Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 25.04.2019 № 03-07-11/30510

О ставке НДС в отношении ввозимых принадлежностей к медицинским изделиям
'
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 25 апреля 2019 г. N 03-07-11/30510

 

Вопрос:

Медицинские изделия зарегистрированы в Российской Федерации с указанием в регистрационном удостоверении Росздравнадзора их состава и принадлежностей к ним.

В соответствии с Письмом Росздравнадзора от 28.12.2016 N 01-63680/16 действие регистрационного удостоверения распространяется как на медицинское изделие, так и на его составляющие и принадлежности.

Распространяется ли код продукции по видам экономической деятельности ОКПД2, указанный в регистрационном удостоверении на медицинское изделие с принадлежностями, на составляющие и принадлежности?

Какая ставка НДС должна применяться при ввозе в РФ принадлежностей, которые зарегистрированы совместно с медицинским изделием, если они ввозятся в РФ отдельно от зарегистрированного с ними медицинского изделия?

 

Ответ:

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении принадлежностей к медицинским изделиям, ввозимых на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых в Российскую Федерацию медицинских изделий применяется при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень указанных медицинских изделий в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 (ОКП) и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042.

Таким образом, освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении принадлежностей к медицинским изделиям, ввозимых на территорию Российской Федерации отдельно от этих изделий, применяется при наличии регистрационного удостоверения на такие принадлежности, а также включении данных товаров в перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента
Н.А.Кузьмина
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.