• Обсуждения на сайте Альта-Софт

подскажите -пересечение Лат/рос-границы с 115кг личных вещей

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
bellirious
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 26 май 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

подскажите -пересечение Лат/рос-границы с 115кг личных вещей

Сообщение bellirious »

подскажите пожалуйста!
мы с мужем граждане Евросоюза, едем на машине в Россию, в деревню на 1,5 недели.
Т к наш дом в деревне перестроили, то там очень мало мебели, и мы решили купить тумбочку, пару стульев, столик небольшой (всё самое простое ис ИКЕИ) и мини-холодильник (подержанный).
Естественно у нас будет чемодан с одеждой на данное время. Но по моему подсчету, вес всех вещей, включая мебель и одежду (опять-же: все исключительно для личного пользования) рпимерно 115-130 кг (на двоих). вопрос таков: нам надо будет декларировать или растамаживать етот перевоз? в 2009 г у нас была полная машина вещей - еще и больше, и никто ничего не сказал.
А тут я нечаянно нарвалась на этот форум, и начала думать.. Если это имеет значение, то поездка проижодит из Стокгольма, через Ригу, и потом через Бурачки(Терехово, Псковская обл).
А кто-нибудь знает как дела с пробками на таможне? 5 лет назад мы стояли сутки... Эти пробки не уменьшились? какова может быть длительность в июле?
Спасибо за ответ!!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9527
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2388 ед.

Re: подскажите -пересечение Лат/рос-границы с 115кг личных в

Сообщение Iskin »

Освобождением от уплаты платежей в случае не более 50 кг. Более подробную информацию смотрите в СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ
Думайте глобально, действуйте локально!
bellirious
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 26 май 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: подскажите -пересечение Лат/рос-границы с 115кг личных в

Сообщение bellirious »

добрый день (опять):-)

Огромное спасибо за ответ!

Я ознакомилась с етими решениями, но возникли два вопроса, т к не все в этом тексте ясно описано.
1)Что является неделимым товаром? если я правильно поняла, это например, мебельный товар в нескрученом виде? например, секция, привышающая 35 кг? или угловой диван? я правильно поняла?
2)Привиду пример: если нас двое в машине, и у нас 95 кг мебели (вся "делимая", т е всего по одной штуке, например 1 стул, 1 столик и там 1 тумбочка), и к тому-же у нас личной одежды/косметики/обуви итд (не новой) для личного пользования 20кг, надо декларировать? я имею в виду, как счетать, 95+20=115кг или личную одежду не счетаем как груз подлежащий декларации?

Извинити за мои уточнения, но я не хочу "залететь" на лишнюю утрату времени и проблемы с высшими органоми из-за мелочей, но у нас в деревенском домике почти ничего из мебели нет, и хотелось бы хоть по мелочам чего-нибудь набрать, чтоб там можно было находиться..:-)

Еще раз, огромное спасибо за ваш ответ!
Желаю вам хорошего дня!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9527
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2388 ед.

Re: подскажите -пересечение Лат/рос-границы с 115кг личных в

Сообщение Iskin »

bellirious писал(а):1)Что является неделимым товаром?
т. е. при разделении, товар теряет свое основное свойство/назначение. Туда же входит и набор из мебели, который нужно подтверждать документом (паспорт изделия например)
Все что более 50 кг. облагается ввозной пошлиной. Табуретки и прочее можно и в России купить, по пути следования. Упомянутый выше супермаркет и у нас имеется, так проще будет :)
Думайте глобально, действуйте локально!
bellirious
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 26 май 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: подскажите -пересечение Лат/рос-границы с 115кг личных в

Сообщение bellirious »

Iskin писал(а):
bellirious писал(а):1)Что является неделимым товаром?
т. е. при разделении, товар теряет свое основное свойство/назначение. Туда же входит и набор из мебели, который нужно подтверждать документом (паспорт изделия например)
Все что более 50 кг. облагается ввозной пошлиной. Табуретки и прочее можно и в России купить, по пути следования. Упомянутый выше супермаркет и у нас имеется, так проще будет :)
Я очень плохо ознакомлена с Себежским районом, куда мы направляемся, по-этому я не в курсе где можно преобрести мебель. Если вы оттуда, или знаете как найти, я буду очень благодарна, и может мы и с таможней вопрос загасим в таком случае:-)
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: подскажите -пересечение Лат/рос-границы с 115кг личных в

Сообщение otradnenskaya »

те вещи которые временно ввозятся и ответствуют соглашению - можно задекларировать как временно ввозимые и вес вычесть их
Ответить