• Обсуждения на сайте Альта-Софт

вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

Здравствуйте,
Имею ряд вопросов по ввозу автомобиля из Литвы в Россию. Начну по порядку. У меня гражданство Литовской Республики. Однако есть разрешение на временное проживание в России (до 2015 года). Сейчас заканчиваю курсы автомобильного вождения в России. В июне, после удачной сдачи экзамена, должен буду получить водительское удостоверение. Однако сейчас есть возможность уже купить автомобиль в Литве. Естественно, хозяином автомобиля буду значится я сам.
Вопрос мой заключается в следующем. Могу ли я, например, со своим товарищем приехать в Литву, грубо говоря, посадить его за руль и вернуться на автомобиле, собственником которого я являюсь, в РФ. Товарищи имеет российское гражданство и российское водительское удостоверение. Так же возникает вопрос уплаты депозитов и таможенных сборов. Нужно ли будет их в этой ситуации оплачивать?
Дополнительная информация, если она будет нужной - автомобиль, естественно, будет эксплуатироваться только мной, плюс, минимум раз в пол года я планирую выезжать в Литву.
Заранее спасибо за ответ!
Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

Спасибо за ссылку. Но в виду того, что образование у меня не юридическое вопросы остались.
Я понял, что ввезти машину я могу (на всякий случай авто 2000 года выпуска).
Вопросы следующие:
1. Сможет ли мой товарищ ехать на ней, грубо говоря, от границы до моего подъезда, где машина будет стоять и ждать того момента, когда я получу водительские права. У товарища паспорт гражданина РФ, соответственно водительское удостоверение тоже. В поездке я так же буду находится в машине.
2. Какой срок разрешения на временный ввоз? Читаю, что где-то пишут, что два месяца, где-то пол года, а где-то вообще год. В этом вопросе я запутался полностью...
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Марат Казань »

1. вопрос к автоинспекции... вроде можно. Правила вождения по моему вобще не рассматривают вопрос таможенной очистки.
2. иностранное лицо на ин. автомобиле... стало быть не более, чем на один год (п. 22 прил.3)
Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

Марат, меня смущает, что где-то когда читал про временный ввоз там было сказано, что он оформляется без права передачи транспортного средства. Вот меня и мучает вопрос. Если я владелец авто и сижу рядом, это есть передача транспортного средства или нет?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Марат Казань »

Стечкин писал(а):Марат, меня смущает, что где-то когда читал про временный ввоз там было сказано, что он оформляется без права передачи транспортного средства. Вот меня и мучает вопрос. Если я владелец авто и сижу рядом, это есть передача транспортного средства или нет?
Право передачи... скорее всего без право перепродажи или сдачи в аренду
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение DIMON »

Правильно говорит ТС
передавать даже управление любому другому лицу недопустимо.
Ввозить, точнее вывозить будет сам хозяин и ездить только САМ. Передача - нарушение.
Удачи,
с уважением, DIMON
Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

Чем может грозить "передача руля"?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Iskin »

Стечкин писал(а):Чем может грозить "передача руля"?
Думаю, в вашем случае не чем. Все дело в страховке...
Статья 279 ТК ТС
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.
4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Думайте глобально, действуйте локально!
Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

Страховка не проблема, т.к. буду брать её в Литве. А там я могу вписать абсолютно любого гражданина. Я имею в виду по паспорту. Знаю это 100%, т.к. близкие друзья - муж с литовским паспортом, жена с российским. Права у неё тоже российские и катается она без проблем на его автомобиле и так же вписана в страховку.


СТОП!
Так Литва же по-моему не подходит под эту статью, т.к. не является ...государств - членов таможенного союза...
Ещё вопрос. При оформлении ВВ нужны права владельца машины?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Марат Казань »

Стечкин писал(а):При оформлении ВВ нужны права владельца машины?
Нет. т.к. таможню не касается кто будет управлять. А гаишников очень заинтересует, где у вас российская страховка для российских дорог, а не иностранная страховка для беспроблемной езды по иностранным дорогам. А права, скорее всего действительны и Литовские
Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

что касается страховки, то я уже узнавал. Литовская действует с недавнего времени и на территории РФ.
Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

Iskin, на Ваше сообщение с выдержкой из статьи, мне на соседнем форуме ответили так:

"ааабсолютно правильно , та стоатья , на которую вам дали ссылку относится к процедурам доставки и транзита грузов . естественно , что человек , декларирующий контейнер с товарами не может сам перетащить его , отсюда ему даны полномочия передавать груз определенному кругу лиц. Вы ни чего не делаете со своей машиной, просто временно ввозите . Эти ограничения (запрет передачи руля) придуман лдя того , чтобы народ не ввозил машины без залога а потом катались совсем другие."

Могли бы Вы прокомментировать?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Iskin »

Стечкин писал(а):Могли бы Вы прокомментировать?
Не понятно, что комментировать, все уже сказано :)
Есть статья, где четко написано.. для транспортировки... без разрешения. И это логично. Автомобиль, он хоть и роскошь, но является товаром. При покупке автомобиля, права же не требуют. Таможня, не может препятствовать перемещению товаров лишь по причине отсутствия документов на право эксплуатации. В противном случае равносильно тому, если бы при ввозе сварочного аппарата у меня требовали, корочку сварщика…
Думайте глобально, действуйте локально!
Стечкин
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 20 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Стечкин »

Поэтому я Вас и попросил прокомментировать, т.к. меня на том форуме запутали окончательно.
Дело в том, что когда оформляется ВВ, там вроде как сказано, что без "права передачи". Вот меня и смущало этот момент.
Однако, сегодня получил ответ из ГИБДД:

Получил ответ из ГИБДД:

"Вопрос:
Здравствуйте,
Имею ряд вопросов по ввозу автомобиля из Литвы в Россию. Начну по порядку. У меня гражданство Литовской Республики. Однако есть разрешение на временное проживание в России (до 2015 года). Сейчас посещаю курсы автомобильного вождения в Архангельске. В июне, после удачной сдачи экзамена, должен буду получить водительское удостоверение. Однако сейчас есть возможность уже купить автомобиль в Литве (дело в том, что либо выехать на майские праздники сейчас, либо уже потом, в конце лета-начала осени. Из-за особенности рабочего графика). Естественно, хозяином автомобиля буду значится я сам. Но, т.к. водительского удостоверения у меня сейчас нет, планирую в поездку брать своего товарища. Сможет ли мой товарищ ехать на машине, грубо говоря, от границы (в Литве я смогу передать ему своё транспортное средство по закону) до моего подъезда, где машина будет стоять и ждать того момента, когда я получу водительские права. У товарища паспорт гражданина РФ, соответственно водительское удостоверение тоже. В поездке я так же буду находится в машине. Заранее спасибо за ответ!
Ответ:
Уважаемый Сергей!
При условии таможенного оформления ТС приобретенного Вами на территории Литовийской республики, при наличии у водителя документов предусмотренных п2.1 ПДД РФ, он может передвигаться по всей территории РФ в Вашем присутствии. По вопросам таможенного оформления ТС, Вы можете обратиться в справочное бюро Архангельской таможни по телефону 63-35-71
." Ссылка на ответ - http://29.ru/consult/avtosovet/3.html#question
Наталья Самара
Дед
Сообщения: 295
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 77 ед.
Получил: 19 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Наталья Самара »

Стечкин писал(а):Дело в том, что когда оформляется ВВ, там вроде как сказано, что без "права передачи". Вот меня и смущало этот момент.
Права передачи... пользования или владения. т.е. без коммерческой сделки, купли-продажи, аренды.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Ильяс »

"без права передачи" трактуется примерно так... без извлечения выгоды(дохода) (Это если "на пальцах") :)
Удачи,
Всегда Ваш...
Роман417
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 08 май 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Роман417 »

Подскажите пожалуйста! я гр.
Украины! Если я возьму машину по доверенности в
Литве! везу ее в РФ
потом пересеку таможню обратно в ЛИТВУ но уже
без авто, мне
что не будь скажут на какой либо из таможнь за
авто??? Заранее спасибо за
ответ!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Iskin »

Пока не наступили сроки вывоза, временного везенного автомобиля, таможня не чего не скажет.
Думайте глобально, действуйте локально!
Роман417
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 08 май 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по въезду на авто в РФ из Литвы

Сообщение Роман417 »

а если я ее вообще не привезу???
Ответить