Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо ДВТУ ФТС России от 15.04.2019 № 06-7/06108-7

Об условиях предоставления оригинала СТ-1
'
Письмо Дальневосточного таможенного управления
ФТС России от 15 апреля 2019 г. N 06-7/06108-7

 

Вопрос: Получаем товар в вагонах, для ускорения передачи товара в производство пользуемся "Заявлением о выпуске товаров до подачи ДТ", в электронном виде, в котором указываем (из документов: инвойс, ж/д накладные и СТ-1, т.к пользуемся преференцией по уплате ввозной пошлины). Возник следующий вопрос: когда необходимо предоставлять оригинал СТ-1 (при подаче заявления, или на момент оформления ДТ), бывают партию из 20 вагонов в пути могут "разбить" на 3 - 4 партии и оригинал СТ-1 приходит с последним вагоном. С недавнего времени таможенный орган отказывается принимать заявление без оригинала СТ-1. Насколько это правомочно?

 

Ответ:

 

Согласно пункту 6.1 Соглашения "О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" от 20.11.2009 (далее - Соглашение) для подтверждения страны происхождения товара в конкретном государстве - участнике Соглашения в целях предоставления режима свободной торговли необходимо предоставление таможенным органам страны ввоза оригинала сертификата формы СТ-1 (бланки сертификата и дополнительного листа к нему представлены в приложениях 2 и 3 соответственно, являющихся неотъемлемой частью настоящих Правил) или декларации о происхождении товара.

Согласно пункту 4 статьи 49 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) тарифные преференции предоставляются в соответствии с Договором о Союзе и предусматривающими применение режима свободной торговли международными договорами Союза с третьей стороной.

Сведения о тарифной преференции заявляются в гр. 36 "Преференция" декларации на товары (пункт 34 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.04.2012 N 39 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257" - далее Решение N 39).

Таможенные пошлины, налоги исчисляются в соответствии со статьей 52 ТК ЕАЭС плательщиком таможенных пошлин, налогов, а в иных случаях, предусмотренных настоящей статьей, - таможенным органом.

Сведения об исчислении таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, а также особенностях уплаты в соответствии с классификатором особенностей уплаты таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, согласно пункту 45 Решения N 39 указываются в графе 47 "Исчисление платежей" декларации на товары (далее - ДТ).

Особенности совершения таможенных операций и выпуска товаров до подачи декларации на товары регламентированы статьей 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС). Согласно пункту 3 статьи 120 ТК ЕАЭС при заявлении товаров к выпуску товаров до подачи декларации на товары лицо, которое будет выступать декларантом товаров при подаче декларации на товары, подает таможенному органу заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.

Форма заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, а также порядок заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 N 171 "О заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары".

Указанная форма не содержит граф, в которых отражаются сведения о тарифных преференциях либо об исчислении таможенных платежей.

Таким образом, сертификат формы СТ-1 необходим в целях документального подтверждения основания для предоставления режима свободной торговли при исчислении таможенных платежей в ходе таможенного декларирования товаров.

Однако необходимо отметить, что приказом Минфина России от 06.03.2018 N 40н "Об определении Порядка представления декларантом до подачи декларации на товары или после подачи декларации на товары до выпуска товаров документов, подтверждающих сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений" утвержден Порядок представления декларантом до подачи декларации на товары или после подачи декларации на товары до выпуска товаров документов, подтверждающих сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений (далее - Порядок). Так, согласно пункту 2 Порядка декларант вправе до подачи декларации на товары с помощью информационного сервиса "Электронный архив" автоматизированной подсистемы "Компонент сервисов личного кабинета", размещенной на официальном сайте ФТС России в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - АПС "Личный кабинет"), либо с использованием программных средств, обеспечивающих возможность представления сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов (далее - ЕАИС ТО), предварительно разместить в электронный архив документов декларанта (далее - ЭАДД) Документы, подтверждающие происхождение товаров (сертификат о происхождении товара, декларацию о происхождении товара), а также сведения из указанных документов, представленные в электронном виде.

В соответствии с пунктом 6.4 Соглашения сертификат формы СТ-1 оформляется и выдается на одну партию товаров. Если разбитие партии не влияет на критерии отнесения товаров к одной партии согласно терминам и понятиям, изложенным в разделе 1 Соглашения, а также пункте 3 Порядка, в таком случае на все товары выдается один сертификат формы СТ-1.

 

И.о. начальника управления
С.В.Панкратов
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.