубежные покупатели есть?

Д. В. Мантуров: Вы должны понимать, что потенциальными покупателями наших автомобилей будут амбициозные люди, которые хотят приобрести новый российский автомобиль класса люкс.

Учитывая повышенный интерес и количество полученных предварительных заказов на покупку автомобилей, могу сказать, что на данный момент есть понимание о предварительном распределении объемов продаж на внутренний и внешний рынок. Но пока эта информация носит закрытый характер, поскольку относится к бизнес-стратегии бренда.

- Но какие-то перспективы производства автомобилей Aurus можете раскрыть?

Д. В. Мантуров: Могу уже сейчас сказать, что скоро начнется серийное производство Aurus Senat: седана и лимузина.

Продолжается изготовление опытных образцов для проведения испытаний микроавтобуса Aurus Arsenal, уже готовятся кузова первых прототипов внедорожника Aurus Komendant.

Начиная с Московского автосалона, где машина впервые была представлена широкой публике, мы отмечаем повышенный интерес потенциальных покупателей к Aurus. В своем сегменте эти автомобили могут конкурировать со всеми мировыми марками.

Для Aurus разработано множество различных стилевых решений, в том числе по дизайну экстерьера и интерьера.

Для самых взыскательных клиентов предусмотрена возможность заказать автомобиль, который будет отражать индивидуальность своего владельца. Разумеется, это можно будет сделать и для европейского, и для азиатского рынков.

Сегодня по производству наши планы масштабные, технология данных автомобилей разработана с учетом международных стандартов и мировых трендов в автомобилестроении.

- То есть автомобили нового российского бренда будем поставлять на мировой рынок?

Д. В. Мантуров: Говоря об экспортном потенциале автомобиля и его появлении на зарубежных авторынках, отмечу, что экспорт имеет высокий уровень приоритетности в наших планах.

В настоящее время мы находимся в процессе рассмотрения и подготовки выполнения правовых норм в разных странах. В нашем поэтапном плане рынки Ближнего Востока и Европы рассматриваются как основные, но другие рынки могут быть также интегрированы по мере необходимости.

3D от кутюр

- Нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено также развитие экспорта товаров легкой промышленности. Но пока некоторые наши фабрики сами завозят из-за рубежа ткани, фурнитуру, нитки, также импортируется и готовая продукция, причем не лучшего качества.

Д. В. Мантуров: Я считаю, что российской легкой промышленности есть с чем выйти на мировой рынок.

У нас есть успехи в создании высокотехнологичной продукции. Наладили выпуск высокотехнологичных тканей и нетканых материалов для строительства домов и автодорог, для нужд сельского хозяйства, медицинской и мебельной промышленности. За сравнительно небольшой период произошел мощный рывок в создании высокотехнологичной спортивной экипировки и товаров для активного отдыха.

При этом одежда для спорта, активного отдыха, работы в экстремальных условиях с маркировкой «Сделано в России» вызывает все больший интерес у зарубежных потребителей.

Уже сейчас по применяемым технологиям и качеству производства российские компании конкурируют с ведущими мировыми аналогами. А в сегменте товаров для использования при низких и сверхнизких температурах мы уверенно выходим в мировые лидеры.

- Денис Валентинович, в производстве каких-то экстремальных товаров мы всегда были сильны. А вот обычные, «гражданские» платья, костюмы, туфли можем шить на мировом уровне?

Д. В. Мантуров: У нас есть достижения и в развитии собственных брендов одежды, успешного применения и использования в легпроме цифровых технологий, включая 3D-печать, в создании собственных дизайнерских моделей и принтов.

Кстати, они пользуются спросом не только на российском рынке, но и за рубежом. Такие известные бренды, как Alena Akhmadullina, Chapurin, Shishkin, Denis Simachev, уже сейчас работают с российскими предприятиями легкой промышленности и пользуются спросом как в России, так и в странах Европы, Азии и Америки.

Вы знаете, например, что компания Solstudio Textile Group продает свой дизайн более чем в пять стран мира, а в 2018 году ее рисунок стал одним из семи мировых текстильных трендов? Кстати, устойчивым спросом за рубежом пользуются также российская кожа и домашний текстиль.

Все это формирует экспортный потенциал легкой промышленности. Объем экспорта отечественного текстиля, текстильных изделий, кожи и обуви увеличивается. За 2018 год рост экспорта продукции в страны дальнего зарубежья составил около пяти процентов, в страны СНГ - более 10 процентов.

- Российские компании легпрома сами пробиваются на мировой рынок или какую-то помощь им оказываете?

Д. В. Мантуров: Для повышения узнаваемости российских брендов и российской продукции за рубежом Минпромторг совместно с Российским экспортным центром реализует проект «Сделано в России».

Отбираются качественные российские товары, которые постепенно формируют репутацию бренда Made in Russia. Популяризация этого бренда позволяет получить статус своеобразного «знака качества» для иностранной аудитории.

Чип и эквайринг

- Тема качества наших товаров - тема очень актуальная. Гарантировать качество призвана система маркировки, которую внедряет Минпромторг. Товары в упаковке можно маркировать и прослеживать, а как быть с той продукцией, которая продается на развес? Например, сливочное масло в кусках, творог в киосках.

Д. В. Мантуров: Обязательной маркировке сейчас подлежат изделия из натурального меха, и проводятся добровольные эксперименты по маркировке табачной продукции, лекарственных препаратов, обуви.

Распоряжением Правительства утвержден перечень товарных групп, в отношении которых планируется введение маркировки. Такие товары предполагают наличие потребительской упаковки или возможность нанесения средства идентификации, содержащего код маркировки, на сам товар. Правила маркировки формируются совместно с бизнес-сообществом и заинтересованными ведомствами. Это позволяет учитывать ключевые особенности оборота товаров и условия реализации потребителю.

- Торговля предлагает ограничить размер комиссий банков за обслуживание банковских карт. Целесообразна ли такая мера?

Д. В. Мантуров: По экспертным оценкам, у 80 процентов населения страны есть карты, и эта доля растет.

А число покупок товаров по картам в России приближается к 50 процентам. Это в десять раз больше, чем десять лет назад. И продолжает расти. Сфера безналичных платежей бурно развивается, а услуги в этой сфере отрегулировались так, что только способствуют этому.

Сейчас рынок находится в фазе активного роста. Значительная доля в стоимости эквайринга - более половины, приходится на interchange fee, то есть на комиссию, которую банки выплачивают друг другу за обслуживание карт.

Какие ставки interchange fee оптимальны для текущей стадии развития рынка, сказать непросто - их сейчас определяют три игрока: операторы платежных систем Visa, Mastercard и МИР. Ставки зависят от многих факторов, в том числе от вида торговой деятельности, размера бизнеса и даже типа карточек, которыми расплачивается покупатель.

Для фуда, особенно крупного сетевого ретейла, это не столь актуально, у них стоимость эквайринга меньше одного процента. Для нон-фуда, особенно для интернет-торговли, ставки могут доходить до трех процентов, и это уже существенные расходы. Конечно же, мы считаем, что чем ниже издержки у бизнеса, тем лучше.

Если говорить о государственном регулировании стоимости эквайринга, будут ли отрегулированные ставки более оправданными и выгодными для потребителей и торговли, в том числе малого и среднего бизнеса, мы пока что не готовы сказать однозначно. Ведь банки и платежные системы наверняка переложат недополученные доходы в стоимость других продуктов.

Напомню, что ФАС России уже было поручено определить, насколько ставки релевантны и соответствуют ли требованиям антимонопольного законодательства. Вопрос, несомненно, нужно прорабатывать и приходить к оптимальному, сбалансированному решению.

Резонанс

Девяток в законе

Упаковка, в которой находится девять яиц, не может считаться введением потребителя в заблуждение. К такому мнению пришли в Минпромторге России.

«Российской газете» в министерстве пояснили, что по действующему техрегламенту количество упакованной пищевой продукции указывается в единицах объема (миллилитрах, сантилитрах или литрах), массы (граммах или килограммах) или счета (штуках). При этом такая маркировка должна быть понятной, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

Но в то же время, как отмечают в министерстве промышленности и торговли, если количество продукции, указанное в маркировке, соответствует количеству продукции в самой упаковке, то это не может считаться введением потребителя в заблуждение. Ведь покупатель, приобретая продукт, делает осознанный выбор.

Напомним, что в январе председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, обратился в Минпромторг с предложением установить единые стандарты фасовки продуктов из потребительской корзины.

До этого в соцсетях бурно обсуждалась история, когда в продажу поступили упаковки не из привычных десяти яиц, а из девяти. Многие тогда посчитали, что это отвлекающий маневр для подорожания продукта. Но, как потом выяснилось, производитель цену не поднимал.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 441
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha