Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо ДВТУ ФТС России от 15.04.2019 № 06-7/06108-3

Об оформлении экспресс-грузов
'
Письмо Дальневосточного таможенного управления
ФТС России от 15 апреля 2019 г. N 06-7/06108-3

 

Вопрос:

Наша компания является участником ВЭД и осуществляет ввоз оборудования, а также запасных частей в РФ из Китая и Тайваня. Мелкие запчасти мы ввозим в РФ используя экспресс-почту EMS, потому что сервис EMS для нас быстрый и дешевый. Все оплаты мы проводим официально через банк: заключаем рамочный контакт с поставщиком на 1 год, на каждый заказ заключаем приложение, оплачиваем заказ через банк.

После готовности заказа даем инструкции по заполнению EMS накладной. Поставщик передает заказ на доставку и тут начинается самое интересное. Если EMS посылка приходит в наш адрес с таможенным уведомлением, то вопросов нет. Мы подаем ДТ на ЦЭД, выпускаем ДТ и забираем заказ в отделении EMS, где эта посылка находится. Но если заказ пришел к нам без уведомления уже очищенный где-то в Москве или другом регионе, тогда мы не можем закрыть приложение по заказу и предоставить банку подтверждение ввоза товара в РФ, т.к. отсутствует ДТ.

Где можно получить ДТ на растаможенный груз, который перевозился сервисом EMS? Мы направляли официальный запрос в EMS и они ответили, что не занимаются таможенным оформлением и ничего предоставить не могут и не обязаны. Для подтверждения ввоза товаров в РФ банк требует реестр накладных с отметкой Таможни. Где можно взять этот реестр?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 109 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании регистрировать таможенные декларации.

Согласно положениям статьи 366 ТК ЕАЭС в целях формирования информационных ресурсов таможенных органов таможенные органы ведут сбор и обработку сведений о товарах, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, и лицах, их перемещающих. Информационные ресурсы таможенных органов формируются на базе документов и сведений, представляемых при совершении таможенных операций, и имеют ограниченный доступ.

Статьей 367 ТК ЕАЭС установлено, что защита прав лиц, представляющих информацию в соответствии с Кодексом в информационные системы, используемые таможенными органами, осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов.

В соответствии с положениями статьи 356 ТК ЕАЭС любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с ТК ЕАЭС, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, используется таможенными органами исключительно для выполнения возложенных на них задач и функций.

Таможенные органы, их должностные лица, а также иные лица, получившие в соответствии с ТК ЕАЭС, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов доступ к вышеуказанной информации, не вправе разглашать, использовать в личных целях либо передавать иным лицам, в том числе государственным органам государств-членов, информацию, составляющую государственную, коммерческую, налоговую, банковскую и иную охраняемую законодательством государств-членов тайну (секреты), а также другую конфиденциальную информацию, за исключением случаев, установленных Кодексом, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) устанавливаемых законодательством государств-членов.

При рассмотрении обращения заинтересованного лица и направлении ответа таможенный орган обязан убедиться в том, что информация о лице, имеющая ограниченный доступ, передается именно тому лицу, к которому она относится.

В целях получения необходимой информации необходимо при обращении в таможенный орган предоставлять сведения, подтверждающие наличие полномочий на доступ к имеющейся у таможенных органов документированной информации.

С 20.11.2018 вступила в силу Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (далее - Инструкция N 181-И), согласно которой порядок представления сведений в уполномоченный банк зависит от суммы контракта.

Для импортных контрактов, если сумма обязательств по контракту не менее 3 млн рублей, резидент обязан поставить контракт на учет в уполномоченном банке и проводить расчеты по контракту только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, принявшем на учет контракт (п. п. 4.2, 5.1 Инструкции N 181-И). Декларации на товары представлять в банк не нужно. Информацию о зарегистрированных на таможне декларациях на товары банки получают в электронном виде от таможенных органов (п. 8.8 Инструкции N 181-И).

По импортным контрактам, сумма которых менее 3 млн рублей, в уполномоченный банк необходимо представлять справку о валютных операциях и документы, подтверждающие их совершение (п. 2.10 Инструкции N 181-И). При ввозе на территорию РФ товаров в качестве подтверждающих документов может выступать не только декларация на товары, но и товарно-транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие и иные документы, если таможенное декларирование отсутствует или осуществляется без подачи таможенным органам декларации на товары (п. п. 8.1.1, 8.1.2 Инструкции N 181-И).

 

И.о. начальника управления
С.В.Панкратов
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.