Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Вход
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 24.05.2019 № 03-07-07/37594

О применении освобождения от уплаты НДС при реализации медицинских изделий
'
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 24 мая 2019 г. N 03-07-07/37594

 

Вопрос:

Организация закупает и реализует медицинское изделие на базе шасси ПАЗ, производитель - ООО.

На данное медицинское изделие ООО 28.07.2010 выдано регистрационное удостоверение с указанием кода ОКП 94 4490.

Согласно декларации о соответствии от 22.09.2016 данное медицинское изделие имеет код ТН ВЭД ЕАЭС 9018 90 840 9.

В соответствии с п. 14 разд. I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042, не подлежат обложению НДС устройства для замещения функций органов и систем организма 94 4400 (в том числе приборы и аппараты для лечения другие), классифицируемые в товарной позиции 9018 ТН ВЭД ЕАЭС.

Код ОКП 94 4490 содержится в классификационной группе 94 4400, включенной в Перечень.

Применяется ли освобождение от обложения НДС при реализации на территории РФ указанного выше медицинского изделия? Если в Перечне указана товарная позиция ТН ВЭД, например 9018, означает ли это, что реализация медицинского изделия с любой подсубпозицией товарной позиции 9018, с учетом ссылки на соответствующий код продукции ОКП или ОКПД 2 и наличия государственной регистрации медицинского изделия, освобождается от обложения НДС?

 

Ответ:

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при реализации медицинских изделий Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость операции по реализации медицинских изделий. Данное освобождение применяется при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042.

Таким образом, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость применяется при наличии регистрационных удостоверений на данные изделия, а также при условии включения таких изделий в указанный перечень.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента
Н.А.Кузьмина
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.