Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 08.02.2019 № 03-07-11/7664 "Об освобождении медицинских изделий от НДС при ввозе и реализации в РФ"

'
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 8 февраля 2019 г. N 03-07-11/7664
 

Вопрос:

Может ли ООО, являясь таможенным представителем, с учетом применения Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042 "Об утверждении Перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" (далее - Постановление) получить преференции в виде льготы по освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость:

- в отношении импортируемого товара;

- в отношении товара при его реализации?

Можно ли использовать указанный в Постановлении код из пяти или шести знаков, если техническое описание товара и код ТН ВЭД подходят под Постановление? Можно ли подтверждать соответствие ввозимого товара шестизначной позиции в приложении к Постановлению путем представления Регистрационного удостоверения (далее - РУ) с указанным в нем полным девятизначным кодом ОКПД2, совпадающим с указанным в Постановлении кодом из пяти или шести знаков на уровне вида продукции?

Можно ли реализовать товар без НДС согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, руководствуясь кодом на уровне вида продукции (первые пять или шесть знаков кода), если полный код в РУ не указан в Постановлении?

Поясняем на примере конкретного товара.

Код ОКПД2, указанный в РУ, - 26.60.11.111.

Код ТН ВЭД ЕАЭС - 9022 12 000 0.

Медицинские изделия, имеющие код ОКПД2 26.60.11, код ТН ВЭД 9022, согласно п. 12 разд. I Постановления входят в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость.

Код ОКПД2 26.60.11.111, указанный в РУ, отсутствует в Постановлении.

 

Ответ:

В связи с письмом о применении освобождения от налога на добавленную стоимость при ввозе и реализации на территории Российской Федерации медицинского изделия, на которое выдано регистрационное удостоверение с указанием кода Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКПД2), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 и пунктом 2 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождение от налога на добавленную стоимость осуществляется в отношении медицинских изделий, на которые предоставлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие или до 1 января 2017 года регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику).

На основании указанных норм Кодекса освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий производится по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 (далее - Перечень).

Примечанием 1 к Перечню определено, что для целей применения раздела I "Медицинские изделия" Перечня следует руководствоваться указанными кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийской экономической комиссии (ТН ВЭД ЕАЭС) с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) 005-93 (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии регистрации медицинских изделий в соответствии с правом Евразийского экономического союза или до 31 декабря 2021 года государственной регистрации медицинских изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

В тексте документа, видимо, допущена опечатка. Имеется в виду пункт 6 статьи 21 ТК ЕАЭС, а не часть 6 статьи 21 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ.

 

Одновременно сообщается, что согласно части 1 статьи 19 и части 6 статьи 21 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях обеспечения единообразного применения ТН ВЭД ЕАЭС федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, издает разъяснения о классификации отдельных видов товаров.

Таким образом, за разъяснениями об освобождении от НДС при реализации и ввозе на территорию Российской Федерации медицинского изделия, имеющего код ОКПД2 26.60.11 и код ТН ВЭД 9022, необходимо обратиться в ФТС России.

 

Заместитель директора Департамента
А.А.Смирнов
 
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!

Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.