Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 07.12.2018 № 03-07-14/89023 "Об освобождении зарегистрированного медицинского изделия от НДС при его реализации"

'
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 7 декабря 2018 г. N 03-07-14/89023

 

Вопрос:

В Регистрационном удостоверении медицинского изделия указан код ОКПД 26.60.12.132. Данный код напрямую не поименован в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 "Об утверждении Перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" (ред. от 20.03.2018), однако данный код входит в группу 26.60.1, которая в Постановлении от 30.09.2015 N 1042 указана.

Одновременно с этим код ТН ВЭД ЕАЭС, присвоенный данному изделию, - 9018 12 000 0 указан в Постановлении от 30.09.2015 N 1042.

Освобождается ли реализация медицинского изделия, зарегистрированного в установленном законом порядке с выдачей Регистрационного удостоверения, от НДС при его реализации?

 

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации медицинского изделия, на которое выдано регистрационное удостоверение с указанием кода 26.60.12.132 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (далее - ОКПД2), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно абзацу четвертому подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении медицинских изделий (медицинской техники) применяется при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень вышеуказанных медицинских изделий в соответствии с ОКПД2 и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 (далее - Перечень).

Пунктом 18 раздела I "Медицинские изделия" Перечня предусмотрен код 26.60.1 "Оборудование и приборы для облучения, реабилитации, электрическое диагностическое и терапевтическое, применяемые в медицинских целях" ОКПД2.

Поскольку указанный код 26.60.1 включает код 26.60.12.132 "Приборы для исследования звуковых колебаний в органах человека", при реализации медицинского изделия, на которое выдано регистрационное удостоверение с указанием кода 26.60.12.132, применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента
О.Ф.Цибизова
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!

Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.