• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Экспортная декларация Абхазия

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Boroda
Эксперт
Сообщения: 2024
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 300 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение Boroda »

artemeva_eu писал(а): Пт сен 15, 2023 15:06 можем ли мы использовать EXW? мы изготавливаем свой товар из Китая, завозим, растамаживаем, затем здесь продаем оптом.
ип из Абхазии у нас будет забирать этот товар с нашего склада-самовывозом.
EXW-чтобы он все эти экспортные ДТ сам заполнял...
"плясать" надо от ТК ЕАЭС - статья 104 - товары подлежат таможенному декларированию... Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем....
статья 82 - таможенным представителем декларирование совершается от имени декларанта.
абхазский контрагент является иностранным лицом
статья 83 - смотрим в каких случаях иностранное лицо может выступать декларантом - видимо один случай "являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена"
, т.е он сам вывозит товар сам грузоотправитель и сам грузополучатель, а не Вы вывозите его в рамках контракта (сделки). Значит НДС 0% не имеете права.

еще EXW отличается от FCA тем что при EXW покупатель сам загружает товар в авто - у Вас ведь такого не будет - Вы же будете загружать?
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: artemeva_eu
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение splav »

CusForNess писал(а): Пн сен 18, 2023 07:25
splav писал(а): Вс сен 17, 2023 13:03
CusForNess писал(а): Вс сен 17, 2023 12:12

Нет не при любых, читайте Инкотермс.
не вводите в заблуждение, в 36 графе будут прочерки
При чем тут Инкотермс? Это торговые обычаи, если в сделке есть российское лицо, оно и декларант.
Преференция есть ЭС, если товар с перечня микроэлектроники, то 100%
Вам видимо повезло, что не встречались с ситуациями, когда на условиях EXW продавец отдает товар и ничем больше не занимается. Даже договор с там.предом отказывается заключать. В Европе, кстати, популярная тема
У них подгузники детские, не из перечня микроэлектроники.
Я как раз и встречался, в т.ч и не в какой то Европе, а в месте вывоза с Сочи. Отдаст тыс.25 на МАПП и еще риск будет
CusForNess
Дед
Сообщения: 346
На форуме: c 28 май 2021
Сказал: 44 ед.
Получил: 94 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение CusForNess »

splav писал(а): Пн сен 18, 2023 09:17
CusForNess писал(а): Пн сен 18, 2023 07:25
splav писал(а): Вс сен 17, 2023 13:03
При чем тут Инкотермс? Это торговые обычаи, если в сделке есть российское лицо, оно и декларант.
Преференция есть ЭС, если товар с перечня микроэлектроники, то 100%
Вам видимо повезло, что не встречались с ситуациями, когда на условиях EXW продавец отдает товар и ничем больше не занимается. Даже договор с там.предом отказывается заключать. В Европе, кстати, популярная тема
У них подгузники детские, не из перечня микроэлектроники.
Я как раз и встречался, в т.ч и не в какой то Европе, а в месте вывоза с Сочи. Отдаст тыс.25 на МАПП и еще риск будет
Да я тоже про местные ситуации говорю, просто в Европе с этим чаще сталкивался.
Quovadis
Активный участник
Сообщения: 84
На форуме: c 19 июл 2023
Сказал: 13 ед.
Получил: 13 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение Quovadis »

Условия Инкотермс не связаны с косвенным налогообложением в РФ никак! Главное условие - вывоз товаров с там территории ст. 164 НК. И при экспорте абхаз (иностранное лицо) не может быть декларантом в РФ!
Следующие пользователи поблагодарили Quovadis за это собщение: artemeva_eu
artemeva_eu
Активный участник
Сообщения: 73
На форуме: c 02 мар 2022
Сказал: 48 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение artemeva_eu »

ДД. определились. Декларируем сами. FCA
в 44 гр добавляю Контракт, Спецификацию, ПП об оплате товара, УПД (инвойс), нужны СГР и ДС по товару?, СМР?, может еще какие документы?
CusForNess
Дед
Сообщения: 346
На форуме: c 28 май 2021
Сказал: 44 ед.
Получил: 94 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение CusForNess »

artemeva_eu писал(а): Вт сен 19, 2023 10:22 ДД. определились. Декларируем сами. FCA
в 44 гр добавляю Контракт, Спецификацию, ПП об оплате товара, УПД (инвойс), нужны СГР и ДС по товару?, СМР?, может еще какие документы?
Контракт
спецификацию
УПД (ИНвойс)
СМР
Тех. документация (сертификаты)
Номер УНК (Если открыт)
ПП для беспошлинного экспорта особо не нужен, но если есть желание))
Следующие пользователи поблагодарили CusForNess за это собщение: artemeva_eu
artemeva_eu
Активный участник
Сообщения: 73
На форуме: c 02 мар 2022
Сказал: 48 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение artemeva_eu »

добрый день.
а подскажите пожалуйста, когда я должна подать ДТ...в день отгрузки? или ждать сообщение от покупателя, когда они будут проходить контроль?
и тогда в ДТ в гр.30 (местонахождение товаров) мне что указать Таможенный пост Абхазский (специализированный) Адрес: Республика Абхазия, Гулрыпшский р-н, п. Гулрыпш, ул. Ботаническая, д. 37А, лит. А,
как мне узнать где будет груз? может есть какие то программы как например ed22
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение splav »

У вас товар в Абхазии что ли? Указывайте где товар, оставьте в покое мандариновый пост
CusForNess
Дед
Сообщения: 346
На форуме: c 28 май 2021
Сказал: 44 ед.
Получил: 94 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение CusForNess »

artemeva_eu писал(а): Ср сен 20, 2023 12:54 добрый день.
а подскажите пожалуйста, когда я должна подать ДТ...в день отгрузки? или ждать сообщение от покупателя, когда они будут проходить контроль?
и тогда в ДТ в гр.30 (местонахождение товаров) мне что указать Таможенный пост Абхазский (специализированный) Адрес: Республика Абхазия, Гулрыпшский р-н, п. Гулрыпш, ул. Ботаническая, д. 37А, лит. А,
как мне узнать где будет груз? может есть какие то программы как например ed22
Добрый день!
Подавать ДТ Вы можете в день отгрузки, да и в любое время, если все необходимые данные уже известны. Местонахождение - укажите под кодом 99 адрес СВХ и контролирующий пост, куда удобнее в случае чего привезти товар для досмотра. Фактическое местонахождение груза можете узнать у перевозчика (водителя).
Следующие пользователи поблагодарили CusForNess за это собщение: artemeva_eu
artemeva_eu
Активный участник
Сообщения: 73
На форуме: c 02 мар 2022
Сказал: 48 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение artemeva_eu »

splav писал(а): Ср сен 20, 2023 12:59 У вас товар в Абхазии что ли? Указывайте где товар, оставьте в покое мандариновый пост
нет не в Абхазии еще...у нас на складе. заранее разбираюсь с ДТ...подготавливаю
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2024
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 300 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение Boroda »

artemeva_eu писал(а): Ср сен 20, 2023 13:18
splav писал(а): Ср сен 20, 2023 12:59 У вас товар в Абхазии что ли? Указывайте где товар, оставьте в покое мандариновый пост
нет не в Абхазии еще...у нас на складе. заранее разбираюсь с ДТ...подготавливаю
люди годами в академиях учатся :) ....
обратитесь к таможенному представителю (брокеру. по старому)
УчВЭД
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 28 сен 2023
Сказал: 15 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение УчВЭД »

Boroda писал(а): Пн сен 18, 2023 08:48
artemeva_eu писал(а): Пт сен 15, 2023 15:06 можем ли мы использовать EXW? мы изготавливаем свой товар из Китая, завозим, растамаживаем, затем здесь продаем оптом.
ип из Абхазии у нас будет забирать этот товар с нашего склада-самовывозом.
EXW-чтобы он все эти экспортные ДТ сам заполнял...
"плясать" надо от ТК ЕАЭС - статья 104 - товары подлежат таможенному декларированию... Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем....
статья 82 - таможенным представителем декларирование совершается от имени декларанта.
абхазский контрагент является иностранным лицом
статья 83 - смотрим в каких случаях иностранное лицо может выступать декларантом - видимо один случай "являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена"
, т.е он сам вывозит товар сам грузоотправитель и сам грузополучатель, а не Вы вывозите его в рамках контракта (сделки). Значит НДС 0% не имеете права.

еще EXW отличается от FCA тем что при EXW покупатель сам загружает товар в авто - у Вас ведь такого не будет - Вы же будете загружать?
Добрый день! У меня схожая ситуация (продажа произошла в РФ иностранному лицу, право собственности переходит в РФ, условия EXW), правильно ли я понимаю, что это иностранное лицо может выступать декларантом через таможенного представителя в РФ? (согласно ст. 104, 82 и 83 ТК ЕАЭС, "являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена"). На практике такое возможно? Или только продавец (юр. лицо РФ) может выступать декларантом? Представительства / филиала у иностранного юр. лица в РФ и ЕАЭС - нет.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2024
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 300 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение Boroda »

УчВЭД писал(а): Пн мар 25, 2024 13:48 Добрый день! У меня схожая ситуация (продажа произошла в РФ иностранному лицу, право собственности переходит в РФ, условия EXW), правильно ли я понимаю, что это иностранное лицо может выступать декларантом через таможенного представителя в РФ? (согласно ст. 104, 82 и 83 ТК ЕАЭС, "являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена"). На практике такое возможно? Или только продавец (юр. лицо РФ) может выступать декларантом? Представительства / филиала у иностранного юр. лица в РФ и ЕАЭС - нет.
выручка от реализации придет? из банка-нерезидента? от покупателя? значит что? - значит была сделка с этим иностранным лицом и товар он вывез в рамках сделки
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: УчВЭД
УчВЭД
Постоянный участник
Сообщения: 15
На форуме: c 28 сен 2023
Сказал: 15 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Экспортная декларация Абхазия

Сообщение УчВЭД »

Boroda писал(а): Пн мар 25, 2024 14:29
УчВЭД писал(а): Пн мар 25, 2024 13:48 Добрый день! У меня схожая ситуация (продажа произошла в РФ иностранному лицу, право собственности переходит в РФ, условия EXW), правильно ли я понимаю, что это иностранное лицо может выступать декларантом через таможенного представителя в РФ? (согласно ст. 104, 82 и 83 ТК ЕАЭС, "являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена"). На практике такое возможно? Или только продавец (юр. лицо РФ) может выступать декларантом? Представительства / филиала у иностранного юр. лица в РФ и ЕАЭС - нет.
выручка от реализации придет? из банка-нерезидента? от покупателя? значит что? - значит была сделка с этим иностранным лицом и товар он вывез в рамках сделки
Товар уже приобрели, предоплата 100%. Товар он ещё не забрал. Только планирует и сейчас обсуждение идёт кто должен оформлять экспортную. Они сами не против оформить её, вопрос: имеют ли они на это право?
Ответить