• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ЭЦП на иностранного гражданина

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
TatianaK
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 06 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение TatianaK »

Добрый день!

Объясните пожалуйста, почему нельзя оформить ЭП на генерального директора фирмы, если он является иностранным гражданином?
По телефону мне объяснили, что причина - отсутствие у иностранца СНИЛСа. Но первый раз мы оформляли ЭП еще в 2011 году (когда СНИЛС не был нужен). Руководство настойчиво требует разобраться, почему нельзя было тогда оформить подпись на иностранца =)

Заранее благодарна за помощь!
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение Ranger_Z »

Таково законодательство РФ, без СНИЛСа теперь ЭЦП не выдают.
Честно говоря, я не вижу большой проблемы, ну сделайте ЭЦП на другого сотрудника занимающегося ТО.
Или для обоснования этого решения руководству вам нужны номера законодательных актов?
TatianaK
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 06 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение TatianaK »

ну теперь насчет СНИЛС все понятно.
Руководство настойчиво пытается узнать, почему когда мы оформляли ЭП в марте 2011 года (когда этот снилс еще не был нужен) - на иностранца оформить нельзя было?
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение Ranger_Z »

В то время, для получения ЭЦП, СНИЛС не требовался.
TatianaK
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 06 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение TatianaK »

Ну,в этом и вопрос - так и почему же в марте 2011 года нельзя было оформить на иностранца? если снилс не требовался? От альты тогда пришло такое письмо (16.03.2011 г):"В связи с тем, что господин ... не является гражданином РФ, оформить ЭЦП на него не возможно."
DYMCO
Почетный участник
Сообщения: 102
На форуме: c 27 окт 2011
Откуда: СЭЗ
Сказал: 1 ед.
Получил: 19 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение DYMCO »

TatianaK писал(а):Добрый день!

Объясните пожалуйста, почему нельзя оформить ЭП на генерального директора фирмы, если он является иностранным гражданином?
По телефону мне объяснили, что причина - отсутствие у иностранца СНИЛСа. Но первый раз мы оформляли ЭП еще в 2011 году (когда СНИЛС не был нужен). Руководство настойчиво требует разобраться, почему нельзя было тогда оформить подпись на иностранца =)

Заранее благодарна за помощь!
А Ваше руководство не задавалось вопросом - почему на иностранца нельзя оформить паспорт гражданина РФ? :D
Пусть оформит паспорт а на него и СНИЛС, и тогда все получится с ЭЦП
Серго
Активный участник
Сообщения: 41
На форуме: c 11 окт 2009
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение Серго »

У меня албанский вопрос - если есть ЭД, то по чему не избавиться от бумаги вообще? Где нибудь такое чудо происходит, не в курсе? :)
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение Марат Казань »

Серго писал(а):У меня албанский вопрос - если есть ЭД, то по чему не избавиться от бумаги вообще? Где нибудь такое чудо происходит, не в курсе? :)
А я бы не сказал что Албанский. И вообще Албанцы тут точно не причем.
Мы же "научились" выбирать товар, оплачивать и получать на почте без всяких подписей и согласований... проще надо быть, и люди потянуться )
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: ЭЦП на иностранного гражданина

Сообщение tamkon »

Марат Казань писал(а):
Серго писал(а):У меня албанский вопрос - если есть ЭД, то по чему не избавиться от бумаги вообще? Где нибудь такое чудо происходит, не в курсе? :)
А я бы не сказал что Албанский. И вообще Албанцы тут точно не причем.
Мы же "научились" выбирать товар, оплачивать и получать на почте без всяких подписей и согласований... проще надо быть, и люди потянуться )
А как Вам такое чудо: приходит ЭЦП на перевыпуск (вроде даже как за несколько дней до окончания старой), а там пароль неправильный,
или были случаи, вообще нету... А грузы идут, ПРД подано, и ЦИИТУ ни за что не отвечает...

И возникает вопрос: что делать?

P.S. Получать кучу ЭЦП, с перекрытием на пол-года не предлагать! ;)
Ответить