Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 20.01.2021 № 03-07-13/1/2699

Об НДС при реализации российским ИП, зарегистрированным в Казахстане, автомобильных запчастей, вывозимых с территории РФ в Байконур
'
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 20 января 2021 г. N 03-07-13/1/2699

 

Вопрос:

Организация оказывает услуги по ремонту автотранспорта и производит отгрузки запчастей. Клиент - физическое лицо, состоит на налоговом учете РФ и зарегистрирован как индивидуальный предприниматель РФ, одновременно он является нерезидентом - гражданином республики Казахстан. На налоговом учете ИП стоит в ИФНС по городу и космодрому Байконур.

Отгрузки товара на данного ИП по адресу "Республика Казахстан, г. Байконур" будут являться экспортом для организации?

 

Ответ:

В связи с письмом о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в городе Байконуре (Казахстан), автомобильных запасных частей, вывозимых с территории Российской Федерации в город Байконур, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Нормами Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, подписанного в городе Москве 12 апреля 2016 года (далее - Протокол), Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконура, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года (далее - Соглашение) дополнено статьями 12-1 и 12-2, устанавливающими порядок применения косвенных налогов при реализации и ввозе товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Так, положениями указанных статей 12-1 и 12-2 Соглашения предусмотрено, в частности, применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (освобождение от уплаты акцизов в отношении подакцизных товаров) при вывозе товаров с территории города Байконура на иную территорию Республики Казахстан (с иной территории Республики Казахстан на территорию города Байконура) и взимание налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию города Байконура с иной территории Республики Казахстан (на иную территорию Республики Казахстан с территории города Байконура) по ставкам государства-импортера, а также установлен порядок определения места реализации работ (услуг) при выполнении работ (оказании услуг) по договорам между лицами, зарегистрированными в налоговом органе города Байконура, и лицами, зарегистрированными на иной территории Республики Казахстан.

При этом на основании пункта 3 статьи 12-1 Соглашения ввоз товаров на территорию города Байконура с иной территории Республики Казахстан облагается косвенными налогами по ставкам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), взимаемыми налоговым органом города Байконура, за исключением товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе в Российскую Федерацию.

Согласно пункту 7 статьи 12-1 Соглашения при реализации товаров на территории города Байконура без вывоза этих товаров на иную территорию Республики Казахстан косвенные налоги применяются в соответствии с Кодексом.

Таким образом, территория города Байконура в целях налогообложения косвенными налогами признается территорией Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в целях применения налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации российским налогоплательщиком налогоплательщику, зарегистрированному в налоговом органе города Байконура, товаров, ввозимых на территорию города Байконура с территории Российской Федерации, следует руководствоваться нормами Кодекса.

В связи с этим реализация российской организацией индивидуальному предпринимателю автомобильных запасных частей, вывозимых с территории Российской Федерации в город Байконур, облагается налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 20 процентов в соответствии с пунктом 3 статьи 164 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента
Н.А.Кузьмина
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.