• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Импорт микропроцессоров. Прошу помощи.

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
morris2
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 08 янв 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Импорт микропроцессоров. Прошу помощи.

Сообщение morris2 »

Здравствуйте.

Прошу помощи знатоков в следуещем ситуации.

Являясь физ.лицом, мне необходимр ввезти 50 шт. микропроцессоров, 1 материнскую плату, 1 видеокарту на сумму $6000. Ввоз возможен только одной партией из 52 шт. экспресс перевозчиком (DHL или какой-нибудь другой). Цель ввоза использование для собственных нужд.

Первый вопрос который я себе задал: "могу ли я вообще ввезти эти вещи как физическое лицо с применением ставки ввозной таможенной пошлины 30%?". Есть сомнения, поэтому пошу помощи в ответе на этот вопрос.

Второй вопрос вытекает из первого. Если нельзя офрмиться как физическое лицо то соответственно необходимо зарегестрироваться в качестве ИП и осущесвлять ввоз по процедуре ввоз для внутреннего потребления с использованием Декларации на товары.

Поэтому самые важные для меня вопросы в этом случае:
как осуществлять оплату за товары?
обязательно ли открывать счет в банке для перевода денег поставщику?
можно ли использовать для подтверждения платежа системы денежных переводов типа "Western Union" и подобные учитывая сумму перевода ($6000)?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Импорт микропроцессоров. Прошу помощи.

Сообщение Марат Казань »

morris2 писал(а):как осуществлять оплату за товары?
обязательно ли открывать счет в банке для перевода денег поставщику?
можно ли использовать для подтверждения платежа системы денежных переводов типа "Western Union" и подобные учитывая сумму перевода ($6000)?
можно, если таможенный пост оборудован денежным терминалом или кассой
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: morris2
morris2
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 08 янв 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Импорт микропроцессоров. Прошу помощи.

Сообщение morris2 »

Марат Казань писал(а):
morris2 писал(а):как осуществлять оплату за товары?
обязательно ли открывать счет в банке для перевода денег поставщику?
можно ли использовать для подтверждения платежа системы денежных переводов типа "Western Union" и подобные учитывая сумму перевода ($6000)?
можно, если таможенный пост оборудован денежным терминалом или кассой
Спасибо за ответ.

А в случае если у покупателя уже есть подтверждение перевода денег с помощью систем типа Western Union, т.е. он выполнил перевод заранее, то это также допускается? Т.е. вопрос в том что не обязательно ли пользоваться кассой или терминалом на посту, можно ли в другом месте?

В каком случае можно использовать такой способ платежа? Например в случае розничного договора купли-продажи, при переводе "на сумму не более", только в адрес физ. лица-не резидента.

Что если у покупателя (индивидуального предпренимателя) заключен контракт с поставщиком, тогда такой спсоб платежа подойдет?

Можете указать на норму законодательства согласно которой такие операции возможны?

В ФЗ РФ № 173 "о валютном регулировании и валютном контроле" вычитал: ст.14 закона-п. 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.
и
статья 14 п. 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.
Серго
Активный участник
Сообщения: 41
На форуме: c 11 окт 2009
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Импорт микропроцессоров. Прошу помощи.

Сообщение Серго »

У меня примерно подобная ситуация. Заказал в Китае электронные блоки (маршрутизаторы Wi Fi - 10 шт, для беспроводной сети, все расходы меньше 1000 евро). От экспресс почты пришло письмо;.. ваш груз доставлен с таможенным уведомлением.
Я, так понимаю, таможня не захотела подсчитать посылку как для физ. лиц. К чему мне теперь готовится?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9490
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2375 ед.

Re: Импорт микропроцессоров. Прошу помощи.

Сообщение Iskin »

Серго писал(а):У меня примерно подобная ситуация. Заказал в Китае электронные блоки (маршрутизаторы Wi Fi - 10 шт, для беспроводной сети, все расходы меньше 1000 евро). От экспресс почты пришло письмо;.. ваш груз доставлен с таможенным уведомлением.
Я, так понимаю, таможня не захотела подсчитать посылку как для физ. лиц. К чему мне теперь готовится?
если подсчитаю как коммерческая партия, то оформляется обычная декларация. И скорее всего от сертификации и нотификации не получиться уйти. нюансов не знаю, не оформлялся
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить