Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 22.09.2020 № 03-13-05/83361

О ставках акциза на пивоваренную продукцию
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 22 сентября 2020 г. N 03-13-05/83361

 

Вопрос:

О ставках акциза на пивоваренную продукцию.

 

Ответ:

В связи с письмом о сохранении на 2021 - 2023 годы ставки акциза в размере 22 рубля за литр произведенной пивоваренной продукции Минфин России сообщает.

Ставки акцизов в отношении алкогольной продукции на период 2020 - 2022 годов установлены Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". При этом предусмотрена их ежегодная индексация с учетом прогнозируемого уровня инфляции.

В настоящее время в Государственной Думе Совета Федерации Российской Федерации на рассмотрении находится проект федерального закона N 984546-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье", которым предусмотрена индексация ставок акцизов на алкогольную продукцию в 2023 году с учетом уровня прогнозируемой инфляции 4%.

Кроме того, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. N 1351, разрабатываются меры, направленные на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление в образовательных организациях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя детьми и подростками. Одной из указанных мер является налоговое регулирование рынка алкогольной продукции.

Учитывая изложенное, предложение о сохранении на 2021 - 2023 годы ставки акциза в размере 22 рубля за литр произведенной пивоваренной продукции не может быть поддержано.

 

А.В.Сазанов
  • Документ полезен?
    0 m n 0
  • '
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha