Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости законодательства

Наиболее важные нормативные правовые акты, вступающие в силу с 1 марта 2022 г.

Наиболее важные нормативные правовые акты, вступающие в силу с 1 марта 2022 г.
Наиболее интересные и важные правовые акты касаются изменений в Правила маркировки отдельных товаров и наборов товаров, установления ключевых показателей госконтроля, регистрации радиоэлектронных средств и др.
г.

В данном обзоре рассмотрим перечень нормативно-правовых актов, которые вступают в силу с 1 марта текущего года.

Постановление Правительства РФ от 02.02.2022 № 89 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре в сфере транспортировки, хранения древесины, производства продукции переработки древесины и учета сделок с ними».

Установлен ключевой показатель госконтроля в части определения доли аккредитованных удостоверяющих центров, соблюдающих установленные Федеральным законом «Об электронной подписи» требования, на соответствие которым они были аккредитованы, по отношению к общему числу аккредитованных удостоверяющих центров».

 

Постановление Правительства РФ от 25.12.2021 № 2487 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора)».

Изменениями в Положение о федеральном государственном карантинном фитосанитарном контроле определены ключевые показатели государственного надзора в сфере оборота древесины, которые рассчитываются по установленным формулам.

 

Постановление Правительства РФ от 21.12.2021 № 2380 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением требований, установленных техническими регламентами в отношении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), находящихся в обращении (до начала их эксплуатации), автомобильного бензина, дизельного топлива, судового топлива и мазута, или обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов в соответствии с федеральным законом «о техническом регулировании», в отношении электрической энергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц».

Внесенными изменениями в Положение о госконтроле за соблюдением требований, установленных техрегламентами в отношении колесных транспортных средств и компонентов транспортных средств утверждены ключевые показатели надзора и их целевые значения.

 

Постановление Правительства РФ от 07.12.2021 № 2220 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за обращением медицинских изделий».

Изменениями установлен ключевой показатель государственного контроля за обращением медицинских изделий.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2108 «Об утверждении государственных квот на наркотические средства и психотропные вещества, в пределах которых осуществляются производство, хранение, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ».

Установлены размеры государственных квот на наркотические средства и психотропные вещества, в пределах которых осуществляются производство, хранение, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2128 «О порядке определения характеристик древесины и учета древесины».

Установлен Порядок определения характеристик древесины и учета древесины в отношении:

  • древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их сохранению;
  • транспортируемой древесины и продукции ее переработки;
  • древесины, размещенной в местах (пунктах) складирования древесины;
  • древесины, поступившей для переработки;
  • продукции переработки древесины;
  • древесины и продукции ее переработки, являющихся предметом сделок с древесиной.

Порядок направлен на обеспечение прослеживаемости происхождения древесины, сопоставимость определения характеристик древесины, полноту учета и анализ сведений о ней.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2126 «Об утверждении Перечня инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, правил разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на территорию Российской Федерации, вывоза с территории Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ».

Постановлением утверждены:

  • Перечень инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ;
  • Правила разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза и вывоза, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ.

 

Постановление Правительства РФ от 29.11.2021 № 2078 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений».

Изменения в Положение о федеральном госконтроле в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений определяют ключевые показатели государственного контроля в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2100 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099».

Изменения вносятся в Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации в части маркировки сыров и молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. Уточнено понятие «молочная продукция».

 

Постановление Правительства РФ от 29.11.2021 № 2074 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2020 г. № 1418».

Внесены изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ранее утвержденное постановлением Правительства РФ от 12.09.2020 № 1418.

Установлено, что данное постановление действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

В новой редакции изложены пункты 1, 5, 6, 7, 8-11, 17 и 18 Положения о лицензировании деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов. Также скорректировано Положение о лицензировании деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2114 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов».

Изменения в Положение о федеральном госконтроле (надзоре) в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов. Установлены ключевые показатели госконтроля в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2101 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна».

Изменения в Положение о федеральном госконтроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна вносятся в части установления ключевых показателей государственного контроля в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна. Определена формула для расчета указанных показателей.

 

Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 № 1985 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам маркировки товаров средствами идентификации и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1795».

Данным постановлением вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1953 «Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров», а также в постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» в части маркировки комплектов товаров и наборов товаров.

До 1 октября 2022 года продлен срок ввоза на территорию РФ и реализации ввезенных на территорию РФ комплектов и наборов товаров, в состав которых входят фототовары или парфюмерная продукция без их маркировки средствами идентификации, а также возможность не вносить в информационную систему сведения о таких комплектах и наборах.

 

Постановление Правительства РФ от 20.10.2021 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

Установлены Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, которые определяют порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, используемых на территории РФ и территориях, находящихся под юрисдикцией РФ. Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций посредством внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Регистрации подлежат радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, предусмотренные перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

 

Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1321 «Об утверждении Правил ввоза на территорию Российской Федерации медицинских изделий, указанных в пунктах 1, 2 и 5 части 5 статьи 38 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (за исключением медицинских изделий, указанных в подпунктах «а», «в» и «г» пункта 11 статьи 4 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС 23 декабря 2014 г.)».

Установлен порядок ввоза на территорию РФ медицинских изделий, указанных в пунктах 1, 2 и 5 части 5 статьи 38 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (за исключением медицинских изделий, указанных в подпунктах «а», «в» и «г» пункта 11 статьи 4 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС. Определено, какие виды медицинских изделий не подлежат регистрации в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

С полным списком документов можно ознакомиться в Таможенном календаре онлайн-сервиса Таможенные документы или программном комплексе ТамДок.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 2710
  • Комментарии 2
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
08:24 02.03.2022
Добрый день ! у меня выпустили товар который идёт в Нидерланды экспорт, теперь его не могут отправить он завис в Москве на складе, курьерская служба мне вернет его назад из-за невозможности полёта. подскажите сколько будет действовать ДТ на этот груз?
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
11:23 02.03.2022
как я понимаю, у ДТ нет как такового "срока годности", главное получить оплату по Invoice в теч. 6 мес (180 дней).
поправьте, если ошибаюсь.
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha