• Обсуждения на сайте Альта-Софт

фрукты-овощи

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Аватара пользователя
m9sorub
Дед
Сообщения: 444
На форуме: c 26 май 2022
Сказал: 21 ед.
Получил: 91 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение m9sorub »

а не легче позвонить в таможню - и уточнить у кого нибудь? я думаю уж по телефону, вам на такой вопрос дадут ответ. или в ото и тк - на пост фактического контроля (какому нибудь заму)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Iskin »

Если в 31-ой всё без фантазий, 16.2 не будет. Съедобные/для употребления в пищу, можно не писать, это для одаренных пользователей )
ТК ЕАЭС Статья 20 - это значит код заявляется действующий на момент подачи ДТ, и не более того.
По звонку, подобные справки не дают. Но можно обратится за предварительным класс решением. Вроде как можно оперативно ч/з Гос услуги
https://www.gosuslugi.ru/16192
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2013
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 298 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Boroda »

Iskin писал(а): Чт фев 16, 2023 09:38 Если в 31-ой всё без фантазий, 16.2 не будет. Съедобные/для употребления в пищу, можно не писать, это для одаренных пользователей )
ТК ЕАЭС Статья 20 - это значит код заявляется действующий на момент подачи ДТ, и не более того.
По звонку, подобные справки не дают. Но можно обратится за предварительным класс решением. Вроде как можно оперативно ч/з Гос услуги
https://www.gosuslugi.ru/16192
касаемо коап - думаю что в 31 всяко-полюбому надо указать период ибо правила заполнения "В графе указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, ...... отнесения к одному десятизначному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС". отчего код зависит? и ставки? - от периода. т.е сведения о периоде необходимы для отнесения к коду и применению конкретных ставок .
А значит 31 графе будут "(из коап) ....недостоверных сведений об их ....наименовании, описании, ....либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера,"
т.е неверное описание или сведения "период" повлекли указание недостоверных сведений в графе 33 (код товара), что послужило основанием для занижения платежей :(
касаемо тк еаэс - так и я про это
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

Всем спасибо! Мандраже сняли, дальше сам )
Жаль что "аграрии" так и не подключились к бурным дебатам)
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

И снова я)
Фитосанитарный сертификат и Декларацию / сертификат о соответствии; - понятно, надо.
Карантинное разрешение и Санитарно-эпидемиологическое заключение; - всегда надо или есть какие-то определенные случаи?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Iskin »

абырвалк писал(а): Чт фев 16, 2023 13:33 И снова я)
Фитосанитарный сертификат и Декларацию / сертификат о соответствии; - понятно, надо.
Карантинное разрешение и Санитарно-эпидемиологическое заключение; - всегда надо или есть какие-то определенные случаи?
В случае поставки товаров из карантинной зоны. Эти документы оформляются на границе. Перевозчик должен знать в каких именно.
v_keramika
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 19 фев 2023
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение v_keramika »

абырвалк писал(а): Вт фев 14, 2023 10:48 Здравствуйте. Хотим ввезти апельсины и киви. Знаю что нужно ДС. Подскажите какие еще нужны документы для прохождения границы и выпуска в свободное обращение. Заключение об отсутствии ГМО его надо или достаточно "своими словами" доказать?
Здравствуйте. Нужны доки на партию,ДС, сертификат происхождения товара по форме А (можно без него,если будете подавать без преференций). Акты от фитосанитаров не нужно в ДТ, достаточно проставления их печатей (первички и вторички)На товаросопроводительных документах. Сканы лучше приложить в ДТ,чтобы таможня не запрашивала. Код товара ставится взависимости от даты подачи декларации. В Описание по киви обязательно указание вида. Я делаю такое-0810500000 КИВИ СВЕЖИЕ, ВИДА ACTINIDIA DELICIOSA НЕ РАСФАСОВАННЫЕ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ.
По апельсинам 0805102000 смотрите допкод внимательно,он так же по датам-АПЕЛЬСИНЫ СЛАДКИЕ, СВЕЖИЕ, НЕ РАСФАСОВАННЫЕ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

НЕ РАСФАСОВАННЫЕ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ - это с какой целью пишут?
Код товара ставится взависимости от даты подачи декларации. - есть НПА или просто практика подсказывает? Но этот так для кругозора.
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Гуля »

Подскажите, если при импорте, в фитосертификате кол-во сходится, а вес нет. Пройдет контроль? При формализации фито я вообще не увидела графы для веса.
KEY
Дед
Сообщения: 364
На форуме: c 03 ноя 2023
Сказал: 10 ед.
Получил: 69 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение KEY »

не туда
Последний раз редактировалось KEY Ср фев 28, 2024 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Iskin »

Гуля писал(а): Ср фев 28, 2024 08:28 Подскажите, если при импорте, в фитосертификате кол-во сходится, а вес нет. Пройдет контроль? При формализации фито я вообще не увидела графы для веса.
согласно п. 4.1.4. Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза должностное лицо уполномоченного органа проверяет представленный фитосанитарный сертификат и принимает решение о запрете ввоза партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска или ее помещения под таможенную процедуру таможенного транзита в следующих случаях:
2) наличия достоверной информации о том, что фактическое количество подкарантинной продукции в партии подкарантинной продукции на десять и более процентов превышает количество, указанное в фитосанитарном сертификате.

(утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318)
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Гуля
KEY
Дед
Сообщения: 364
На форуме: c 03 ноя 2023
Сказал: 10 ед.
Получил: 69 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение KEY »

Iskin писал(а): Вт фев 14, 2023 14:08 Нужна ДС + фитосанитарный сертификат от экспортера. Про ГМО будет написано в сертификате качества либо в другом подобном документе. В общем "своими словами"

Технический регламент Продукция Вид разрешительного документа
ТР ТС 021/2011 все товары продовольственного назначения - - декларация – на остальные виды пищевой продукции,
Отсутствие ГМО проверяется в процессе обязательной оценки соответствия согласно положениям ТР ТС:
выпуск таможней производится после фитосанитарного контроля.
в РСХН получите соответствующий документ.
договорные отношения с РСХН устанавливайте заранее, порядок получения выясняйте тоже заранее.
свою позицию ищите тут
https://fsvps.gov.ru/files/nomenklatura ... shhih-kar/

Наименование товара Код ТН ВЭД России<*> Необходимость оформления фитосанитарных документов <**>
---------------------------------------------------------------------------- ИКР ФС/КС Акт

Прочие фрукты, свежие 0810 (кроме 0810 60 000 0) да да да
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Гуля »

Продолжу тему. Машина скоро приедет на ЗТК. Есть фито от Отправителя. Я могу подать ДТ с колес? Или надо еще пройти местный фито контроль?
KEY
Дед
Сообщения: 364
На форуме: c 03 ноя 2023
Сказал: 10 ед.
Получил: 69 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение KEY »

Гуля писал(а): Пт мар 01, 2024 06:38 Продолжу тему. Машина скоро приедет на ЗТК. Есть фито от Отправителя. Я могу подать ДТ с колес? Или надо еще пройти местный фито контроль?
Обычно СВХ, которые принимают фрукты/овощи такие услуги оказывают.

возят авоськи на анализы или инспектора РСХН , у них есть договор в фито службой.
KEY
Дед
Сообщения: 364
На форуме: c 03 ноя 2023
Сказал: 10 ед.
Получил: 69 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение KEY »

Гуля писал(а): Ср фев 28, 2024 08:28 Подскажите, если при импорте, в фитосертификате кол-во сходится, а вес нет. Пройдет контроль? При формализации фито я вообще не увидела графы для веса.
думаю фито иностранный в ДТ не нужен - он для вывоза ,границы и РСХН ,
для ДТ -фито РФ.

аналогично , как СС и ДС , оформляются в РФ по импортным.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Iskin »

Формализуется и прикладывается фито страны отправления. Потом на границе делается акт. Его тоже можно приложить 09023. Когда машина придет, санитары делают 3-ю проверку и на накладной ставят штамп "выпуск разрешен". Вы ее в скане отправляете на пост. Только после этого выпускают ДТ. Т.е. в принципе можете подать и предварительную, но смысла не вижу
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Гуля
KEY
Дед
Сообщения: 364
На форуме: c 03 ноя 2023
Сказал: 10 ед.
Получил: 69 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение KEY »

KEY писал(а): Пт мар 01, 2024 07:40
Гуля писал(а): Пт мар 01, 2024 06:38 Продолжу тему. Машина скоро приедет на ЗТК. Есть фито от Отправителя. Я могу подать ДТ с колес? Или надо еще пройти местный фито контроль?
Обычно СВХ, которые принимают фрукты/овощи такие услуги оказывают.

возят авоськи на анализы или инспектора РСХН , у них есть договор в фито службой.
Вот расценки из договора с СВХ. ( это не реклама, мы к этому отношения не имеем)
УСЛУГИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ФИТОСАНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ
Помощь в оформление документов для получения фитосанитарного сертификата или акта карантинного фитосанитарного контроля (без оплаты услуг лаборатории) с отбором проб и образцов Товарная партия 1 500,00
Комплекс услуг по прохождению и получению фитосанитарного сертификата или акт карантинного фитосанитарного контроля с отбором проб и образцов Товарная партия 3 000,00
Комплекс услуг по прохождению и получению фитосанитарного сертификата или акт карантинного фитосанитарного контроля с отбором проб и образцов (косточковые культуры, семейство паслёновых) Товарная партия 4 000,00
Ответить