• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Теория заговора - АИСТ против всех

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

Sergey писал(а):Вопрос с корректировкой графы В не столько в заполнении КДТ - там все понятно, есть решение 289, где описано как и по какому принципу формируется графа В. Где должны быть минусы, где должны быть плюсы и т.д.

Вопрос в том, КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИ ЭТОМ ЗАПОЛНЕНА ГРАФА В ДТ????

Именно. Но весь комизм ситуации в том, что введя такие значительные изменения, разработчики программного обеспечения (с обеих сторон) предварительно не совсем четко оговорили алгоритм начисления и списания, в результате чего разработчики Лицевых, Аиста и декларантского софта представляют и воплотили этот процесс каждый по своему. Спрашивается, о чем же они договаривались?! Известно, что рабочие встречи по этим вопросам - проводились. Вчера порадовали ЛС - при получении КДТ с новым кодом платежа, в том случае если Вы стараетесь следовать правилам, т.е. данные из КДТ используются при расчете документа контроля, списание завершается ошибкой. Выкручиваемся тем, что прошу участника прислать измененную с учетом корректировок гр. В, а КДТ просто отстреливаю. Иначе - не списать. Как справедливо заметили выше, контракт на сопровождение ЛС еще не заключен, а потому вопрос - кому удалось уговорить разработчиков сотворить эту глупость, и кто будет уговаривать их это исправить? Сегодня мне сообщили рекомендации разработчиков по решению этой проблемы, честно - я не поверил своим ушам. Предлагалось поправить dbf. Кому? Инспектору? Это не каждый итошник уверенно сделает, а для инспектора - это высший пилотаж, они когда такое видят, креститься начинают, их губы шепчут молитвы, а из кабинета они выходят согнувшись и жопой вперед.

Лично писал и пишу письма в Софтленд о проблемах с КТД и графой В с апреля месяца - в ответ тишина или отписки в 1 строку. Почему, раз уж по техническим, или каким иным причинам, следовать инструкции не получается, не рассказать об этом в разъяснениях, так мол и так, укажите в графе В ДТ вот это и будет вам счастие.

Повторюсь - у разработчиков нет единого мнения по алгоритму списания, а значит - нет инструкции, которая бы устроила всех

Почему инспектора не могут объяснить декларанту, где он не прав.

Не хватает квалификации, желания и времени (нужное подчеркнуть). Почему декларант не знает, а инспектор должен знать? Оба профессионалы. Да и я часто не могу объяснить декларанту, что ему надо сделать, в лучшем случае - я расскажу, что он сделал не так. А потом покажу инспектору, как надо поступить, чтобы списать. И это будет из разряда недокументированных возможностей. И выполняться мной. Об этом далее.

Почему ИТО не может объяснить инспектору, что надо сделать чтобы списалось.

Потому, что для этого надо будет рассказать инспектору, как править КДТ и гр.В, редактирование которых заблокировано разработчиками софта (хотя многие уже знают, что это легко обходится дырой, оставленной случайно или намеренно Софтлэндом, у нас уже это умеют уборщицы-узбечки). И инспектору желательно знать структуру ДТ на уровне DBF, чтобы уж совсем чувствовать себя уверенно.

Почему ИТО не может объяснить техподдержке декларантской программы что не так с конкретным документом. Вот в чем проблема то.

На посту в среднем 1000 ДТ на оформлении в день. Даже если с проблемами четверть - общаться по ним с техподдержкой декларантского софта - для меня непозволительная роскошь. Но - стараемся общаться. Просто у меня инспекторы оформления в очереди на прием частенько, все время норовят прорваться участники вэд, а на посту много других программных средств, существуют другие отделы, поддержка сети, ведение документооборота, текущие задачи и еще много всего интересного, что отнимает время. Я редко ухожу раньше 21 часа, но на всех времени все равно не хватает. Да и неблагодарное это занятие.
Последний раз редактировалось Tungus Вт июл 21, 2015 16:32, всего редактировалось 2 раза.
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение otradnenskaya »

у нас делают как тут в одном из способов - посылают ДТ без КДТ, сам инспектор и делает как надо. ещё на выписки по лицевым счетам - цена божеская, так что редко кто в платежках ошибается.
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

otradnenskaya писал(а):у нас делают как тут в одном из способов - посылают ДТ без КДТ, сам инспектор и делает как надо. ещё на выписки по лицевым счетам - цена божеская, так что редко кто в платежках ошибается.
ДТ без КДТ ударит по инспектору, это вопрос времени. Сразу после вторичного контроля. Во сколько обходится выписка, если не секрет? Я, надо сказать, просто не понимаю, почему до сих не реализована функция запроса остатков сразу после открытия процедуры, ведь для этого уже все давно подготовлено, даже названия пакетов зарезервированы.
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1169
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение ИгорьЮ »

Tungus писал(а):
otradnenskaya писал(а):у нас делают как тут в одном из способов - посылают ДТ без КДТ, сам инспектор и делает как надо. ещё на выписки по лицевым счетам - цена божеская, так что редко кто в платежках ошибается.
ДТ без КДТ ударит по инспектору, это вопрос времени. Сразу после вторичного контроля. Во сколько обходится выписка, если не секрет? Я, надо сказать, просто не понимаю, почему до сих не реализована функция запроса остатков сразу после открытия процедуры, ведь для этого уже все давно подготовлено, даже названия пакетов зарезервированы.

да вроде давно уже нормально списывается через КДТ, была проблема, в начале месяца, да уж решили давно,
что вы тут развезли :roll:
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1169
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение ИгорьЮ »

Tungus писал(а):
otradnenskaya писал(а):у нас делают как тут в одном из способов - посылают ДТ без КДТ, сам инспектор и делает как надо. ещё на выписки по лицевым счетам - цена божеская, так что редко кто в платежках ошибается.
ДТ без КДТ ударит по инспектору, это вопрос времени. Сразу после вторичного контроля. Во сколько обходится выписка, если не секрет? Я, надо сказать, просто не понимаю, почему до сих не реализована функция запроса остатков сразу после открытия процедуры, ведь для этого уже все давно подготовлено, даже названия пакетов зарезервированы.

у нас не берут не копейки. а вот почему не реализовано, фиг знает -пинка пока не дали
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

ИгорьЮ писал(а):да вроде давно уже нормально списывается через КДТ, была проблема, в начале месяца, да уж решили давно,
что вы тут развезли :roll:
Конечно нормально. Обоср..сь все буквально. Вы только на посту это вслух не скажите, народ какой-то нервный этим летом.)
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение otradnenskaya »

150 рублей стоит выписка. а если так просить,то не дадут - не наша мол компетенция, иди в таможню скажут и проси отчёт о использовании.
инспектора говорят идите вы нафиг со своим бредом в КДТ, так что думаю начальство если что прикроет
Следующие пользователи поблагодарили otradnenskaya за это собщение: Tungus
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

otradnenskaya писал(а):инспектора говорят идите вы нафиг со своим бредом в КДТ, так что думаю начальство если что прикроет
Не прикроют. Сольют. Система такая.
Следующие пользователи поблагодарили Tungus за это собщение: otradnenskaya
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

Tungus писал(а):
ИгорьЮ писал(а):да вроде давно уже нормально списывается через КДТ, была проблема, в начале месяца, да уж решили давно,
что вы тут развезли :roll:
Конечно нормально. Обоср..сь все буквально. Вы только на посту это вслух не скажите, народ какой-то нервный этим летом.)
точнее с зимы, когда по просьбе самих же декларантов реализовали запрет списания с платежек которые не указаны в грВ ДТ. :wink:
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Sergey »

Patron писал(а):
Tungus писал(а):
ИгорьЮ писал(а):да вроде давно уже нормально списывается через КДТ, была проблема, в начале месяца, да уж решили давно,
что вы тут развезли :roll:
Конечно нормально. Обоср..сь все буквально. Вы только на посту это вслух не скажите, народ какой-то нервный этим летом.)
точнее с зимы, когда по просьбе самих же декларантов реализовали запрет списания с платежек которые не указаны в грВ ДТ. :wink:
Но согласитесь, идея то верная. Вернее сама идея запрета неверна в корне, но верная в плане попытки навести порядок.
Ведь действительно со списаниями был полнейший бардак. И декларант указывал полную ерунду и инспектор, видя эту ерунду, списывал как ему хотелось.
Да, выпускалось и списывалось, но потом сверки по остаткам, отчеты по использованию и т.д.
Так что с чего указал, с того и списали, imho, правильно. Вот только реализация как обычно...

Кстати декларанты просили не именно запрета, а результатов о списании.
Почему в сообщении о выпуске было не передать информацию с каких платежек и что списано. Это бы закрыло все проблемы. Да и заполнять графу В стало бы намного проще не надо было бы вовсе писать п/п. :-). С запретом от безысходности согласились, "пусть хоть так".
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1169
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение ИгорьЮ »

Patron писал(а):
Tungus писал(а):
ИгорьЮ писал(а):да вроде давно уже нормально списывается через КДТ, была проблема, в начале месяца, да уж решили давно,
что вы тут развезли :roll:
Конечно нормально. Обоср..сь все буквально. Вы только на посту это вслух не скажите, народ какой-то нервный этим летом.)
точнее с зимы, когда по просьбе самих же декларантов реализовали запрет списания с платежек которые не указаны в грВ ДТ. :wink:

по просьбе декларантов? :o это кто ж просил? ни одного не знаю такого
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

Sergey писал(а): Кстати декларанты просили не именно запрета, а результатов о списании.
Почему в сообщении о выпуске было не передать информацию с каких платежек и что списано. Это бы закрыло все проблемы. Да и заполнять графу В стало бы намного проще не надо было бы вовсе писать п/п. :-). С запретом от безысходности согласились, "пусть хоть так".
Раньше грВ ДТ заполнялось аналогично ДК т.е. по сравнению как сейчас, но в точности наоборот...
Сейчас ДК на основе грВ, а раньше грВ на основе ДК.)))
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

ИгорьЮ писал(а): по просьбе декларантов? :o это кто ж просил? ни одного не знаю такого
знаю достаточно много декларантов которые хотели чтобы все таки инспекторов прижать, в том плане чтобы не списывали с тех пп которые например заведены под другие нужны или под другие ДТ... будем списки составлять????? :lol:

вот вы выше писали что проблем со списанием по КДТ нет... поделитесь примерами с коллегами... думаю всем будет полезно...
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1169
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение ИгорьЮ »

Patron писал(а):
ИгорьЮ писал(а): по просьбе декларантов? :o это кто ж просил? ни одного не знаю такого
знаю достаточно много декларантов которые хотели чтобы все таки инспекторов прижать, в том плане чтобы не списывали с тех пп которые например заведены под другие нужны или под другие ДТ... будем списки составлять????? :lol:

вот вы выше писали что проблем со списанием по КДТ нет... поделитесь примерами с коллегами... думаю всем будет полезно...
вот сегодняшний запрос:
В ГР. "В" НУЖНО УКАЗАТЬ ТОЛЬКО ТЕ П/П, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В Л/С, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ СУММ. С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КДТ И ЗАПОЛНЕНИЕМ СООТВ. ГРАФЫ В КДТ.
Владивосток
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Sergey »

ИгорьЮ писал(а): вот сегодняшний запрос:
В ГР. "В" НУЖНО УКАЗАТЬ ТОЛЬКО ТЕ П/П, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В Л/С, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ СУММ. С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КДТ И ЗАПОЛНЕНИЕМ СООТВ. ГРАФЫ В КДТ.
Владивосток
То есть если изначально была указана ошибочная платежка, то в скорректированной графе В ДТ надо ТОЛЬКО правильную?
Безо всяких "минусов" и ранее указанных платежей?

А в КДТ соответственно 2 строки (старая в "-", новая в "+")?

А эта цитата откуда, кто сказал?
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

ИгорьЮ писал(а):
Patron писал(а):
ИгорьЮ писал(а): по просьбе декларантов? :o это кто ж просил? ни одного не знаю такого
знаю достаточно много декларантов которые хотели чтобы все таки инспекторов прижать, в том плане чтобы не списывали с тех пп которые например заведены под другие нужны или под другие ДТ... будем списки составлять????? :lol:

вот вы выше писали что проблем со списанием по КДТ нет... поделитесь примерами с коллегами... думаю всем будет полезно...
вот сегодняшний запрос:
В ГР. "В" НУЖНО УКАЗАТЬ ТОЛЬКО ТЕ П/П, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В Л/С, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ СУММ. С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КДТ И ЗАПОЛНЕНИЕМ СООТВ. ГРАФЫ В КДТ.
Игорь честно из вашего тезиса ничего не понятно...
Во всей стране бардак, у вас все ок)))
а ошибки от Лицевых разве сейчас не возвращаются о тех затертых-удаленных записях которые были на момент удержания сборов, указанных в грВ ДТ???
На сколько знаю вчера было обновление ЛС и сегодня-завтра снова будет
вопрос что правят пока не известен... или уже что-то исправлено

Владивосток
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

ИгорьЮ писал(а):вот сегодняшний запрос:
В ГР. "В" НУЖНО УКАЗАТЬ ТОЛЬКО ТЕ П/П, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В Л/С, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ СУММ. С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КДТ И ЗАПОЛНЕНИЕМ СООТВ. ГРАФЫ В КДТ.
Владивосток
Это просто текст стандартного запроса на корректировку. И это не значит, что инспектор, получив все, что просил, может списать. Потом он еще пришлет запрос с тем же текстом.
Хотя, должен признать, что сегодня я разбирал только особо сложные случаи. В большинстве случаев инспекторы уже уверенно разруливают сами. Большинство из них уже представляет, где и что нужно изменить, чтобы списалось. Да и декларанты, видимо, допускают меньше брака.
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

Tungus писал(а):
ИгорьЮ писал(а):вот сегодняшний запрос:
В ГР. "В" НУЖНО УКАЗАТЬ ТОЛЬКО ТЕ П/П, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В Л/С, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ СУММ. С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КДТ И ЗАПОЛНЕНИЕМ СООТВ. ГРАФЫ В КДТ.
Владивосток
Это просто текст стандартного запроса на корректировку. И это не значит, что инспектор, получив все, что просил, может списать. Потом он еще пришлет запрос с тем же текстом.
Хотя, должен признать, что сегодня я разбирал только особо сложные случаи. В большинстве случаев инспекторы уже уверенно разруливают сами. Большинство из них уже представляет, где и что нужно изменить, чтобы списалось. Да и декларанты, видимо, допускают меньше брака.
только что уточнял у Овионта касаемо состояния ДТ грВ сведения о пп на момент удержания сборов.
ответ:
Начисления, указанные при списании сборов, сохраняются в БД по
все кодам и используются в дальнейшем.

касаемо текста запроса...
- это не запрос... это фарш какой то...
- запрос - это определенный набор файлов с информацией согласно протоколу обмена.
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

Patron писал(а): только что уточнял у Овионта касаемо состояния ДТ грВ сведения о пп на момент удержания сборов.
ответ:
Начисления, указанные при списании сборов, сохраняются в БД по
все кодам и используются в дальнейшем.

Да, так было всегда. В ЛС фиксируется ДК на момент списания сборов. Надо было спросить их - зачем? и как сбросить эту информацию?)

касаемо текста запроса...
- это не запрос... это фарш какой то...
- запрос - это определенный набор файлов с информацией согласно протоколу обмена.
да это просто текстовый комментарий к запросу, не придирайтесь)
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

Tungus писал(а):
Patron писал(а): Да, так было всегда. В ЛС фиксируется ДК на момент списания сборов. Надо было спросить их - зачем? и как сбросить эту информацию?)

так всегда было? мне кажется год назад такого небыло :P
уточнил и из-за высказываний Сергея... вдруг я уже не в курсе или что-то упустил :D
сбросить наверное никак...

да это просто текстовый комментарий к запросу, не придирайтесь)

я без придирок... просто смутило высказывание в посте... :wink:
Ответить