• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Теория заговора - АИСТ против всех

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение tamkon »

Такое ощущение, в последние полтора месяца, складывается,
что разработчики АИСТа либо совсем криворукие стали,
либо откровенный саботаж...

Про косяки, что при обычном оформлении, я говорить не буду, разработчики декларантских программ
их оперативно закрывают разными настройками (да их тысячи, этих настроек, и все из-за косяков АИСТа)...


Речь идет о корректировке по гр.В, где нужно менять одни платежки на другие!
Вот где засада из засад!

Если декларант послал "неправильную" КДТ (а неправильная - это выясняет только инспектор, при приеме КДТ,
и выясняет по простому принципу: "Программа не принимает (программа не списывает)".

И вот тут начинается веселье!!
Инспектор говорит декларанту: Вы прислали неправильную КДТ! Пришлите правильную!
(декларант): - а как правильно?
(инспектор): - я не знаю, как правильно, пришлите правильную! Не пришлете - откажу в приеме!!

На уговоры, мол обратитесь к своим специалистам, следует логический ответ:
- У нас все правильно, и специалистов у нас сейчас нет...

В последнее время разработчики "ГТД-Про" советуют ставить "минусы" уже в декларации, но сегодня выяснилось, что и это не помогает...
Сидит одинокая тетка-инспетор, в Забайкальске, и прессует декларанта, т.к. сама толком не знает, что делать, и почему...
То ли слать ДТ с КДТ, толи без КДТ, но с минусами, толи еще что...

Возникает справедливый вопрос: до какой степени АИСТ будет вставлять палки в процесс таможенного оформления???
Может, пора принимать какие-то меры, уже? На высшем уровне?
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение furu »

Надо принимать меры на уровне з/п тех. специалистов АИСТа. Ребята за копейки работают, а от них еще че-то хочють :lol:
User
Почетный участник
Сообщения: 122
На форуме: c 15 янв 2007
Сказал: 13 ед.
Получил: 11 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение User »

Это точно! Кошмар пережили 15.07. Спасибо инспекторам на таможне- помогли! А то 3 КДТ и кердык!
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

Взглянем с другой стороны?)
tamkon писал(а):Такое ощущение, в последние полтора месяца, складывается,
что разработчики АИСТа либо совсем криворукие стали,
либо откровенный саботаж...

Это спишем на нервный срыв))

Про косяки, что при обычном оформлении, я говорить не буду, разработчики декларантских программ
их оперативно закрывают разными настройками (да их тысячи, этих настроек, и все из-за косяков АИСТа)...

С чего Вы взяли, что все - из-за косяков АИСТа? Разработчики декларантских программ - сплошь Д'Артаньяны, только разработчики таможенного софта - как обычно?))


Речь идет о корректировке по гр.В, где нужно менять одни платежки на другие!
Вот где засада из засад!

Сразу вопрос - а зачем? И ответ - в большинстве случаев, легкомысленно отнеслись к подаче ДТ.

Если декларант послал "неправильную" КДТ (а неправильная - это выясняет только инспектор, при приеме КДТ,
и выясняет по простому принципу: "Программа не принимает (программа не списывает)".

Да, у инспектора для этого есть хороший инструмент, автоматический расчет документа контроля, в соответствии с которым будет проводиться списание таможенных платежей. В нем сразу всплывают все косяки

И вот тут начинается веселье!!
Инспектор говорит декларанту: Вы прислали неправильную КДТ! Пришлите правильную!
(декларант): - а как правильно?
(инспектор): - я не знаю, как правильно, пришлите правильную! Не пришлете - откажу в приеме!!

Не в приеме - в выпуске, я так понимаю? А фактически, никто из этих двоих не знает, ЧТО и КАК нужно было прислать.

На уговоры, мол обратитесь к своим специалистам, следует логический ответ:
- У нас все правильно, и специалистов у нас сейчас нет...

Аналогичное я все время слышу от участников ВЭД - "мы все проверили несколько раз, звонили в свою техподдержку, там сказали, что все нормально...", ну и т.п. Начинаешь смотреть по факту - прислали бред. Дальше начинается нытье типа- "А что же нам теперь делать? Сегодня 10-й день, нам уже два раза отказали, меня шеф уволит и тп"
У нас инспекторы с легкостью посылают к информационщикам, хотя, если уж совсем начистоту, находить нестыковки в ДТ и КДТ - совершенно не наша задача


В последнее время разработчики "ГТД-Про" советуют ставить "минусы" уже в декларации, но сегодня выяснилось, что и это не помогает...

О чем это говорит? Никто не знает, что происходит. В том числе - разработчики декларантского софта. Но об этом после.

Сидит одинокая тетка-инспетор, в Забайкальске, и прессует декларанта, т.к. сама толком не знает, что делать, и почему...
То ли слать ДТ с КДТ, толи без КДТ, но с минусами, толи еще что...

Не знаю, как там в Забайкальске, у нас довольно большие отделы. И у нас не заморачиваются, рассуждать некогда, на каждого инспектора приходится в среднем 100 (сто) ДТ в день, приняли изменения, рассчитали ДК, нажали списание. Прошло - хорошо, не прошло - шлите правильную КДТ. Исследовать нет времени. Вот после этого все бегут ко мне, а я не могу помочь всем просто физически, у меня и так работы хватает. И штата - абсолютный некомплект.

Возникает справедливый вопрос: до какой степени АИСТ будет вставлять палки в процесс таможенного оформления???
Может, пора принимать какие-то меры, уже? На высшем уровне?

Ну, если только на самом высшем))
На самом деле все беды в связке декларантский софт - АИСТ (Инспектор ОТО) - Лицевые счета. Все началось в начале июня, с введением жесткого контроля соответствия графы В и документа контроля. Вызвано это было, я так понимаю, желанием упорядочить процесс списания денежных средств, а еще и тем, что нередки были судебные разбирательства между таможенными органами и участниками по поводу правомочности списания с платежных документов, не указанных участником. Так что - это и для блага участников тоже).

На это наложилось также и то, что в случае указания участником нескольких платежек по сборам, в случае, если на одной из них не было указанной суммы, а на другой - была сумма, которой хватало на все сборы, то все деньги списывались с последней, независимо от инспектора, только по логике Лицевых счетов. В момент выпуска обнаруживалось несоответствие гр.В и ДК, приходилось запрашивать измененную графу и перед списанием править временные таблицы в Лицевых счетах, поскольку там тоже создается ДК в момент списания сборов, и без этой операции списать даже по уже исправленной ДТ было нельзя. Это уже поправили в начале июля.

Далее пошли заморочки с КДТ, которые продолжаются и по сей день.
До сих пор многие участники не видят разницы между тем, как вносились изменения раньше, и текущей ситуацией.
Многие не читали 289-го Решения, там вкратце сказано, как должно быть. Хотя бы для расширения кругозора (оно красиво на бумаге, но деньги по нему не спишешь, даже если выполнишь требования по заполнению и корректировке). Вообще, ДК считается суммированием графы В в ДТ и ВСЕХ присланных КДТ. Мой личный рекорд - я разгребал декларацию, после того, как участник прислал 16 не верных (!) КДТ. И они все были приняты инспектором (!?). И кто в этой ситуации, как говорится, баклажан? Уж не разработчики АИСТа, это точно.

Сейчас положение не лучше.
Идеальный вариант - податься выше риска, иметь актуальную информацию о денежных средствах и платежных документах (номера, даты) и не ошибиться при заполнении ДТ. Это бывает, но редко.

Самые распространенные ошибки - указание ПП, на которых нет нужных сумм, ошибки в датах и номерах ПП, ошибки по коду бюджетной классификации, указание ошибочных реквизитов плательщика.

Далее начинаются танцы с бубном (пока еще только со стороны декларанта). Тут возможны варианты, по отдельности, либо все сразу - декларант указывает очередные ПП, по которым нет средств, или опять не те КБК, ошибаются в суммах, забывают отминусовать суммы, которые были ошибочными, объединяют суммы с платежек под одним номером и одинаковым кодом платежа и т.п. Все, как мы помним, складывается при расчете ДК. В результате, после 1-2 КДТ списать деньги может только либо продвинутый инспектор, либо сотрудник информационного подразделения (танцы с бубном, опять же).

С другой стороны, практика сегодняшнего дня показывает, что даже если правильно составить КДТ (все плюсы и минусы на месте), расчета правильного ДК у инспектора зачастую не происходит. По каким-то причинам по заминусованным суммам ставится признак не возврата, а уплаты, в результате чего общая сумма платежа увеличивается на величину отминусованных сумм, и списать в этом случае не получится. Часто из этой ловушки можно выйти, сбросив признаки КДТ в строке ДК и инициировать списание (заведомо безуспешное). Но вот после него ДК может рассчитаться почти правильно, из него можно будет удалить лишние строки, а деньги - спишутся (опять привет от временных таблиц ЛС?).

И еще, весь наш наработанный опыт летит к чертям после какого-нибудь нового обновления, в сопроводительных документах к которому нет ни слова о том, что были изменения, связанные со списанием средств, хотя это бросается в глаза сразу, постоянно приходится менять тактику. Словом - вариантов масса, скучать не дают.

Одно добавлю, если Вы сделаете КДТ в соответствии с 289-м решением, исправить ситуацию на месте будет намного проще. И старайтесь избегать в одной КДТ изменений ПП и перераспределения сумм платежей. Постарайтесь сделать это в два этапа - первой КДТ вы меняете суммы на ПП(даже не верных), а второй - меняете сами ПП. И повторяю - не объединяйте ПП с одним номером и кодом платежа, пусть в итоговой графе В будет несколько записей (только без дублирования по сумме, не спишется). Кстати, есть ли у Альты опция не объединять платежи при пересчете ДТ по КДТ?
У других, знаю, такая опция есть в наличии.

В целом - сочувствую тем, кто подает ДТ и тем, кто оформляет. Вариантов много, на разбор уходит много времени.
У самого много вопросов. Я лично считаю, что ДК должен формироваться только по гр.В, в которой не должно быть плюсов и минусов, а только актуальный список ПП с номерами и суммами. Кому нужно посмотреть корректировку, пусть смотрит КДТ. Теоретически, сейчас ведь можно обходиться и без КДТ, а просто слать измененные ДТ, это еще можно технически. И когда инспектор просит Вас прислать только ДТ без КДТ, это значит, что он уже представляет, ЧТО нужно сделать (скорее всего - занулить Вашу КДТ). Вот только есть большая вероятность, что получит он за это по башке в результате вторичного контроля, поскольку вносить изменения можно ТОЛЬКО посредством КДТ, и только так. Надеюсь, ситуация со списанием изменится в ближайшее время. Разработчики софта услышат друг друга, это обязательно произойдет.
Следующие пользователи поблагодарили Tungus за это собщение: Renat
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение tamkon »

Tungus писал(а):
На самом деле все беды в связке декларантский софт - АИСТ (Инспектор ОТО) - Лицевые счета. Все началось ...

...

И кто в этой ситуации, как говорится, баклажан? Уж не разработчики АИСТа, это точно.

...

И еще, весь наш наработанный опыт летит к чертям после какого-нибудь нового обновления, в сопроводительных документах к которому нет ни слова о том, что были изменения, связанные со списанием средств, хотя это бросается в глаза сразу, постоянно приходится менять тактику. Словом - вариантов масса, скучать не дают.
...

Разработчики софта услышат друг друга, это обязательно произойдет.
Ваша статья хорошая, только не дает 100% гарантии, КАК правильно заполнять КДТ, чтобы проходило с 1-го (!) раза, а не с 16-го...

Вся проблема в том, что разработчики АИСТа выпускают в релиз даже на бету, а альфа версии,, такие сырые, что вся страна встает на уши (дословно).

Тестов новой версии перед релизом НЕ происходит.
Из чего такой вывод:

Обмен между декларантом и инспектором происходит путем пересылки файла в xml-формате.
Так неужели так трудно сделать, чтобы одна информация приводила к одним, четко конкрентым действиям, и ни к каким другим, а другая информация приводила к конкрентным другим
действиям?

Что мы видим сейчас: один и тот же xml-файл даже на разных постах приводит к совершенно разными последствиям! и это несмотря на то, что АИСТ везде стоит один и тоже!

Разработчики АИСТа перед обновлением выложили бы четкий алгоритм: вот такая информация в xml-файле - это ТО действие, а вот ЭТА инфомация - это ДРУГОЕ действие?
Где это?

Мне тех.поддежка "Альта Софт" говорила, связывались они с тех.поддержкой "АИСТ"а, а те отвечают:
" - мы не знаем, почему так происходит, пусть инспектора нам звонят, мы разберемся на месте".

Хороший ответ разработчиков,а?

P.S. Сейчас все разговоры ведутся в том ключе, что ввод новых правил ведет к "автоматическому выпуску", без участия инспектора.
Какой, к ..., (извините), автоматический выпуск нам грозит, когда инспектор не может разобраться, как быть с полученной информацией?
Когда НЕТ четкого алгоритма: получил это, сделай то, получил третье - сделай четверное??!

Когда инспектор говорит декларанту: я не знаю, что делать с полученной от Вас информацией, пришлите что-нибудь еще!
Компьютер будет знать?

Сомневаюсь, зато не сомневаюсь, что "АИСТ" без работы не останется еще надолго...
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

tamkon писал(а):
Tungus писал(а): На самом деле все беды в связке декларантский софт - АИСТ (Инспектор ОТО) - Лицевые счета. Все началось ...
...
И кто в этой ситуации, как говорится, баклажан? Уж не разработчики АИСТа, это точно.
...
И еще, весь наш наработанный опыт летит к чертям после какого-нибудь нового обновления, в сопроводительных документах к которому нет ни слова о том, что были изменения, связанные со списанием средств, хотя это бросается в глаза сразу, постоянно приходится менять тактику. Словом - вариантов масса, скучать не дают.
...
Разработчики софта услышат друг друга, это обязательно произойдет.
Ваша статья хорошая, только не дает 100% гарантии, КАК правильно заполнять КДТ, чтобы проходило с 1-го (!) раза, а не с 16-го...

Статья нормальная на 100%, как правильно заполнить КДТ сказано в 289- решении... стоит почитать, если не читали :D


Вся проблема в том, что разработчики АИСТа выпускают в релиз даже на бету, а альфа версии,, такие сырые, что вся страна встает на уши (дословно).
Тестов новой версии перед релизом НЕ происходит.

из выше сказанного, можно сделать вывод что вы приближенный к разработчикам Аиста...
тогда вопрос: если вы знаете такие подробности о версиях, но не знаете как должна заполнена грВ ДТ и КДТ...
то ваше сказанная реплика... фуфло(сорри за жаргончик)


Из чего такой вывод:
Обмен между декларантом и инспектором происходит путем пересылки файла в xml-формате.
Так неужели так трудно сделать, чтобы одна информация приводила к одним, четко конкрентым действиям, и ни к каким другим, а другая информация приводила к конкрентным другим
действиям?

все описано в спецификации черном по белому и на русском, если есть сложности с чтением технической документации то обратитесь в тех поддержку своего разработчика.

Что мы видим сейчас: один и тот же xml-файл даже на разных постах приводит к совершенно разными последствиям! и это несмотря на то, что АИСТ везде стоит один и тоже!

последствия разные так как люди которые обрабатывают ДТ разные

Разработчики АИСТа перед обновлением выложили бы четкий алгоритм: вот такая информация в xml-файле - это ТО действие, а вот ЭТА инфомация - это ДРУГОЕ действие?
Где это?

в спецификации обмена ЭД

Мне тех.поддежка "Альта Софт" говорила, связывались они с тех.поддержкой "АИСТ"а, а те отвечают:
" - мы не знаем, почему так происходит, пусть инспектора нам звонят, мы разберемся на месте".
Хороший ответ разработчиков,а?

ответ полный бред!!!
- разрабы и тех поддержка Аиста не должны и не обязаны заниматься еще проблемами декларантов.
- оформление ДТ происходит где? на посту сударь... а не у вас... поэтому и инфа нужна с поста, а не от вас...


P.S. Сейчас все разговоры ведутся в том ключе, что ввод новых правил ведет к "автоматическому выпуску", без участия инспектора.

Это касается пока только ДТ с режимом ЭК10

Какой, к ..., (извините), автоматический выпуск нам грозит, когда инспектор не может разобраться, как быть с полученной информацией?
Когда НЕТ четкого алгоритма: получил это, сделай то, получил третье - сделай четверное??!

возможно софт декларанта не доработан, который не понимает что в каком состоянии можно отправить а что нельзя

Когда инспектор говорит декларанту: я не знаю, что делать с полученной от Вас информацией, пришлите что-нибудь еще!

попался инспектор новичок, или незнающий процесс оформления специфических ДТ

Компьютер будет знать?
Сомневаюсь, зато не сомневаюсь, что "АИСТ" без работы не останется еще надолго...
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение tamkon »

Patron писал(а):
tamkon писал(а):
Tungus писал(а):
попался инспектор новичок, или незнающий процесс оформления специфических ДТ
Судя по всему, Вы тоже новичок, кидающийся общими фразами, НЕ имеющими отношения к реальности (данной нам в ощущениях ;) )
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение otradnenskaya »

да у Вас в фирме тоже специалисты ещё те. азов не знают, вот с сайта "консультация" для физика:
Ответ: Если Вам будет отправлен товар экспресс-перевозчиком и стоимость будет свыше 200 евро придется оплачивать пошлину, но пошлина платится по прибытии товара, а вообще это проблема экспресс-перевозчика и он все расходы включает в стоимость своих услуг.
Есть другой вариант, если это будет международное почтовое отправление, то тогда беспошлинно для личного пользования можно привезти товар на сумму до 1000 евро и весом до 31 кг.
Tungus
Почетный участник
Сообщения: 156
На форуме: c 24 мар 2010
Сказал: 3 ед.
Получил: 30 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Tungus »

tamkon писал(а): Ваша статья хорошая, только не дает 100% гарантии, КАК правильно заполнять КДТ, чтобы проходило с 1-го (!) раза, а не с 16-го...

Спасибо. Только вот оно и после 16-раза не прошло, затем я контролировал выпуск лично.
И я не даю гарантий, наоборот, гарантирую, что не спишется, даже если Вы заполните КДТ в соответствии с 289-м Решением. Просто в этом случае будет легче исправить ситуацию.


Вся проблема в том, что разработчики АИСТа выпускают в релиз даже на бету, а альфа версии,, такие сырые, что вся страна встает на уши (дословно).
Тестов новой версии перед релизом НЕ происходит.
Тестируется обязательно, просто сроки очень ограничены, а потому полноценного тестирования быть не может.

Из чего такой вывод:
Обмен между декларантом и инспектором происходит путем пересылки файла в xml-формате.
Так неужели так трудно сделать, чтобы одна информация приводила к одним, четко конкрентым действиям, и ни к каким другим, а другая информация приводила к конкрентным другим
действиям?

Что мы видим сейчас: один и тот же xml-файл даже на разных постах приводит к совершенно разными последствиям! и это несмотря на то, что АИСТ везде стоит один и тоже!

Разработчики АИСТа перед обновлением выложили бы четкий алгоритм: вот такая информация в xml-файле - это ТО действие, а вот ЭТА инфомация - это ДРУГОЕ действие?
Где это?
Это регламентируется спецификацией

Мне тех.поддежка "Альта Софт" говорила, связывались они с тех.поддержкой "АИСТ"а, а те отвечают:
" - мы не знаем, почему так происходит, пусть инспектора нам звонят, мы разберемся на месте".
Хороший ответ разработчиков,а?

Должен признать, что на их месте я ответил бы точно так же, зная на своей шкуре, КАК могут вывернуть ДТ наизнанку и участники ВЭД, и инспекторы ОТОиТК.

P.S. Сейчас все разговоры ведутся в том ключе, что ввод новых правил ведет к "автоматическому выпуску", без участия инспектора.
Какой, к ..., (извините), автоматический выпуск нам грозит, когда инспектор не может разобраться, как быть с полученной информацией?
Когда НЕТ четкого алгоритма: получил это, сделай то, получил третье - сделай четверное??!

Когда инспектор говорит декларанту: я не знаю, что делать с полученной от Вас информацией, пришлите что-нибудь еще!
Компьютер будет знать?
Грубо говоря - да) Инспектор ОТОиТК будет не нужен.

Сомневаюсь, зато не сомневаюсь, что "АИСТ" без работы не останется еще надолго...
Не стоит обвинять во всем именно разработчиков АИСТа. Сегодня у меня было больше претензий к Лицевым счетам, обновились в очередной раз, и - новые проблемы.
Лично у меня винить во всем разработчиков язык не поворачивается, поскольку они являются заложниками больше организационных и системных проблем. Они работают по техзаданию, которое формулируется ФТС. Качественное техзадание - половина успеха, его пишут специалисты высочайшего класса, четко представляющие все нюансы процесса, а вот с этим - проблемы. И правила игры меняются постоянно и для всех, что не способствует стабильной работе.
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

tamkon писал(а):
Судя по всему, Вы тоже новичок, кидающийся общими фразами, НЕ имеющими отношения к реальности (данной нам в ощущениях ;) )
:lol: вы тоже видно не только новичок но сильно молодой который встречает по одежке или просмотру кратких данных по нику :lol: :lol: :lol:
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

Tungus писал(а):
tamkon писал(а): Сомневаюсь, зато не сомневаюсь, что "АИСТ" без работы не останется еще надолго...
Не стоит обвинять во всем именно разработчиков АИСТа. Сегодня у меня было больше претензий к Лицевым счетам, обновились в очередной раз, и - новые проблемы.
Лично у меня винить во всем разработчиков язык не поворачивается, поскольку они являются заложниками больше организационных и системных проблем. Они работают по техзаданию, которое формулируется ФТС. Качественное техзадание - половина успеха, его пишут специалисты высочайшего класса, четко представляющие все нюансы процесса, а вот с этим - проблемы. И правила игры меняются постоянно и для всех, что не способствует стабильной работе.
сегодня нашел такой БАГ в Лицевых... что кроме употребить не нормативную лексику нельзя...!!!
краткая суть:
пример(короткий)
у вас было на пп №10 - 500р (выясняется что денег нехватка)( в ЛС по пп №10 - 400р)
меняем ПП на новую... в КДТ заполняем №10 возврат, начисления по новой пп №11 - 500р.
все указываем в грВ сведения о пп...
При попытке списания получим по зубам - о нехватке средств...
Если в ДК инспектор удалит ссылки на КДТ, то списание пройдет...

Проблема оказалось банальной! неверный арифметический расчет в лицевых.
т.е. было 400 возврат на 500 итог по сумме -100... и Лицевые в ступоре...
ввиду того что Овионт потерял контракт... то данный косяк неизвестно кто и когда будет делать))))
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Sergey »

Вопрос с корректировкой графы В не столько в заполнении КДТ - там все понятно, есть решение 289, где описано как и по какому принципу формируется графа В. Где должны быть минусы, где должны быть плюсы и т.д.

Вопрос в том, КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИ ЭТОМ ЗАПОЛНЕНА ГРАФА В ДТ????
И вот тут начинается самое интересное...
Читаем 257-е решение:
"Указываются сведения о суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, за все товары, декларируемые в ДТ, с учетом следующих особенностей:
сведения по каждому виду таможенного или иного платежа, указываются отдельной строкой (отдельными строками) в разрезе документов, подтверждающих (отражающих) уплату платежа;
...."
Ни в 257-м решении, ни в 289-м не указано, что правила заполнения графы В декларации на товары как-то меняются в зависимости от того изначальная это подача, либо отправка скорректированной ДТ. То есть правила заполнения ДТ от корректировки не зависят.
Пример. Была указана неверная платежка № 100 по пошлине. Потом декларант одумался и указал, что надо списать пошлину не с п/п №100, а с п/п №200. Исходя из инструкции по заполнению ДТ в скорректированной декларации надо указывать:
2010-1000.00-643-200-01.07.2015-БН
А в КДТ соответственно по 289-му должно быть указано 2 строки
первая о возврате денег по п/п 100, вторая по списанию по п/п.
Где я, исходя из 257-го и 289-го решений не прав?

Но инспектор списать деньги и соответственно выпустить ДТ не сможет, так как в Аисте, или в Лицевых счетах, что-то где-то задваивается, удваивается и возникают сообщения о несоответствии чего-то чему-то.
Оказывается, что для корректного списания надо, чтобы в графе В ДТ была и изначальная п/п с плюсом, и изначальная п/п с минусом!!!! и верная с плюсом. Ну скажите мне, откуда декларант должен почерпнуть данный вариант заполнения? В каком нормативном документе указано сие? В каком нормативном документе указано что в графе В могут/должны быть отрицательные значения? Ведь в инструкции по заполнению ДТ четко сказано "Указываются сведения о суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы" - взимание это плюс, но никак не минус.

Второй пример. В связи с корректировкой там. стоимости произошло доначисление платежа, я, читая инструкцию по заполнению ДТ вижу: "сведения по каждому виду таможенного или иного платежа, указываются отдельной строкой (отдельными строками) в разрезе документов, подтверждающих (отражающих) уплату платежа". То есть 1 платежка 1 строка, верно?
Итого в скорректированной ДТ будет строка: 2010-1500.00-643-100-01.07.2015-БН.
В КДТ соответственно одна строка с суммой доначисления.
Вроде по интструкции, но... снова промах, оказывается Аисту надо чтобы в графе В была и изначальная сумма списания и отдельной строкой сумма доначисления. В итоге графа В ДТ выглядит так:
2010-1000.00-643-100-01.07.2015-БН.
2010-500.00-643-100-01.07.2015-БН.
С точки зрения математики нормально, с точки зрения инструкции на мой взгляд НЕТ!

А вот еще случай из практики. Инспектор скорректировал 3 товара, но почему то не за 1 раз, а в течение нескольких часов прислав последовательно 3 решения. Соответственно 3 КДТ с доначислением платежей в каждой.
И получается, по задумке уж не знаю кого (Аиста или Лицевых счетов), в графе В окончательной ДТ должно быть как минимум 4 строки вместо одной итоговой (это если списания все с одной п/п). Где логика?

Чем графа В ДТ отличается от всех остальных? Почему в 44-й, 18-й, 29-й и т.д мы указываем только новые значения, а в В и новые и старые? Если следовать логике Аиста, давайте и в остальных корректируемых графах ДТ будем писать сначала что было, потом что должно быть.

Patron, Вы предлагали почитать решения, расскажите пожалуйста, где я не прав и как же все-таки надо заполнять КТД и ДТ при внесении изменений.

Tungus, действительно с удовольствием читаю Ваши сообщения на форуме, всегда интересно услышать мнение принимающей стороны. Но сейчас это не нервный срыв, а можно сказать крик души. Лично писал и пишу письма в Софтленд о проблемах с КТД и графой В с апреля месяца - в ответ тишина или отписки в 1 строку. Почему, раз уж по техническим, или каким иным причинам, следовать инструкции не получается, не рассказать об этом в разъяснениях, так мол и так, укажите в графе В ДТ вот это и будет вам счастие.
Почему инспектора не могут объяснить декларанту, где он не прав. Почему ИТО не может объяснить инспектору, что надо сделать чтобы списалось. Почему ИТО не может объяснить техподдержке декларантской программы что не так с конкретным документом. Вот в чем проблема то. И мы не Д'Артаньяны, мы, блин, Дон Кихоты...
Следующие пользователи поблагодарили Sergey за это собщение: tamkon
Mar_Go
Постоянный участник
Сообщения: 16
На форуме: c 04 дек 2014
Откуда: Иркутск
Сказал: 5 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Mar_Go »

Sergey писал(а): И мы не Д'Артаньяны, мы, блин, Дон Кихоты...
Не ... мы не Дон Кихоты, Мы клоуны в цирке, который построила ФТС со своим ЦИТТУ (а точнее - ГНИВЦем - такое название мне больше нравится!!)
Мы тут можем до бесконечности спорить с представителями таможни, друг с другом... обвиняя всех и вся!
НО корень проблемы вот в чем:

ПОЧЕМЫ ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ СПИСЫВАЮТСЯ В РАЗРЕЗЕ ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ ?

Это было нужно когда мы бумажные ПП носили в таможню, а инспектор отдела платежей на обратной стороне нам проставлял отметку о списании и ставил печать.
Но в эпоху электронного декларирования это МАРАЗМ!
Какая, блин, разница с какой платежки списать? Главное сколько всего осталось!
Аватара пользователя
aiki
Дед
Сообщения: 302
На форуме: c 14 апр 2010
Откуда: СП "Интегра", Ижевск
Сказал: 7 ед.
Получил: 74 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение aiki »

Mar_Go писал(а):
Sergey писал(а): И мы не Д'Артаньяны, мы, блин, Дон Кихоты...
Не ... мы не Дон Кихоты, Мы клоуны в цирке, который построила ФТС со своим ЦИТТУ (а точнее - ГНИВЦем - такое название мне больше нравится!!)
Мы тут можем до бесконечности спорить с представителями таможни, друг с другом... обвиняя всех и вся!
НО корень проблемы вот в чем:

ПОЧЕМЫ ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ СПИСЫВАЮТСЯ В РАЗРЕЗЕ ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ ?

Это было нужно когда мы бумажные ПП носили в таможню, а инспектор отдела платежей на обратной стороне нам проставлял отметку о списании и ставил печать.
Но в эпоху электронного декларирования это МАРАЗМ!
Какая, блин, разница с какой платежки списать? Главное сколько всего осталось!
Уже были озвучены планы ухода от П/П к лицевым счетам. Где вопрос должен сводится к достатку/не достатку у УчВЭДа средств на лицевом счете. А там пусть списывают согласно расчетам по кодам платежей. А то ведь, сейчас, в разрезе код платежа - П/П на УчВЭДа, негласно, переложена функция формирования бюджета. Один код платежа на этот КБК другой на другой КБК. Вот вам еще один маразм действующей системы списания П\П. Правильно, систему нужно менять в корне, а не костыли изобретать.
Как говорится, верим, надеемся, ждем.
Следующие пользователи поблагодарили aiki за это собщение: Mar_Go
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

Постараюсь кратко... времени в обрез...
Sergey писал(а):Вопрос с корректировкой графы В не столько в заполнении КДТ - там все понятно, есть решение 289, где описано как и по какому принципу формируется графа В. Где должны быть минусы, где должны быть плюсы и т.д.

Вопрос в том, КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИ ЭТОМ ЗАПОЛНЕНА ГРАФА В ДТ????
Ввиду того что вчера было новое обновление Лицевых, то есть снова сложности и походу глобальные...
Так же после каждого обновления Лицевых не успеваешь адаптироваться к нововведениям...
По сути как раньше было!!!
например доп начисления...
Заполнение КДТ - указываем в подробностях подсчета грВ начисляемую сумму, указываем с какой платежки это будем вносить.
Заполнеине ДТ - в грВ ДТ к первичным платежам добавляли новой строкой, то что начислили в КДТ.
Инспектор после запроса пп получает ДК в точности такой же как грВ ДТ. Списание - все ок.
Но если указать в грВ ДТ сведения о пп уже конечные суммы, то Лицевые воспринимают это как абсолютно новое начисление, а не старое к которому добавилась еще и уплата.
пример: грВ ДТ при списании сборов 1010 - 750р 2010 - 200р 5010 - 300р - это Лицевые на сколько известно ЗАПОНИМАЮТ!!!!(если логика у них не изменилась.... но до этого было именно так).
Пришла пора КДТ - заполняем в грВ КДТ уплату в 100р по 2010... в грВ дополняем как итог будет 1010 - 750р 2010 - 200р 5010 - 300р 2010 -100р
А многие херачат сразу итог: получается 1010 - 750р 2010 - 300р 5010 - 300р - что для лицевых является косяк.. так как пропал бесследно платеж по 2010 - 200р

а сегодня снова фигня вылезла но уже в ДВТУ... заполнено все корректно, все изменения указаны где нужно, а списание не проходит.... ответ от Лицевых просто обескураживает.... типа в КДТ надо грохнуть строку по 2010 так как по ней не было изменений... но про то что там есть еще 1010 молчок... это после последнего обновления!!! Если и кого повесить за одно место то это Лицевые... Аист тут не причем...
И вот тут начинается самое интересное...
Читаем 257-е решение
(ехало болело Лицевым 257 решение, у них сделано согласно тех заданию):
"Указываются сведения о суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, за все товары, декларируемые в ДТ, с учетом следующих особенностей:
сведения по каждому виду таможенного или иного платежа, указываются отдельной строкой (отдельными строками) в разрезе документов, подтверждающих (отражающих) уплату платежа;
...."
Ни в 257-м решении, ни в 289-м не указано, что правила заполнения графы В декларации на товары как-то меняются в зависимости от того изначальная это подача, либо отправка скорректированной ДТ. То есть правила заполнения ДТ от корректировки не зависят.
Пример. Была указана неверная платежка № 100 по пошлине. Потом декларант одумался и указал, что надо списать пошлину не с п/п №100, а с п/п №200. Исходя из инструкции по заполнению ДТ в скорректированной декларации надо указывать:
2010-1000.00-643-200-01.07.2015-БН
А в КДТ соответственно по 289-му должно быть указано 2 строки
первая о возврате денег по п/п 100, вторая по списанию по п/п.
Где я, исходя из 257-го и 289-го решений не прав?

данную ситуация описывал вчера... косяк в Лицевых... кто и когда будет править не известно, так как по сути сейчас Лицевые на постгарантийном обслуживании... контракта нет...
в вашем случае
2010-1000.00-643-100-01.07.2015-БН - возврат
2010-1000.00-643-200-01.07.2015-БН - уплата
данные строки добавить в грВ ДТ к первичным сведениям о пп


Но инспектор списать деньги и соответственно выпустить ДТ не сможет, так как в Аисте, или в Лицевых счетах, что-то где-то задваивается, удваивается и возникают сообщения о несоответствии чего-то чему-то.
Оказывается, что для корректного списания надо, чтобы в графе В ДТ была и изначальная п/п с плюсом, и изначальная п/п с минусом!!!! и верная с плюсом. Ну скажите мне, откуда декларант должен почерпнуть данный вариант заполнения? В каком нормативном документе указано сие? В каком нормативном документе указано что в графе В могут/должны быть отрицательные значения? Ведь в инструкции по заполнению ДТ четко сказано "Указываются сведения о суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы" - взимание это плюс, но никак не минус.

Аист тут не причем... Аист пытается подстроится под те параметры которые будут удобны Лицевым... если встать в позу то ничего не спишется. Поэтому выкручиваются все как могут...

Второй пример. В связи с корректировкой там. стоимости произошло доначисление платежа, я, читая инструкцию по заполнению ДТ вижу: "сведения по каждому виду таможенного или иного платежа, указываются отдельной строкой (отдельными строками) в разрезе документов, подтверждающих (отражающих) уплату платежа". То есть 1 платежка 1 строка, верно?
Итого в скорректированной ДТ будет строка: 2010-1500.00-643-100-01.07.2015-БН.
В КДТ соответственно одна строка с суммой доначисления.
Вроде по интструкции, но... снова промах, оказывается Аисту надо чтобы в графе В была и изначальная сумма списания и отдельной строкой сумма доначисления. В итоге графа В ДТ выглядит так:
2010-1000.00-643-100-01.07.2015-БН.
2010-500.00-643-100-01.07.2015-БН.
С точки зрения математики нормально, с точки зрения инструкции на мой взгляд НЕТ!

А вот еще случай из практики. Инспектор скорректировал 3 товара, но почему то не за 1 раз, а в течение нескольких часов прислав последовательно 3 решения. Соответственно 3 КДТ с доначислением платежей в каждой.
неправы оба... 1-й то что не видит что принимает 2-й не видит что посылает... и оба не читали 289-е в котором четко оговаривается преемственность КДТ если происходит изменения по начислениям.
пример КДТ1 изнач сумма 100 конечная 200 КДТ2 изнач сумма 200 конечная 300... пошлете хоть один раз одну и туже ДТ с начислениями по КДТ закроете списание... Лицевые жестко отслеживают преемственность начислений.
Если и нужно слать то лучше слать ДТ без КДТ... т.е. тело например будет измененное ДТ... а КДТ у инспектора останется правильная и не задваоенная.


И получается, по задумке уж не знаю кого (Аиста или Лицевых счетов), в графе В окончательной ДТ должно быть как минимум 4 строки вместо одной итоговой (это если списания все с одной п/п). Где логика?

если касается изменений по 1-й пп, то 3 строки, а не 4 (первичная-возврат по первичной-новая пп)
как писал выше... вопрос к алгоритмы проверок Лицевых... за последние время новых проверок введено там до дури...


Чем графа В ДТ отличается от всех остальных? Почему в 44-й, 18-й, 29-й и т.д мы указываем только новые значения, а в В и новые и старые? Если следовать логике Аиста, давайте и в остальных корректируемых графах ДТ будем писать сначала что было, потом что должно быть.

Patron, Вы предлагали почитать решения, расскажите пожалуйста, где я не прав и как же все-таки надо заполнять КТД и ДТ при внесении изменений.
ответил выше

Tungus, действительно с удовольствием читаю Ваши сообщения на форуме, всегда интересно услышать мнение принимающей стороны. Но сейчас это не нервный срыв, а можно сказать крик души. Лично писал и пишу письма в Софтленд о проблемах с КТД и графой В с апреля месяца - в ответ тишина или отписки в 1 строку.

Если пишите касаемо в сторону феанора, то сказать не могу точно почему молчание именно у вас...)))
пожно послать письмо с ДТ и перезвонить через 30 - 45 минут... все норма...если есть проблемы с ТО, то там есть
ребята которые занимаются тех поддержкой Аиста, к ним попасть сложней, но намного эффективней... вопросы решаются как по проверкам ФЛК так и части ЭД...


Почему, раз уж по техническим, или каким иным причинам, следовать инструкции не получается, не рассказать об этом в разъяснениях, так мол и так, укажите в графе В ДТ вот это и будет вам счастие.
Почему инспектора не могут объяснить декларанту, где он не прав. Почему ИТО не может объяснить инспектору, что надо сделать чтобы списалось.

У инспекторов есть методический материал по начислениям в КДТ, ДК, ДТ который согласован с ЦИТТУ... у многих декларантов он есть... если у вас нормальные отношения с инспекторами то попросите их вам дать... там все четко показано и расписано... даже с картинками!!!!! это для тех кто в танке :lol:

Почему ИТО не может объяснить техподдержке декларантской программы что не так с конкретным документом.

ИТО - не обязан.. его сторона техническая, а не юридическая, и тем более проверять заполнение ДТ :D

Вот в чем проблема то. И мы не Д'Артаньяны, мы, блин, Дон Кихоты...
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение tamkon »

Patron писал(а):Постараюсь кратко... времени в обрез...


У инспекторов есть методический материал по начислениям в КДТ, ДК, ДТ который согласован с ЦИТТУ... у многих декларантов он есть... если у вас нормальные отношения с инспекторами то попросите их вам дать... там все четко показано и расписано... даже с картинками!!!!! это для тех кто в танке :lol:
Т.е. есть инструкции, даже те, которые Вы приводили раньше, приказы ФТС, решения различных там комиссий,
но туда можно не смотреть?

Смотреть надо в комиксы (которые, наверное, еще и ДСП), которые есть у инспекторов, и работать по ним? И то, если инспектор знакомый, и тебе эти комиксы отксерил...
Даже не смешно...

И еще один вывод из Ваших длинных постов:
(может, я неправильно понял)
"Лицевые счета" сейчас никто не обслуживает? И не обновляет?
т.е. работает что-то, и пусть работает, а как согласовывать с остальным ПО - никому не интересно?
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение otradnenskaya »

насколько знаю в ЦТУ "Лицевые счета" обслуживаются
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Sergey »

Patron писал(а): А многие херачат сразу итог: получается 1010 - 750р 2010 - 300р 5010 - 300р - что для лицевых является косяк.. так как пропал бесследно платеж по 2010 - 200р
Так поэтому и "херачат", так как об этом написано в инструкции. Но
ехало болело Лицевым 257 решение...
Patron писал(а):Аист тут не причем... Аист пытается подстроится под те параметры которые будут удобны Лицевым... если встать в позу то ничего не спишется. Поэтому выкручиваются все как могут...
Я верю что Аист не виноват. Но согласитесь, хочется не выкручиваться и не подстраиваться, а нормально работать на основании инструкций, а не методического материала, который еще и просить надо. И не звонить обрывая телефоны инспектору и ИТО по каждому поводу, а понимать что же происходит. Но вот этого понимания и нет, правила меняются как хотят и когда хотят (с очередным обновлением Аиста и Лицевых счетов), инспектор на выпуске грозит сейчас откажу, платежи не списываются, декларант звонит всем подряд, а
Patron писал(а):ИТО - не обязан.. его сторона техническая
Поверье, я не наезжаю на ИТО, им не позавидуешь. Но когда в 9 вечера в техподдержку звонит декларант с просьбой помочь, хочется помочь, а не послать, но не всегда получается т.к просто нет информации как же надо и что происходит у инспектора.
Patron писал(а):...Если и нужно слать то лучше слать ДТ без КДТ... т.е. тело например будет измененное ДТ... а КДТ у инспектора останется правильная и не задваоенная
Вот именно, 289-е говорит, меняешь ДТ - делай КДТ, а на практике, ДТ меняем, а КДТ то ли делаем, то ли не делаем. И получается, что декларант перед каждой подачей сидит и думает, а что же будет... А если еще и работает с несколькими постами, на которых требования почему-то разные.
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

tamkon писал(а):
Patron писал(а):Постараюсь кратко... времени в обрез...


У инспекторов есть методический материал по начислениям в КДТ, ДК, ДТ который согласован с ЦИТТУ... у многих декларантов он есть... если у вас нормальные отношения с инспекторами то попросите их вам дать... там все четко показано и расписано... даже с картинками!!!!! это для тех кто в танке :lol:
Т.е. есть инструкции, даже те, которые Вы приводили раньше, приказы ФТС, решения различных там комиссий,
но туда можно не смотреть?

я приводил только приказ 289-й который ни кто не штудировал... туда нужно смотреть...
но все прекрасно понимают... что софт не дотягивает до приказов... т.е. типа тут 2 и еще 2 в уме(после ошибок выявленных методом тыка). Проблема на мой взгляд так же заключается в том что например в ГУФТД приказ поняли так... а ЦИТТУ интерпретировала его по своему и выдало тех задание на доработку... итоги всем известы...
как пример на пальцах: дали тех задание написать игру стратегию по роману Война и Мир... а получили экшен "Чужой против Хищника"


Смотреть надо в комиксы (которые, наверное, еще и ДСП), которые есть у инспекторов, и работать по ним? И то, если инспектор знакомый, и тебе эти комиксы отксерил...

насчет ДСП - методички к этому на сколько знаю не относятся.
практика показывает... даже имея методички, декларанты достаточно часто заполняют ДТ - не правильно.


Даже не смешно...

спору нет что не смешно. Недавно было... на одном из постов за целый день ни разу не списали денежные средства

И еще один вывод из Ваших длинных постов:

пост длинный был предшествующий, а я просто по тексту коменты бросал... так мне кажется удобней для чтения...

(может, я неправильно понял)
"Лицевые счета" сейчас никто не обслуживает? И не обновляет?

я писал: контракт закончен... но есть такое понятие как постгарантийное обслуживание... чем и занимаются в ЦИТТУ
как сказал автор "otradnenskaya"


из последних новостей...
у многих при наличии КДТ денежку не списываются, а до этого списывались, условия одни и те же по заполнению ДТ.
Причина - обновление КПС «Лицевые счета» 20.07.15 на дополнение 13 версии 4.5.1 - Аист уже как 2-ю неделю не обновляется. т.е. вопросы не к Аисту.


т.е. работает что-то, и пусть работает, а как согласовывать с остальным ПО - никому не интересно?
Patron
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 20 июл 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Теория заговора - АИСТ против всех

Сообщение Patron »

Sergey писал(а):
Patron писал(а):
Patron писал(а):Аист тут не причем... Аист пытается подстроится под те параметры которые будут удобны Лицевым... если встать в позу то ничего не спишется. Поэтому выкручиваются все как могут...
Я верю что Аист не виноват. Но согласитесь, хочется не выкручиваться и не подстраиваться, а нормально работать на основании инструкций, а не методического материала, который еще и просить надо. И не звонить обрывая телефоны инспектору и ИТО по каждому поводу, а понимать что же происходит. Но вот этого понимания и нет, правила меняются как хотят и когда хотят (с очередным обновлением Аиста и Лицевых счетов), инспектор на выпуске грозит сейчас откажу, платежи не списываются, декларант звонит всем подряд, а
Patron писал(а): Прикол в том что методичка создана для инспекторов... а не для декларантов. Для декларантов методички должны быть созданы той компанией чьим софтом они пользуются... Если я не ошибаюсь, то видел методичку от ВЭД-Декларант и там у них перенос новых пп из КДТ в грВ ДТ сведения о пп реализован... глазами не видел как это реально организовано, но на сколько я понял из того что там было написано это у них сделано
ИТО - не обязан.. его сторона техническая
Поверье, я не наезжаю на ИТО, им не позавидуешь. Но когда в 9 вечера в техподдержку звонит декларант с просьбой помочь, хочется помочь, а не послать, но не всегда получается т.к просто нет информации как же надо и что происходит у инспектора.

Хвалится не буду, но по факту сижу с ДТ со списаниями с утра с 7-8:00 и могу ковыряться до 23:00 или до часа ночи...реально задолбало...
часть ДТ спасаются, но часть увы нет... все зависит от заполненности КДТ...

Patron писал(а):...Если и нужно слать то лучше слать ДТ без КДТ... т.е. тело например будет измененное ДТ... а КДТ у инспектора останется правильная и не задвоенная
Вот именно, 289-е говорит, меняешь ДТ - делай КДТ, а на практике, ДТ меняем, а КДТ то ли делаем, то ли не делаем. И получается, что декларант перед каждой подачей сидит и думает, а что же будет... А если еще и работает с несколькими постами, на которых требования почему-то разные.
насчет разных требований я не знаю... закон един для всех... а вот оформляющие инспектора разношорстные...
Ответить