• Обсуждения на сайте Альта-Софт

фрукты-овощи

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

абырвалк

фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

Здравствуйте. Хотим ввезти апельсины и киви. Знаю что нужно ДС. Подскажите какие еще нужны документы для прохождения границы и выпуска в свободное обращение. Заключение об отсутствии ГМО его надо или достаточно "своими словами" доказать?
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Gala »

Посмотрите по кодам товаров в сервисе - https://www.alta.ru/taksa-online/
Галина
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

То что нужна ДС, такса уже показала. А что еще нужно и какие есть нюансы в оформлении?
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение splav »

Не нужна ДС таможне, по ГМО достаточно информации на этикетке.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9516
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2385 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Iskin »

Нужна ДС + фитосанитарный сертификат от экспортера. Про ГМО будет написано в сертификате качества либо в другом подобном документе. В общем "своими словами"
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Марат Казань
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

0707000501 Огурцы свежие или охлажденные, с 1 января по конец февраля.
Что обозначают эти месяца? Кто-то говорит это сроки урожая, кто-то дата подачи ДТ. И нигде нет внятного пояснения.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2024
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 300 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Boroda »

абырвалк писал(а): Ср фев 15, 2023 09:28 0707000501 Огурцы свежие или охлажденные, с 1 января по конец февраля.
Что обозначают эти месяца? Кто-то говорит это сроки урожая, кто-то дата подачи ДТ. И нигде нет внятного пояснения.
думаю так:
- Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза является системой описания и кодирования товаров, которая используется для классификации товаров в целях применения мер таможенно-тарифного регулирования,...., запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, ведения таможенной статистики.
- Декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании
- исчисление таможенных платежей и применение запретов и ограничений - как правило на дату регистрации декларации, грубо говоря на момент декларирования

Вывод - указанный период определяет код на момент декларирования (поскольку иное не установлено номенклатурой)
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

Весьма сомнительный аргумент )
Аграрии а-у! Еще появился вопрос. в 44-ой какой документ прописывать в качестве льготы по НДС?
117-ФЗ (ПП.1 П.2 СТ.164)
ПП РФ 908
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2024
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 300 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Boroda »

абырвалк писал(а): Ср фев 15, 2023 11:23 Весьма сомнительный аргумент )
Аграрии а-у! Еще появился вопрос. в 44-ой какой документ прописывать в качестве льготы по НДС?
117-ФЗ (ПП.1 П.2 СТ.164)
ПП РФ 908
чем вызваны сомнения? другим аргументом? :)
конечно же могу ошибаться :(

НО!!!! даты (период) в ТН ВЭД не установлено что привязаны к какому-то событию - сбору, отгрузке, пересечению границы и т.д. и тп....
но поскольку декларант классифициркет товар, т.е заявляет код, при подаче декларации, то это событие - заявление кода, привязана к конкретной дате - дате подачи и регистрации декларации.
Кроме того есть еще и Таможенный тариф - где каждому указанному периоду соответствует своя ставка.
А поскольку, на примере процедуры выпуска для внутреннего потребления, "Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары, то эти периоды опять же привязываются к событию "регистрация декларации, после чего возникает обязанность уплаты именно по определенным событием ставкам.

Жаль что нет на форуме импортеров огурцов.... :D
Последний раз редактировалось Boroda Ср фев 15, 2023 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9516
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2385 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Iskin »

Все крупные поставщики имеют специальный календарь, в котором отражены даты поставок того или иного ассортимента фруктов и овощей, в зависимости от сезонности.
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение splav »

Iskin писал(а): Ср фев 15, 2023 14:00 Все крупные поставщики имеют специальный календарь, в котором отражены даты поставок того или иного ассортимента фруктов и овощей, в зависимости от сезонности.
а мелким и средним что делать? да и без разницы этот календарь для классификации, была бы * и написано "дата по календарю всех крупных поставщиков"
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9516
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2385 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Iskin »

Это был отрывок из крупной статьи. было бы, но не написали. И автор не зря задался вопросом.
Я подаю ДТ 1 марта, с кодом "Огурцы свежие или охлажденные, с 1 января по конец февраля", где пошлина меньше на 5%.
И что сделает инспектор? Жду компетентный ответ ....
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение splav »

Iskin писал(а): Ср фев 15, 2023 14:40 Это был отрывок из крупной статьи. было бы, но не написали. И автор не зря задался вопросом.
Я подаю ДТ 1 марта, с кодом "Огурцы свежие или охлажденные, с 1 января по конец февраля", где пошлина меньше на 5%.
И что сделает инспектор? Жду компетентный ответ ....
Крупная статья - царица доказательств! А мелкие и средние не надо читать?
Откуда мне знать что сделает инспектор, легко проверить же 1 марта недалеко.
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

Понятно, что где-то рядом, но не понятно где. Скажите для чего пишут "для употребления в пищу"? На классификацию не влияет, на ограничения тоже. Всё так загадочно в этой группе )
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

splav писал(а): Ср фев 15, 2023 15:12 Крупная статья - царица доказательств! А мелкие и средние не надо читать?
Откуда мне знать что сделает инспектор, легко проверить же 1 марта недалеко.
Забыл. Ваши комментарии излишне, мне точно не до вашего "остроумия"...
Аватара пользователя
m9sorub
Дед
Сообщения: 448
На форуме: c 26 май 2022
Сказал: 21 ед.
Получил: 91 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение m9sorub »

мне кажется что это от сезона зависит. летом пошлина выше - чтоб не завозили дешевых огурцов, и все поддерживали отечественного производителя. зимние ставки ниже - огурцов мало, можно и разнообразить рацион зарубежными яствами)
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

Это понятно что от временного отрезка. Я в ДТ 1 марта (как тут подметили) напишу: Огурцы конца февральского сезона для употребления в пищу. А мне пришлют отказ с текстом: на дворе весна. И плакали сборы, да и меня не погладят по головке.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2024
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 300 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Boroda »

абырвалк писал(а): Ср фев 15, 2023 16:20 Это понятно что от временного отрезка. Я в ДТ 1 марта (как тут подметили) напишу: Огурцы конца февральского сезона для употребления в пищу. А мне пришлют отказ с текстом: на дворе весна. И плакали сборы, да и меня не погладят по головке.
Значит вариант такой - заявляйте код и ставку пошлины что бы тамож.платежи были наибольшими.
Если инспектор сочтет код не правильным, то он запрсит доп.документы и / или отправит доки в соответствующий отдел (отдел товарной номенклатуры и торговых ограничений) для того что бы те вынесли РКТ (решение о классификации товара).

второй вариант заявить код с меньшими платежами - тогда точно в ОТНиТО и будет РКТ и будет понятен алгоритм, но за неуплату платежей АП и штраф

и еще как вариант, сначала подать ДТ на часть партии и посмотреть реакцию и понять алгоритм

повторюсь - слов "такого-то" сезона или "на момент пересечения границы" я в ТН ВЭД (пояснениях) не нашел, поэтому считаю что периоды применяются на момент события осуществление классификации при таможенном декларировании
абырвалк

Re: фрукты-овощи

Сообщение абырвалк »

Значит вариант такой - заявляйте код и ставку пошлины что бы тамож.платежи были наибольшими. - уже не вариант.
второй вариант заявить код с меньшими платежами - тогда точно в ОТНиТО и будет РКТ и будет понятен алгоритм, но за неуплату платежей АП и штраф - с чего вдруг штраф? Я кого-то обманул?
периоды применяются на момент события осуществление классификации при таможенном декларировании - вот не понятно, от чего такие выводы. В пояснениях про момент подачи не нашел алгоритма. Но возможно логика где-то там)
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2024
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 300 ед.

Re: фрукты-овощи

Сообщение Boroda »

абырвалк писал(а): Чт фев 16, 2023 08:04 ....с чего вдруг штраф? Я кого-то обманул?
думаю КоАП РФ Статья 16.2. часть 2 - НО если считаете что нет, то значит это вариант? :)
абырвалк писал(а): Чт фев 16, 2023 08:04 периоды применяются на момент события осуществление классификации при таможенном декларировании ...
ТК ЕАЭС Статья 20 пункт 1 - "1. Декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании ..." - т.е если декларант сегодня декларирует, значит и код определяет на сегодня и ставку пошлины на сегодня?
Ответить