|
;
Действует
История статусов
Дата вступления в силу 18.11.2014 |
Федеральная таможенная служба (Российская Федерация) и Таможня Финляндии (Финляндская Республика), именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 11 марта 1994 года,
с целью ускорения и упрощения таможенных процедур при перемещении товаров и транспортных средств через российско-финляндскую государственную границу,
согласились о нижеследующем:
В целях повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, имеющихся в распоряжении Сторон и эксплуатирующихся в пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу (далее - ИДК), Стороны организуют обмен информацией, полученной в результате применения ИДК, в порядке, определенном настоящим Протоколом.
Действие настоящего Протокола распространяется как на действующие на дату его вступления в силу ИДК, так и на вводимые в эксплуатацию впоследствии.
Информация о проверенных товарах, транспортных средствах, перевозчике, отправителе и получателе, полученная в результате применения ИДК, передается в виде электронного изображения (изображений)/снимка (снимков) в порядке, формате и способом, согласованными Северо-Западным таможенным управлением Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Департаментом региональных таможен Таможни Финляндии (Финляндская Республика).
Изображение/снимок может передаваться в записи или в режиме реального времени.
Обмен информацией в рамках настоящего Протокола осуществляется через уполномоченных лиц. Перечни уполномоченных лиц, имеющих право на обмен информацией, полученной в результате применения ИДК, формируются Сторонами.
Перечни уполномоченных лиц своевременно доводятся каждой Стороной до сведения другой Стороны в письменном виде с указанием должностей, фамилий и имен, служебных адресов, номеров телефонов, адресов электронной почты этих лиц.
Стороны незамедлительно информируют друг друга об изменениях в указанных в настоящей статье перечнях уполномоченных лиц.
Стороны организуют учет передаваемой и принимаемой в соответствии с настоящим Протоколом информации.
Стороны могут через уполномоченных лиц, указанных в статье 2 настоящего Протокола, по собственной инициативе обмениваться информацией о результатах проверки с использованием ИДК:
- отдельных транспортных средств и товаров;
- транспортных средств и товаров, перемещаемых конкретными перевозчиками либо следующих от конкретных отправителей и/или в адрес конкретных получателей.
Форма, содержание и порядок передачи информации на основании настоящей статьи определяются в технологической схеме, согласованной Северо-Западным таможенным управлением Федеральной таможенной службы (Российская Федерация) и Департаментом региональных таможен Таможни Финляндии (Финляндская Республика).
Указанные в статье 2 настоящего Протокола уполномоченные лица одной Стороны могут по детализированному запросу уполномоченных лиц другой Стороны проводить проверки с использованием ИДК и передавать информацию о результатах проверки с использованием ИДК:
- отдельных транспортных средств и товаров;
- транспортных средств и товаров, перемещаемых конкретными перевозчиками либо следующих от конкретных отправителей и/или в адрес конкретных получателей.
Форма, содержание и порядок направления запросов, сделанных на основании настоящей статьи, ответов на них определяются в технологической схеме, согласованной Северо-Западным таможенным управлением Федеральной таможенной службы (Российская Федерация) и Департаментом региональных таможен Таможни Финляндии (Финляндская Республика).
Необходимые для организации проверки сведения об указанных в настоящей статье товарах и/или транспортных средствах, перевозчиках, отправителях, получателях Сторона, направляющая запрос в соответствии с настоящим Протоколом, заблаговременно передает другой Стороне.
В случае если проверка с использованием ИДК не может быть осуществлена в рамках согласованных сроков по причине прекращения или временного приостановления эксплуатации ИДК, Стороны незамедлительно информируют друг друга об этом.
Стороны вправе в случаях, предусмотренных в статьях 3 и 4 настоящего Протокола, самостоятельно принять решение о проведении проверки с использованием ИДК также в случае, когда другой Стороной проведена проверка с использованием ИДК.
Информация, предусмотренная настоящим Протоколом, может не передаваться любой из Сторон, если законодательство ее государства содержит запрет на такие действия.
В целях повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств осуществляется обмен опытом по использованию ИДК между Сторонами, в том числе между Северо-Западным таможенным управлением Федеральной таможенной службы (Российская Федерация) и Департаментом региональных таможен Таможни Финляндии (Финляндская Республика).
Каждая Сторона самостоятельно несет свои расходы, связанные с реализацией настоящего Протокола.
Северо-Западное таможенное управление Федеральной таможенной службы (Российская Федерация) и Департамент региональных таможен Таможни Финляндии (Финляндская Республика) своевременно извещают друг друга о прекращении, временном приостановлении и возобновлении эксплуатации ИДК, а также о начале эксплуатации новых ИДК.
Настоящий Протокол вступает в силу с даты подписания и действует до истечения 6 месяцев с даты получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Протокола.
С даты вступления в силу настоящего Протокола прекращает свое действие Протокол между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Главным таможенным управлением Финляндской Республики об обмене информацией в целях повышения эффективности таможенного досмотра от 14 сентября 1999 года.
Совершено в Хельсинки 18 ноября 2014 года в двух экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.