Перевозки контейнеров по сети РЖД в январе 2025 года выросли на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 682,3 тысячи TEU (в двадцатифутовом эквиваленте, ДФЭ), сообщила компания.
«Во всех видах сообщения, включая внутреннее, экспорт, импорт и транзит, за первый месяц года перевезли 682,3 тысячи контейнеров ДФЭ. Это на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении РЖД.
Лидерами по объемам перевозок стали: химикаты и сода – 72 тысяч TEU, химические и минеральные удобрения – 44 тысяч TEU, лесные грузы – 42,4 тысячи TEU.
Лидерами по динамике РЖД называют продукты перемола – рост в 1,5 раза, автомобили и комплектующие – рост на 30%, цветные металлы – рост на 30%.
Всего в контейнерах в январе текущего года перевезено более 7 миллионов тонн различных товаров (+10%).
Объем перевозок контейнеров по сети РЖД в 2024 году вырос почти на 6% по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордных 7,9 миллиона TEU.